Русские шрифты в Windows XP - проблема

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Q
Поставил на компьютер, где была win98, новую операционку - Windows XP (мультибутом), и теперь все мои старые текстовые файлы отображаются некорректно (т.е. Win XP не понимает русского шрифта).

Может кто знает, как с этой фигней справиться? Прикол в том, что когда я на другой машине, где стояла WinMe, таким же макаром ставил XP - никаких проблем не возникло.

 

Страницы

Аватар пользователя Wall
Есть, конечно, просто вопрос проще не бывает. Уж коли поставил ХР, то хоть по настройкам не ленись полазить.

Control Panel/Regional and lang.../Advanced/... ставишь птички на кирилических шрифтах, а на всяких левых типа, грек, китай и прочее снимаешь. ВСЕ. Да и язык Rus тамже выбери.

Аватар пользователя ОЛег
Поставил Фронт пейдж 2002. Эта "программа" испортила word и exel

Теперь вместо слов файл и т.д. пишет псевдорусский, который прочитать практически нереально.Как это изменить или вернуть обратно ((((((

Аватар пользователя Влад
Установил в XP FH10. FH стал некорректно отображать кириллицу (символы шрифта как-бы со сдвигом подставлял). Исправил в реестре значение параметра CP 1252 на 1251. FH стал рус. шрифты отображать правильно, но совсем не видит новые шрифты уст. в систему - почему???
Аватар пользователя суслик
2Влад: Потому, наверное, что они там unicode...
Аватар пользователя Timofey
Как при работе с базами данных в XP правильно отображать кирилицу. Раньше в 98 это решалось путем правки win.ini (Arial,0=Arial,204). Как это можно сделать в XP???
Аватар пользователя Лугин
Я поставил якобы русские шрифты в XP а ни один из них как русский не опознаётся, особенно это достало в Ofice XP. Что делать????????

Прошу ответ прислать на E-mail.

Аватар пользователя DWA
Тоже самое, только в реестре, путь указан:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes

Аватар пользователя Andy Sedach
У меня та же проблема, что и Лугина... после того, как поставил XP на комп русские True Type шрифты, корректно отображаются только с английским языком.

Понимаю, что проблема в том, что шрифты старые, но где найти новые или конвертор для старых?

Буду благодарен, если ответ пришлете на мыло....

Аватар пользователя Irinka
Переустановила Win Xp, русские шрифты читает закорючками, пробовала всё, что вы все советовали, - не получается. Что ещё сделать? Например, скачиваю книгу с Интернета, - она автоматически просит сохранение на D:\ и сохраняет опять-таки всякими "речами" не в Wоrd(е).Пожалуйста,ребята, посоветуйте, я девчёнка - мало что понимаю в "железячках"!
Аватар пользователя Руслан
У меня немецкий Win XP с добавлением русской клавы. Программы типа Zip папки с нашими названиями конечно не видят. Как это исправить?
Аватар пользователя Анисимова Ольга
Шрифты TrueType не отображаются корректно в Mapinfo под Win XP, а в 98 и 2000 все замечательно. XP люблю и знаю, может быть проблема в кодировке шрифтов? Спасибо
Аватар пользователя Иванова Галина
На рабочем компе с установленной WinXP

(русская версия) после сбоя разные деятели загрузили "последнюю удачную конфигурацию", с тех пор система говорит по-аглицки, меняли настройки, реестр - никакого толку. Лично для меня беда небольшая, но пиплы в панике, говорить и читать умеют только по-русски и слёзно просят помочь беде. Особенно хотят лицезреть "Удалённого помощника" в русском исполнении. Помогите убогим. Да, ещё кланяются в пояс Wall'у, который дал советы по настройке русских шрифтов на этой странице.

Аватар пользователя Инкогнито
>Иванова Галина

Похоже что ХР не совсем русская стояла а Eng + MUI, тогда поставте просто русский язык по умолчанию.

