Какие у вас колонки/усилитель?

 

Страницы

Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___радиолюбитель___ , по поводу статьи которую я прочитала по Вашей ссылке, я бы хотела задать автору сего текста несколько вопросов, с какого номера журнала и за какой год он его перепечатал, я не могу второй день вспомнить, но что это из журнала "Радио" или "В помощь радиолюбителю" за 1980-84 гг., то это и к бабке не надо ходить, на картах гадать, я это уже читала ...

Смотрите, что он пишет: "Особо следует сделать некоторые замечания по выбору головок для таких громкоговорителей. Автор рекомендует использовать отечественные динамические головки", больше всего мне нравится два слова, "ОСОБО" и "РЕКОМЕНДУЕТ", так как статья печаталась в 80_е годы, он и рекомендует то, что можно было купить-достать в то время, тут я делаю два вывода, на отечественных динамиках звук может улучшить и можно в таком варианте АС, выходит, что если в эту конструкцию поставить "БУРЖУЙСКИЕ" ГГ, то можно испортить отличные импортные динамики этой конструкцией, или будет слышно весь недостаток этой АС ... (заметьте, во всей статье нет ни одного упоминания про импорт, как будто его нет, он в дефиците, и мы живём в СССР "За железным занавесом")

"Автор рекомендует использовать широкополосные головки с низкой механической добротностью и большим диаметром диффузора.", это наверно намекает на 4А-32 ...

"Если головка, допустим, не воспроизводит низких частот, то ни какая конструкция корпуса не сможет компенсировать этот недостаток." (см. текст)___ , а это "радиолюбитель", по поводу, ну ОЧЕНЬ низких частот ...

с уважением Вика ...

Аватар пользователя радиолюбитель
Статья из Радио 2003-12.Вика,а разве я или автор пытаемся утверждать что низкие частоты возьмуться из ничего?

Я про то что они подчёркиваются акустикой.К тому же я не из той котегории что могут позволить себе ГГ за 40000р,в моих колонках стоят ГГ от автомобильной акустики.Имей я таковые возможности может купил бы себе колонки за 280 тыс с хвостом да и не заморачивался.Уж звучали бы они лучше или нет не знаю,зато круто!

Аватар пользователя Меломан_Ru
К теме усилителя Алёшина (из его патента): ...проблему со схемной средней точкой, потенциал которой значительно разрушается из-за ассиметричного характера звуковых колебаний, и, когда звука уже нет, идёт восстановление средней точки током, протекающим через громкоговоритель.

Комментарий оппонента: http://reanimator-h.narod.ru/aleshin.htm

вообще: http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=3720

Аватар пользователя Юрьич  Кунаширский
MELOMAN , который не RU! Спасобо что уловили суть про ДИНАМИКУ постоянной составляющей. Значит я не зря распинался.

Да кстати мистика - ваш пост пропал, прямо на моих глазах!!! Но успел прочитать.

Как только решается вопрос с поддержанием динамического НОЛЯ в системе усилитель -АС, появляется возможность РАБОТЫ С МАГНИТНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ сигнала, она чрезвычайно мала, поверьте мне крайне значима и к вопросу получения живого звука имеет прямое отношение. Этими делами занимаются НОРМАЛИЗАТОРЫ, которые я придумал как законченное техническое устройство вообще и которые не имеют технических аналогов (в частности)

По части критики Алешина Санчесом Наилем Мухамедзяновым - это люди далекие от ЗВУКА, и от инженерной аудиокультуры (для них звук это ХОББИ), хотя и с хорошим задором - как у собаки фокстерьера. Они много наворотили доброго в аудио, но оба не слышали не усилителя Алешина, на Тракта Кунаширского и толком не разобрались с базовыми положениями (аксиомами) для проведения своих исследований и фундаментального полнофакторного анализа качественных критериев живого звуковоспроизведения. И дело даже не в приборной базе, она у них для своего времени была великолепна.Дело в ограничениях сознания при поиске нового.

То есть они остались на материалистическом уровне 20 века, отрицающем эфир и энергоинормационные процессы в средах. Хотя Наиль подошел к процессам в среде (воздухе), но про магнитные дела он .. забыл - удивительно, да ? Забыть про магнитное поле...

