На химическом факультете БГУ появились лекционный подкастинг и видеолабораторные работы

На химическом факультете БГУ внедрены уникальные для Беларуси инновационные технологии образования – лекционный подкастинг и видеолабораторные работы. Это совершенно новая модель организации учебного процесса. Предполагается, что с ее развитием уровень подготовки будущих специалистов значительно усовершенствуется и повысится эффективность самостоятельной внеаудиторной и аудиторной работы студентов.

Инновационный подход проведения занятий предполагает создание подкастов – звуковых или видеофайлов, транслируемых в Интернете.

На химическом факультете выбран формат «аудио + слайд –шоу» и «аудио + видео + слайд-шоу». Данный образовательный модуль состоит из двух-трех частей, включающих место для иллюстраций, преподавателя и перечень слайдов. Использованная технология позволяет при желании убрать видео и сосредоточиться только на слайдах с комментариями преподавателя.

В модуле есть навигация и поиск по словам. В конце каждой лекции присутствует закладка «тестирование», позволяющая студентам самостоятельно проверять свои знания.

В настоящее время на химическом факультете разработаны подкастинги для курсов «Вода в атомной энергетике»,  «Менеджмент ядерных знаний», «Радиохимия», которые были апробированы на лекциях для студентов специальности «Химия высоких энергий». Созданы также подкасты лекций «Биодеструктируемые текстильные материалы» и «Сокращение выбросов в окружающую среду и их классификация в соответствии с пинч-технологией и анализом жизненного цикла», преподаваемых в рамках проекта Международного Вышеградского фонда «Введение в «зеленую» химию: Беларусь и страны Вышеградской четверки».

 

Инновации внедрены и при проведении лабораторных практикумов у будущих химиков. Созданы видеофильмы, где последовательно демонстрируется выполнение лабораторных работ самими студентами. При этом наглядный материал сопровождается аудиотекстом с подробным описанием действий, теоретическими положениями и формулами, необходимыми для выполнения работы. В настоящее время уже создано два фильма – один из них на английском языке.

Подкасты – не замена, а отличное дополнение к традиционным лекциям, поскольку активно используются при подготовке к семинарским занятиям и экзаменам. Преимуществом подкастового метода является возможность повторного прослушивания лекций. Студент может неограниченное количество просматривать материалы целиком или по частям в разное время и в любом месте. Также возможно дистанционно освоить тему и по необходимости вернуться к ее пояснению. Особенно полезна современная технология для записи лекций приглашенных преподавателей.

«Во внимание следует принимать тот факт, что нынешнее поколение молодых людей – поколение интернета. О современном студенте можно сказать «цифровой человек». Большую часть сведений он может и часто предпочитает получать из интернета. Необходимо изменить роль преподавателя, создать условия, которые позволили бы ему отказаться от мела и доски и начать использовать электронные продукты, например созданные на платформе Web 2.0», – отметила заместитель декана химического факультета Татьяна Савицкая.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также