О науке

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Юрик
Сам не пойму себя, и зачем мне это надо?

Вот, хочу открыть форум о науке. Народ на форумах КВ бывает очень разный, в том числе... А также те, кто просто любопытствуется... Что в нашей наукоемкой жизни следует всячески приветствовать.

Толчком для открытия этого форума мне послужила догадка Николая (Лапушко?) на форуме № 274 о том, что нечто передается наследственно только по женской линии. Ну, я там не совсем точно выразился: митохондриальная ДНК передается от матери и сыновьям тоже, однако от отцов детям - нет. Хотя вот именно в ней информации всего-то на пару килобайт, да и то весьма стандартной и малосущественной, посему мы, мужики, как носители информации не менее ценны для эволюции, чем прекрасный пол, а с точки зрения обработки генетической информации - даже более ценные, риск смерти у нас выше, требования среды к нам выше, мутаций у нас больше...

Ну, предлагаю сюда грузить свои мысли про науку, не на форум же о последнем номере газаты их складывать ;-)

Предполагаемый диапазон высказываний: от "а нафига она..." до "сынок, я так люблю науку, что сердце мое замирает" (Бойяи).

 

Страницы

Аватар пользователя Николай
Да Лапушко.

А можно более точнее что же там такое передается? И зачем?

И если все наоборот, тогда получается, что мы их используем?

Просто я читал книгу "Планета Зима", Урсулы Ле Гуин, вот и там на планете вообще все двухполые. Просто меняются в зависимости от фызы луны и все. Я тут тоже

эксперимент поставил, на форуме минского слона. Знаете, разница в поведении между муж. и жен. очень малая. Всего лишь в окончании слов.

Аватар пользователя Николай
Веб-мастера, а слабо на форуме автоматический спелл-чекер поставить?
Аватар пользователя Клава
Теория Юрика-Николая из форума №274 мне кажется верной. Дай бог чтобы эти мои пару килобайт консервативности передались дальше. Хватит уже изменчивости. Наменялись-наперестроились на века вперед.

Аватар пользователя Юрик
Теория Юрика-Николая? ;-);-);-) Спасибо, Клава, но я пока еще не создал теории... Мне знакомо, понятно и близко ваше настроение (насчет наменялись-наперестроились), увы, дай бог это пережить, а впереди еще на десятилетия последствия кривой инсталляции западной системы на наше общество... НО. Но это политика. Она приходит и уходит. Наука инвариантна, разумна, добра, вечна ;-) Давайте о ней...

Нет-нет, консервативность не сидит в пару килобайтах митохондриальной ДНК, это сложное свойство высокого уровня, и оно, наверняка, кодируется массой генов ядерной ДНК (т.е. из ядра клетки). Потому консервативность наследуется и от мамы, и от папы, но неизбежно проявляется, реализуется с поправкой на пол; вообще, вклады всех генов взаимосвязаны. А природа тестирует то, что получилось из-за перемешивания генов родителей, и... В общем, абсолютные консерваторы, как и экстремисты без тормозов, похоже, выживают реже.

Ну а с митохондриями все просто. Когда-то давным-давно они были самостоятельными одноклеточными организмами, затем внедрились в другие клетки покрупнее, получился симбиоз, очень взаимовыгодный, - это животная клетка (а в растительную еще и хлоропласты пробрались). Клетка питает и защищает митохондрии, а они гонят ей АТФ, но вот по старинке имеют собственную простенькую ДНК и делятся самостоятельно. Паразиты, в общем... Передаются митохондрии по наследству только целиком, находясь только в яйцеклетке, т.е. только по женской линии родства. Тут уж никакой фантастики.

Половое размножение - лучший способ генетического программирования, природа его везде использует, если только условия позволяют... И люди его передрали в технику - генетические алгоритмы, очень модно последние лет 10-15.

Разница между мужчинами и женщинами очень мала? В принципе да. Генетичеки - существенно различна одна хромосома, но есть различия и в остальных хромосомах, и в т.наз. длинных концевых повторах, кодирующих (как полагают) продолжительность жизни, и даже в плотности упаковки ДНК, что влияет на частоту мутаций... А поведение - оно же не только генами определяется, но и условиями среды. В генах записаны всевозможные стереотипы поведения, протестированные природой за миллионы лет - от самопожертвования до убийства себе подобных...