Санчес сделал полезные громадные измерения АС, но... выводы сделал неправильные, а потом и вовсе впал в коммерческий маразм "винтажа".

Так что всем свойственно ошибаться или что то значимое упускать из виду, такова стезя изобретательства. Но кто-то все таки находи зерно истины и доходит до конца.

Не хочется чтоб этот пост пропал, Меломан еще раз спасибо за понимание ИДЕИ.

Аватар пользователя Юрьич  Кунаширский
Проблемы которые должен решить конструктор усилителя

1.Выделение ВПС (диапазон вниз от 0,1Гц ) -> 2. Термостабилизация кристаллов выходных транзистров (линеаризация параметра H21Э, обратного тока, ФЧХ каскада) ->3. Увеличение выходной мощности усилителя -> 4 Расширение динамического диапазона усилителя (уменьшение уровня шумов, повышение общего коэффициента усиления до 30-50 раз, за счет дифференциально-мостовой схемотехники и топологии монтажа) - > 5. Устойчивая работа блока питания УМ…

Всех этих ФИЗИЧЕСКИХ проблем нет в компьютерных моделях симуляторах!

В итоге имеем усилитель , которых выдерживает с высокой точностью приборные критерии по соответствующей теории измерений качества УМ.

Это достаточно сложные задачи взаимосвязанные и поверьте даже не одного года. Поэтому прогрессируют только упорные и дотошные ребята. Кроме того реальные критерий качества звука многограннее и вот только тут то и начинает главная работа конструктора.

Но не решив первые 5 пунктов что я описал выше невозможно ПРОГНОЗИРУЕМО, ПОВТОРЯЕМО И ТОЧНО ПОЛУЧИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ В НАСТРОЙКЕ СИСТЕМЫ, который естественным образом согласуется с принятой вами теорией конструирования звукового тракта.

Аватар пользователя Эдуард
>>отрицающем эфир и энергоинормационные процессы в средах.

Да, вот такие мы реакционеры.

Аватар пользователя Меломан_Ru
Между прочим примерно половина физиков-теоретиков существования эфира не отрицают... И я всё равно за ламповый усилитель...
Аватар пользователя гоша
ребята, собрался купить себе sven ma-333 за 79 вражеских, может в них есть какой-нибудь глюк, посоветуйте брать их или еще посидеть на старых гениусах пока не появится чего получше свенов. Благодарю всех, откликнувшихся.
Аватар пользователя Эдуард
>>Между прочим примерно половина физиков-теоретиков существования эфира не отрицают.

Вот так прямо и заявляют? Можно узнать кто? Последние были Майкельсон и Морли, которые и хотели измерить скорость движения Земли относительно этого эфира. И получили странный результат.

Аватар пользователя Меломан_Ru
В 2000 годах Гордон вёл в ночном эфире на НТВ передачи с приглашением известных учёных, причём в паре для дискуссии и была среди них и в том числе касательно данной темы: (где-то у меня на плёнке записана) так вот именно тогда я и услышал это утверждение от людей, общающихся на международном уровне с коллегами...

Отрицать эфир – это, в конечном счете, значит принимать, что пустое пространство не имеет никаких физических свойств - материал по теме:

http://physics.flybb.ru/archive/o_t/t_352/start_0/index.html

Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___Меломан___ , отправила "пушистую" бандероль, получите ...
Аватар пользователя Логик
Эдуард, Меломан_Ru бает, и это верно, что понятие "эфир" ВНОВЬ подымается сейчас на щит некоторыми физиками, но это не совсем ТОТ эфир, что был лет 100 назад, точнее - совсем не тот...
Аватар пользователя Ежик не в тумане
Пока мало образованные олухи пытаются оппонировать Юрьичу, я как человек имеющий слышавший и некоторые его вещи скажу ребята, понизьте уровень своей значимости... Улыбайтесь - вот вам в помощь Дядя Миша, он все объяснит.

http://www.youtube.com/watch?v=kB4DNIW8m8o

торсионные поля вопрос давно уже решенный на соответствующем инженерном уровне, как и усилители от 0 Гц. Вот великолепно звучащий победитель теста (посмотрите АЧХ снизу) http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/773730?SECTION_CODE=stereo&ID=773730&PAGEN_1=7 который едва ли можно сравнивать с тем что делает мастер...

