MMX-Клуб

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

BOPOH
Давайте дружить юзеры 286 - iPentium-I. Заходите на www.mmxclub.narod.ru Или пишите на cmm@front.ru
 
Аватар пользователя Инкогнито
Какой юзер 286 будет ползать в интернете? Ну сам подумай. На ббс тебе дорога
Аватар пользователя суслик
Думаю, у каждой машинки должна быть своя ниша.

К сожалению, многие авторы web-страничек сейчас наворачивают столько… что и простым пнем (без mmx) не обойдешься. Посему, действительно, в инет на старой двушке сейчас соваться бессмысленно (хотя, конечно, существуют(?) поддосовые браузеры (вроде чешской arachne или увы, подохшего webspyder`а))

Но применения есть. Даже для XT. Вполне прилично исполняет роль пишущей машинки. С Word&Deed /вроде так по аглицки "слово и дело"/ (А вы-то думали, что для этого обязателен WinWord-супер-пупер?)

Двушка — незаменимый лабораторный инструмент. Большое количество ISA-разъемов весьма большое преимущество.

Четверка… Ничего не скажешь, удачная машинка. Позволяет гонять уже довольно приличные приложения в 32-битном формате. Конечно, ставить на нее новые мелкософтовые операционки — чистой воды мазохизм.

Кстати, заметили, что номерные процессоры у intel имеют явную тенденцию: четные удачны — нечетные… Ну, как бы это получше сказать… Видимо, поэтому они и отказались от номеров. Стали кодовые имена (ну, прям шпионы!). Имена процов, имена ядер…

Короче, для любителей советую заглянуть сюда: <www.x86.org> Ну, и конечно, к Тому Пабсту.

Аватар пользователя BOPOH
2 суслик (эникейщик):

А кто такой Том Пабст?! Я что-то такого не знаю. Я на тройке проработал 2 года и выучил ДОС. А сейчас посмотришь одни геймеры сидят за Пнями4-3. Я считаю что за компами ниже Пня2 работают умные люди, а не геймеры.

Аватар пользователя Savely
Как это ни прискорбно, но за компами ниже пня I работают БЕДНЫЕ люди или люди с ОПРЕДЕЛЕННЫМИ задачами и железом (та же ISA)... Иногда умные, иногда не очень.

А Тома Пабста можно бы и знать...

Аватар пользователя BOPOH (www.mmxclub.narod.ru)
2 Savely:

Кто такой Том Пабст? Я что-то не припомню такого.

Аватар пользователя суслик
2BOPOH (БНТУ, студент.):

>А кто такой Том Пабст?! Я что-то такого не знаю.

Ну, это америкосовский обозреватель железа «Thomas Pabst» статьи коего можно почитать тута: <www.tomshardware.com>, правда, естессенно все на буржуинском. Также для развития полезно слазить к Доктору Доббу (ссылка на него в x86)

2Savely: В принципе, согласен. Сложность в том, что техника устаревает весьма быстро, а выкидывать старье рука не поднимается (работает ведь!)

С другой стороны, имеется большой набор железа дорогой по определению в силу своей редкости (к примеру, платы ADC и прочие УСО, КОП и еже с ними) когда-то купленные и имеющие даже не ISA, а PC BUS новье такого типа либо вообще отутствует, либо имеет цену сопоставимую с ОЧЕНЬ хорошим компом. Так что…

Аватар пользователя Wida
а я меня 333celeron
Аватар пользователя Blood Angel
Гы. А если у меня дома два четвертых пня - значит я тупой ? ;) Знаете, иногда хочется послушать музыку без тормозов или перекодировать фильм за 15 минут ;)
Аватар пользователя BOPOH (www.mmxclub.narod.ru)
2 Blood Angel (Network administrator)

Комп создан для работы, а не для прослушивания музыки. Музыку можно слушать и на муз.центре. Кстати по какчеству звука ничем не отличается.

Аватар пользователя Killer{R}
комп создан для того что он умеет, в том числе и чтобы музыку\радио слушать, и видео смотреть. а насчет работы - тоже знаете ли иногда хочется чтобы проги компилялись быстрее чем я чай пью. сам я товольно долго юзал cyrix pr266 но ща проапгрейдился и ничуть не жалею Ж)
Аватар пользователя суслик
2Blood Angel (Network administrator):

>Гы. А если у меня дома два четвертых пня - значит я тупой ? ;)

Отнюдь. Но, как уже говорилось ранее, машинка должна соответствовать задаче. Несомненно, дрова колоть можно и самонаводящимся устройством с лазерным прицелом, но… зачем?! Кино, к примеру, вполне комфортно смотреть на любом проце поддерживающем MMX, а для другого надо и того менее… У нас, вообще-то, более мощная техника гоняется токмо для приложух класса solidworks и выше…

2BOPOH (www.mmxclub.narod.ru) (БНТУ, студент.): Пожалуй, надо составлять список приложений, применимых к каждой комплектации. Могу подкинуть сведений.

Аватар пользователя BOPOH (www.mmxclub.narod.ru)
2 суслик (эникейщик):

Подкинь сведений, плиз. Желательно на мыло.

Аватар пользователя суслик
Ну почему же обязательно на мыло? Или IP знать хочется? Ладно, проехали, возвращаемся к теме.