Аватар пользователя Николай
Ну раз так, вопрос.

А вот сперматазоиды, они живые или нет. Это микроорганизм, который живет там и умирает со временем? Или они как вирусы, не живые просто содержат ДНК? Хотя скорее всего это живой микроорганизм! Начинают они работать только при определенных ситауциях, о которых им сигнализирует ЧТО? микроразряд, химическое вещество или КАК? Да, до этого они как, спят? И что их там рождает и как? Хотя это скорее всего вопрос к урологу, ну у нас тут такой спец. А?

Аватар пользователя Юрик
Николай, вам за подколку насчет уролога и спеца стишок от моего друга :-)))

Очень бодро землю роет

Молодой сперматозоид. :-)))

Да, он живой, нет, не вирус, собственно, вирус тоже живой, или дело только в определении жизни, "там" - этта где ето, а? %-))), ну а любая клетка управляется извне только химией, действующей на ее мембрану...

Ай, чё это мы всё про секс да про секс, в смысле - про передачу генетической информации...

А вот 20 июля исполнилось 30 лет первому отпечатку человеческой ноги (в сапоге ессно) на другой планете - и как-то тихо в прессе... Потреплемся? Установка: туда гораздо выгоднее роботов запускать, а люди летают, в основном, в рекламных целях, как старичок Гленн на шаттле недавно...

Аватар пользователя Клава
Наука начинается для большинства маленьких людей с 1 сентября. Одна из наших бед, по-моему, это тот факт, что вся эта наука в нашей стране произносится устами исключительно женщин. Мне кажется, что многие наши беды исходят исключительно из "женского" обучения.

Аватар пользователя Николай
Привет! Ну я и сам бы слетал, да вот не пустят. Тот же Майкл Джексон(артист) все хоте, хотел, да видно уже и не полетит.

Да роботов везде выгодней запускать. даже на этом форуме. А то что сейчас там делается, это вообще мрак. Летают в банках из под кильки и довольны. Назапускали спутников, а подумать как они от туда падать будут нам на голову лет через 20 некогда..

Аватар пользователя Николай
Клаве

Не, проблема не в этом, просто в учителя идут те, кто не знает куда поступать. Именно так я думаю после общения со студентами Пед. Инст, да и они сами мне это сказали.

Нашим учителям совершенно все равно кто и как там учится, нет, есть исключения, но они подтверждают правило. Всем на все наплевать, надоело ваевать. Особенно сегодня, когда за пару десятков баксов, наши нищие учителя меняют оценки в атестате.

Простой пример, беру меня в 8 класе, я русский вообще не учил, ну просто нет и все. Ну и они сами знали, что 3/3 мне можно ставить не глядя. Мне надоело, взял главный диктант в конце школьного года, написал на 5/5. Ну и что, а ничего! Прошло мимо. Да и по математике мой учитель предложил мне поступать на мат. факультет только после того, когда я с ним дополнительно занимаясь, за один день порешал все данные мне задания. Уже после окончания школы! По физике опять же, единственный кто писал контрольные на 5, и что. Ну 5 и хорошо, а за повидение мог 2 поставить., и в конце получалось 4.

Школа - это полная ерунда, и все оценки тоже.

Аватар пользователя Юрик
Вот и темы начали ветвиться, это хорошо.

О школе согласен и с Клавой и с Николаем. Да, мужиков в школе не хватает, и это плохо влияет прежде всего на мальчиков, тети их подавляют, им так хочется быть рядом с положительным дядей, а подавленность мальчиков рикошетом бьет по девочкам. Это в младших и средних классах. А в старших - дети начинают обостренно чувствовать низкий уровень учителей. И еще - атмосфера почти чисто женской учительской (сплетни, склоки, групповщина) разносится учителями по классам. И все-таки, мой самый любимый учитель был женщиной. Она была простой деревенской женщиной, не корчила из себя Софью Ковалевскую, никогда не скрывала то, что чего-то не знает, что многое забыла после вуза, что лучшие ученики решают задачи быстрее нее, - и все мы ее обожали. За ее честность перед нами... Но это качество - не учительское, а человеческое...