Аватар пользователя Логик
Ежик не в тумане (Бансковскй бизнес) > торсионные поля вопрос давно уже решенный

Хм, Петрику ваши слова да в уши. ;-)

Аватар пользователя Эдуард
>>Пока мало образованные олухи пытаются оппонировать Юрьичу

Чур меня! Как же ему можно оппонировать?

Аватар пользователя Dmitry
_Чур меня! Как же ему можно оппонировать?_

+1)

Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
Ребята, помогите разобратся с лаком, купила, а всё что там написано и обозначает не пойму, банка 0.75л., вверху написано Marshall, ну это фирма, далее ниже идёт PROTEX, ещё ниже YAT VERNIK, ещё ниже "Водостойкий Яхтный лак", далее ниже в красной рамке "SOLVENT BAZLI", вот это меня смущяет прежде всего, как мне объяснили, Сольвент, это жирный растворитель, ну я его и купила тоже, раньше применялся с нашими красками, типа ЭМЭЛ (не знаю как правильно она пишется), для покраски авто, почему это в красной рамке? Ну сбоку на банке, красивый блестящий, коричневый руль от яхты и в кругляшке написано PARLAK ГЛЯНЦЕВЫЙ 90* (причём здесь градусы то?), я почему то подумала лак тёмный, но он оказался прозрачный, что либо прочитать в магазине не сумела, там так мелко написано, что и в очках не разобрать, в магазине мне толком ничего по этому поводу не смогли сказать, как будто его никто не покупает вообще, цена дороже "паркетного" в 2.5 раза)

Дома через Лупу читаю инструкцию: "степень глянца (60*), опять градусы, чуть ниже Глянцевый=90, ещё чуть ниже Полуматовый=40, вообще дурдом, я в ступоре, запуталась ..., а тут пишут, "разбавить растворителем SENTETIK TINER (СИНТЕТИЧЕСКИЙ рас-ль, куда Сольвент дели, не понятно) и почему в магазине не предложили ..., лак Уретан-алкидная смола, в Гугле я уже лазила, там не шибко густо, чья страна изготовитель, на крышке штрих-код 8692070 158761?

Dmitry, у Вас я знаю автомобиля нет, но яхта то точно должна быть, может есть какя нибудь информация по этому лаку?

Аватар пользователя Dmitry
Вика, авто чичас нет (продано с гаражом на старом местожительстве), но яхта почему "точно должна быть")?!. Чуток сгуглил, что нашел: краска видимо турецкого пр-ва, глянь на этот сайт: http://www.marshallboya.com/Content.aspx?id=ahsapkoruyucu_anasayfa&layout=urunler

тыкай на tıklayınız (продукты), там 4 группы (линейки), ищи по внешнему виду банки, если найдешь, комменты переведи гуглом

гугл-переводчик выдал след.: YAT VERNIK - яхтный лак, SOLVENT BAZLI - не конкретно сольвент, а просто "растворитель" (или дословно "на основе растворителя"). Мое имхо: в красной рамке - предупреждение использовать с растворителем, в данном случае с SENTETIK TINER. НО есть и 2х-компонентные лаки на основе растворителей и акрилатной смолы (если принять 2ое дословное значение "SOLVENT BAZLI"), в турецком я не силен:), поэтому лучше обратиться к продавцам. Если они "не в зуб ногой" - пробуй 1ый вариант, как писано в инструкции ("разбавить растворителем SENTETIK TINER (и т.д.).

