Компьютер самопроизвольно перезагружается. Почему???

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

User
Есть комп Р-3, Dell, так что не надо говорить о кривой сборке. (И начинать дискуссию о бренде и самопале тоже :)) ) Работал комп нормально, но вдруг начал бессистемно перезагружаться. Кулер на проце работает, электропроводка и контакты в норме, комп стоит на UPS'е. Ваши идеи, господа? Спасибо заранее! :)
 
Аватар пользователя Savely
Вирус?

Систему переставить вчистую не пробовал?

Аватар пользователя User
Исключено, стоит лицензионный McAfee с автообновлением. Это что-то аппаратное кажись...
Аватар пользователя Echelon
Теромпаста могла высохнуть.
Аватар пользователя MD
На моей компутерной практике было 3 похожих случая: первый - проблма перегрева проца(по-видимому она сюда не подходит), вторая - полетела память (кроме перезагрузки, система еще висла намертво через раз, причем все это происходило сразу после загрузки винды), и третья, наиболее вероятная проблема - программная (в моем случае были установлены кривые драйвера звуковой карты) - отлично помогает полная переустановка всей системы с нуля (соотв. с нормальными драйверами).
Аватар пользователя гы
имхо это софт

у меня XP вываливалась без всяких синих экранов в перезагрузку по вине 2-х различных софтин... 1-я запускалась процессом, и отловил случайно стартуя/стопаря этот процесс, обратив внимание, что именно во время этой операции комп слетает ооочень часто... затем вспомнил, что недавно я патчил эту софтину, полез в логи, и обнаружил что пропатчилась она криво...

второй раз виновата была бета версия IDEA, но там сразу было ясно что дело в ней, потому как проблемы были только при ней запущенной...

Аватар пользователя User
Спасибо за советы, если есть еще идеи - всегда готов! :)
Аватар пользователя Fedor
Если не всё вышесказанное, то может UPS и глючит. Просто попробуй отключить его. И посмотри.-но это если связано с перепадами напряжения.
Аватар пользователя Никола
На работе была такая же фигня со слотовым P3-550. Вылечили заменой материнки. Хотя, на мой взгляд, виноват процессор: он до этого спалил другую материнку всего за два дня. И в Интернете читал про такие же проблемы с P3-550 и брэндовой материнкой.
Аватар пользователя Al
Итак, резюме:

Итак, причины, вызывающие самопроизвольную перезагрузку компьютера:

1. Перегрев процессора:

неисправный кулер (должен вращаться быстро и бесшумно);

плохой контакт с радиатором (виден зазор);

подсохшая термопаста (надо отделять радиатор от процессора).

2. Плохие контакты у процессора, памяти (покачать с надавливанием).

3. Плохие контакты цепей питания в компьютере (покачать с надавливанием).

4. Нестабильный контакт в электрической цепи от розетки до компьютера (пройтись по всем вилкам-розеткам).

5. Неисправный источник бесперебойного питания (отключить его и поработать без него).

6. Неисправная память, сами чипы (заменить память).

7. Сбой в программном обеспечении (бета-драйверы, самодельный софт, игры), если проблемы начались именно после установки.

8. Сбои в HDD (загрузиться с дискеты и поработать только на ней, сделать полную проверку винчестера на ошибки).

9. Неисправный блок питания компьютера (заменить блок питания).

10. Проникновение вируса в систему (проверить антивирусом).

Спасибо, все исправлено!

Аватар пользователя Stereo
Такой геморой , комп улетает на рестарт когда хочет , термопатсу проверил )систему с нуля поставил , у меня проц целик 1000 я его не погнал а наоборот замедлил в биосе до 680 работает стабильно вроде не слетает , ставлю обратно на 1000 только винду запускает и сразу на рестарт !!!Подскажите че нить , лаимеру )))
Аватар пользователя VitFil
Потребляемая мощность зависит от частоты напрямую. Если при повышении вылетает на перезагрузку - что-то с питанием может быть. Не выдерживает нагрузки БП или ИБП. Если после отключения ИБП на 1000 комп все же будет на перезагрузку улетать, значит, можно попробовать поменять БП. Там от времени могли и обмотки подгареть, и кондеры сменить емкость. Да, сосбвенно, элементарная пыль в БП могла изменить его характеристики. Причин много - надо копать.
Аватар пользователя *.ExEmpt_Death
Могу сказать другое проверте конденсаторы возле процессора может они вздулись и не хочет чтото фурычить а в оснавном если у вас еще слишком часто вылетает безасновательно экран смерти с надписью IRQ_NOT_LESS_OR_EQUAL А IRQ не причем сразу можно сказать либо память илбо конденсаторы скорей второе
Аватар пользователя Alex_K
У меня такая же проблема. Работаю с программами, связанными с виде и музыкой- перезагружается! Система свежая, вентиляторы работают. Почему такая лажа? Память вроде нормальная.
Аватар пользователя Demos
У меня такая же фигня. не знаю что делать? Подскажите!

новый комп:

проц - АМD Athlon 64 3200

мать - ASUS socket 939 ULTRA (nVidia)

пам - DDR 1024 Samsung

винт - Segate 300 gb SATA2

видео- GeForse 6600 (nVidia)

питание - 500 ватт

Что делал:

1. Поставил Win xp (32 bit)

работает приблизительно 3-4 часа и перезагружается

2. Поставил Win xp (64 bit)

работал 2 часа и перезагрузился.....

ЧТо посоветуете........ напомню что комп новый.