Про космос... Удивился как-то цифрам о стоимости полетов человека на орбиту. Если шаттл заполнить мусором, который на орбите волшебно превратится в золото (по массе) и благополучно будет возвращен на Землю, то и это не окупит полет. Небольшие автоматические космические зонды делают куда больше и дешевле, чем люди, но последние пока незаменимы в ремонтных работах на орбите. А свозить старика на орбиту - театр НАСА для выбивания гринов из налогоплательщиков... Потому - даешь умные процессоры! И софт к ним соответствующий...

Аватар пользователя Клава
Два моих любимых Учителя в школе были Клавдия Васильевна Карпова (математика) и Михаил Александрович Коносевич (физика).

Я не хочу разбирать кто здесь был более значим - женщина или мужчина. Их просто было двое.

С них и началась моя наука и наука сотен ребят и девченок которые прошли эту школу. Большинство из них стали учеными, программистами, врачами. Вот и вся наука...

Аватар пользователя Юрик
Ваууу, Клава, никак вы 50-ку окончили? :-) А-атличная школа (от других)!
Аватар пользователя Старый программист из НИИЭВМ
Эх, Клава!

Карпову зовут Антонина Васильевна, а Коносевич до сих пор работает в школе.

Спасибо им.

Аватар пользователя Юрик
Да, Коносевич продолжает деток учить. Уж который раз собирался на отдых, но не ушел-таки. От моего сына ему тоже спасибо! Не все физиками станут, куда их столько девать ;-), но не знать физики в наши дни недопустимо.
Аватар пользователя Глебыч
Юрик, спасибо за разъяснеие про мыло.

Передай по возможности Конусу привет. А физикам работы протьма, но, к сожалению, в других странах.

Аватар пользователя Глебыч
Юрик, извини, букву 'н' пропустил в слове разъяснение. Совсем я от русских букв отвык. А со знаками препинания вообще завал. Стыдно мне.
Аватар пользователя Юрик
Про мыло? Это не я, это кто-то что-то где-то другой говорил... А что до пропущенных букв да знаков препинания - так выпьем за то, чтоб в нашей жизни мы не совершали более серьезных ошибок!!! :-)))

Эх, физики, где только их не встретишь! В юбилейных КВ прочитал, что главный редактор и директор КВ - физики, а сколько моих знакомых новых белорусов, программистов, депутатов разных уровней, функционеров разных партий и пр. - физики. И за рубежом - тоже. Перепроизводство физиков было, что ли? Да, было, очевидно, лет 20-10 назад. Ну и? А вот вопрос: не предвидите ли вы перепроизводство программистов??? Потреплемся?

И еще тема, чтобы потрепаться... Эльбрус... Российский суперпроцессор... Очень пока виртуальный... Однако сплетня ходит, что либо поперли его на запад в Трансмету, которая, собственно, так, "рога и копыта" (а Линус = Фунт ;-)))), либо и того хуже... Сплетня тут:

http://www.dz.ru/issue/on-31-08-99.htm

Кто чего скажет, а? Разработать процессор на бумаге - это наука, а воплотить его в серийном кремнии - это наука в квадрате, которая, боюсь, России уже не по зубам...

Аватар пользователя Николай
Ой, мне все эти процессоры уже... в РТИ достали.

Купил Компьютерру так там тема - обучение в США чтоль, еще не читал но скорее всего интересно.

Аватар пользователя Юрик
Глебыч, мой сын с удовольствием снесет Конусу привет от вас. Но привет-то будет от Глебыча, а Конус поймет - от кого?

На соседних форумах много трепа про СВОБОДУ. Вот Хилл Билли ну таакой сваабодный... А что это - свобода? Даже сопля в полете подчиняется законам гравитации и аэродинамики...

Вы, господа, заходите все ж потрепаться. Как в старой рекламе: хорошие люди поработают-поработают, а потом и ... потреплются немножко.

Аватар пользователя Хиппи-ИК
Ясно, название форума только для названия!!!

;-)

Про учителей: Если бы не мой учитель информатики(представитель сильного пола), который тогда к нам в школу только что из института пришел, то я бы и не стал программистом.

Ну, за учителей!!!

Аватар пользователя Кот Василий
Название для этого форума Юрик придумал хорошее.

Тема широкая. А если за учителей, то это как раз о науке. А вот программирование, Хиппи-ИК, извините, это не наука и не искусство, это ремесло.

