Windows 10 в S-режиме: повышенная ограниченность и безопасность

После не совсем удачной Windows 10 S корпорация Microsoft предлагает пользователям абсолютно новый режим под названием S Mode. Впервые его анонсировали весной 2018 года. Разработчики уже изначально возлагали достаточно большие надежды после провальной «десятки» в версии S. Но удалось ли американскому гиганту исправить все ошибки, а также привнести действительно что-то интересное и новое в свою операционную систему? Для этого мы расскажем обо всех основных возможностях Windows 10 в S-режиме.

 

Что представляет собой S Mode

Сразу стоит отметить, что новый режим делает Windows 10 не только безопасной, но и максимально ограниченной платформой. Пользователь может скачивать и устанавливать исключительно те программы, которые присутствуют в цифровом магазине Microsoft. Из браузеров полноценно использовать можно лишь Edge (бывший Explorer), чтобы открывать разнообразные сайты. К сожалению, в Microsoft Store до сих пор не так уж и много полезных приложений. Поэтому такие ограничения серьезно ущемляют возможности пользователя.

С другой стороны, Windows 10 в S-режиме обеспечивает высочайший уровень безопасности. При этом гарантируется не только стабильная, но и предельно быстрая работа ОС. Все из-за невозможности установить софт от сторонних ресурсов. По этой причине вредоносное ПО просто не в состоянии проникнуть на компьютер пользователя, замедлив его функционирование. В данном режиме активно продвигается и поисковик Bing. Именно он является стандартной поисковой системой по умолчанию, а сменить это никак нельзя.

Также пользователи не смогут активировать разные оболочки для командной строки. Здесь все сделано так, чтобы сторонние программы и утилиты не смогли навредить вашему компьютеру. Именно поэтому Windows 10 в S-режиме будет интересен конкретно новичкам и людям, которые достаточно редко используют ПК или ноутбук. Сейчас его активно применяют и в американских школах, позволяя детям без неприятных последствий пользоваться своими устройствами для конкретных образовательных задач. Что касается сравнений, то Windows 10 в S-режиме в плане глобальной концепции напоминает iOS от Apple.

 

 

 

Обязательно ли устанавливать Windows 10 в S-режиме?

Наверняка сейчас найдутся люди, которые вряд ли захотят использовать этот режим. Но для них есть и хорошая новость, ведь никто не заставляет устанавливать S Mode на свою систему. Более того, даже если вы купили ноутбук или компьютер с предустановленной Windows 10 в S-режиме, то в любой момент можно выйти из данного режима без каких-либо существенных последствий и материальных затрат. Так вы получите стандартную «десятку» с возможностью запуска сторонних приложений. Вот только вернуться обратно уже не получится. Так что основательно подумайте, принимая ответственное решение.

 

Проверка использования нового режима

Если вы по разным причинам не знаете, активен ли режим S Mode в операционной системе, то это можно легко проверить. Для этого открываем меню, а затем выбираем глобальные параметры. Находим разделы «Система» и «О системе». Именно здесь будут отображаться текущие характеристики Windows 10. Так можно наглядно убедиться, установлен новейший режим или нет.

 

В каких устройствах сразу установлен S Mode

На данный момент в продаже можно найти не так много компьютеров с установленной ОС Windows 10 в S-режиме. Одним из таких аппаратов является Surface Laptop, в котором этот режим активирован уже из коробки. Анонсирован выход и некоторых других приборов с данной версией операционной системы. Как уже отмечалось, в любом случае существует возможность отказаться от режима, причем совершенно бесплатно.

 

Как отключить S Mode

Мы уже достаточно много говорили о возможности отключить такой режим. Теперь настала пора пошагово рассказать о выходе из него. Для начала нужно зайти в цифровой магазин Microsoft. Там следует в поиске открыть «выключить из режима S». После этого будет предложено загрузить программу, которая удаляет S Mode из системы. Теперь остается дождаться окончания процесса с несколькими перезагрузками ОС. Важно понимать, что обратно «накатить» данное обновление нельзя.

 

Отличия Windows 10 S и S Mode

Важно понимать, что Windows 10 S была отдельной версией операционной системы. А вот S Mode представляет собой специальный режим. Здесь и кроется их фундаментальное отличие. При этом обновление «десятки» за апрель 2018 года полностью заменяет Windows 10 S на Windows 10 в S-режиме. В остальном это максимально похожие по своим возможностям «винды», делающие основной упор на безопасности. Только вот какая-либо поддержка 10 S уже официально прекращена, а выпуск данной версии ОС полностью свернут.

 

Кому понадобится данный режим

На первый взгляд S Mode выглядит весьма ограниченно и странно. Вряд ли продвинутый пользователь найдет в нем какие-то преимущества. Но такой режим изначально не был рассчитан на профессионалов. Он станет отличным подспорьем для совсем молодого поколения, которое еще только изучает возможности Windows. Также S Mode может понравиться студентам и корпоративным работникам, использующие для учебы или работы лишь базовый набор программ.

В выигрыше останутся и обладатели маломощных компьютерных устройств. Такие бюджетные или устаревшие аппараты получат глоток свежего воздуха в виде более оптимизированного, а также ускоренного функционирования. Однозначно режим не подойдет тем, кто привык использовать различные приложения из сторонних источников.

 

Достоинства:

  • Очень высокий уровень безопасности
  • Ускоренная работа операционной системы
  • Полное отсутствие вредоносного ПО
  • «Вторая жизнь» для старых и технически слабых гаджетов
  • Бесплатная возможность «откатиться» до Windows 10 Pro или Home

 

Недостатки:

  • Установка приложений только из Microsoft Store
  • Сильно ограниченный функционал
  • Режим нельзя восстановить после «отката»
  • Пока мало устройств с предустановленным режимом

 

Заключение

При помощи S Mode компания Microsoft хочет сделать Windows 10 предельно закрытой системой, которая будет напоминать iOS и некоторые другие платформы. Уже сейчас это видится довольно спорным решением, которое наверняка настороженно будет восприниматься пользователями.

Пока же приобрести ноутбуки или ПК с S Mode практически невозможно, так как их банально нет в свободной продаже. Люди из Microsoft обещают исправить ситуацию в 2019 году. Именно тогда стоит ожидать появление на определенных устройствах этого дополнительного режима, который наверняка можно будет получить и через обновления.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии