Что стало с КВ?

Раздел форума: 

Аватар пользователя Anunnaki

Неоднократно главный редактор КВ мне присылал письма с просьбой о сотрудничестве от которого я отказался из-за хамского отношения "клуба гиков", состоящего из нескольких постоянных пользователей. 

Эти господа считают, что они имеют моральное право обливать грязью каждый свежий материал нового автора КВ. Вследствие такого подхода на сайте возникла проблема со свежими авторскими материалами. 

До этой поры, пока я не писал в КВ, я думал, что ситуация изменилась. Но нет. Как и раньше под каждой авторской статьей господа устраивают специальные олимпиады в стиле их любимого Лурка. Если бы это были школьники, то я бы понял. Но они претендуют на роль адекватных людей. 

То, что было устроено в свое время под материалами об истории Макинтоша, медицинских статьях и прочем, не выдерживает никакой критики. Эти гики могут не уважать меня лично, это их право. Но какое право они имеют на неуважение чужого труда? Например, труда главного редактора, который буквально вызванивает и приводит за руку новых авторов для КВ? 

Они не поленились и выследили автора писавшего об истории Макинтошей по его контактным данным, которые потом слили в форум. Я не исключаю, что из-за них он вообще перестал писать компьютерные обзоры. Поэтому я публично обращаюсь к Вадиму, как главному на этом ресурсе. Определитесь, пожалуйста, вы за то, чтобы у вас были новые авторы и их материалы, или за то, чтобы пара ников превращала каждую статью в балаган. На этом кланяюсь. Больше не ждите. 

 

Страницы

Хорошо, я поясню свою позицию.

Я считаю чрезмерную политкорректность вредной, поскольку она мешает развиваться, обнаруживая ошибки. Это раз.

Комментарии под статьями двух разных авторов - это две разные истории. К сожалению, господин Сырица оказался не очень готов к диалогу даже со мной, хотя все знают, что со мной можно договориться почти всегда. Лилия Савко - прекрасный, интересный автор.

Проблема сайта в отсутствии внятной системы рейтинга, которая могла бы прятать комментарии, которые не нравятся другим пользователям. Мы еще решаем.

Ну, и наконец, каждый в комментариях показывает свой уровень и свою культуру. Если у человека из статьи в статью комментарии в стиле "Я д'Артаньян, а вы все -п...сы", это тоже прекрасный индикатор, как к ним прислушиваться?

Настоящая же проблема состоит в том, что у нас есть интересный контент, достаточно посещаемый сайт (по белорусским меркам), но нет интересного сообщества на сайте. Если Вы поможете мне её решить, то в Байнете появится прекрасный ИТ-портал, который не гонится за сенсациями, забывая о своем девизе digital lifestyle, и не боится написать о ком-то негативно, лишаясь рекламодателя (как Вы помните, публикацию про Электронную школу мы всё-таки вернули, несмотря на проблемы с одним крупным дистрибьютером электроники, поддерживающим этот проект и теперь не пускающим наших журналистов на свои мероприятия).

Проблема шире, чем агрессивные комментарии mike и Al, на мой взгляд, поэтому даже если их забанить тут навечно, она не решится.

Аватар пользователя mike

Эти гики могут не уважать меня лично, это их право. Но какое право они имеют на неуважение чужого труда? Например, труда главного редактора, который буквально вызванивает и приводит за руку новых авторов для КВ? ... Определитесь, пожалуйста, вы за то, чтобы у вас были новые авторы и их материалы, или за то, чтобы пара ников превращала каждую статью в балаган. На этом кланяюсь. Больше не ждите. 

Тяжёлую артиллерию выкатил... Рома, вернитесь! (Эх, лишнее:  всё равно вернётся, уже устраивал себе автобан.) Мы вас любим!

Роман во многом прав, поведение активистов форума подразумевает их непогрешимость в любых вопросах. Это распространено в интернете, но, к сожалению, действительно, у нас много тех, кто только пробует себя как автор. Для них планку стоило бы снизить.

Аватар пользователя Al

Любое профессиональное профильное издание должно быть источником как минимум достоверной информации. Все мои замечания, касающиеся технической части, направлены именно на до, чтобы читатель был уверен: то, что он прочитал на страницах КВ - достоверно, и мог приводить эту информацию в дальнейшем для других, как достаточно серьёзный аргумент: "Так было написано в КВ!".

Я критикую информацию, которая каким-либо образом высмеивает или унижает какую-либо категорию людей. При этом я понимаю, что такое юмор и ирония. Но для меня юмор на уровне торта в лицо таковым не является.

Я противник любых холиваров, стараюсь их не допустить, ибо пользы от них для разумного человека - ноль. 

