Установка Linux Mint 19.1 Cinnamon

Раздел форума: 

Аватар пользователя shahin

Добрый вечер всем тем,кто шарит в Linux! В процессе установке Linux Mint 19.1 в установщике не отображается пункт "Установить Linux рядом с Windows".Кто знает почему? BIOS mode=legacy.

 
Аватар пользователя mike

А GRUB установлен?

Аватар пользователя shahin

mike пишет:

А GRUB установлен?

а как его установить?

Аватар пользователя mike

Вам, по-видимому, сюда.

Аватар пользователя savely

Ну, по идее, при установке на пустой(?) хард (или хард уже с Виндой?) инсталер Linux (в частности - Mint) может предложить (или НЕ предложить) нечто подобное. Что и является установкой того же GRUB и автоформированием меню загрузки. 

Подозреваю, что при установке на пустой хард этого пункта не будет. Но никто не мешает сделать двойную загрузку "ручками" (см. ссылку от Майка). Т.е., ессно, лучше и правильнее - знать, как это (в частности, GRUB/GRUB2/GRUB UEFI) работает. Тогда вопросы "а почему нет кнопки "сделать хорошо"" не возникают. ;)

Аватар пользователя shahin

mike пишет:

Вам, по-видимому, сюда.

насколько я понял, это загрузчик операционных систем для выбора установленных операционных систем.Я не об этом. Я хочу чтоб в установщике отображался пункт "Установить Linux рядом с Windows"

Аватар пользователя savely

>  Я хочу чтоб в установщике отображался пункт "Установить Linux рядом с Windows

А я хочу мира во всем мире. Что будем делать? 

+1
Аватар пользователя shahin

savely пишет:

Ну, по идее, при установке на пустой(?) хард (или хард уже с Виндой?) инсталер Linux (в частности - Mint) может предложить (или НЕ предложить) нечто подобное. Что и является установкой того же GRUB и автоформированием меню загрузки. 

Подозреваю, что при установке на пустой хард этого пункта не будет. Но никто не мешает сделать двойную загрузку "ручками" (см. ссылку от Майка). Т.е., ессно, лучше и правильнее - знать, как это (в частности, GRUB/GRUB2/GRUB UEFI) работает. Тогда вопросы "а почему нет кнопки "сделать хорошо"" не возникают. ;)

у меня на "С" стоит Windows 8.1,Хочу на "D" перекинуть Linux

Аватар пользователя shahin

savely пишет:

>  Я хочу чтоб в установщике отображался пункт "Установить Linux рядом с Windows

А я хочу мира во всем мире. Что будем делать? 

неуместные комменты оставьте при себе. Если сможете помочь-пишите,нет проходите мимо!

Аватар пользователя mike

Хочу на "D" перекинуть Linux

Так перекинуть или установить? А если "перекинуть", то откуда? С другого раздела? И будет ли на D только Линукс?

Если сможете помочь-пишите,нет проходите мимо!

Не грубите. Откуда знаем, сможем ли помочь.

Аватар пользователя shahin

mike пишет:

Хочу на "D" перекинуть Linux

Так перекинуть или установить? А если "перекинуть", то откуда? С другого раздела? И будет ли на D только Линукс?

Если сможете помочь-пишите,нет проходите мимо!

Не грубите. Откуда знаем, сможем ли помочь.

установить Linux на "D"

Аватар пользователя mike

А "Уиндоуз" у вас на "C"? Значит, установщик находит причины не ставить туда Минт. Например, недостаточно места, или не рискует вмешиваться в разметку. Поэтому предварительно подготовьте "D" для установки Линукса и при установке выберите самый нижний чекбокс в таблице, где "Установить вместе". Затем ставьте на "D". Учтите, что в Линуксе диски обозначаются, как sda, sdb и т.д. с цифрой. Почитайте об этом. 

Вам Савелий правильно указал, что мало ли чего хочете.

Аватар пользователя mike

Да, забыл сказать, что цифра означает раздел. Запустите gparted (лучше с флешки) и разберитесь с приводом.

 В процессе установке Linux Mint 19.1 в установщике не отображается пункт "Установить Linux рядом с Windows" потому что минт - убог. Это слабоумный внучек дебиана. Кстати, дебиан критикуе папа линуксов Л.Торвальдс. А сам он фапает на федору. Возможные варианты:

1. Ставить внучка через вуби.

2. Послать внучка в **пу и ставить сынка (убунту) дебиана через вуби.

3. Послать всё семейство на *** и ставить роболинукс. А уже из под роболинукса подключить винду (любая винда легко просто и быстро ставится из под него). И у вас самый быстрый и удобный способ получить две операционки (да хоть четыре - можно несколько масдаев из под робо поставить) на вашем компе.

4. Получить мазохистское удовольствие от возни со вторым грубом.

5. А это вам юзать рановато, посему умолчу.

 
-2