Какие у вас колонки/усилитель?

 

Страницы

Аватар пользователя Эдуард
Винил? Еще можно магнитные ленты. А барабанчиков для фонографов нету?
Аватар пользователя Меломан_Ru
Приятель держит магазин компакт дисков... продажи давно упали почти до нуля так он через инет в штатах закупает б/у винил и через свой интернет магазин перепродаёт - тем и держится...
Аватар пользователя Dmitry
Я тоже этим под удовольствие какое-то время занимался, из Финляндии), и успешно (кроме отложенного себе усё продал).
Аватар пользователя Меломан_Ru
Аудиофильский винил и сейчас как знаешь выпускается, вертушки, головки... и у нас бы выпускался, если бы не развал страны. У меня шт500 пластинок 78об/мин (всё собираюсь оцифровать)) нулёвого качества - так звук мне больше нравится чем у долгоиграющих...
Аватар пользователя Эдуард
>>Приятель держит магазин компакт дисков... продажи давно упали почти до нуля так он через инет в штатах закупает б/у винил и через свой интернет магазин перепродаёт - тем и держится...

Те, кто продает, гении. Я про тех кто покупает. :) Специально для тех, кто покупает, от тех, кто продает: http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5030390,00.html?maca=rus-rss-ru-all-1126-xml-mrss

Аватар пользователя Dmitry
_У меня шт500 пластинок 78об/мин_

Если импортные, то это круто и дорого. Кстати, "Мелодия" имеет крупнейшую в мире фонотеку с уникальными записями (звукозаписывающая аппаратура была под стать, на "5"), а то, что винил их звучит погано, так это "спасибо" в т.ч. некачественной виниловой массе (тяжелой, бьющейся, неэластичной как шеллак).

_http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5030390,00.html?maca=rus-rss-ru-all-1126-xml-mrss_

по ценникам там дешево, если типа на Plattenbörsen урвать.

з.ы. Возм., самая цитируемая в рунете общая статья по винилу ("ЧТО ДЕЛАТЬ С ВИНИЛОМ?") здесь: http://v-nagaev.narod.ru/DOCUM/vimag0.htm

з.з.ы. Этим летом Питер потерял хорошего человека, известного за его пределами своими уникальными ГД и АС, в свое время работал с самой И.Алдошиной; жара, сердце, чертово лето(...

