Шесть молодых ученых БГУ удостоены стипендий на 2016 год Президента Республики Беларусь

Шесть молодых ученых БГУ удостоены стипендий на 2016 год Президента Республики Беларусь. Соответствующее распоряжение глава государства подписал 21 декабря. Стипендиатами стали перспективные исследователи, добившиеся существенных научных и практических результатов. Среди них: доцент факультета международных отношений БГУ Наталья Анцух. Этой награды она удостоена за обоснование необходимости реформирования международного частного права Республики Беларусь. Речь идет о решении вопросов применения механизмов ограничения действия иностранного права, регламентации брачно-семейных и наследственных отношений. Также молодой исследователь разработала предложения о системном совершенствовании законодательства в сфере медицины, в том числе в области трансплантологии, донорства крови, генетики и эмбриологии, с учетом норм современных международных соглашений и опыта зарубежных государств. Полученные результаты опубликованы в 3 монографиях, отечественных научных изданиях, их практическая значимость подтверждена 8 актами о внедрении в учебный процесс Белорусского государственного университета.

Среди награжденных ведущий научный сотрудник НИИ ФХП БГУ Ирина Василенко. Ей присуждена стипендия за создание новых каталитических систем на основе трихлорида алюминия для синтеза низкомолекулярных полиизобутиленов с высоким содержанием винилиденовых концевых групп в неполярных растворителях при повышенных температурах в целях получения беззольных присадок. Ирина Василенко разработала эффективные инициирующие системы на основе комплексов алкилалюминийдигалогенидов с диизопропиловым эфиром для синтеза полиизобутиленов с концевыми винилиденовыми группами. Полученные результаты опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях, их практическая значимость подтверждена 3 патентами.

Стипендиантом стал младший научный сотрудник НИИ ЯП БГУ Алексей Гриневич за разработку новых алгоритмов вычислений, позволяющих обрабатывать большие объемы данных, полученных в ходе эксперимента ATLAS на Большом адронном коллайдере, и применение указанных алгоритмов при измерении дифференциального сечения процесса рождения трех адронных струй и количественной оценке эффектов, не описываемых в рамках пертурбативной квантовой хромодинамики. Полученные результаты опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях, их практическая значимость подтверждена тремя заключенными с Объединенным институтом ядерных исследований (г.Дубна, Российская Федерация) международными контрактами на общую сумму 14 тыс. евро, два из которых уже выполнены.

Стипендию присудили также старшему научному сотруднику НИИ ЯП БГУ Юлии Касюк. Она разработала физико-технологические основы создания планарных наногетероструктур с перпендикулярной магнитной анизотропией на основе гранулированных нанокомпозиционных пленок металл-диэлектрик для применения в устройствах записи информации и визуализации распределения локальных магнитных полей. Также молодой ученый БГУ предложила способ усиления перпендикулярной магнитной анизотропии в гранулированных пленках металл-диэлектрик посредством облучения высокоэнергетичными ионами и окисления, что позволяет увеличить эффект перпендикулярной магнитной анизотропии пленок в 2,5 раза и создавать на их основе новые среды перпендикулярной магнитной записи. Полученные результаты опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях, их практическая значимость подтверждена 2 патентами и актом о внедрении в учебный процесс Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

В числе награжденых также младший научный сотрудник НИИ ФХП Анатолий Прудников за исследование фундаментальных физических и химических свойств квантоворазмерных полупроводниковых нанокристаллов, перспективных для практического использования в качестве люминесцентных покрытий, конверторов света, флуоресцентных маркеров нового поколения, электролюминесцентных дисплеев и других материалов и структур для оптических, оптоэлектронных и биомедицинских приложений. Ученым разработаны оригинальные методики коллоидного синтеза двумерных атомарно-плоских квантоворазмерных полупроводниковых нанопластин CdSe и полупроводниковых гетероструктур на их основе. Полученные результаты опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях.

 

В списке стипендиантов профессор биологического факультета Александр Сидоров. Им получены принципиально новые результаты в области нейробиологии о внесинаптическом (объемном) типе передачи сигналов в нервной ткани и выявление закономерностей реакций идентифицированных нейронов и синапсов нервных центров беспозвоночных животных при смене температуры, изменении кислотно-основного равновесия и концентрации активных форм кислорода в межклеточном пространстве. Стипендия присуждена ему также за разработку модели нейрофизиологических механизмов, опосредующих формирование доминантного типа поведения в условиях действия экстрасинаптических факторов. Полученные результаты опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях, их практическая значимость подтверждена патентом.

Всего ежемесячные стипендии Президента Республики Беларусь назначены 92 талантливым молодым ученым, в том числе 5 докторам наук, 52 кандидатам наук и 35 молодым ученым без степени.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!