БГУ разработал устройство для оценки состояния лифтов

В БГУ разработан и освоен мелкосерийный выпуск регистраторов параметров движения лифтового подъёмного оборудования В-590 «Палтус».

Инновация выполнена специалистами научно-исследовательской лаборатории информационно-измерительных систем факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ под руководством заведующего лабораторией Игоря Стецко.

Созданный портативный аппарат предназначен для проведения оперативной оценки состояния и технического освидетельствования подъёмных механизмов. Речь идет о безопасной эксплуатации пассажирских и грузовых лифтов, подъёмников, строительных кранов, эскалаторов и пр.

На приборе размещены индикатор, клавиатура, автономное питание и магнитные держатели, что позволяет измерить, зафиксировать виброускорения, виброскорости и линейную скорость исследуемых движущихся объектов. Детальный анализ зарегистрированных данных передается пользователю через компьютер. К нему прибор может быть подключен по интерфейсу USB. Первичная обработка измерительных данных и отображение результатов на встроенном экране позволяет оперативно оценивать техническое состояние подъемного механизма.

На сегодняшний день в БГУ изготовлено семь приборов, которые поставлены на предприятия Могилевлифтмаш, Беллифт и в Департамент по надзору в промышленности МЧС Беларуси.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!