Как скачать карты OpenStreetMap

В этой практической статье рассмотрим сервисы, помогающие скачать карты с онлайн-сервиса OpenStreetMap для последующей конвертации их в другие картографические форматы, чтобы использовать их в оффлайн-режиме уже без подключения к интернету.

Сейчас лето, и для многих это главное время для путешествий. Следовательно, самое время доставать навигаторы, или же ставить на планшеты и смартфоны специальное навигационное программное обеспечение, чтобы не заплутать в незнакомых местах. Тем более что недостатка в подобных программах в нынешнюю эпоху GPS и мобильных устройств не наблюдается. К услугам пользователей как географические интернет-сервисы наподобие Google Maps и Microsoft Bing, так и специализированное ПО вроде "2ГИС" с собственными картами.

Последний вариант с локальными картами, которые пользователи предварительно скачивают и устанавливают для своего навигационного ПО, во многих случаях не только удобнее, но и единственное возможное решение. Так как интернет в той или иной местности может оказаться дорогим или же вообще не работать. Но при этом нужные оффлайн-карты конкретной местности тоже могут отсутствовать.

Ниже рассмотрим варианты загрузки картографических данных с онлайн-сервиса OpenStreetMap (OSM) с последующей целью конвертировать эти данные в конкретный формат карт для своей навигационной программы. Мы уже подробно рассказывали о проекте OpenStreetMap. Это открытый картографический веб-сервис, похожий на Google Maps, данные которого собираются самими же пользователями и доступны всем по открытой лицензии. В статье для примера рассмотрим конвертацию данных OSM для программы OsmAnd для Android-устройств, которую мы тоже подробно рассматривали на сайте "КВ".


Официальный сайт OSM

 

Итак, нам нужно скачать картографические данные OpenStreetMap какой-то конкретной территории. В первую очередь, это можно сделать с официального сайта сервиса www.openstreetmap.org.

Непосредственно на онлайн-карте ресурса имеется ссылка "Export", при нажатии на которую появится панель экспорта данных. Здесь при помощи синей кнопки "Manually select a different area" (ручное выделение особой области) нужно выделить на карте прямоугольник нужной территории, после чего выбрать из списка форматов "OpenStreetMap XML Data" и нажать кнопку "Export".

В результате загрузится файл с расширением osm. Это текстовый xml-файл с картографическими данными, которые можно потом конвертировать в другие форматы.

Однако официальный сайт накладывает ограничения на объём скачиваемых картографических данных. Загружаемая карта не должна содержать более 500 нод. А любой город - это всегда будет больше 500 нод. Но существуют другие сервисы, которые позволяют загрузить нужный географический район без подобных ограничений.


Вся планета

Есть ресурс "Planet OSM", где можно скачать всю планетарную базу картографических данных OpenStreetMap одним файлом planet.osm. На этом сайте содержится самая актуальная версия всех данных проекта OSM. Новая версия planet.osm выпускается еженедельно. А потом уже при помощи утилит-экстракторов можно вырезать картографические данные для конкретной территории.

Однако для обычного пользователя возиться с osm-картой всей Земли - это не самое простое дело. Файл planet.osm только в архиве занимает около 30 гигабайт. Можно обратиться к другим сервисам, которые упрощают получение OSM-данных.


Geofabrik

Немецкий сайт Geofabrik предлагает загрузить последние актуальные карты OpenStreetMap по географическим ареалам - Европа, Азия, Африка и так далее, а также по странам. Это гораздо удобнее, и, например, картографические данные Беларуси занимают всего около 60 мегабайт в архиве.

Данные OSM предлагаются для загрузки, как в заархивированном виде, так и в бинарном формате PBF, что используется в некоторых программах. И, естественно, загрузка карты с ресурса Geofabrik является совершенно бесплатной.


Ещё мельче

Однако есть сервис, который предлагает бесплатную возможность загрузить ещё более мелкую osm-карту, чем отдельная страна - например, отдельный город или небольшое селение. Такие небольшие карты нужны, например, велосипедистам. BBBike - это веб-сервис для любителей двухколёсных средств путешествия, который и предлагает загрузить osm-карты городов и небольших территорий.

Во-первых, здесь можно скачать уже готовые osm-карты отдельных городов. Но если готовой карты нужной местности нет, её можно получить на специальной странице сервиса extract.bbbike.org.

Здесь нужно выделить на карте OSM нужную местность, и в специальных полях указать свой адрес e-mail и задать название выделенной карте. Немаловажно, что сервис даёт возможность скачать карту не только в формате OSM, но и конвертировать его в уже готовые форматы Garmin, Navit, Esri.

Так как "вытяжка" конкретной карты местности на сервисе происходит из planet.osm, то на это требуется некоторое время. Результат будет готов через 15-30 минут в зависимости от размера площади карты и нагрузки на сервис. Как только процесс экстракции карты завершится, пользователь будет оповещён на оставленный им адрес e-mail.


Конвертируем

Таким образом, получив картографические данные конкретного региона в виде текстового osm-файла, можно приступить к его конвертации в уже готовый формат карты с векторной или растровой графикой для навигационного приложения. Например, для программного GPS-навигатора OsmAnd нужно сконвертировать картографические данные OSM в формат OBF.

Для этого существует специальный конвертор OsmAndMapCreator. Это приложение написано на Java и является кроссплатформенным. Запускается после разархивирования, в зависимости от операционной системы, скриптом sh или bat. Но при этом программа имеет графический интерфейс.

Конвертировать файл osm нужно через меню "Файл" - "Создать файл obf из файла osm". После чего в заранее указанной папке появится файл с расширением obf, который и нужно перенести на Android-устройство в каталог /sdcard/osmand/. Теперь карта данной местности станет доступна в OsmAnd в оффлайн-режиме.

При помощи OsmAndMapCreator можно создавать карты OBF и при помощи данных с других картографических онлайн-сервисов. Но обзор данных возможностей программы выходит за пределы темы этой статьи.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя FVL

Михаил, здравствуйте.

Скачал из OSM и конвертировал карту в odb, положил в папку /sdcard/osmand/, как указано в статье. OsmAnd+ 1.6.1 в пункте меню "Карты" эту карту не выводит, требует World basemap, хотя в меню "настройки-данные" карта имеется. Можете помочь, что теперь требуется настроить в  OsmAnd+ 

Благодарю.

 

 

Можно скачать карту в пдф или джипеге? или скачать в osm, а потом сконвертить в пдф или джипег?

+1