Какие у вас колонки/усилитель?

 

Страницы

Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___"Инкогнито" - это я:___ , хммм, нет, ну я всё могу понять, ну сбой, ну экстренная перезагрузка, и что ..., у меня раз 20 слетала инициализация после переустановки системы, всё равно не понимаю, за каким надо было подписываться "чужим" Ником, строчка пустая, что "Инкогнито" вписывать, что "Меломан", а "Меломан" даже на 2 буквы короче.

___Меломан_Ru___ , что у Вас творится на фазенде, что с урожаем? Прошлогоднии абрикосы у меня растут, не вымерзли, виноград немного прихватило ..., посадила в этом году 2 сливы "Алтайская Юбилейная" и "Шершнёвская", каждый день смотрю на них, подросли сантиметров на тридцать, а слив почему то нет (ой, не могууууу), не зря говорят, обещянного 3 года ждут, а я сейчас хочуууууу ... Зато чёрная смородина Супер, сорт "Жемчужина", крупная, с 10 коп. монету и довольно таки сладкая, для чёрной ...

Аватар пользователя mike
2Эдуард и др. знатокам. я тоже меломан. В связи с этим меня давно "мучает" один вопрос: достаточно ли точно воспроизвести амплитудно-частотный спектр, чтобы восстановить звук?
Аватар пользователя Эдуард
Майк, я не знаток. Я радиоинженер.

Недостаточно. Надо не забыть про фазочастотную характеристику. Но с некоторой, достаточной достоверностью можно.

Аватар пользователя mike
>Надо не забыть про фазочастотную характеристику.

Вот и я так думаю. Она должна быть линейной. А что по-вашему в сквозном тракте больше всего искажает ФЧХ?

Аватар пользователя Меломан_Ru
А вот как раз если ничего не заполнено автоматически появится "инкогнито" ... на "фазенде" почти всё помёрзло какой к чёрту абрикос - какой сорт кстати? так что надо к вам переезжать!)... смородина если оч. крупная и сладкая должна что-то потерять аромат например ... Что колонки, собрала?
Аватар пользователя Эдуард
>>А что по-вашему в сквозном тракте больше всего искажает ФЧХ?

Кривые руки. :) Что значит "сквозной тракт"? . Разумеется вносит каждый реактивный элемент. Но Майк, я надеюсь вам не надо объяснять, что результирующие частотные характеристики цепи, содержащей пассивные элементы не есть сумма или произведение ЧХ этих цепей. Тем более содержащих активные элементы и охваченной глубокой частотно-зависимой ООС?

Вносит и разделительный конденсатор. Но при большом его объеме (а их ставят большие) на узком диапазоне частот нелинейность ЧХ практически отсутствует.

Аватар пользователя mike
>активные элементы и охваченной глубокой частотно-зависимой ООС

Она.

Аватар пользователя Юрьич Кунаширский
Меломан

Ru, 14 июля 2010 года, 12:19

"Как слушатель, в частности, может услышать постоянный ток в акустической системе? Я снова чего-то не понял" - пост. ток в дин. головке вызывает начальное смещение подвижной системы и следовательно влияет на её динамический диапазон и искажения, а для усилителя есть следствие смещения его рабочей точки, с чем Кунаширский и борется ...

Меломан отвеи на ваш вопрос красткий и грубый но точный по сути

Во первых освежите в памяти эффект Доплера. Постоянное смешение есть в обоих каналах(динамках) но в каждом свое (небольшое) именно оно отвечат ЗА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ЗВУКА.

Люобой уход от ноля в сторону 20 Гц или выше как в херовом усилителе мощности ДАЕЁ КАШУ, - размывание звуковой картины по все частотам которые выше и лежат в востроизводимой (слышимой части звукового спектра) от 20 Гц до 20 кГЦ. Все просто на самом деле! Видимо вы плохо учили астрономию и мало смотрели на звезды, раз не ясна аналогия со звуком...С двух точек имея смещение можно ЧЕТКО прорисовать любую 3 -

мерныю аудиоголограмму.Это абсолютно другой уровень качетва, а слышать 0Гц в колонке впрямую - идиотизм (откуда он идет ниже)...

Доплеровский эффект для звуковых волн абсолютно такой как для акустических ведь скорость звука - всего 320 м\c.

Так что не надо надо мною ржать - давно уже все сделано на другом уровне качества по части аудио. Просто масса людей банально тупорылы а еще вдобавок лишены слуха и логики (особенно много таких на форумах по продажи адиостарья). Не пишу я больше. Надеюсь вектор моих рассуждений понятен.

Аватар пользователя mike
>Доплеровский эффект для звуковых волн абсолютно такой как для акустических... не надо надо мною ржать

Не ржу, но недоумеваю: чем отличаются акстические волны от звуковых?

