Стоит ли создавать магазин?

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Андрей Семенов
Вот какой вопрос у меня возник. Стоит ли создавать интернет-магазин? Окупится ли? Может, есть смысл пойти в уже существующие системы типа shop.by или by.nsys.by? Продаётся ли там что-нибудь? Где можно статистику посмотреть?

Заранее спасибо всем!

P.S. Хочу сотовые телефоны продавать.

 

Страницы

Аватар пользователя Волшебник
2 Андрей Семенов: Приветствую Вас.

>Стоит ли создавать интернет-магазин?

Стоит! Но лучше найдите качественного партнера или партнеров.

>Окупится ли?

Естественно, при правильном подходе.

>Может, есть смысл пойти в уже существующие системы типа shop.by или by.nsys.by?

См. ответ выше. Цитирую: "... найдите качественного партнера или партнеров."

>Продаётся ли там что-нибудь?

У всех, что-нибудь да продается ...

>Где можно статистику посмотреть?

А где можно статистику посмотреть у продавца на "Динамо" например?

Успехов Вам на поприще электронной коммерции.

Аватар пользователя Romeo
Думаю, ничего путного из этого не выйдет..

Интернет магазинами нужно заниматься про-нально. Я для продажи телефонов e-shop не нужен..

Вот моё мнение. Спорить буим? :o)..

Аватар пользователя ДМ
На форуме будете? Думаю, там про это будет много.
Аватар пользователя Ліцьвінскі Зубр
А ты тут парэкламуй. Што за тэлефоны, колькі каштуюць. Можа - гэта і будзе твая электронная крама :).
Аватар пользователя Андрей Семенов
Спасибо!

Но рекламироваться здесь я не буду - почитал другие форумы :)

Меня интересует информация об участниках систем магазинов. Насколько успешно идут продажи. Даже не конкретные цифры интересуют, а мнение людей об этом бизнесе.

В Открытом Контакте говорят об оброте 80000 долларов. Честно говоря эта цифра сильно удивляет. А книжный "оз.бай" или продал или прибыль получил долларов 900 (не помню точно), что более реально.

Здесь, как я понял собираются люди достаточно подкованные по части белоруского интернета. Что посоветуете?

Спасибо!

Аватар пользователя Dead Forest Gun
shop.by - откровенно слабые магазины. очень плохой дизайн, поиск и т.д. тем более клиентская часть просто ужасна - вы выходите сами в инет и смотрите что у вас купили. или сами, ручками формируете базу.

ничего не стоило сделать отправку заказов на пейджер админа магазина (5 минут работы).

или вставить что-то свое в shop.by (к примеру форму опросов) у вас не выйдет никак.

Аватар пользователя Александр
To Андрей Семенов:

Могу предложить для Вас отдельный раздел, к примеру, "Мобильная связь" в магазине http://dream.com.ru/

Если заинтерисует, пишите на е-mail: poshta@mail.ru

Аватар пользователя Андрей Семенов
Александр, спасибо за предложение, но российский адрес меня не совсем устраивает, тем более, что с точки зрения покупателя, процедура заказа товара слишком сложна, на мой взгляд.

На самом деле у меня другой вопрос, цитирую сам себя:

"...Стоит ли создавать интернет-магазин? Окупится ли?... Продаётся ли там что-нибудь? Где можно

статистику посмотреть?..."

Спасибо.

Аватар пользователя Romeo
нет-нет-нет..

- не стоит.

- не окупиться.

- не продаётся.

- и статистику вряд кто сам захочет дать.

вот. а что вы знаете, Андрей, о интернет-менеджменте?..

Аватар пользователя Romeo
to ДМ:

упс.. забыл.. всё дела.. как форум?

Аватар пользователя ДМ
Форум ОК. Смотрите на экранах после выходных.

Что касается магазинов ОК, то мой вам совет, не ходите туда и не слушайте, чего они говорят. Сегодня уже слушали их на форуме, завтра еще послушаем...

Аватар пользователя Лена Новая
Да, прослушали мы про магазины на ОК с удовольствием. Мало, правда. Вот сегодня будет больше. Только мы с господином Марголиным не можем выбрать: то ли по поводу ОК развлечься, то ли в блинную поехать. Но вчера было очень хорошо. Да, Александр сегодня день e-commerce. Может чё расскажем.
Аватар пользователя Андрей Семенов
Ромео, я, как говорят, "продвинтый пользователь" интернета, и с "земным" менеджментом знаком не по наслышке, но что Вы вкладываете в понятие "интернет-менеджмент" я не совсем понимаю.
Аватар пользователя Dead Forest Gun
>Где можно статистику посмотреть?