Аватар пользователя Серков Дмитрий
С Windows XP был знаком всю жизнь, но проблему со шрифтами до сих пор ненавижу! Вобщем проблема...В некоторых местах (например, текст в окне "Пожалуйста подождите", которое появляется при изменении темы, отображается КВАДРАТИКАМИ! :( КАК ЭТИ ГРЕБАНЫЕ КВАДРАТИКИ УБРАТЬ?????? и сделать нормальный шрифт?
Аватар пользователя Bock
man Regional Settings

Use Default Russian

Аватар пользователя Инкогнито
ставьте XP pro English а потом накатывайте русский MUI. И все...
Аватар пользователя Witas
Проблема с русскими шрифтами в W-XP не могу назначить нестандартные шрифты для кириллицы в Word'e и Corel'e. Хотя в PageMaker'e 6,05 они отображаются успешно. Что-нибудь посоветуйте.
Аватар пользователя Крюков Виктор Николаевич
Проблема практически та же, что и у большинства пользователей Windows XP со шрифтами... вместо букв - квадратики...

Если кто знает большая просьба - помогите

Аватар пользователя Инкогнито
Уже сотню раз наверно тут повторяли. В региональных настройках везде русский поставить.
Аватар пользователя lesnoy_mamont
Такие проблемы у меня были в английской ХР (на которой щас сижу и пишу). Руский текст добавлял так:

control panel\date time regiona....\regional and language\ в закладке advanced\ язык по умолчанию для не UNI code.... выыбрать RUSSIAN. система должна попроситься перегрузиться - удовлетворите ее :-).

Про MUI - эта фигнюлина ставиться вроде в ВИН_2000 (хотя может еще и в ХР - точно не знаю). вроде все, если не заработало - проблема в чем_то другом :-(

Аватар пользователя Фёдор Ильин
В Corel'е (в любой версии) и Pagemaker'е кириллица в не-юникод TrueType шрифтах выглядит заадочными квадратиками или вилочками. Язык по умолчанию для не-юникод шрифтов менять пробовал. добавлял и убирал дополнительные кодировки - не помогает.

Как решить эту проблему?

Аватар пользователя XP_USER
Попробуй в реестре поменять следующее

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage

STRING 1250, с "c_1250.nls" на значение "c_1251.nls" и STRING 1252, тоже на значение "c_1251.nls"

Аватар пользователя Vlad
Ребята, облазал десятки сайтов с одинаковыми советами типа "зайдите в Regional settings..."

Поменял... Пришлось отредактировать реестр - НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО - как были квадратики в PagtMaker'e, так они и остались. Может, кто-то подскажет что-ибо ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЛЬНОЕ?

Аватар пользователя Valentin
Irishka, если текст сохраняется в блокноте т.е. как *.txt попробуй поставить шрифт Terminal с набором символов OEM/DOS. Делается это так, открываешь файл с твоим текстом выбираешь пункт меню Формат->Шрифт дальше выбираешь то, что я писал выше... Если сохраняет как Web страницу то такую же ерунду можно сделать и там, пункт меню Вид->Кодировка->Кириллица(DOS)
Аватар пользователя CMK
pomohite pojaluista!!! Problemma v tom 4to pri perehode s 98 na XP, Adobe Destiller stal krivo convertirovat!!!! Krivo otabrajaet vse kirillisti4eskie shriftI!!! probival menyat kajetsya vse!! ne pomogaet!!! prishlos obratno pereiti na 98!!! a ved ho4etsya sidet na XP!!!! HELPPPPPP
Аватар пользователя Инкогнито
Хочу именить в Win XP так чтобы русские буквы совпадали с немецкими на

клавиатуре, к пр. У---U, Ё---Ö, и т. д. Работаю с немецким WIN XP,

В WIN 98 знаю как это действует.

Спасибо заранее за совет.

Аватар пользователя Azat
У меня немецкий Windows XP при установке русских программ не читает русский шрифт. Не могу установить свои собственные проги. Прошу помочь.

Спасибо.

Аватар пользователя Стас
Попробуй поставить русскую локлизацию, может поможет. control panel->regional and language options и переставь на русский.
Аватар пользователя Кузнецов Виктор
Некоторые русские шрифты, успешно работающие в Windows 95/98, в Windows XP не отображаются
Аватар пользователя Эдуард
Создать файл, скопировав в него приведенный ниже текст, сохранить с расширением reg, и запустить его. В 90% случаев с "кракозябрами" W2000/XP помогает.

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]

"1250"="c_1251.nls"

"1251"="c_1251.nls"

"1252"="c_1251.nls"

"1253"="c_1251.nls"

"1254"="c_1251.nls"

"1255"="c_1251.nls"

Страницы