В шорт-лист Премии Рунета 2015 вошло приложение белорусских разработчиков MAPS.ME

Опубликован шорт-лист Премии Рунета 2015. Узнать весь список можно на сайте мероприятия. В категории "Мобильное приложение" названо мобильное приложение MAPS.ME, которое создали белорусские разработчики. MAPS.ME - бесплатный сервис карт в офлайн-режиме, благодаря которым можно строить автомобильные и даже пешеходные маршруты. Он использует данные краудсорсингового проекта OpenStreetMap (OSM).

Члены OSM-сообщества совместно создают подробную карту мира, редактируя карты известной им местности. Ежедневно тысячи редакторов вносят около 2 млн дополнений и правок. Благодаря этому в MAPS.ME отображаются все страны и такие детали, как тропинки и лестницы даже в самых экзотических местах, а также границы частных территорий и закрытые шлагбаумы. Это позволяет сервису находить оптимальные пешеходные маршруты и строить кратчайший путь из точки А в точку Б. Также в категорию "Мобильное приложение" попали приложения: MAPS.ME, MAYAK, OZON.ru, Yota, Живые Страницы, Здесь не курят, Переводчик Translate.Ru, СТС. Второй экран, Узнай Москву Фото, Улица героев.

Шорт-листы формировались экспертным клубом премии, в который входит более 1 тысячи IT-профессионалов. Первый этап голосования проходил с 23 октября по 2 ноября 2015 года. Далее Экспертный Совет, в который входят ТОП-эксперты, приступит к голосованию - выберет трех равноправных лауреатов в каждой номинации (организации и проекты).

Члены Экспертного Совета будут работать со списками номинантов до 7 ноября, в результате чего будут выявлены победители Премии Рунета 2015. Победители будут выбираться в шести основных ("Инновации и технологии", "Экономика, бизнес и инвестиции", "Государство и общество", "Культура, СМИ и массовые коммуникации", "Наука и образование", "Здоровье, развлечения и отдых") и четырех специальных ("За развитие региональных интернет-проектов", "Интернет без экстремизма", "Лучший проект в доменной зоне .SU", "Мобильное приложение") номинациях экспертного голосования. В шорт-лист попали 34 организации, 114 интернет-проектов и 10 мобильных приложений.

Одновременно с экспертным голосованием завершен первый этап народного голосования - сформирован ТОП 30 компаний. В Народном голосовании победителей выбирают сами интернет-пользователи, путем ежедневного голосования за любимый проект. Прием голосов будет остановлен в день проведения Церемонии вручения Премии Рунета - 10 ноября. Торжественная церемония вручения Премии Рунета 2015 состоится в московском к/т "Октябрь" в 18.00.

 

Премия Рунета - одно из наиболее важных и знаковых событий российского интернет-пространства, она символизирует признание заслуг победителей на государственном, общественном и отраслевом уровнях. Организатором выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовых коммуникаций.

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также