Машинки класса до пеньтюха 100 лучше юзать под досом, и не надо иронии. Дос вовсе даже не умер, о чем свидетельствует то, что Caldera снова перевела свой DRDOS в разряд коммерческих продуктов :( Впрочем, существуют и бесплатные версии тут: <http://www.drdos.net/> тут <http://www.freedos.org/>, кстати, у фридоса есть небольшой списочек приложений. Из прочего, вспомню уже упомянутый текстовый процессор "слово и дело" Платная версия, которую я видел доросла уже до уровня 8.3, но имеется и абсолютно халявная 2.4, к примеру тут: <http://punx.visp.ru/wd24.zip> Оболочки — отдельная песня. Сейчас можно абсолютно безвоздмездно использовать дос-навигатор <ftp://ftp.ritlabs.com/pub/dn> или же еще более навороченную штуку под именем connect <http://www.kiarchive.ru/pub/msdos/shell/connect/>

Обе доступны с исходниками (и обе на Паскале :))

Аватар пользователя VitFil
А почему именно под ДОСом? Опять мы забываем об OpenSource.
Аватар пользователя суслик
2VitFil (программеры мы):

А именно? На двушках Linux & FreeBSD точно не потянут… Hurd сдох (да и тоже не ниже трехи желал) Что там еще? Как-то в голову не приходит. MenuetOS - пока сыровата, да и опять-таки 386 и выше… Так что если сведения есть - то почему бы и не поделиться?

Кстати, вот ссылочка по сабжу <http://386.by.ru/>

Ну, а начиная с пеньтюха, конечно, раздолье - ставь что хочешь ;)

Аватар пользователя VitFil
Ну, между двушкой и трешкой разница в 2 бакса будет. Меняем и уже Линух можно юзать.
Аватар пользователя Роман Карпач
На хрена он нужен?
Аватар пользователя VitFil
А нахрена DOS нужен, да и комп вообще? Можно же все столбиком на бумажке... И ездить на велосипедах - нахрена машины?
Аватар пользователя ВОРОН (www.mmxclub.narod.ru)
Всем:

Я тут, смотрю, мой форум еще продолжает жить. Это радует :).

2 суслик (эникейщик):

А зачем не твой айпишни?!!! Я же не хакер. Ладно. Спасибо за ссылки.

2VitFil (программеры мы):

Опять начинается спор “Windows vs Linux” !!!!!! Я Вам так скажу: для программеров – Linux, для обычных юзеров – Windows16(32), DOS. И хватит расхваливать этот OpenSource. Этот форум не для этого. Я создал этот форум чтобы о клубе узнали юзеры 286 - iPentium-I.

Аватар пользователя VitFil
Да я не расхваливаю. Хочу просто, чтобы знали об альтернативе. Достойной альтернативе. Кстати, у самого стоит 2 операционки на компе. И не все задачи программист может решить на Линуксе. Винда тоже имеет место быть, пока у клиентов (заказчиков ПО) она стоит.
Аватар пользователя Роман Карпач
Альтернатива PTS DOS, Dell DOS, Nowell dos, dr dos, free dos... На хрена *NIX нужен?
Аватар пользователя Роман Карпач
www.fdd5-25.narod.ru - НИКОЛАЙ ДУЙ КО МНЕ. У МЕНЯ ДЛЯ ТЕБЯ ЧТО-ТО ТАМ ЕСТЬ. НАПРИМЕР MS DOS 1.0 ;-\
Аватар пользователя суслик
2Роман Карпач (Там же...):

MS DOS 1.0 забавно, а CP/M веселее…

Вообще говоря, real-time операционки не бывают многопользовательскими, (вспомните ту же qnx) не нужно это. Да и вообще, МОНОГползовательские системы — пережиток мэйнфреймов, который все же имеет право существовать на серваках. На ПЕРСОНАЛКАХ, как мне представляется [тут я начинаю мечтать] идеальная ОС — двухпользовательская (или точнее, двухрежимная — пользователь и администратор, в которой по умолчанию грузится пользователь, а файлов и режимов доступных админу он вовсе не видит) Нечто подобное появилось но… как развитие мультиюзерских систем. Впрочем, не совсем — пользователь все же видит доступные админу ресурсы, получая при этом access denied. Это вызывает нездоровый интерес и порождает массу хулиганов от программирования, называющих себя хакерами :(

Аватар пользователя Андрей Дмитриевич
Крутой форум :)

Вот это я понимаю, такой форум даже Пентиум с арахной и досом потянут, не то, что phpbb-шный

Аватар пользователя Андрей Дмитриевич
Эх, а я в 2003-м году смотрел, как папа лазит в интернете с помощью диалапного модема, и как мои одноклассники (я тогда во второй класс ходил) просто писялись от зависти, что мне не надо в клуб идти, что интернет у меня дома, и что у меня вообще есть комп. Папа сделал ему тогда апгрейд (увы, не помню точно, какое там железо было), и word стал открываться быстрее. Как классно жилось, не было XP-шного Windows'а (по крайней мере у меня, у одноклассника стоял XP и наверно какой-то пентиум 2 с 500 МГц и 256 Мб оперативы, он мне еще GTA Liberty City показывал).

Еще ко мне очередь выстраивалась на "поиграть в дюка/дум по нульмодему". Мне хоть было чем после школы заняться. Та и друзьям тоже. Выкручивали колонки с усилителем на полную, и монстрячие визги и вопли раздавались на весь 15й этаж :)

Какое же хорошее было время, когда все компьютеры и интернеты были медленные и неторопливые, игры казались интереснее, мы были маленькими и пиво стоило дешевле (что для нас ооочень все-таки важно, как же нам, компьютерщикам свой ум подпитывать?)

Аватар пользователя Инкогнито
www.fdd5-25.net -> вам сюда