Однако, вы правы: допплер -- это песец. Избавиться от него (снизить до невосприятия) можно только многоканальной расфильтровкой, 3-х-каналов мало; но тут выползают фазовые искажения из-за фильтров. Вообщем, живой звук всегда будет лучше.

Аватар пользователя Эдуард
>>Во первых освежите в памяти эффект Доплера. Постоянное смешение есть в обоих каналах(динамках) но в каждом свое (небольшое) именно оно отвечат ЗА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ЗВУКА.

Оооооо. Какой такой эффект Доплера от неподвижных источников? Какое смещение? Ау? Что значит "уход от нуля в сторону 20 Гц"? Частоты?

А положение источника относительно наблюдателя человеческий слух определяет по фазовому сдвигу.

И самое главное: если там будет постоянный ток, который смещает диффузор... Нда. Матчасть покурите.

Аватар пользователя Меломан_Ru
Непродуктивно будет продолжать иронизировать: у каждого свой уровень знаний и ясности изложения мысли, к тому же не надо забывать коммерческую подоплёку, что продопределяет его скрытность. Дмитрий, порой инет кто слышал его тракт, интересны не мнения, а размышления: предполагаю здесь есть какой-то момент истины - уподобимся аналитической разведке.
Аватар пользователя Юрьич Кунаширский
Источники неподвижны а вот смещение ноля у каждого канала выполненного по стандартноей схеме с полосой пропускания от 20 Гц может составить до 40 Гц ! Представляешь скрипоску у которой гуляеет нота на данную на величину смещения или работу АС в частоте стыка динамиков - например в районе 2кГц?

Только "Ноль" убивает ОШИБКУ в девиации спектров гармоник частотного диапазона усилителя ( и аудиотракта). Убивает насмерть хотя по сути "ноль" - виртуальный и в динамике смещение ВПС - виртуальная вещь, поэтому высшая тупость её мерить (но можно!).

Эд, ты конченный тупой идиот, прости господи. Ну не дано тебе Богом - разобраться в ЗВУКЕ...

Все закончил ликбез - это дело неблагодарное, да и движок неудобный.

Можно было долго по теме спорить ТЕОРЕТИЧЕСКИ и т.д., но когда ЕСТЬ ТРАКТ ГДЕ ВСЕ ЭТО СЛЫШНО, то споры - потеря времени и энергии - разговор с пустотой.

Мне не интересно туда сливаться , зы!

Я вот щас пойду включу ЕГО и пару новых СИДЮКОВ джазовых заряжу.

Удачи всем и отличного позитивного настроя.

Аватар пользователя Юрьич Кунаширский
Есть схема усилителя Коробкина у меня на сайте http://www.offtop.ru/silversound/17.php - паяйте на здоровье - это усь тоже от ноля, дабы не говорилось, что я что то секречу по инфе или зажимаю.

Дело в том что для вмещения инфа нужна ГОЛОВА ( а не задница - слышишь Эд?).

Любые светлые знания вложенные в зад обречены попасть в унитаз, увы такова реальность этого несовершенного мира...

Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
Вроде бы пока всё тихо ..., я так и не поняла, "ЧТО ЭТО БЫЛО"? Пришло, нахамило, оскорбило и пошло включать "ЕГО", по мне так лучше бы оно "дурака" выключило, щёлкнув тумблером за левым ухом ...

___mike (old student)___"Не ржу, но недоумеваю: чем отличаются акстические волны от звуковых?" ___, так оно же написало Вам +++ акустических ведь скорость звука - всего 320 м\c.+++,тем самым опровергая измерения Гумбольдта:

Скорость звука в воздухе была измерена Гумбольдтом в 1822 г., Араго в 1832 г.; она зависит от температуры.

с = 331,3√(1 + at) м/сек

Здесь а – коэффициент расширения газа (1/273), t – температура в градусах Цельсия.

В воздухе при 15ºС с ≈ 340 м/сек

___Юричу___ Любые светлые знания вложенные в зад обречены попасть в унитаз___ , это глубокая мысль, Ваша?

___Меломан_Ru___

А вот как раз если ничего не заполнено автоматически появится "инкогнито" ... ___, а у меня почему то не появляется, только страницу обновляет ...

___к чёрту абрикос -какой сорт кстати?___, "Челябинский ранний", местный сорт, вывели недавно, есть ещё "Золотая косточка" ...

___Что колонки, собрала?___ ,Угууумс!

Аватар пользователя Мишка на Севере
Тайна пятая – а че ламповые микрофонные усилители супер-пупер-классно! Чем хуже колоночный ламповик? Тоже круть!

