Создание HomeGroup

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Переустановил Windows 10. Теперь не могу создать то, что раньше называлось Home Group.

Windows 10 у меня стояла еще со старых времен. Тогда все было просто: создаешь Home Group (скажем, MYNETWORK), и все дивайсы видят это имя и могут по нему заходить друг на друга (извините, если примитивно объясняю, не силен в сетях). Затем я накатывал все последующие версии Windows вплоть до 21H1 - и все работало.

Теперь я установил 21H1 начисто и в разделе Network вижу только свой маршрутизатор. Когда на него кликаешь, то, собственно, на него и попадаешь (192.168.1.1). Никаких тебе MYNETWORK.

Как показывает гугление, эта фича работала только до версии 1803. Потом ее тупо убрали и сделали что-то непонятное.

У меня к маршрутизатору, помимо еще одного компа, подключен плеер, в сам машрутизатор воткнута USB-флэшка, которая служит для хранения постоянно доступных файлов. В общем, не знаю, что делать. Есть идеи?

 
Аватар пользователя admin

savely, Эдуард, mike? Может, еще кто-то?

Аватар пользователя mike

Сколько компов и есть ли телевизоры?

Аватар пользователя admin

Два компа. На втором стоит XP и там вполне нормально видно эту группу. В Total Commander это выглядит так: Entire Network -> Microsoft Windows Network -> MYNETWORK -> ...

ТВ нет, есть плеер с каким-то подобием Linux на борту.

Аватар пользователя mike

Т. е. на компе с вин10 после её переустановки и всех необходомых манипуляциях по настройке и расшарке  компа с вин10 на компе с экспи видно и группу, и комп с вин10 тоже виден, но на самом компе с вин10 группа не видна? И переидентификация не помогает? Я правильно понял? 

Аватар пользователя mike

А если добавить третий комп с вин10 и настроить - - компы с вин10 увидят друг друга?

(Увы, в рабхате бываю редко - - вин10 там, а дома 8.1 + нетбук с XP,  проверить не могу.)

Аватар пользователя admin

Нет, комп с Windows 10 ни сам ничего не видит, ни его не видно.

К сожалению, третьего компа нет.

Аватар пользователя mike

Комп можно взять напрокат.    ~5 р/сутки. 

Аватар пользователя admin

А толку? Мне-то нужно увидеть мои остальные дивайсы, а не выяснить, видят ли два компа Win10 друг друга.

Аватар пользователя mike

А толку? Мне-то нужно увидеть мои остальные дивайсы ...

Это понятно. Но если компы с вин10 будут видеть друг друга, то выяснится, не ограничения ли это со стороны MS. Больше мыслей у меня нет.

Аватар пользователя savely

Хм, действительно. Но смысл "рабочей группы" мне всегда был не сильно понятен. Членство в домене - понятно.

В чем конкретно проблема? Хочу видеть файлы на флешке, воткнутой в роутер, чего-то хочу от плеера, чего-то хочу от  " помимо еще одного компа"? Реально - это не тут, слишком много диагностики, да и стендов нет ни у кого. 

Например, я (безотносительно "рабочих групп") могу поныть, что мой древний NAS Win10 не видит.  Просто потому, что NAS банально не умеет SMBV2. Но основная система у меня Win7, я и не парюсь.

Ну, и на "цельную" домашнюю сеть я забил, честно говоря...

Аватар пользователя admin

savely пишет:

В чем конкретно проблема? Хочу видеть файлы на флешке, воткнутой в роутер, чего-то хочу от плеера, чего-то хочу от  " помимо еще одного компа"? Реально - это не тут, слишком много диагностики, да и стендов нет ни у кого. 

Да, именно хочу видеть флэшку в роутере и хочу копировать файлы на HDD плеера.

Решил проблему совершенно дурацким способом. Установил версию 1709, последнюю, в которой все нормально работало. Там всяких проблем прямо в File Explorer зашел по сети на нужные дивайсы (например, \\ICONBIT\C), на всякий случай сделал им Pin to Quick. После этого апдейтил Винду до последней версии.

Все! После апдейта все сетевые подключения остались и работают, как и прежде. Т.е., похоже, на самом деле функциональность не вырезана, просто она куда-то спрятана. Знать бы, куда.

P.S. И еще я понял, что затупил с Home Group. Она, на самом деле, не нужна. Я ее перепутал с названием сети WORKGROUP, это ее я переименовывал в MYNETWORK. Всем приношу извинения.