IT-Европа: краткий обзор. Часть 1

Большинству потребителей компьютерной электроники хорошо знакомы компании из США, Японии, Южной Кореи и Китая. А вот про европейские IT-компании обычно вспоминают намного реже. Что, надо сказать, очень несправедливо - ведь по уровню развития компьютерных и телекоммуникационных технологий Европа ничуть не отстает от тех же США или Южной Кореи.

Так почему же про европейские IT-компании вспоминают намного реже? Вероятно, потому, что среди них мало производителей потребительской электроники - на весь мир известны разве что Nokia, Siemens, Philips и Alcatel. Остальные более сосредоточены на производстве инфраструктурных продуктов для телекоммуникационной и компьютерной индустрии, а также работают в секторе В2В.

Итак, краткий путеводитель по IT-компаниям Европы.


Компания Nokia Siemens Networks - один из крупнейших производителей и поставщиков телекоммуникационного оборудования для операторов фиксированной и мобильной связи в мире. Штаб-квартиры компании находятся в Финляндии в, городе Эспо (район Большого Хельсинки), и в Германии, в Мюнхене. Подразделение по обслуживанию заказчиков располагается в Индии. Услуги телекоммуникационных сетей, построенных на аппаратных средствах компании, используют более миллиарда человек.

 

Компания была образована в феврале 2007 года в результате слияния департамента Com концерна Siemens AG и Nokia's Network Business Group. Однако из-за коррупционного скандала вокруг бывшего департамента Siemens Communication начало операционной деятельности предприятия пришлось отложить до 1 апреля 2007 года. Сегодня объединенная компания работает в 150 странах мира.

Развитие Nokia Siemens Networks происходило достаточно быстро, в основном за счет покупки компаний, работающих в той же сфере. Так, в январе 2008-го компания приобрела за $100 млн фирму Atrica, специализирующуюся на построении опорных IP-сетей передачи данных. В июле 2010 года Nokia Siemens Networks договорилась с американской корпорацией Motorola о приобретении за $1,2 млрд части подразделения Motorola Solutions, связанного с беспроводным сетевым оборудованием.

Nokia Siemens Networks состоит из трех бизнес-подразделений:

  • подразделение бизнес-решений (Business Solutions),
  • подразделение сетевых систем (Network Systems),
  • подразделение глобальных услуг (Global Services).

Направления деятельности:

  • Radio Access (сети радиодоступа);
  • Broadband Access (сети проводного широкополосного доступа);
  • Service Core & Applications (опорные сети и приложения);
  • IP/Transport;
  • Operations Support Systems (системы поддержки эксплуатации сети, обеспечивающих полный спектр продуктов и приложений для фиксированных, мобильных и конвергентных сетей связи);
  • Services (техническая поддержка и обслуживание).

В Nokia Siemens Networks работают порядка 60 тысяч человек в 150 странах мира. Основные производственные мощности компании расположены в Китае, Финляндии, Германии и Индии. Клиентами Nokia Siemens Networks являются порядка 1.400 заказчиков в 150 странах мира (включая порядка 600 операторов сетей фиксированной и сотовой связи).

Оборот: $23 млрд. Число сотрудников: 62 тыс.


Франко-американская компания Alcatel-Lucent занимается разработкой и производством телекоммуникационного и компьютерного оборудования, а также программного обеспечения для него. Компания образована 1 декабря 2006 года как результат слияния компаний Alcatel и Lucent Technologies. Головной офис компании располагается в Париже, американский офис - в городе Муррей-Хилл, штат Нью-Джерси.

Основные владельцы акций компании - инвестиционные фонды Brandes Investment Partners (6,44% уставного капитала, 6,41% голосов), Artis Capital Management (3,39% уставного капитала, 3,37% голосов), практически все остальные акции находятся в свободном обращении.

Примечательно, что до 2010 года включительно компания обладала всеми юридическими правами на формат аудиоданных MP3. Теперь же Alcatel-Lucent считается пионером на рынке техники для сетей LTE (4G) - она первой начала в промышленном масштабе производить соответствующее оборудование и сегодня является крупнейшим поставщиком оборудования для LTE-сетей. Также компания ведет активную исследовательскую деятельность, расходуя на нее весьма значительную долю своей прибыли.

В прошлом году, по причине серьезного падения экономических показателей и высокого уровня убытков, руководство Alcatel-Lucent затеяло масштабную реструктуризацию компании. Одним из ее последствий, в частности, стало решение сократить 5,5 тыс. сотрудников.

Оборот: 18 млрд евро. Число сотрудников: 76 тыс.


Голландский концерн Philips был основан в 1891 году. Его основателями были братья-инженеры Герард и Антон Филипсы, которые открыли в городе Эйндховен небольшую фабрику по производству электроламп с численностью персонала 10 человек и производительностью 100-200 ламп в день.