Ага Круть, Фетиш и Гламур В ФЛАКОНЕ. Только маленький нюансик - микрофонный усилитель ламповик работает на 600-омное сопротивление микрофона, а усилитель мощности на 8-омное или 16- омное динамиков АС… Разница очень существенная! Недаром есть такое направление у ламповых некрофилов – динамики с нестандартным ( в десятки и сотни Ом!!!) импедансом.

А еще коэффициент преобразования энергетики разный у устройств. Микрофон работает на «слив» акустической энергии в тракт, динамик на раскачку акустической среды. Абсолютно разная энергетика.

Любой солист без всяких усилков прокачает оперный зал, получше усилителя. А теперь представим весь этот поток полевой энергетики сосредоточенный на микрофоне? Еще вопросы есть по физике?

Тогда расшифрую. Тема модуляторы-демодуляторы.

Краткий "распальцованный" экскурс радиосвязь и теорию модуляторов-демодуляторов.

Известно что КПД (коэф полезного действия) модуляторов приема информации и модуляторов передающих устройства несмотря на одну и туже базовую физико-математическую формулу не может быть выполнен материально по одной (универсальной) схеме, ввиду различного КПД для приемника и передатчика.

Хотя в математической основе этих преобразователей лежит банальная ФУНКЦИЯ ПЕРЕМНОЖЕНИЯ ДВУХ СОМНОЖИТЕЛЕЙ! То что элементарно в математике, никак не стыкуется с реальной практикой. Даже более того модулятор и демодулятор не может быть выполнен быть на одних и тех же элементах! (А это уже парадокс, над которым почему-то мало кто задумывался - пробежали мимо и пофигу).

Я достаточно много времени отдал радиосвязи и локации чтоб пройти мимо и не углубиться в суть явления. Вердикт явлению однозначный - сомножители в данной функции ВОВСЕ не ОДНОМЕРНЫЕ! Если бы функции частотных функции были одномерные, то тогда бы было все просто красиво и... без инЖЫнерных заморочек.

Итак ВЧ (высокочастотный) ИНФОРМАЦИОННЫЙ (модулированный будет неправильное терминологически слово!) сигнал по сути является проекцией НЧ энергетики и некоего информационного процесса, протекающего по алгоритму , УВЫ имеющего мало с извесной формулой преобразования, которая описывает лишь внешний 3-мерный уровень информационной модуляции, причем даже этот уровень уже имеет искажение ПО ПРОСТРАНСТВЕННОМУ ПРОТЕКАНИЮ (расположению узлов решетки) информационного процесса. То есть 3-мерная система как это можно Чичас говорить "закрытая" - оторванная от внешних энергетических процессов скажем планеты Земля (выше не лезу) которые имеют уже как минимум 7-мерностей и более сложную энергоинформационную характеристику.

В общем поэтому модуляторы "вверх" делают на варикапах, клистронах и т.д, а демодуляторы "вниз" на диодах разных типов и полевиках. Проекции энергий "выше третей мерности" участвуя в проецирование информации отсутствующей (ввиду конструктива трактов) РАЗРУШАЮТ (и достаточно успешно!! Десятками дБ) обратимость перемножающего устройства преобразователя, так имеет место быть умножение на НОЛЬ... Все проекции энергий(и информации!) высоких порядков равны О.

Аватар пользователя Инкогнито
Супер!!!
Аватар пользователя Меломан_Ru
Вика__ ..., я так и не поняла, "ЧТО ЭТО БЫЛО"?

- а это последствие загрузки только последних 10 записей))))))

Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___Меломан_Ru___ а это последствие загрузки только последних 10 записей)))))) +++, ну уж нет, "ЧТО ЭТО БЫЛО" пришло раньше, когда ещё не было упоминания о 10 записях, а вот Медведь с Севера со своими модуляторами-дефиблиряторами, заглянул после них, Меломан, а мне нельзя куда нибудь этот модулятор пригородить, вот бы засосало электричество из розетки! После прочитанного здесь о явлении Доплера, у меня с головой совсем "беда" началась, стою на остановке, мимо вжииик автомобиль мчится, о-о-о, эффект Доплера понёсся, наглядный пример ..., к светофору подъезжаем, вверху горит зелёный, посередине синий, а внизу красный, на лицо явление Дальтона ..., кстати о красном, у вас в какую цену арбузы, у нас сейчас от 17-19 руб. за кг. ...
Аватар пользователя Эдуард
>>Любые светлые знания вложенные в зад обречены попасть в унитаз, увы такова реальность этого несовершенного мира...