Аватар пользователя Меломан_Ru
<Те, кто продает, гении...> - еврейское и протесантское низкопоклонство пред пользой и золотым тельцом. Цивилизация гнобится такой генниальностью, ибо удаляется от онтологических основ сущего. "Аналог" этимологически происходит от "аналогично" т.е "точно также" и здесь налицо смысл истинного... Кто хоть раз слышал свеженькую акустическую запись на высокоскоростном студийном магнитофоне тот истинно вкусил плоды цивилизации, а не папуас, приобщившийся "цифре", которая совратительно удобна, а это и преподносится как плоды цивилизации... Удивительное дело, но видимое, картинка, казалось бы более разнообразно и информативно, что выражается большим размером видеофайлов, но попробуйте оцифровать звук в формате 24/192 и "компактность" цифры окажется обманом. Человек и его восприятие исключительно "аналоговы", причём слуховое восприятие осуществляется более древними основными слоями мозга чем зрительное и и разрешающая способност его намного выше - потому человек слышит в музыке более, нежели фиксируют приборы: музыка резонирует в человеке эмоции и переживания и это есть её реальное содержание (понятно, если есть чему резонировать в слушателе)... Попробуй оцифровать живое сужество с разрешающей способностью до атома или даже элементарной частицы и получишь информационный слепок даже голограмму, которую можно рассмотреть со всех сторон, но это пустое не оживёт... Разрешающая способность аналога приближается к бесконечности. У уже "декодированной" цифры всё равно отсутствуют предопределяемые разрешением необходимые чел. восприятию составляющие и мозг в процессе восприятия её ещё раз декодирует субъективно их восстанавливая, что и обуславливает усталость после некоторого времени этого процесса. Энный же уровень шумов аналоговой записи этим живым анализатором легко обходится в процессе восприятия. Видимая линия в конечном счёте квантована, но умопостигаемая идеально представляемая исключительно непрерывна и это неотъемлемая человеческая реальность, реальность смысла. Реальность живого и реальнось видимости суть антонимы, а реальность живого оказывается мистична, творчество мистично, научная интуиция мистична; звуковая электроника, воплощаемая воспринимающим эту реальность не обходится без аналитически-мистического элемента - отсюда и кажимость "бреда" Кунаширского, мистика Лихницкого и др. в отличии от эксплуатационников-технарей, обслуживающих утилитарную компоненту. И тут мы неожиданно приходим к понятию Божественного в контексте нашей темы. Древние философско-мистические прозрения не квантовали божественное, полагая его неотъемлемым свойством чел. существа, имманентным ему, перешедшим полностью в это состояние - реальность не дискретизируется, налицо аналоговое т.е.настоящее состояние бытия. И напротив "цифровое" механико-технологическое мировоззрение порождало божественные иерархии и хуже того антропоморфного бога, с которым можно договориться для своей "пользы"...
Аватар пользователя Меломан_Ru
P.S. Таким образом адекватное восприятие сущего не совместно с "цифровой" религиозной матрицей", а цифра оказывается действительно удобной лишь для фиксации посмертного состояния бытия и архивации в нестационарных условиях.
Аватар пользователя Эдуард
>> И тут мы неожиданно приходим к понятию Божественного в контексте нашей темы.

:). Извиняйте, не дано, не верую. А когда лампочка перегорает, Вы вместо того, чтобы новую вкрутить, лампадку зажигаете?

>>Древние философско-мистические прозрения не квантовали божественное, полагая его неотъемлемым свойством чел. существа, имманентным ему, перешедшим полностью в это состояние - реальность не дискретизируется, налицо аналоговое т.е.настоящее состояние бытия.

Э-э-э, может быть не "квантовали", а "отделяли"?

>>И напротив "цифровое" механико-технологическое мировоззрение порождало божественные иерархии и хуже того антропоморфного бога, с которым можно договориться для своей "пользы"...

Да Вы что? Да, у прогресса есть и отрицательные стороны, особенно если дать инструмент дураку в руки.

>>Кто хоть раз слышал свеженькую акустическую запись на высокоскоростном студийном магнитофоне тот истинно вкусил плоды цивилизации, а не папуас, приобщившийся "цифре".

А это ничего, что папуас, лет двадцать пользовался аналогом, а потом наконец-то появилась цифра. В том числе в фотографии? Или аналоговая фотография тоже "Бога отделяет".

Так вот у папуаса дома, к сожалению, не было "студийных магнитофонов", по понятным причинам. А на бытовой техники наш "мелодиевский" винил... Гхм. Там точно божественная суть отдыхает. Кстати, папуас должен отметить, что физика процесса такова, что что запись на ленту носит дискретный, не аналоговый характер :). Почитайте букварик.

Аватар пользователя Меломан_Ru
Специально для папуасов: я атеист... видеомагнитофон действительно пишет дискретно, но обычный... попрошу процитировать буХварик: ... -
Аватар пользователя Эдуард
>>попрошу процитировать буХварик: ...

Лень искать первоисточник. Цитата тут: http://musica.4bb.ru/viewtopic.php?id=120

Аватар пользователя Эдуард
>>Специально для папуасов: я атеист...

Гы, я заметил.

Аватар пользователя Меломан_Ru
Сначала о виниле "Мелодии" - не надо лить грязь: в том же "Аудиомагазине" были материалы о зототых периодах "Мелодии" в которые выпускались высококачественные записи классики; меломаны знают какие заводы (напр. Ленинградский опытный, Рижский и др.) отличались качеством продукции... проиграй сейчас например какую-либо сериальную подборку классики (Когана например)на нормальном аппарате...