Я считаю, что любое издание не должно позволять оскорбительных по отношению к личности постов и такие посты должны немедленно удаляться, дабы не создавать снежный ком конфликта. При этом критика публикуемых материалов таковым, по моему разумению, оскорблением не является по определению, ибо направлена на повышение качества материалов и качество писания самого автора. Если автор является адекватным человеком, он это поймёт правильно.

Заявление Романа Карпача я считаю провокационным, на уровне крика "Держи вора!" от человека, который первым вкидывает постороннее вещество на вентилятор. Такой вывод я делаю на основании того, что его заявления не основываются на фактах, но лишь на эмоциях, что не является нормой для нашей аудитории. На все мои просьбы обосновать свои претензии и перейти к обсуждению конкретных проблем ответа либо нет, либо появляется очередной эмоциональный всплеск. Его позиция - вбросить дезу, а дальше - пусть они отмываются. Нехорошо.

Что касается снисходительности в новым авторам, то, на мой взгляд, она присутствует. Но одно дело - стилистика, это наработается, а другое - технические ошибки. На них я указываю, но при этом даю конкретные рекомендации, как их можно избежать. И уже дело автора, прислушиваться к ним, или нет.

Мои посты направлены исключительно на то, чтобы КВ становилась авторитетным изданием, и, чтобы заходя на форум, у нового человека не возникало желания немедленно его покинуть и более сюда не возвращаться, хотя некоторые прикладывают для этого максимум усилий. Возможно, в силу своих психо-эмоциональных особенностей, но людям от этого не легче.

По-моему так. 

Аватар пользователя mike

Роман во многом прав

Да?! Роман, облажавшись, просто перевёл стрелки. Прискорбно, что вы поддержали этот нехитрый приём.

Поведение активистов форума подразумевает их непогрешимость.

Нууу.... Непогрешимых у нас нет. Недовольны высказываниями? Удаляйте! Или всерьёз считате, что Сайко впадала в минуса из-за моего голоса? :) Впрочем, она исправилась. Возможно, коллективная критика возымела действие.

2 Роман Карпач aka anunnaki. Я на вас не обижаюсь. Народ не дурак -- всё поймёт.

Роман говорит о форме высказываний, а не о содержании. Критика может быть объективной, но не едкой и не унизительной.

Аватар пользователя mike

Роман говорит о форме высказываний

Мне пофиг, что он говорит. Он поступил низко: понаписав чепухи и получив комменты, оскорблял, как умел, а когда понял, что цели не достиг, перевёл всё в другую плоскость.

Критика может быть объективной, но не едкой и не унизительной.

Ещё раз: считаете критику недостойной -- удаляйте, имеете право.

Аватар пользователя leo3

В принципе по-моему Майк и Ал, как раз таки, вполне адекватны. Иногда жесткое обсуждение - это не самое плохое. Действительно, имхо, работает на качество материалов. Я против тупого хамства и личных нападок Их чел. воспитанный и сам не допустит. Ну а если в полемическом задоре что-там проскочило - не всегда, имхо, стоит обижаться. Честно говоря, читая лурк я сам иногда хохочу:), хотя далеко не со всеми оценками там согласен. Я против позиции всезнайки, оценивающего все со своей колокольни только. Хотя лурк - часто смешно:) и, иногда, даже точно:)

Аватар пользователя leo3

К сожалению из-за недостатка времени сейчас мало пишу в КВ, но обязательно исправлюсь!:) Уже начал даже:) Если примут, конечно:)

Аватар пользователя mike

 ...Мало пишу в КВ, но обязательно исправлюсь!:) Уже начал даже:) Если примут, конечно:)

Жаль, что мало пишете. Ваши статьи всегда интересны, хотя порой и бывают  спорными. Я тоже мало пишу. Занят, сильно устаю, не молод. Начал писать "Почему буксует ИИ", да отложил.

Аватар пользователя Al

Каждый день читаю зарубежные новости. Иногда они появляются в РФ на следующий день, а в РБ - на второй. Если бы была колонка "Новости", мог бы иногда постить туда инфу. Мне кажется, новость как тема но форуме не есть хорошо. А лучше, если это будет делать не я, а какой-нибудь штатный новостник.

Аватар пользователя mike

Я как-то пару раз отправлял материал в "Новости". Не опубликовали. Ну и фиг с ним.

Проблема шире, чем агрессивные комментарии mike и Al, на мой взгляд, поэтому даже если их забанить тут навечно...

Банить вы, конечно, можете. Попробуйте, получится. Вы -- начальник, я дурак, известно же. Затрагивая вопрос о забанивании, вы меня здорово обидели. Нет, писать я буду, вот только немного разгружусь.

mike, трудно работать в СМИ, и никого никогда не обидеть. Я уважаю Вас, уважаю Александра, уважаю Романа, но каждому временами свойственно вести себя аки неразумному дитя. В таких ситуациях и применяется бан, как было с г-ном Сырицей. Ну, и к спамерам, понятное дело.