Абсолютно согласен, особенно если этот зад покрыт толстым слоем ЧСВ. Вместе с головой. Только уважаемый, я пока знаний не вижу в вашем гейзере эмоций... Очередной раз слышу вот подобную фразу:

"Источники неподвижны а вот смещение ноля у каждого канала выполненного по стандартноей схеме с полосой пропускания от 20 Гц может составить до 40 Гц !" и прошу объяснить ее физический смысл. Увы, в ответ крики "это ужасно". Я понимаю, что ужасно. Вот и поставьте на свой тракт регулировку "Уст. 0".

Такого явления ни разу не видал. Хотя сам настраивал усилители. Да и не только. Берется двухлучевой осциллограф, на вход входной сигнал, на другой усиленный. И сравниваем. Ну вот ни разу не видал чтобы частоты изменялись... Или они в головке динамика изменяются... Тогда, если сможете это показать и объяснить - как минимум шнобилевка.

Вообще, Вы радиотехнику в каком объеме, простите, изучали?

Хамство Ваше спишем на последствия ФГМ на почве шнурковщины.

Аватар пользователя Меломан_Ru
"Мишка на севере" по моему тож Кунаширский... арбузы - 20руб... "...к светофору подъезжаем" - по интуиции и дедуктивному методу: на "скорой"?)
Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)
___"Мишка на севере"___ , это мелочи, я думала хоть сегодня вечер закончится без приключений, не тут то было, пока я гоняла по инету, у меня кот сожрал пол килограмма фарша, и поставила то высоко, в шкаф кухонного гарнитура оттаивать, как он туда забрался ..., но куда он дел целофан и пенопластовый поддончик в котором лежал фарш, неужели тоже сожрал, нигде найти не могу, чего ему не хватает, с утра до ночи жрёт Китекет и спит ...
Аватар пользователя Меломан_Ru
Re: ...полкило не мог сразу сожрать( - он его где-то спрятал вместе с поддоном, чтоб замести следы... это всё Юрьич нагнал мистики...
Аватар пользователя радиолюбитель
К УЧАСНИКАМ ФОРУМА. А не забыли ли вы тему Какие у вас колонки/усилитель? Для тех кто не забыл предлогаю тему http://assembly.nm.ru/audio/as/ortho.html .Конструирование громкоговорителя с ортогональными потоками излучения .У меня такие колонки работают и весьма не плохо.Особо хочу обратить внимание любителей ну очень низких частот,сам к таковым не отношусь поэтому избыток давлю эквалайзером.
Аватар пользователя Меломан
"У меня такие колонки работают и весьма не плохо." - вот и опиши подробно как именно звучат, какие динамики... У меня например есть вопрос о точности пространственной локализации звуковых объектов...
Аватар пользователя Меломан_Ru
И ещё: у одних форумчан имена выделены синим и им можно послать сообщение (а куда и как прочитать?), а у других - нереагирующим чёрным - в чём тут дело?
Аватар пользователя ВИКА (не путёвая)

___Меломан_Ru___ , ой, не могууууу, ну Вы и юморист ... "им можно послать" ..., продолжаю, а также их можно послать и т.д. и т. п., ой, не могууууу ..., опять вечер пришёл, то кот "корки мочит", то на форумах веселье началось!

___ в чём тут дело?___ , чёрным, это же элита форума, её послать нельзя не при каких обстоятельствах, меня можно и "Мишку на Севере" однозначно, а Юричу, вообще не привыкать ...

___радиолюбитель___ Особо хочу обратить внимание любителей ну очень низких частот, избыток давлю эквалайзером. +++, а можно вопрос? "Ну очень низких частот", это каких, от 0-20 Гц.?

Аватар пользователя mike
2Вика. О котах. Если кот спёр -- это его, котовое. Помню, как в детстве я плакал, кода кот попку у курицы отъел... С тех пор начал усилки собирать.
Аватар пользователя радиолюбитель
Особо хочу обратить внимание любителей ну очень низких частот, избыток давлю эквалайзером. +++, а можно вопрос? "Ну очень низких частот", это каких, от 0-20 Гц.?

Ну это наверное для тех кто их слышит ,я к таковым не отношусь.Однако хочу отметить что из малогабаритной акустики эта одна из лучших,и нет характерных эффектов фазоинвертора т.е. подчёркивания определённого спектра частот.

Аватар пользователя Инкогнито
радиолюбитель это вы про какую?
Аватар пользователя радиолюбитель
http://assembly.nm.ru/audio/as/ortho.html громкоговоритель с ортогональными потоками излучения. Установка деки концертного аккордеона под углом, отличным от прямого, впервые была использована немецкой фирмой HOHNER еще в конце 30-х годов прошлого века. Такая "ломаная" дека, формируя тембр инструмента, придает звучанию мягкость и бархатистость.

Страницы