Очень быстро "Филипс глуйлампенфабрикен НФ" ("Электроламповые заводы Филипса") приобрели известность в стране, и уже в 1916 году королева Нидерландов Вильгельмина предоставила предприятию Филипсов право именоваться "королевским". С тех пор официальное название Philips по-голландски - Koninklijke Philips Electronics N.V., по-английски - Royal Philips Electronics.

Герард и Антон Филипсы смогли не только создать мощное производство, но и показали миру пример новых отношений в бизнесе. В 1999 году в Нидерландах братья посмертно получили звание "лучшие предприниматели XX столетия".

В 1898 году Антон Филипс посетил Санкт-Петербург и договорился о продаже половины ежегодной продукции. Наиболее значительным был заказ на 50 тыс. ламп-свечей, которые вставлялись в хрустальные канделябры. Впоследствии ими был полностью освещен Эрмитаж. Продукция марки Philips в больших объемах поставлялась и в СССР.

С брендом Philips связаны многие технологические символы ХХ века. Так, в 1963 году компания Philips разработала компактную магнитофонную кассету, ставшую де-факто стандартом для потребительской аудиозаписи. А в 1983 году Philips совместно с Sony вывели на рынок компакт-диск (CD). Уже в 1990-е компания Philips разработала свой формат DVD, который позже был приведен к общему знаменателю, так как одновременно свой формат разработали в Японии. DVD-устройства оказались самой быстрорастущей категорией бытовой электроники в истории человечества.

До 1971 года концерном руководили члены семьи Филипсов, последним из которых был Федерик Филипс. Фредерик Филипс приступил к руководству компанией в 25 лет, а во время Второй мировой войны за нежелание сотрудничать с немецкими оккупантами он был арестован. В послевоенное время благодаря его политике развития компании семейное предприятие превратилось в ведущий мировой концерн. В 2005 году Фредерик Филипс скончался в возрасте 100 лет. Сейчас концерн возглавляет Герард Клейстерле, а штаб-квартира не так давно была перенесена из Эйндховена в Амстердам.

В 2006-2007 годах концерн Royal Philips Electronics поэтапно продал свое подразделение по производству мобильных телефонов китайской компании China Electronics Corporation. Компания CEC получила право на пятилетнее использование бренда Philips.

В настоящее время концерн является крупнейшим в Европе производителем бытовой электроники. Philips выпускает лампы, радиоприемники, электробритвы, магнитофоны, телевизоры, компьютеры, лазерные диски, медицинскую технику, серию микросхем TDA SAA SAB и т.д. В 2007 году объем продаж составил более 25 млрд евро. Предприятия концерна расположены в 60 странах, на них заняты свыше 120 тыс. сотрудников.

По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, Philips является лидером по запатентованным изобретениям. За годы деятельности концерн зарегистрировал свыше 115 тыс. патентов в более чем 60 направлениях бизнеса. "Филипсом" были разработаны магнитофонная компакт-кассета, компакт-диск, сотовый телефон стандарта GSM, технологии DVD, JPEG, MPEG, ксеноновые автомобильные лампы, UHP-лампы. Только в 2005 году Philips получил 2404 патента в Европе и 874 патента на Тайване, что примерно в два раза больше, чем у Samsung или Sony. Ежегодно концерн выделяет на исследовательскую деятельность более 8% от всего оборота компании.

Спустя 83 года после выхода первого экспериментального телеприемника компания Philips решила отказаться от производства телевизоров. Она не смогла противостоять азиатским производителям, неся убытки от непрекращающихся демпинговых войн. В будущем выпуском телевизионных панелей займется совместное предприятие с гонконгской фирмой AOC International TPV Technology.

Оборот: 25,42 млрд евро, чистая прибыль: 1,45 млрд евро. Число сотрудников: 122 тыс.


Это аббревиатура от полного названия французской электротехнической компании Societe d'Applications Generales d'Electricite et de Mecanique S.A., основанной в 1924 году. В 1985 году, после слияния трех фирм, SAGEM стала второй по величине телекоммуникационной компанией Франции после Alcatel. В то время компания состояла из 3 независимых подразделений:

  • Communications (Телекоммуникации) - производство промышленных систем коммуникации, сотовых телефонов, ресиверов и др.
  • Defence (Оборона) - военная электроника и системы коммуникаций.
  • Automotive - автомобильная электроника и кабели.

SAGEM производила: промышленные системы связи, мобильные телефоны, бытовую радиоэлектронную аппаратуру, а также военную электронику и биометрические системы безопасности.

В 2005 году SAGEM объединилась с компанией Snecma, образовав холдинг SAFRAN. В июле 2008 года компания Sagem Communications была продана французской инвестиционной фирме Sofinnova. Предприятия фирмы прекратили выпуск телефонов под маркой Sagem и стали производить мобильные телефоны для сторонних компаний.

Оборот: 3,18 млрд евро. Число сотрудников: 14 тыс.

(Продолжение следует)

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также