Аватар пользователя mike
Ес, на гарантии - неси, где взял. А так 1) снизь чатоту, не поможет - 2)поочердно поменя проц. (одолжи у кого-нить), затем память. Оч. м.б. плохой БП. Попробуй др.
Аватар пользователя Vikk
отсоедени всё...

оставвь мать и проц...

пусть работает по мере того подтыкай по одному устройству с перерывами..

/глюк вылезет на чём-то

Аватар пользователя Сальников Денис
купил новый ноутбук, acer, во время работы с интернетом выскакиевает синий экран с какой то информацией, и ноут самопроизвольно перезагружается. установлена "Виста"
Аватар пользователя mike
>установлена "Виста"

Для начала снеси и поставь чего попроще.

Аватар пользователя Al
Для начала - покупал комп с системой или без. Менял систему или нет. Это чтобы решить, кто виноват, гарантийный случай или нет.
Аватар пользователя Рамиль
У меня немного другое, до этого была куча вирусов, лечил Каспером, но на одном вирусе каспера окно искажалось (будто разбивается) и комп уходит что-то вроде в режим ожидания..или спящий, на клаву и мышь не реагирует...снес винду переустановил ХР про,(раздел с виндой форматнул полностью!) снова врубил Каспера и на том же самом месте комп ушел в сон. Сейчас можно его загрузить только путем включения переключателя на самом блоке питания(так включает но не горит лампа "сеть" и монитора лампа мигает как в спящем режиме) и только путем вкл-выкл раз 10-15...и т.д. до тех пор пока не загорится лампочка сети. Повторная перезагрузка компьютера приводит к выше описаной процедуре. Кондеры не взбухшие и не потекли, куллер работает нормально и температура проца в норме, подсохла термопаста, убрал и смазал новой. Но все равно таже история!Даже если влючится вроде поработает, но через некоторое время виснет и в свой спящи режим, непробудным сном.Бывает работает долго, (как щас:))но оставишь его ничего не шевеля(клаву, мышь)все, ушел... Я даже отверткой-индикатором(или как она там) проверял! Может пару и пропустил но почти все потыкал везде есть контакт - говорит мне отвертка:)!

Че делать не знаю :( мож было у кого, поделитесь решением или есть какие идеи.Заранее благодарен!

Аватар пользователя mike
>раздел с виндой форматнул полностью!

Типичная ошибка. Дело в том, что "культура" виров, возможно, осталась жить в др. разделах. Попробуй отформатировать ВСЕ разделы и переустановиться. Если проблема сохранится, значит, аппаратный баг. Тогда мерь напряжения, прогони тест памяти, винта, мамки и т.д. Да, видюха тоже м.б. виновата.

Аватар пользователя Al
И лучше не форматировать, а удалить все разделы, и создать их заново. А потом уж форматировать.
Аватар пользователя Макс
Всем прив!Плин пк уже задолбал самопроизвольно перезагружаца...переустановил 3 или 4 винды..работает не больше дня..бывает 5 минут проработает,щелчек..и перезагрузка..может даже в систему не пустить...приходица доставать батарею из матери..появляюца множ-во цифр на синем фоне..и написано Систем дамп..и еще чет то там...вобщем подскажите плиз че делать...можно ли вернуть к жизни или спокойно нести в утиль..зарание Спасиб !
Аватар пользователя Евгений
Блок питания ИМХО.

Сталкивался с таким десятки раз (я админ). Очень редко (в моей практике) в этом виновата память. А так, это всегда легкие БП. "Легкие" - в прямом смысле! Покупайте InWIN или FSP (на вес в 2-3 раза тяжелее всяких дешевеньких прокейсов и т.п.) нет экономии на охлаждающем железе.

Аватар пользователя игорь
не возможно запутить пк, при старте виндовса доходит до полосы загрузки и перезагружается и нет етому конца, виндовс как раз переустановил и такое((может коряво стал?
Аватар пользователя Al
Похоже, надо добавить еще одну причину перезагрузки - пиратский дистрибутив. И еще одну - плохие контакты в шлейфах и разъемах.
Аватар пользователя Al
Новое резюме:

Причины, вызывающие самопроизвольную перезагрузку компьютера:

1. Перегрев процессора:

неисправный кулер (должен вращаться быстро и бесшумно);

запылилась верхняя часть радиатора процессора (снять "войлок" с ребер радиатора);

плохой контакт с радиатором (виден зазор, проверить держатели радиатора);

подсохшая термопаста (удалить старую, нанести новую).

2. Плохие контакты у процессора, памяти (покачать с надавливанием).

3. Плохие контакты цепей питания в компьютере (покачать с надавливанием).

4. Нестабильный контакт в электрической цепи от розетки до компьютера (пройтись по всем вилкам-розеткам).

5. Неисправный источник бесперебойного питания (отключить его и поработать без него).

6. Неисправная память, сами чипы (заменить память).

7. Сбой в программном обеспечении (бета-драйверы, самодельный софт, игры, самодельная винда), если проблемы начались именно после или во время установки.

8. Сбои в HDD (загрузиться с дискеты или CD/DVD и поработать только на ней, сделать полную проверку винчестера на ошибки).

9. Неисправный или маломощный блок питания компьютера (заменить блок питания).

10. Проникновение вируса в систему (проверить антивирусом).

11. Перегрев видеокарты (то же, что и для процессора, или заменить видеокарту).

Аватар пользователя Александр Лицкевич
подскажите!Комп пень4 при нажажатии

на кнопку мыши или клавы выключается что может быть ?? винду переставлял

но наследующий день таже ерунда!??