MasterCard: биометрические способы подтверждения оплаты оказались предпочтительнее паролей

Жители Нидерландов, принявшие участие в первом мировом пилотном проекте MasterCard и International Card Service (ICS) сообщили, что хотели бы заменить свои пароли на биометрическую идентификацию. Почти 75% пользователей уверены, что инновационная технология позволит хорошо защитить от мошенничества. На протяжении шести месяцев 750 держателей карт ABN AMRO могли с легкостью оплачивать свои онлайн-покупки без ПИН-кодов, паролей или кодов подтверждения.

Результаты проекта продемонстрировали потенциал биометрии как будущего платежей. Так, большинство участников хотели бы продолжить использовать отпечаток пальца и/или технологию распознавания лиц (77%) для совершения покупки.

Пилотный проект в Голландии привел к росту коммерческого интереса по всему миру. Технология будет доступна в США, Канаде и некоторых странах Европы летом 2016 года.

С бесконтактной технологией оплаты MasterCard платить можно не только банковской картой, и потребители во многих странах мира уже пользуются смартфонами, наручными часами со встроенным чипом, специальными стикерами или брелоками. Потребители ожидают аналогичные опции и для онлайн покупок. Большинство участников пилотного проекта MasterCard и ICS положительно относятся к простоте биометрических способов подтверждения оплаты. Так, участники исследования отметили, что оплачивать покупки с помощью отпечатка пальца и распознавания лица стало проще (95% и 80%, соответственно).

Помимо простоты в использовании, участники уверены и в безопасности биометрических платежей. Почти 75% пользователей считают, что технология позволит обеспечивать дополнительную безопасность. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также