Аватар пользователя Хиппи-ИК
Коту Василию:

1. Если гончарное дело - енто ремесло, то ваза по Вашему мнению никогда не может стать предметом искусства?

2. Енто смотра как программировать?

3. Программирование - не наука и не искусство, соответственно информатика тоже. Учитель - это как раз о науке. Так что же енто такое будет, как учитель информатики? ;)

ждемс...

Аватар пользователя Monster
Воплотить процессор в кремнии, это, увы, уже не наука, а технология и деньги. Так что Эльбрус, боюсь, так и останется в разработках. Или пойдет по лицензии и по частям в разработки крупных микроэлектронных монстров со своей производственной базой.

А факт, что директор наш - выпускник моей родной кафедры меня сразил на повал. Во как. ;))))

К сожалению, учитель информатики в большинстве своем полный даун. Хотя, говорят, бывают исключения. Среди тех троих, которые меня учили - таких, увы, не было. А вот к олимпиадам народ готовил знатный зверюга - Котов. Матерый человечище...

Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
Ура Конусу! Давайте сообразим ему какой-нибудь приятственный подарок, раз уж здесь столько его учеников собралось. Такой человечище должен ощущать, что его труд приносит пользу людям, что он нам нужен. Я, правда, из Германии мало чем помочь смогу, но ведь тут серьезные люди собрались, которых, может, именно пятидесятка в люди вывела!

Кстати, сейчас там, как говорят, второй новый директор, и опять хуже Воробьевой. Куда мир котится!

Аватар пользователя Глебыч
Ура Конусу!

Юрик, я не уверен что Михаил Александрович помнит меня. Я учился в класе с Пашкой Бекоевым. Не пустил Пашка своих солдат под пули, сам погиб геройски в Афгане. В школе Пашку помнят.

Школа для нас осталась как что-то честное что было в жизни.

Пожалуйста передай при случае Конусу привет от А класса где учился Бекоев.

Нас много ещё по всему свету и наука от Конуса и русские буквочки всегда при нас.

Спасибо, Юрик, за форум.

Аватар пользователя Юрик
Спасибо? Да не за что... Пока и не поговорили почти ни о чем... Сам-то я не "руковожу" пока, болею, 5 дней не ел, "Ну, блин, ты даешь, ну нельзя же так, братан, пересилить себя надо, заставить!", антибиотики, появлюся я в середине след.недели.

DOOM'айте, люди, про науку, я с вами (мысленно)!

Аватар пользователя Николай
Про науку - очень инетересен эффект Хилла. Большиство людей очень серьезно отнеслись ко всему написанному на данных форумах. Может сработал выработанный инстинкт верить в написанное на бумаге(здесь на мониторе)? Ведь если серьезно, зайди ко мне такой человек и скажи, что он свободен а я нет и отсюда следует, что я его раб(полный бред) я просто послал бы его и все. А здесь каждый пытается узнать почему.

?

Аватар пользователя Юрик
Наука, наука... Вот, напр., антибиотики. Неестественно это, зато живой остался. А что, и не стыдно, ведь среда нашего обитания давно уж не естественная, а искусственная... В мои юные годы много споров имел с друзьями на эту тему. Были среди них такие максималисты, что требовали смерти естественной для тех хиляков, которые своим иммунитетом со средой справиться не могут, так сказать - для очищения генофонда... А я им тогда советовал заодно и от всех дураков избавиться - для резкого повышения коэффициента интеллекта всего оставшегося человечества уже в следующем поколении... И чего они так лезли на стенку от тех моих слов? Неужто дураками себя считали? М-да, сытый голодному люпус эст...

Глебыч, привет Конусу пошел в школу, как вы сказали - от класса А, где учился Павел Бекоев...

Аватар пользователя Хилл Билли
Юрик, дорогой вы наш, а как правильно - всех хиляков к стенке! (Можно и хилляков...;-) Но всех неполноцнных надо давить! Генофонд нации - вещь самая серьезная. Живой сперматозоид или нет, но чтоб у больного он ни-ни. Кастрировать идиотов! Бабы, дуры, от кого вы, блин, рожаете? Не давайте идиотам, больным и бедным!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот вам наука.

Спасем ценную сперму!

Аватар пользователя Николай
Лично меня это вызвало смех.

Страницы