Что будет, если интернет исчезнет?

Интернет крепок и стабилен. Он не зависит от работы одного устройства или провода. Это сеть, состоящая из других компьютерных сетей, охватывающая весь мир. Соединения пересекают континенты, пролегают под океанами и выходят в космос через спутники. Но по мере того, как разрастался интернет, возрастала и наша зависимость от него.

Интернет-соединения универсальны. Когда вы используете свой компьютер для связи с другим устройством через интернет, существуют миллионы путей, по которым ваши данные могут быть переданы. Когда бы вы ни загрузили файл, он будет храниться в  одном из электронных пакетов данных, которые используются для передачи информации. Не все данные перемещаются по одному пути: маршруты траффика постоянно изменяются. Если какое-то конкретное соединение повреждено или не отвечает, данные попадут на ваше устройство по другому пути.

Это делает интернет надежным средством связи. Даже если столкнув результате природной катастрофы или ядерной атаки целая секция интернета выйдет из строя, множество  других секций продолжат функционировать. Интернет останется подключенным, даже если будут потеряны все данные, хранившиеся на машинах, пострадавших во время стихийного бедствия.

Почти невозможно представить себе стечение обстоятельств, которое может привести интернет к краху. Потребуются разрушения такого масштаба, что потеря интернета станет наименьшей из наших забот. Но что было бы, если бы интернет перестал функционировать? Как бы это повлияло на нас? Изменило ли бы это нашу жизнь радикально, или мы бы смогли быстро адаптироваться, положившись на более старые средства коммуникации?

Интернет-коллапс и проблемы в установке связи

 

Современный мир без интернета наверняка показался бы нам очень странным. В зависимости от того, какая катастрофа произошла бы, даже простейшие операции: такие, как отправка текстовых сообщений или мобильная связь, могли бы стать недоступны. А все потому, что система, обеспечивающая эти услуги, также использует интернет - соединения. Вы должны понимать, что в экстремальной ситуации не будут работать даже телефонные линии, так как они являются частью этой же инфраструктуры.

Некоторые системы, использующие кабели и спутники, стали бы недоступны. При наличии антенны у вас все еще был бы доступ к телевизионным программам, транслируемым через телебашни, но если бы кабельные системы были повреждены, то вы бы потеряли доступ к большинству каналов.

Вы бы не смогли зайти на сайты социальных сетей: таких, как Facebook и Twitter, а также запустить службу мгновенных сообщений, чтобы узнать, как дела у ваших друзей. Исчезли бы многие инструменты, которые мы используем для поддержания связи с семьей и друзьями. Если же были бы повреждены еще и вышки сотовой связи и телефонные линии, то  нам не осталось бы ничего другого, кроме как писать письма и отправлять их почтой.

Также усложнился бы процесс передачи данных между компьютерами. Вам бы потребовалось либо хранить файлы на каком-либо физическом носителе, либо соединять два компьютера с помощью кабеля. Проекты, в которых используются сложные расчеты путем сетевых вычислений, также не работали бы. Компьютерный сервис «облако» вышел бы из строя, и информация, хранящаяся в этом сервисе, стала бы недоступной.

Негативные экономические последствия интернет-коллапса

Если бы интернет каким-либо образом потерпел крах, удар по экономике был бы катастрофическим. Потеря таких сервисов, как электронный банкинг и платежная система PayPal стала бы всего лишь неприятным беспокойством, тогда как последствия коллапса распространились гораздо глубже.

Подумайте о фирмах, чей бизнес построен на системе интернет-соединений. Все сайты стали бы недоступны, а такие компании-гиганты, как Google и Amazon, потеряли бы свою актуальность. Другие компании (например, Microsoft) столкнулись бы с тем, что огромное количество их разработок оказались бы никому не нужными. Сбой системы вызвал бы негативные последствия даже для компаний, использующих интернет только лишь для рекламирования своих услуг.

Если предположить, что коллапс будет иметь постоянный или долговременный характер, то многие компании обанкротятся. Сотни тысяч людей потеряют работу. Только в Google работает около 20 000 человек. Сотни компаний урежут количество персонала, и рынок будет наводнен людьми, нуждающимися в работе.

По данным Бюро переписи населения США, электронная коммерция составила 35% от всех поставок обрабатывающей промышленности в 2007 году, что равняется 1,8 триллионам долларов только в данной отрасли. Если мы посчитаем эти данные объективными для предприятий по всему миру, то увидим, что интернет-коммерция является бизнесом, приносящим огромные деньги. При интернет-коллапсе во многих отраслях промышленности наступит мгновенный спад, поскольку не существует простого способа оправиться от потери триллионов долларов.

Некоторые страны наиболее остро ощутят последствия. Так,  развитые страны столкнутся с серьезным экономическим кризисом, поскольку целые промышленные отрасли исчезнут или будут бороться за выживание в результате разрушительных потерь. Другие страны напрямую не пострадают из-за коллапса, поскольку они не зависят от интернета в такой степени, но на них это тоже отразится, поскольку будут изменены условия поставки товаров,  которые они получают от интернет-зависимых стран.