Аватар пользователя Dmitry
Да, еще (не дали дописать), если лачить краскопультом, то растворителя надо больше, чем при пользовании кистью/губкой (что не есть гуд качеству); некоторые производители заявляют, что можно и без растворителя, но, по бытовому опыту, все равно лучше добавить чуток растворителя, кот. без проблем улетучится, а без него даже 2х-компонентный лак быстро густеет. з.ы чем богат)...
Аватар пользователя Меломан_Ru
1. Освобождение от собственной значимости залог познания и самопознания ещё из древних эзотерических практик и преполезно абсолютно всем. 2. Что касается лаков: необходимо вначале определиться с областью применения - подходит ли? Яхтный лак к тому же может быть только для дерева или металла; двухкомпонентные лаки дома применять нежелательно, они как правило пожизненно выделяют вредные вещества. Что будет покрываться?
Аватар пользователя Эдуард
>>инженерном уровне, как и усилители от 0 Гц.

Обратил внимание... УПТ?

Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)

Dmitry, СПАСИБО что откликнулись на просьбу о помощи, теперь всё встало на свои места, но это только по ЛАКУ ... Пытаюсь изменить цвет шпона, (у меня Анегри, а он светлый, слегка розоватый, хотела что то как Орех, под цвет мебели) но похоже это бесперспективное направление и у меня кончаются идеи, вот чем я занималась сегодня, это отчёт о проделанной работе Руководителю проекта №2, редактировать его сил уже нет из него всё и так понятно:

Да ты прав, съездила купила морилку, тьфу ... :ireful:

Потом поехала купила "Защитное текстурное покрытие" (цвет Орех, 160 руб.), с рекламой, это дословно с банки: [B]Сохраняет и выявляет естественный рисунок древесины и придаёт ей желаемый оттенок[/B], тьфу два раза ... :diablo:

Потом понеслась за нитролаком, что в стеклянных бутылках, изменение цвета шпона с помощью нитролака под цвет "ДУБ", тьфу 3 раза ... :bomb:

Провела со всеми этими бяками эксперименты по изменению цвета шпона, в результата имею испорченное настроение, нолевой результат, потерю времени с беготнёй по городу ...

Вывод, если есть желание у кого либо испортить шпон, то это самый оптимальный вариант ... :shok:

[B][SIZE="2"]ЭТО[/SIZE], то что в банках налито, оно не "выявляет", а закрашивает текстуру дерева[/B], мелкая текстура становится "замытой", допускаю, что если им покрасить черенок от граблей или садовый домик, то оно может и будет что то выделять, но только не на шпоне, я ответила сама себе на свой вопрос, [B]Почему, если всё так просто и такая реклама (маркетинг) на банках, з-д сразу не красит шпон под тот или иной цвет[/B], и получила ответ ... :crazy:

Съездила посмотрела 4 двери покрытые этим лаком, смотрятся сногсшибательно, особенно покрытые матовым Яхтным лаком, но мне для шпона он не подходит, накапала себе лак на шпон каплями, Супер, видно каждую царапинку, вкрапления на текстуре и каждую тонюсенькую прожилку ...

Меломан_Ru

[QUOTE]1. Освобождение от собственной значимости залог познания и самопознания ещё из древних эзотерических практик и преполезно абсолютно всем.[/QUOTE]

Это с кем Вы сейчас разговаривали?

[QUOTE]2. Что касается лаков: необходимо вначале определиться с областью применения - подходит ли?[/QUOTE]

Давно уже всё определено, и нам всё подходит, выходит, что только Вы один и не знали область применения лака, видите и Dmitry не удивился, а сразу понял, что я колокол от Яхты покрывать буду, чтоб не джарджавел (ой, не могууу) ...

[QUOTE]Что будет покрываться?[/QUOTE]

Ессстессственно ПРОЕКТ №2!!! Он уже с наклеиным шпоном ...

Анекдот: "Теперь я знаю, что такое хорошая Акустическая система, это когда соседи снизу, приходят и просят убавить громкость, потому что я мешаю им делать ремонт!" Это я к тому, что если мои соседи ко мне не придут, после прослушивания и настройки ПРОЕКТА №2, то я буду сильно удивлена, а огорчена ещё сильнее ... (ой, не могууууууу)

Аватар пользователя mike
>купила морилку ... Купила "Защитное текстурное покрытие" ...Понеслась за нитролаком...

