Американцы Марсоход запустили, кто знает, под какой ОС?

Раздел форума: 

Аватар пользователя Petro42

Американцы запустили марсоход. Естественно, что это программно управляемая машина. Интересно, какая там операционная система. И, вообще, каким софтом она управляется? http://news.tut.by/world/303374.html?

 

"Бортовой компьютер работает под управлением операционной системы реального времени VxWorks компании Wind River. Эта ОС широко используется во встроенных системах на Земле, а в космосе может считаться стандартом де-факто. Она применяется в экспедициях NASA Pathfinder, Stardust, Mars Odyssey, Deep Space One, в микроспутнике PROBA Европейского космического агентства ESA, а также на челноке Lifeboat Международной космической станции."

Это ранее, но, возможно и сейчас.

Аватар пользователя Petro42

VxWorks — операционная система реального времени (ОСРВ), разрабатываемая компанией Wind River Systems (США) (приобретена компанией Intel 17 июля 2009 г.), ориентированная на использование во встраиваемых компьютерах, работающих в системах жёсткого реального времени. VxWorks является системой с кросс-средствами разработки прикладного программного обеспечения. Иначе говоря, разработка происходит на инструментальном компьютере, называемом host, для последующего применения его на целевой машине — target.

Как и большинство других ОС реального времени, VxWorks включает в себя многозадачное ядро с вытесняющим планировщиком и быстрым откликом на прерывания, средства межпроцессного взаимодействия и синхронизации, а также файловую систему и сетевую подсистему (стек протоколов TCP/IP). В комплект поставки входят средства для кросс-компиляции, мониторинга производительности (WindView), удалённой символьной отладки, а также эмуляции различных процессоров.

Дополнительно поставляется значительное количество различных стеков протоколов, графических подсистем и др. как от самой Wind River Systems, так и от третьих фирм. Множество поддерживаемых VxWorks встраиваемых платформ является одним из самых обширных среди операционных систем реального времени.

VxWorks имеет архитектуру клиент-сервер и, как и большинство ОС жёсткого реального времени, построена по технологии микроядра. На самом нижнем непрерываемом уровне ядра (WIND Microkernel) выполняются только базовые функции планирования задач и управления коммуникацией/синхронизацией между задачами. Все остальные функции ОСРВ более высокого уровня — управление памятью, сетевые средства и т. д. — реализуются через простые функции нижнего уровня. За счёт такой иерархической организации достигается быстродействие и детерминированность ядра системы, также это позволяет легко строить необходимую конфигурацию операционной системы.

VxWorks можно скомпоновать как для систем с жёсткими аппаратными ограничениями, так и для систем с развитой функциональностью. Отдельные модули системы сами могут быть масштабируемыми. При сборке системы можно отключать определённые функции системы, ненужные в данный момент, также можно убирать специфические ядерные объекты синхронизации, если в них нет необходимости.

Но, несмотря на то, что система является конфигурируемой, нельзя сказать, что в ней реализован компонентный подход, т. к. все модули построены над базовым ядром и не могут быть использованы в других средах.

Ядро VxWorks обладает следующими свойствами:

  • количество задач ограничивается только памятью;
  • имеет 256 уровней приоритетов задач;
  • планирование задач организовано двумя способами: вытеснение по приоритетам и циклическое;
  • взаимодействие задач происходит через очереди сообщений, семафоры, события и каналы (для взаимодействия между процессами), сокеты и удалённые вызовы процедур (для сетевого взаимодействия), разделение памяти (используется для разделения данных) и сигналы (для управления исключительными ситуациями);
  • обеспечивается несколько видов семафоров для управления критическими системными ресурсами — двоичные, вычислительные и взаимоисключающие с приоритетным наследованием;
  • возможно детерминированное переключение контекста.
Аватар пользователя Petro42

Майк, ну чё, это лучше Линуха?:-)

>Майк, ну чё, это лучше Линуха?:-)

Круче Линуха может быть только тот Линух, которого mike ещё не ставил себе. ;-)

Имхо, конечно, имхо.

Аватар пользователя mike

Ну чё, это лучше Линуха?:-)

А чё сравнивать ОСРВ с Линухом? Сравнивайте, сэр, с QNX.

Mars Curiosity rover on-board computer specs: CPU: 200MHz, RAM: 256MB, SSD: 2GB


iPhone specs: CPU: 800MHz, RAM: 512MB, SSD: 64GB