«ВКонтакте» обещали блокировать страницы и группы о самоубийствах

На социальную сеть "ВКонтакте" приходится одна треть всех ссылок с данными о суициде. Об этом сообщил Роспотребнадзор.

Представители соцсети «ВКонтакте» обещали блокировать все группы, где размещена запрещенная информация о самоубийствах.

В Роспотребнадзоре попросили социальную сеть самостоятельно блокировать паблики суицидальной направленности. Кроме того, на закрытых страницах будут публиковаться номера телефонов экстренной психологической помощи для подростков.

«На паблики и страницы «ВКонтакте» приходится 3050 ссылок и страниц, признанных содержащими запрещенную информацию, что составляет порядка 30% от всех ссылок, признанных содержащими информацию о способах совершения суицида и/или призывы к совершению суицида», — рассказали в Роспотребнадзоре.

В понедельник в СМИ была опубликована статься, где речь идет о школьнице, совершившей суицид. Родители смогли установить, что их дочь была в закрытых группах в «ВКонтакте», где неизвестные личности подталкивают детей к совершению самойбийств. В статье приводится информация, что за минувшие полгода покончили с собой 130 детей, состоявшие в одних и тех же закрытых группах в «ВКонтакте».

 

По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, в ведомстве прорабатывают опубликованные в статье материалы вместе с Роспотребнадзором. Он отметил, что первые итоги по перечисленным фактам появятся уже в ближайшие дни.

Ранее зампредседателя комитета СовФеда по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина сообщила, что Российская Федерация сохраняет печальное лидерство в странах Европы по количеству самоубийств среди подростков.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!