Ученые вычислили, когда мы встретимся с инопланетянами

Ученые назвали срок, когда человечество впервые встретится с инопланетянами.

А в том, что люди в будущем непременно встретятся с обитателями других галактик, уверены американские астрономы.

На ежегодной встрече Американского астрономического общества было заявлено, что в виду отсутствия сигналов от инопланетян, как и видимых следов их жизни в окружающем космосе, вероятность встречи с ними довольно высока. По мнению специалистов, разумная жизнь обитает на расстоянии не менее 1,5 тысячи световых лет от Земли.

Около 50 лет назад американский астроном Френк Дрейк вычислил формулу позволяющую высчитать количество цивилизаций в галактике, которые могут пойти на контакт с землянами.

В свою очередь, физик Энрико Ферми в ответ на предположение о скорой встрече обитателей Земли с другими цивилизациями вывел свой тезис. Он известен сегодня как парадокс Ферми: если других цивилизаций так много, то почему мы до сих пор не нашли их следы.

 

Данный парадокс ученые пытаются решить самыми различными способами. Самым популярным из них считается предположение об «уникальности Земли». Речь идет о том, что для зарождения жизни и появления разумных существ требуются уникальные условия, которые повторили бы этапы эволюции нашей планеты. Как считает Питер Уорд, должны совпасть миллионы обстоятельств, что маловероятно, потому земляне и не видят «братьев по разуму».

Альтернативное решение парадокса Ферми предложили Соломонидес и его коллега Йервант Терзиян. Они просчитали количество планет Солнечной системы, которых могли достичь сигналы, вырабатываемые человечеством.

Ученые рассказали, что еще задолго до полета Юрия Гагарина, сигналы в космос уходили благодаря появлению радио и телевидения. Волны транслировались многими радиовышками не только по Земле, но и, разумеется, в космос. Предполагается, что первой трансляцией, которую могли услышать инопланетные обитатели, может стать речь Адольфа Гитлера на открытии Олимпиады в Берлине в 1936 году.

Также ученые Соломонидес и Йервант Терзиян произвели некоторые вычисления в попытке узнать, как много миров существует и сколько из них обитаемо. При своих вычислениях исследователи опирались на «принцип посредственности» - антианалог «уникальности Земли». То есть ученые взяли за основу тот факт, что условия землян довольно посредственны, и могут встречаться во многих местах галактики.

В результате получилось, что в данной «зоне коммуникации» расположено очень мало звезд – менее тысячной доли процента от общего числа в Галактике (около 9 тысяч звезд), тогда как аналогов Земли еще меньше – примерно 3 тысячи, не говоря о совсем скромном количестве обитаемых планет.

Их количество, по мнению исследователей, является недостаточным, чтобы получить какие-нибудь точные оценки по количеству цивилизаций в нашем Млечном Пути, а также для объяснения парадокса Ферми.

«Мы до сих пор не встретились или не узнали об инопланетянах по той причине, что космос огромен. Возможно, что мы никогда от них ничего услышим, но через полторы тысячи лет, скорее всего, такой контакт будет налажен, если они есть. Мы не утверждаем, что мы или обязательно свяжемся с ними, или что отсутствие контакта будет говорить об одиночестве человечества во Вселенной. Мы просто говорим, что до этого мы вряд ли что-либо узнаем о внеземном разуме», — говорит в частности Соломонидес.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Френк Дрейк вычислил формулу

? Он её предложил, а не вычислил.

Альтернативное решение парадокса Ферми предложили Соломонидес и его коллега Йервант Терзиян. Они просчитали количество планет Солнечной системы, которых могли достичь сигналы, вырабатываемые человечеством.

Вздор. Они просчитали количество планет за пределами Солнечной системы, которых могли достичь сигналы, вырабатываемые человечеством.

Волны транслировались многими радиовышками не только по Земле

? По Земле распространяются сейсмические волны, а не радиоволны. Заголовок:

"Учёные вычислили, когда мы..."

И когда же? :))

Предполагается, что первой трансляцией, которую могли услышать инопланетные обитатели, может стать речь Адольфа Гитлера на открытии Олимпиады в Берлине в 1936 году.

Автор сам придумал?

...Ученые взяли за основу тот факт, что условия землян довольно посредственны

Откуда вы, дорогая редакция, откапываете таких посредственных авторов? Может, и гонорары за тренинг платите?

Автору читать надо больше. Если бы читал, то, возможно, бы знал, какова на самом деле основная причина необнаружения "разумных" сигналов. По мнению учёных, разумеется.

Аватар пользователя mike

О, вижу автор прочитал комментарий.