Что касается дискретности аналогового мага: NO COMMENT как говорится... и это впаривает дипломированный инженер: за рюмкой водки для базарУ я ещё понимаю...) так же как и эти тролли-графоманы с форума 16bit... В др. Греции появилась философская школа софистики где учили доказывать всё, что угодно: по заказу за деньги как водится (это всё к той же "генниальности") так вот мне софистику оспаривать недосуг - в первый и последний раз. Ты вот всё тычешь в глаза своим образованием радиоинженера, а что оно значит? Некую ограниченную сумму информации, заложенную в память не более, а где учат мыслить? - нет специально такого предмета: каждый сам вкривь и вкось ... а именно в его рамках одной из дисциплин несомненно была бы логика так вот только ей руководствуясь без техобразования можно показать ложность этих утверждений... О чём говорит граниченность числа доменов в зазоре магнитной головки? только о дискретном строении материи и ограниченности линейных размеров предметов, хотя дискретнось материи тоже гипотеза, пока бесконечность делимости не будет экспериментально доказана, а представление магнитной головки как ЦАП на чём основано?, причём аналогичная конструктивно же записывающая головка уже представляется АЦП (!!!) Где хоть одна диссертация по этому вопросу? в каком учебнике это сказано? В конце концов электроны тоже дискретны и присутствуют в цепи скажем постоянного тока и что - это цифровой сигнал?... Теперь очень простые вопросы: 1) что такое электрический ток? 2) как ведут себя домены при намагничивании/перемагничивании?

Аватар пользователя Эдуард
>>Ты вот всё тычешь в глаза своим образованием радиоинженера, а что оно значит?

Я? "Тычу"? Это где?

>>Некую ограниченную сумму информации, заложенную в память не более, а где учат мыслить?

Это у Вас, возможно набор информации, а образование предполагает как раз наличие цельного мировоззрения и знаний. Мировоззрение, это затем, чтобы на одной страничке сразу не писать про божественную суть творчества а затем заявлять "я атеист". Вы уж определитесь.

Про дискретизацию. Да, электрический заряд квантован. И уровень намагниченности магнитной ленты меняется дискретно, в зависимости от конечного числа доменов на ленте. Только количество дискретов в обоих случаях несколько отличается. Дальше продолжать не хочу. А то снова обвините в чем-нибудь.

>>Сначала о виниле "Мелодии" - не надо лить грязь: в том же "Аудиомагазине" были материалы о зототых периодах "Мелодии" в которые выпускались высококачественные записи классики;

И которые не шли в сравнение с буржуйскими выполненными по ДММ...

Аватар пользователя Меломан_Ru
1) Понятие образование возникло из теологии и означает проявление образа Творца в человеке, что действительно связано с мировоззрением, но мало связано с техническим "образованием", иначе соседство разных тем на страничке не вызывало бы таких затруднений. 2)Так, что "количество дискретов в обоих случаях несколько отличается" не означает, что аналоговый магнитофон становится цифровым. 3) ДММ выпускала и "Мелодия" ... и аудиофилы давно разочаровались в звучании ДММ как импортных так и наших отчасти потому, что в качестве студийных начали использоваться цифровые магнитофоны, отчасти по другим причинам особенностей самой технологии. 4) Жду ответ на мои простые вопросы, которые задал не просто так.
Аватар пользователя Dmitry
_в том же "Аудиомагазине" были материалы о зототых периодах "Мелодии" в которые выпускались высококачественные записи классики; меломаны знают какие заводы (напр. Ленинградский опытный, Рижский и др.) отличались качеством продукции... проиграй сейчас например какую-либо сериальную подборку классики (Когана например)на нормальном аппарате_

