Известный британский врач заявил о необходимости создания для смартфонов режима «в кровати»

По мнению доктора Пола Гринграса (Paul Gringras — не путать с режиссёром Paul Greengrass), производители смартфонов должны создать специальный режим «в кровати» для смартфонов, который позволит дисплеям этих устройств не нарушать сон пользователей.

Пол Гринграс — профессор медицины детского сна и неврологической инвалидности, он является сотрудником больницы Эвелина в Лондоне. По его мнению, производителям смартфонов пора продемонстрировать «немного ответственности».

Гринграс принимал участие в исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Frontiers in Public Health. Согласно данным, полученным учёными, синий и зелёный свет, который излучают экраны смартфонов и планшетов, препятствует выделению гормона мелатонина, регулирующего суточные ритмы и облегчающего засыпание.

Использование таких устройств в кровати отодвигает момент засыпания как минимум на час, так как организм «думает», что подвергается излучению солнца. При этом, отмечает Гринграс, производители смартфонов постоянно делают их дисплеи только больше и ярче, тем самым усугубляя ситуацию.

Доктор считает, что компании, создающие подобные устройства, должны создать в них специальный «постельный» режим, который будет по вечерам исключать из спектра цветов, излучаемых дисплеем, синий и зелёный. Таким образом владелец смартфона сможет почитать перед сном, но не во вред своему организму.

 

Подобное решение уже доступно для Windows, Mac и Linux в виде приложения f.lux, которое регулирует параметры дисплея в течение дня, вечером и ночью делая картинку более «тёплой» и не препятствующей сну.

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Разумно. - Сейчас то можно настроить отдельно для любого reader-а (при чтении книги ли или документа)  - но не для всего смартфона.

Да, для айфона (думается и для андройда) - есть режим "Сна" - это удобно - телефон не пикает при приходе сообщений твиттера ли (ответ на твой твит) или скайпа. - Да и оставляет возможность с первого звонка позвонить тебе тем кто у тебя избран, - а всем остальным при третьем звонке подряд (настраивается на количество звонков подряд.)

Smile

Начал на работе пользоваться f.lux кстати и уже как месяц прошёл и глаза не становятся красными, капеляры не лопаются хоть... Вообще не помешало бы сходить к глазному лишний раз, просто проверится конечно, правда у нам в поликлинике очереди большие капец(