Так как Всемирная сеть неизмеримо влияет на мировой бизнес, очень малое количество компаний не пострадают в следствие коллапса.

Политический кризис после краха интернет-системы

Если интернет перестанет функционировать, экономический спад будет, безусловно, одной из основных, но, к сожалению, не единственной проблемой, с которой столкнутся правительства по всему миру.

Так, в Соединенных Штатах наблюдается толчок к преобразованию электрораспределительных сетей по всей стране в смарт-сети. Теоретически, смарт-сети смогут более эффективно реагировать на запросы клиентов, уменьшая при этом затраты на  электроэнергию и взаимодействуя друг с другом с помощью интернет-соединений. В теории эта система сможет сократить перебои в подаче электричества и решить ряд вопросов в сфере энергопотребления.  Но если интернет перестанет функционировать, смарт-сети будут повреждены, и серьезные перебои электричества  смогут стать проблемой в стране, использующей эту разработку.

По мере того, как интернет распространялся, страны использовали его для сбора информации и слежки друг за другом. Потеря Всемирной сети станет страшным ударом для спецслужб, поскольку  обмен информацией замедлится и станет затруднительным. Реакция некоторых стран может быть крайне опрометчивой. Несмотря на то, что невозможно предсказать, каким образом поведут себя правительства разных стран, тем не менее, можно предположить, что это приведет к ряду событий, которые могут вылиться в конфликт.

Предположим, что мировые лидеры смогут противостоять желанию вмешиваться в устройство внутренних систем других государств, однако они столкнутся  с рядом других проблем. Вследствие того, что интернет стал важной составляющей многих образовательных программ, его потеря  оставит пустую нишу, которую должны будут заполнить другие ресурсы. Ресурсы стоят денег – тех, что будут в дефиците, так как рынки по всему миру будут пытаться оправиться от ошеломляющих потерь.

Военные организации и некоторые исследовательские институты в Соединенных Штатах являются частью сетей, которые  работают по аналогии с интернет-соединениями, но технически являются их частью. Если эти сети продолжат функционировать, по крайней мере некоторые виды электронной коммуникации и передачи данных будут доступны. Но если описываемый кризис распространится и на эти сети, страна станет уязвимой для всевозможных атак.

Может ли интернет исчезнуть?

Хорошей новостью является тот факт, что полный крах интернета практически невозможен. Интернет – это не волшебная коробка с кнопками «Вкл» и «Выкл». Это некое абстрактное скопление многих материальных предметов. Всемирная сеть постоянно изменяется, так как процесс подключения и отсоединения устройств происходит непрерывно .

Фактически происходит постоянное отключение некоторых сегментов в Сети. Существуют обстоятельства, при которых Интернет-подключение может быть прервано: будь то конкретный сервер, который слетел и требует перезагрузки, или проложенный в океане кабель, который зацепили якорем. Но последствия этих событий, как правило, касаются отдельного количества интернет-пользователей и носят временный характер.

До тех пор, пока существует такая вещь, как интернет-магистраль – совокупность кабелей и серверов, которые несут основной массив информации по различным сетям – Всемирная сеть не будет централизованной. Не существует штепсельной вилки, которую можно выдернуть из розетки, чтобы отключить ее. Для того, чтобы полностью парализовать интернет, должны по какой-либо причине перестать работать протоколы, которые позволяют устройствам взаимодействовать между собой, либо сама система должна быть серьезно повреждена.

Поскольку протоколы не прекращают свою работу внезапно, то первый вариант может быть исключен. Что же касается сценария серьезного повреждения системы – это вполне может случиться. Столкновение планеты Земля с астероидом или кометой может спровоцировать выброс достаточной энергии для уничтожения значительной части интернет-инфраструктуры. Кроме того, чрезмерное гамма-излучение или электромагнитные колебания, идущие от Солнца, также способны достичь этой цели. Но в этих случаях вся планета превратится в безжизненную пустошь. Думаю, в этот момент вас уже не будет волновать, сможете ли вы зайти на MySpace или нет.

Если смотреть на вещи с позитивной точки зрения, то можно понять, что люди создали потрясающее по своей устойчивости творение. Даже когда в отдельных участках сети наблюдаются технические неполадки, остальная часть системы продолжает работать как обычно. Несмотря на то, что крах сети интернет имел бы катастрофические последствия, это не то, чего бы вам стоило опасаться.

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Кубический конь. Что будет, если солнце погаснет. Что будет, если вместо воды будет спирт. Бла-бла-бла. Вот такие темы неприемлю. А-ля бабки у подъезда. Странно, что такое мужик пишет.

автор > только в Google работает около 20 000 человек.

В ПВТ тоже работает около 20 000 человек.

Аватар пользователя Petro46

В ПВТ тоже работает около 20 000 человек.

Совпадение... Кислого с желтым... Просто ужас. Бумагу погнало...

>Кислого с желтым...

Зато какое точное совпадение! Smile

Кубический конь. Что будет, если солнце погаснет.

Если бы у бабушки были мужские гонады, то она была бы дедушкой.

Исчезновение интернета только навредит: http://topor.info/shallbe/ischeznet-internet