Уважаемая дама! Я обтянул повинолом и хусим. ИМХО для акустики это лучше.

>Анекдот: "Теперь я знаю, что такое хорошая Акустическая система, это когда соседи снизу, приходят и просят убавить громкость, потому что я мешаю им делать ремонт!"

А также, когда соседи сверху просят не сбивать им темп.

Аватар пользователя Dmitry
Вика, имхо нитролак "Дуб" был лишним, от недорогих под "что-то" - только испорченное настроение, надо было лачить яхтным, подороже, сохраняя и не замыливая текстуру дерева, фиг с ним, что посветлее, чем хочется.
Аватар пользователя Меломан_Ru
ПРОЕКТ №2!!! ....................... Где обсуждался, какова концепция?... Если на продажу, тогда понятно, однако имхо перепутали колонкостроение с испечением блинов...
Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)

___mike (old student)___

[QUOTE]Уважаемая дама![/QUOTE]

Что так вдруг, и с каких это пор я стала уважаемой?

[QUOTE]Я обтянул повинолом и хусим.[/QUOTE]

Вы не не представляете как я счастлива!

[QUOTE]ИМХО для акустики это лучше.[/QUOTE]

А не могли бы Вы с этого места поподробнее?

___Dmitry___

[QUOTE]Вика, имхо нитролак "Дуб" был лишним, от недорогих под "что-то"[/QUOTE]

Я провожу эксперименты, потому что не могу найти результаты чьей нибудь работы в этом направлении, и если бы результат был положительный, то после циклевания, этого дешёвого лакового покрытия, я бы положила Яхтный лак на него сверху!

[QUOTE]надо было лачить яхтным, подороже, сохраняя и не замыливая текстуру дерева, фиг с ним, что посветлее, чем хочется[/QUOTE]

Dmitry, я ещё ничего не "замылила" и не испортила, ещё раз повторю, я провожу испытания, проект я не трогаю, а всё делаю на обрезках шпона, хотя у меня ещё в запасе 21 м2 есть, я же писала, что мне привезли полную не распечатанную пачку (это целиком одно дерево, распущенное на шпон, рисунок собирается так, один лист лицевой, следующий изнаночный и т.д., но нельзя путать верхний лист с нижним, не говоря уже о том, чтобы перемешать полосы, я их на всякий случай пронумеровала) ...

___Меломан_Ru___

[QUOTE]ПРОЕКТ №2!!! ....................... Где обсуждался[/QUOTE]

Ну ессссстессссствено где, да на пленарном заседании Государственой Думы РФ!!!

[QUOTE]какова концепция?[/QUOTE]

А слабо было написать доктрина, мне это как то ближе по вере? Блин, по поводу этой концепции-контрацепции есть такой прикольный пошлый анекдот, ой не могууууу ...

[QUOTE] Если на продажу, тогда понятно, однако [/QUOTE]

Что Вам понятно??? ... "однако" ...

[QUOTE]однако имхо перепутали колонкостроение с испечением блинов...[/QUOTE]

Вы сами то поняли что написали??? Колонкостроение (бурчу),машиностроение, галошестроение, а верите-нет, я колонки ляпаю на арбузолитейном заводе ...??? И вообще, откуда взялись блины, к слову что ли пришлись, или кушать хотите?

Да, всех с ПРАЗДНИКОМ, Меломан_Ru не поздравляю, по последним моим поздравлениям с праздником, у меня сложилось впечатление, что для Вас уже нет ничего святого, только без обид, я никого не хотела и не хочу обижать ...

Уйду я от Вас, злые Вы ...

Аватар пользователя mike
>А не могли бы Вы с этого места поподробнее?

Могу. Повинол (он же искусственная кожа) прекрасно давит призвуки древесины.

Аватар пользователя Dmitry
_проект я не трогаю, а всё делаю на обрезках шпона_

правильно

Аватар пользователя dem_off
Есть толковые обозначения сохранности виниловых пластинок, без иностранщины http://lpdisk.ru/ocenka.html
Аватар пользователя Dmitry
Фигня и пиар, общепринятые оценка и обозначения - другие.

Страницы