статистику чего? оборота с продаж?

кто же вам покажет!? :-)

Аватар пользователя xman
2 dfg:

;) ну как же, на круглом столе по эл. коммерции некоторые владельцы е-магазинов кричали о пятизначных цифрах ;))

Мдя... А правду-то как раз никто не скажет.. :(

Аватар пользователя Romeo

Андрей, разница между "земным" и "e"

менеджментом есть, хотя правильнее говорить о маркетинге(да и разница небольшая)..

Мой Вам совет: попробуйте! тока не надо создавать полноценный e-shop, нужно просто сайт, опишите как и что,

раскруточку дадите, смотришь, что и получиться, но шансы на это очень малы..

Хотя в e-шопах я не особо, когда-то работал над буржуйским проектом, но ничего не вышло :o(..

to all: если бы обороты считались бы пятизначными цифрами, то можно было бы предположить, что 90% населения продвинутые инетчики :o)

Аватар пользователя Дмитрий КОШТ
"Мой Вам совет: попробуйте! тока не надо создавать полноценный e-shop, нужно просто сайт, опишите как и что, раскруточку дадите, смотришь, что и получиться, но шансы на это очень малы.."

Если следовать этому совету, то действительно шансы будут очень малы.

Мой совет: Если у Вас есть человек который готов взятся и вести магазин, и если Вы уверены что он не бросит его через неделю, то стоит открыть свой магазин в интернете (если у вас есть такое желание). Но ни в коем случае нельзя пробовать, надо просто делать. Нельзя оборачиваться и возращаться назад, если уж браться, то только так что бы получилось.

И в конце, самореклама: у нас свои строчки дать не желаете? Если надумаете пишите нам qa@kosht.com, заодно и пообщаемся на тему белорусских интернет магазинов.

Аватар пользователя Dead Forest Gun
ой ма, а я уже тоже веб-магазин для заказчика сделал.
Аватар пользователя Волшебник
2 Андрей Семенов: В свой магазин Вам придется вложить конкретное количество денежек.

Вы готовы к этому?

Аватар пользователя Dead Forest Gun
а что можно в свой магазин и не вкладывать?
Аватар пользователя Волшебник
2 Dead Forest Gun: А как же? Смотри на большинство наших баевских е-коммерсантов.

Сам своял на коленке, сам задизайнил, сам промоушеном занимается, сам базу товаров набивает, сам ... И лажа, естественно на выходе.

Это конечно тоже можно рассматривать как вложение - все сам. Но сомнительного толка.

Е-вундеркинды - паним-а-аш!

А настоящий e-магазин требует куда больше человеческих ресурсов и финансовых вложений. Ура!

Аватар пользователя Romeo

Да ладно, будем реалистами!!!..

пример..

в байнете 20 тыс чел (фигурально),

из них 1000 могут позволить себе купитьс сотовик,

из них сотне он нужен,

из них 50 уже имеют,

остаётся 50..............(фигурально)

так вот, ну продали вы 20 телефонов..

всё тишь и глушь...

больше некомуууууууууу!

Другой пример СD и книги, клиенты ходят и покупают, снова и снова...

Или даже комплектующее.. сегодня купят мышь, завтра видео, после....

to Kosht: мне нравиться то, что Вы делаете, но советовать открывать магазин по торговле тока сотавиками не хм-хм-хм.. во.. не рентабельно :o)

Аватар пользователя Ліцьвінскі Зубр
Кошт правільна сказаў - давай рэкламу на ягоным сайце, таксама на Эльпрайсе.

Вось справа й пойдзе.

І Рамэа ў ва многім мае рацыю. На адніх тэлефонах, нават за страшныя беларускія кошты, далёка не паедзеш. Скарыстоўвай існуючыя пляцоўкі. Заплаці Туту за рэкляму.

Далей будзем бачыць…

Аватар пользователя Андрей Семенов
Cпасибо! Интересные вещи Вы говорите.

Надо подумать.

