Нейронную сеть научили отличать хорошие селфи от плохих

Аспирант Стэнфордского университета Андрей Карпейти (Andrej Karpathy), работавший с Google Research и DeepMind, предпринял попытку при помощи нейронной сети выделить принципы удачного селфи и выяснить, почему одни из них более популярны, чем другие.

Нейронная сеть была обучена распознавать изображения как «хорошие» и «плохие» на примере двух миллионов селфи, скачанных из интернета. Она опиралась на число лайков в соцсетях, но при этом учитывалось и число подписчиков пользователя.

Затем, взяв 50 тысяч ещё не анализировавшихся изображений, исследователи наблюдали, как программа изучала каждое из них, прежде чем принять решение, какие фотографии могли бы собрать лайки в сети.

В ходе исследования было установлено, что пользователи соцмедиа предпочитают селфи, сделанные женщинами. Самыми выигрышными оказались фото девушек с длинными волосами, со слегка наклоненной головой и «отрезанным» рамкой кадра лбом. Нейросеть также оценила фотографии с фильтрами, с более насыщенными цветами и выраженными границами объектов.

На хорошем селфи, как утверждает Карпейти на основании исследования, лицо занимает примерно 1/3 часть изображения.

 

В топ-100 «хороших» селфи не оказалось ни одного мужского. На отсортированных вручную наиболее популярных фото мужчин в кадре видна не только голова полностью, но и плечи.

Сеть неизменно низко оценивала фотографии с плохим освещением, а также к «плохим» были отнесены снимки, на которых голова кажется очень большой. Кроме того, нейросети «не понравились» групповые селфи, за исключением «оскаровского» фото Эллен Дедженерес, которое было оценено высоко.

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!