Пользователи Windows 10 отказываются от Microsoft Edge

Собранные ведущими аналитическими компаниями данные показывают, что новый браузер Microsoft Edge, интегрированный в Windows 10 на ПК и смартфонах, стремительно теряет популярность у пользователей. Способствует этому отсутствие самой необходимой функциональности типа поддержки расширений и блокирования рекламы, при полном молчании разработчика по данному вопросу. Надо отметить, что соответствующие работы ведутся, и сегодня уже известны три аддона, которые можно будет интегрировать в штатный веб-обозреватель "десятки".

Судя по оттоку пользователей за последние три месяца, ясно, что многие предпочли более продвинутые программы типа Chrome и Firefox. Статистика от Net Applications говорит, что в сентябре 2015 года доля Edge на мировом рынке составляла 36,2%, в ноябре снизилась до 31,2%. Обновление Threshold 2 никаких заметных улучшений браузеру не прибавило, поэтому в декабре ожидается продолжение падения популярности.

По данным ирландского сервиса StatCounter, разнящимся с озвученными, при сохранении тенденции, в сентябре его доля равнялась 13,9%, а в ноябре – уже 12,9% (в США эти значения составили соответственно 18,1% и 17,7%). Наконец, статистика от американской компании Digital Analytics Program (DAP) говорит о снижении с 24,6% до 22,4%.

Дмитрий Евдокимов

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!