Брест стал самым интернет-активным городом в сети velcom

Мобильный оператор velcom составил рейтинг белорусских городов-лидеров потребления мобильного интернета. Самым интернет-активным городом в сети velcom оказался Брест, сообщили в пресс-службе компании.

Мобильный интернет активнее всего используют в крупных городах – там, где приходится часто перемещаться с одного места в другое. Вместе с тем максимальные объемы передачи данных на одного абонента зафиксированы вовсе не в Минске. Так, брестчане и гости города в сети velcom в среднем потребляют трафика вдвое больше жителей и гостей столицы. Рекордная интернет-активность города над Бугом во многом объясняется высокой концентрацией предприятий, магазинов и вузов, а также наличием в черте города свободной экономической зоны и важных транспортных магистралей.

Второе место в рейтинге занимает Витебск, где потребление трафика значительно выросло за последний год. В первую тройку также вошел Новополоцк, где мобильный интернет активно используют как в дневное, так и в вечернее время. 

Мобильный интернет в больших объемах популярен в Ивацевичах и Мозыре. Скромнее потребности у абонентов velcom в Орше, Дзержинске, Кобрине и Полоцке. А замыкает топ-10 районный центр Береза.

Минск в списке интернет-активных городов занял лишь 15-е место. На строчку выше – Гродно, где мобильный интернет нередко заменяет фиксированный. Позади оказались Могилев (18-е место) и Гомель (21-е). На последней позиции в рейтинге разместилась Лида, где на абонента приходится почти в 4 раза меньше трафика, чем в Бресте.

В то же время по суммарному объему трафика недосягаемым лидером остается Минск. Его жители используют в сети velcom такой же объем данных, как население всех других городов вместе взятых. На втором месте находится Гомель, а на третьем – Могилев.

Пики потребления трафика приходятся на торговые и бизнес-центры, вузы, крупные магистрали и популярные общественные зоны. «Обычно чем ближе к центру города, тем выше потребление мобильного трафика и нагрузка на сеть. Чтобы обеспечить стабильно высокую скорость доступа, на многих базовых станциях задействованы три несущие частоты», – отметили в компании.

По словам специалистов, как только потребности в интернете в каком-то городе возрастают, оператор сразу же увеличивает пропускную способность сети. Сейчас 3G-сеть velcom охватывает 93,8% населения Беларуси. Только в этом году мобильный оператор ввел в эксплуатацию около 200 новых объектов связи.

Средние объемы потребления интернет-трафика растут в Беларуси с каждым месяцем. «В первую очередь это связано со значительным увеличением доли смартфонов в нашей сети – около 50%. Тенденция роста потребностей в мобильном интернете находит широкое отражение в тарифных планах – абоненты получают все больше включенного трафика», – пояснили в velcom.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Минск в списке интернет-активных городов занял лишь 15-е место. 

Так в Минске "провод" лучше, и халявный Wi-Fi ширше, если я правильно понимаю. 

 Так, брестчане и гости города в сети velcom в среднем потребляют трафика вдвое больше жителей и гостей столицы.

Его жители используют в сети velcom такой же объем данных, как население всех других городов вместе взятых.

Не вкурил. Высшая математика? Неужто в Минске столько народу, что при среднем на человека он на 15-м месте, но на первом по сумме? 

savely >Не вкурил. Высшая математика? Неужто в Минске столько народу, что при среднем на человека он на 15-м месте, но на первом по сумме?

Тут логика.

Например, Вася на деревне ОДИН и потребляет 10 терабайт на одного себя.

То есть Вася на первом месте в Беларуси, если ранжировать всех по "среднем по потреблению среди жителей населённого пункта".

А вот в сумме, тут весь Минск Васю то за пояс и заткнёт то!

Логический вывод - место в рейтинге  "среднее потребление на жителя" никак не связано с местом в рейтинге "по сумме", если количество жителей в населённых пунктах не совпадает (в данном случае деревня и Минск).

Аватар пользователя mike

Savely, это не ты не вкурил. Это автор новости не вкурил. На этот раз Логик был логичен. Это как запись в вахтенном журнале: "Сегодня капитан был трезв".