Доля Windows на рынке планшетов существенно выросла

Как следует из отчета английской аналитической компании Strategy Analytics, доля Windows на рынке планшетов выросла на 58% за первые девять месяцев 2015 года. Тенденция сохранится оставшиеся три месяца - к этому моменту планшеты с ОС Windows достигнут объема отгрузок в размере 22 миллионов и займут 10% рынка, уверены эксперты. Настольная "десятка" пользуется повышенным спросом на рынке планшетов, а ситуация не должна изменится и в ближайшие годы.

Если расчеты верны, то отгрузки планшетов с Windows составят 49 миллионов единиц уже через четыре года, тем самым продемонстрировав 120-процентный рост. Доля ОС Microsoft вырастет до 18% к этому сроку, "отъедая" рынок устройств под управлением Android. Судя по диаграмме, на доле iOS популярность "Окон" не отразится, но и заметный рост системе Apple аналитики не предрекают - Android потеряет 9% доли, из которых только 1% захватит iOS.

Корпоративный рынок, где Microsoft является сильнейшим игроком, тоже осваивает планшеты, часто отдавая предпочтение продуктам со знакомой лэйблом. По мнению Strategy Analytics, катализатором роста платформы Windows надо считать высокий спрос на недорогие планшеты, практически полный контроль сегмента лэптопов-трансформеров и востребованность премиальных планшетов, которые придут в будущем на смену традиционным десктопам.

Дмитрий Евдокимов

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также