FAQ: проблема с кодировкой шрифта в командной строке Windows

Иногда в интерпретаторе командной строки cmd.exe вместо русских букв выводятся непонятные символы ("кракозябры" или "сломался шрифт"). Как восстановить (поменять) кодировку текста? Последний раз автор столкнулся с этой проблемой после добавления нужных шрифтов в папку C:\Windows\Fonts. Ниже - о простом и быстром, без коррекции системного реестра, способе избавиться от "кракозябликов" в командной строке (скриншоты от лица Windows 7).

Чтобы расшифровать кириллицу, запустим cmd (в Windows 10 через меню "Пуск" и "Все приложения") → правой кнопкой мыши кликнем по верхней части окна → в выпавшем меню найдем "Свойства" → в одноименном окне на вкладке "Шрифт" сменим "Точечные шрифты" на любой другой → "ОК".

При желании, для комфортного восприятия можно поэкспериментировать со шрифтами, их размером, жирностью (чекбокс "Жирный", см. скриншот), а также размером курсора (вкладка "Общие"), расположением и размером окна (вкладка "Расположение"), цветом текста и фона как экрана, так и всплывающего окна консоли Windows (вкладка "Цвета").

 

На последнем скриншоте - cmd.exe с темно-синим фоном. Кстати, всегда можно узнать текущую кодировку шрифта, набрав в консоли chcp → "Enter" (по умолчанию это cp866 или DOS-кодировка).

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также