Меломан_Ru, я сказал только то, что сказал, перечитай мой пост по "Мелодии" + качеством отличались, но в сравнении с хорошозаписанными импортными аналогами (Англия, США, Германия - могу назвать конкретные фирмы, года и издания) - "Мелодия" в конце списка, что и слышно, и видно при тактильном сравнении винила советского и, скажем, штатовского Atlantic или англ. Decca (попадется классика сей фирмы года до 70 - берите не думая!) + естеств., это слышно только в хорошем/дорогом тракте, в противном случае лучше юзать "цифру" и "Мелодию", не тратя деньги на дорогие винилины.

Аватар пользователя Эдуард
>>с техническим "образованием"

Образование не бывает "техническим" или "гуманитарным", оно или есть, или нет.

>>4) Жду ответ на мои простые вопросы, которые задал не просто так.

Подробно? Вы меня экзаменовать собрались и троллить? Еще про закон Ома спросите, желательно в комплексной форме и петлю гистерезиса. Я все это уже успел выучить, понять, сдать, забыть, вспомнить и снова забыть. Вопросы свои задавайте школьникам и читайте Жеребцова, а не Кунаширского. Когда овладеете основами, пообщаемся на темы расширенного сознания, а я в рамках форума заниматься вашим образованием не намерен.

Аватар пользователя Эдуард
>>ДММ выпускала и "Мелодия" ...

Да-да. Слышал. Знаю. Точнее слушал.

Аватар пользователя Меломан_Ru
не-е господ жеребцовых не знамо даже... видать для образОванных!
Аватар пользователя Эдуард
>>не-е господ жеребцовых не знамо даже... видать для образОванных!

Познакомьтесь: http://www.twirpx.com/file/5120/

Аватар пользователя Инкогнито
(где можно заказать две К157уд1(деталь дешовая и из-за этого не хотят высылать))

Хоть одну ножку от микросхемы на http//posilki.com

Аватар пользователя Юрьич Кунаширский
Цитата Меломан_Ru -"Попробуй оцифровать живое сужество с разрешающей способностью до атома или даже элементарной частицы и получишь информационный слепок даже голограмму, которую можно рассмотреть со всех сторон, но это пустое не оживёт... Разрешающая способность аналога приближается к бесконечности. У уже "декодированной" цифры всё равно отсутствуют предопределяемые разрешением необходимые чел. восприятию составляющие и мозг в процессе восприятия её ещё раз декодирует субъективно их восстанавливая, что и обуславливает усталость после некоторого времени этого процесса. Энный же уровень шумов аналоговой записи этим живым анализатором легко обходится в процессе восприятия"

Ну вот не зря я стучался... Очень точно и очень многограно все отмечно выше - ЖИВОЙ ЗВУК и он есть аналог...

Некоторым Эдикам - По части кидания говн в Мелодию - ВЫ Во первых нормальную иглу заимейте и стол толковый, а не тот наждачный станок для винила с которого берете невесть, что упрекая Мелодию бог знает в чём...

Рижская студия писала на нормальном европейском уровне, а апрелевский завод штамповал очень четко по технологии (делайте разницу между ни и Ташкентом где узбеки пытались сказать своё весткое слово в аудизаписи) ...РЖУ!

Ну далее двигайтесь по моей методе - вперед к нормализации звука через торсионные технологии и 0 Герц. Будет даже точнее чем "по слухам" или по КомпАсу...

Аватар пользователя Эдуард
>>Некоторым Эдикам - По части кидания говн в Мелодию - ВЫ Во первых нормальную иглу заимейте и стол толковый, а не тот наждачный станок для винила с которого берете невесть, что упрекая Мелодию бог знает в чём...

А это ничего, что на том же "столе" и "игле" не мелодиевские диски звучали лучше?

>>Разрешающая способность аналога приближается к бесконечности.

Мне требуется перевод. Способность разрешать ЧТО? Какую физическую величину?