В новости отправлять материалы сможет каждый. Мы уже ведем работу над новой версией сайта с более дружественным интерфейсом добавления новостей и статей.

Аватар пользователя mike

Я уважаю Вас, ... но ...

Уважаете? Тогда что ж не удаляли посты, где насмехались над моим возрастом? Я Вам не верю.

...применяется бан, как было с г-ном Сырицей.

Да что вы всё полунамёками-полуугрозами. Я свободен и имею право на мнение. Если человек пишет вздор, то я ему так и скажу; и впредь так буду поступать, поэтому лучше сразу баньте.

В новости отправлять материалы сможет каждый. Мы уже ведем работу над новой версией сайта с более дружественным интерфейсом добавления новостей и статей.

Дык отправлять или не готово? :)

mike, тогда придется удалять и комментарии, где кому-то кажется оскорбительным Ваше общение.

Никому не угрожаю. Просто поясняю, что бан - это когда другие методы не действуют.

Готово, но, скажем так, сыро.

Аватар пользователя mike

тогда придется удалять и комментарии, где кому-то кажется оскорбительным Ваше общение.

Я уже писал: удаляйте.

не угрожаю. Просто поясняю, что бан - это когда другие методы не действуют.

А зачем вы мне это "поясняете" -- не скажете?

А я писал, что не хочу.

Наверное, это и правда незачем:)

Аватар пользователя leo3

Вообще, Вадиму хочу выразить благодарность за его работу, ибо не так много у нас сми, которые находят и пишут что-то по-настоящему интересное и иногда даже с проблесками интеллекта, имхо:) И не так много обсуждений и форумов, на которых обсуждаются какие-то небанальные вопросы. Я это ценю. Особенно на нашей не такой уж и богатой почве:) А издержки есть везде... Поэтому Вадим, на самом деле - вы делаете большое, если хотите - государственное дело:) да да, не смейтесь:) Успехов и процветания КВ, а также новых (и старых:) авторов, и новых идей!

Аватар пользователя mike

и правда незачем:)

Это не ответ. Я свободен и имею право на мнение. Если человек написал полезную и/или интересную инфу -- поблагодарю. Если инфа мне безразлична -- пройду мимо. Но если человек несёт вздор, то я ему так и скажу. И неважно -- начинающий он или нет. Если автор не сопля детская, то не будет устраивать демарши "всё, песец, писать не буду!". Я бы таким не звонил и не уговаривал. Руки чешутся -- напишет. А не напишет -- невелика потеря.

Аватар пользователя mike

И, как и leo3, я тоже считаю, что вы делаете важнейшее дело: даёте пользователям возможность  проявить себя авторами. Будьте требовательнее, не пропускайте халтуру, а ведь бывало, бывало...

По моему мнению, например, автор материала о программистах, который медик, получил улюлей от сообщества за дело. Если я стану автором подобного проявления творчества - тыкайте меня в него носом.

Аватар пользователя skyblade

Я всё пропустил. Дайте ссылок на те спорные статьи и их каменты, из-за которых весь сыр-бор!

Аватар пользователя Petro42

Они не поленились и выследили автора писавшего об истории Макинтошей по его контактным данным, которые потом слили в форум.

Это я слил, Роман. И не было там НИКАКИХ личных данных. А вот телефон Майка он слил, кстати, абсолютно противозаконно. К тому же, кстати, этот чудак, твой крестник, уже дважды был осужден административным судом за оскорбление преподавателей в университете и просто каких-то людей на своем сайте. А ещё он отличился многочисленными драками и неадекватным поведением. Скорее всего, при встрече вашей этот ардоган просто накостылял бы тебе - у него неустойчивая психика. Но это так, для проформы. 

Ну, насчет статьи медика о программистах - она тем и интересна, что можно увидеть себя со стороны, не считаете? Ведь в обществе есть набор штампов. Сантехника тоже все представляют в телогрейке и с бутылкой из кармана, да с набором ключей: газового и еще одного газового. А вот мой сантехник ездит на авто довольно свежего года выпуска, благоухает парфюмом (не знаю, какой, но не "Красная заря"), и при этом если что-то нужно, сам купит на рынке, привезет и поставит. Думаю, что аналогия всем понятна.

Аватар пользователя Al

Ну не знаю, у меня с сантехниками совершенно иные ассоциации. )))))

Аватар пользователя mike

2 vadim-stankevich Надеюсь, вы поняли, что к выслеживанию того типа по его контактным данным и сливу их в форум ни я,  ни Al не имеем ни малейшего отношения. Я не держу зла на anunnaki за клевету, по-видимому, он искренне заблуждался.

Аватар пользователя mike

Что стало с КВ? Проблема в том, что НИЧЕГО НЕ СТАЛО. За сутки ничего нового. Скука -- вот что стало с КВ!

Аватар пользователя mike

Да кагбэ уже 2-ой рабдень пошёл...

Страницы