Аватар пользователя Багмет А.В.
Уважаемые господа! Позвольте сказать свое мнение. Заранее сказать о том, будут продаваться сотовики или нет нельзя. Летом их почему то покупали. А сейчас все елки покупают. Мода наверное поменялась. А может сезон? А вообще на all.by в разделе "статистика" -> "20 самых популярных запросов недели" постоянно присутствуют слова velcom, gsm, GSM. Истина только через ноги и руки доступна. Желаю удачи!
Аватар пользователя Чернушевич Дмитрий
Господа! Давайте смотреть на вещи реально и говорить только о том, о чем имеем полное и верное представление.

Рассмотрим сообщение господина "дохлый лесной пушкарь", как он сам себя называет. Будем разбирать его тезисы по порядку.

<shop.by - откровенно слабые магазины. <очень плохой дизайн, поиск и т.д.

зайдите в магазин computer.shop.by

Это не самореклама, просто оцените. При желании даже на стандартизированном торговом движке можно сделать что-либо пристойное.

< тем более клиентская часть просто <ужасна - вы выходите сами в инет и <смотрите что у вас купили. или сами, <ручками формируете базу.

Система не идеальна, но работает стабильно. Сообщения о заказе отсылаются на емейл, можно смотреть на них из онлайна в режиме администратора на сайте shop.by

<ничего не стоило сделать отправку <заказов на пейджер админа магазина (5 <минут работы).

Существует с самого начала работы этой системы

<или вставить что-то свое в shop.by (к <примеру форму опросов) у вас не выйдет <никак.

Эта возможность еще не опробована, но вскоре проверим, насколько опен.бай держит слово. Так что следите за рекламой :)

P.S. Все вышеописанное не является рекламой открытого контакта, дивидендов

я от этого не получу, просто не надо гнать порожняк.

Аватар пользователя трубач
2 Чернушевич Дмитрий:

>>>>При желании даже на стандартизированном торговом движке можно сделать что-либо пристойное.

не льстите себе, уважаемый

Аватар пользователя Dead Forest Gun
>зайдите в магазин computer.shop.by

зайдите на minskparfum.com - программирование и дизайн i'am

потом поболтаем ;-)

Аватар пользователя Dead Forest Gun
>Сообщения о заказе отсылаются на емейл

я это не выдумал, поверьте, люди выходят в инет каждые 3 часа и проверяют.. заказали чего или нет. ну бред же.

>Эта возможность еще не опробована, но вскоре проверим

уууу... я помню как мы долго пытались вставить формучку на сайт gs... так и не поставили. в течении года.

Аватар пользователя Чернушевич Дмитрий
2 трубач: я ни в коей мере не утверждал,

что дизайн магазина лучший из всех, что можно найти.Только (!) по отзывам покупателей, с которыми имел честь сталкиваться лично, я могу судить, что дизайн достаточно интересен, и никто еще не сказал, что он несолиден. Прошу обратить особое внимание на то, повторюсь, что это стандартизированная система, поэтому создать что-либо оригинальное достаточно сложно. Дизайн

Computer.shop.by создавался дизайнером ОК, даже если он и находился под моим чутким руководством.

2 dead forest gun. В магазин minskparfum.com я заходил и ранее, поэтому свое мнение по поводу него уже имею. В данном случае вы выступаете со стороны критика, претендующего на роль профессионала (надеюсь, обоснованно

, т.к. к сожалению, не знаком с Вами ни лично, ни заочно), поэтому понятна ваша позиция. По поводу сообщения о заказе - я наверное, слишком кратко высказался. Попробую по-другому, как учили в школе, развернутым предложением. В системе эл. магазинов шоп бай существует система информирования администратора посредством передачи сообщения на пейджер, и выходить в интернет требуется только для того, чтобы получить более детализованную информацию о заказе. Нет необходимости входить в сеть только для того, чтобы проверить, пришел какой-либо заказ или нет.

2 ALL: попробуйте рассмотреть проблему не изнутри, с точки зрения создателя, а с точки зрения покупателей. Что окажется

важнее - субьективное мнение о качестве дизайна (к слову, на вкус и цвет...сами знаете что друзей нет) либо реальная коммерческая основа магазина как любого бизнес-проекта. Вероятно, Вы все знаете понятие контент-проект, когда на передний пллан выходит идея и содержание, а не форма. В данном, человек купит там, где это доступнее, выше качество сервиса, сроки поставок и множество других критериев. Давайте лучше обсудим сам процесс организации структуры под названием интернет-магазин, чем тонкости дизайна.

Страницы