В России появится «православный» Wi-Fi

Бесплатные точки доступа к Wi-Fi планируют разместить около храмов, а также на городских площадках.

«Религиозный» Wi-Fi предложит россиянам защиту в интернет-пространстве. Предполагается, что команда специалистов будет «вручную» отбирать данные, которые безопасны, и блокировать «ненужную» информацию.

«В православном интернете будут не только проповеди патриарха и православные сайты. Там будет много всего, в том числе нормальное кино — например, фильмы «Александр Невский», «Утомленные солнцем» и многие другие отечественные и зарубежные картины, которые прививают людям правильные ценности, такие как традиционная нравственность, патриотизм, защита семьи и детей», - рассказал Роман Багдасаров, руководитель секретариата Межрелигиозного совета России и заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви.

Пилотную площадку религиозной сети предполагается разместить в Сколково, так как «это инновационный центр».

Московские эксперты уже подсчитали, что техническая реализация идеи будет стоить порядка 30 миллионов российских рублей (более 470 тысяч долларов). Также потребуются и затраты на персонал, который будет вручную сортировать сайты: если в команде будет от 2 до 10 человек, соответственно, затраты составят от 200 тысяч до 1,5 миллионов в месяц (3 — 23 тысячи долларов).

 

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также