Появится ли в белорусском пассажирском транспорте беспроводной Интернет?

На заседании Госкомиссии по радиочастотам при Совете безопасности Беларуси было принято решение установить в общественном транспорте точки доступа Wi-Fi. 

Начальник отдела фиксированной службы и международной защиты радиочастот РУП «БелГИЭ» Алексей Ивашкин объяснил, что Минсвязи было рекомендовано включить оборудование для беспроводного Интернета в перечень средств, не подлежащих регистрации и не требующих получения разрешения на использование радиочастотного спектра.

Такое решение госкомиссии означает, что в транспорте можно будет использовать точки доступа Wi-Fi без разрешительных документов.

Напомним, что попытки обеспечить транспорт Беларуси беспроводным интернетом были предприняты еще несколько лет назад, однако преградой стали пункты законодательства.

Однако сейчас, когда ограничения сняли, мобильная связь достигла уже того уровня, что точки доступа Wi-Fi утратили свою актуальность. Единственное место, где Wi-Fi остается доступен частично – это метрополитен, электрички и поезда дальнего следования.

 

Работа над подобными проектами уже ведется, однако о сроках их реализации пока говорить не приходится. Транспортные организации готовы лишь поддержать чужие начинания, тогда как самостоятельно этим заниматься не спешат.    

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al

Стою на остановке. Подошёл автобус с эмблемой вайфая. Стою рядом. Подключился, поговорил, получил, отправил. Сел в свой автобус и уехал. )) Удобно.

Аватар пользователя mike

Даёшь вайфай в троллейбусах! И в электричках!!! ( Водилы авто пусть завидуют.)

Аватар пользователя VladB

Пока вы рассуждаете об этом, в маленькой Молдове уже все троллейбусы оборудованы бесплатным Wi-Fi, равно как все парки Кишинева и все остановки общественного транспорта :)
Это я увидел по результатам своей поездки в Кишинев :)

Аватар пользователя Al

И что, какой вывод?

vladb > в маленькой Молдове уже все троллейбусы оборудованы бесплатным Wi-Fi

Доступ через СМС или неавторизованнный?

Аватар пользователя Dmitry

И что, какой вывод?

лично я пока не готов переезжать в Кишинев)...

з.ы. пофиг, у меня 4g анлим.

Аватар пользователя VladB

Не скажу. Кажется неавторизованный. Не использовал просто. У меня там 4G.

PS

Вас никто не зовет туда ехать. :) Впрочем как и меня. Просто пока и вы и мы говорим об этом, маленькая страна это уже сделала

vladb > Не скажу. Кажется неавторизованный.

Вот это главное! Авторизованный или нет?

Аватар пользователя VladB

Авторизация не требуется. Только что уточнил у своих слушателей

Аватар пользователя Dmitry

Авторизация не требуется

стандартное решение, просто Логик никогда не пользовался бесплатным wi-fi). Хотя в РФ на ниве "борьбы с терроризмом" с 2014 г. владельцев должны штрафовать за бесплатность без авторизации (по № мобильника / мэйлу / паспорту), но всем как-то по...

Страницы