Капитан Очевидность утверждает, что разрешающая способность чем меньше, тем лучше. Я правильно понял, что цифровые методы лучше аналоговых?

Аватар пользователя Dmitry
_По части кидания говн в Мелодию_

Кидания не было, писал я, и, плиз, читайте внимательно: то, что Мелодия хорошо записывала и имеет крупнейшую в мире, во многом уникальную, фонотеку (из кот. издано жалкие проценты) - да; то, что ИЗДАВАЛИ погано - тоже ДА), любое проходное издание, скажем, классич.музыки, скажем, немецкого Граммофон (даже позднего), и тактильно, и звуком даст фору "Мелодии" любого завода/периода.

з.ы. Стол и дорогие импортные головы (ММ/МС), как и остальное, в наличие. Как и слух.

Аватар пользователя Меломан_Ru
ЖЕРЕБЦОВУ ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ____ <Способность разрешать ЧТО?> - не особо и важно ввиду того, что разрешающая способность твоих мозгов, Эдичка, не более 8 bit оттенков серого...(

Транслитерация <Dmitry> полагаю не случайна, а значит и отсутствие потребности в том культурном пласте вместилищем которого является советская грампластинка и что никогда не будет издано на виниле, а жалкие крохи на СД не идут в сравнение с любого качества помянутой продукции и сравнение с немецким "Граммофоном" лишено смысла.

Аватар пользователя Эдуард
>>ЖЕРЕБЦОВУ ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ____ <Способность разрешать ЧТО?> - не особо и важно ввиду того, что разрешающая способность твоих мозгов, Эдичка, не более 8 bit оттенков серого...(

:) Что Вам не особо важно я уже заметил. Только и вопрос задавался не Вам. Я рад, что хоть у кого-то на этом форуме, в отличие от меня, полноцветные аналоговые мозги.

Аватар пользователя Эдуард
>>отсутствие потребности в том культурном пласте вместилищем которого является советская грампластинка

Ой, вот только не надо? О великом наследии. В это великое наследие входят в том числе песни о Ленине на киргизском языке. То, что мне из старого нравится, у меня есть. В ненавистном Вам mp3.

Аватар пользователя Меломан_Ru
ЖЕРЕБЦОВУ ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ____ <Мне требуется перевод. Способность разрешать ЧТО? Какую физическую величину?> ...Взаимно рад, дружище - здоров и ладно! Способность разрешать прерогатива интеллекта и воли и к физич. величинам отношения не имеет да будет известно образОванным... равно как и то, что словосочетание "рзрешающая способность" без указания чего именно бессмысленно.
Аватар пользователя Dmitry
_отсутствие потребности в том культурном пласте... и сравнение с немецким "Граммофоном" лишено смысла_

Меломан_Ru, конечно, прямое сравнение винила "Мелодии" с импортным лишено смысла, т.к. даже недорогой "Дойче Граммофон" звучит лучше. А то, чего нет на импорте и мне интересно - имеется, в т.ч. редкие выпуски (напр., послевоенный концерт М.Бернеса).

з.ы. (цит): "Согласно ГОСТ на ЭПУ способность иглы следовать по звуковой канавке характеризуется гибкостью звукоснимателя. Гибкость звукоснимателей III класса в 17 раз меньше гибкости звукоснимателей высшего класса. К сожалению еще в середине 70х Мелодии приходилось учитывать это обстоятельство и вести запись с меньшими колебательными скоростями и меньшими амплитудами в расчете ТОЛЬКО на массовые звукосниматели III класса. При этом параметры ЭПУ высшего класса полностью не реализовывались".

В хорошем тракте это слышно сразу (обрезанная "частотка", "мутный" звук и пр.беды).

Аватар пользователя Меломан_Ru
Вот "мутного" звука на пластинках априори нет, и это куда важнее "частотки" и пр.

Страницы