10 лучших материалов КВ в январе

КВ собрали 10 самых важных и интересных, по мнению редакции, материалов за январь. Спасатели-магистранты советской ЭВМ, как купить технику, которой не требуется ремонт и "выжившие" ИТ-издания - в дайджесте КВ.

Белорусские стартапы года - 2015 по версии KV.by

КВ решили собрать лучшие белорусские стартапы 2015 года, по мнению редакции. Лучшие разработки от начинающих предпринимателей - читайте в материале.

Как купить технику, которой не нужен ремонт: советы от сервисного центра

 

Бывают ли телефоны для съёмки под водой и что может вынудить производителя рассказать о недостатках своего продукта? Об этом и о том, как выбрать технику, которую не придётся нести в ремонт, мы поговорили с Русланом Счесновичем, директором сервисного центра ООО «Компьютербай».

Путь программиста: из Киргизии в Австралию

Возможно, внимательные и давние читатели помнят мою статью «Программинг по-киргизски», в которой я рассказывал о судьбе молодого программиста из Бишкека Андреем Приказновым. Недавно снова довелось пообщаться с ним. Правда, родную страну он покинул и сейчас проживает в Австралии. Поэтому нынешнее интервью вполне можно было бы назвать «Программирование по- австралийски», да вот только речь в нём идёт, скорее, не о программировании, а о жизни.


О том, что советский компьютер весом в тонну ЭВМ СМ-1420 хотят списать, Александр, руководитель музея ретрокомпьютеров, узнал от своего знакомого. Допустить такого он и его друзья, ценители старой техники, не могли, поэтому предприняли все меры, чтобы предотвратить процесс утилизации. Нашли номер телефона сотрудника лаборатории электронной керамики в Институте физики твёрдого тела и полупроводников (сейчас переименован в Научно-практический центр НАН Беларуси по материаловедению), заинтересовали такой техникой родной университет - БГУИР и получили разрешение на её перевоз в музей.

Белорусские ИТ-издания: по следам компьютерной прессы


Когда я был моложе, деревья были зеленее… Если продолжить эту народную пословицу на свой лад, получится, что и компьютерных изданий в стране в то время было куда больше. Впрочем, не сразу. Вначале была только наша газета «КВ» и «Компьютерная газета». А затем – понеслось. Газеты и журналы о компьютерах стали появляться как грибы в хороший год.

"Мне кажется, что сегодня уже можно приносить цветы и свечки к нашему Нацбанку". Пользователи соцсетей шутят о падении рубля

Торги 21 января 2016 на белорусской валютно-фондовой бирже привели к тому, что четверг стал очередным "черным" днем для белорусского рубля. Национальная валюта обесценивалась с такой скоростью, к которой, наверное, не были готовы даже самые заядлые пессимисты: плюс 1103 к доллару и 1388 к евро. Однако белорусы сохраняют оптимизм несмотря на такую ситуацию в экономике и даже шутят на эту тему. КВ собрали смешные мемы и высказывания пользователей социальных сетей.

"Я вернусь когда-нибудь в шоу-бизнес". StartUp-компании бизнес-инкубатора ПВТ рассказывают, почему отказались от стабильности

Успех молодой компании зависит от многих факторов, в том числе и от условий, в которых она развивается. О том, как работается стартапам в бизнес-инкубаторе ПВТ, нам рассказал его руководитель Юрий Сударев. А у самих ребят мы узнали, почему они отказались работать за стабильную зарплату и готовы довольствоваться малым ради предвкушения будущего.

Вне зоны доступа: как в разных странах блокируют интернет



Важную роль интернета в жизни общества и государства недавно на высшем уровне признали в России. Премьер-министр страны, находясь в Китае, заявил, что необходимо участие всех стран мира в управлении интернетом и предложил создать соответствующую международную организацию. Чуть позже президент РФ неожиданно пригласил на работу в администрацию президента руководителя Института развития Интернета Германа Клименко на позицию советника президента. Интернет-пользователи возмутились. Они считают, что все это необходимо для ограничения свободы (в качестве подтверждения теории вспоминают и активное блокирование торрент-трекеров и других сайтов, хотя это уже совсем лишено логики).

Технический директор «Атлант Телеком»: Называть слежкой сбор данных о пользователях – опрометчиво

С 1 января 2016 года начало действовать постановление Министерства связи. Согласно этому документу, провайдеры должны собирать и хранить определённый перечень данных о своих интернет-пользователях. Те забили тревогу и начали поговаривать о слежке, а технический директор «Атлант Телекома» уточняет: почти все данные собирали и раньше.

Opera: как развивался популярный браузер

Уже более двадцати лет миллионы людей пользуются браузером Opera. За эти годы браузер сильно изменился, причём до определённого момента это были изменения только в лучшую сторону. Давайте вспомним, как развивалась Opera.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также