Питание компьютера

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Запруцкий Максим
Подскажите пожалуйста для чего в компьютере используется напряжение -5В?

Почему в некоторых БП это напряжение отсутствует, и на что может повлиять отсутствие этого напряжения?

 
Аватар пользователя Killer{R}
Раньше оно использовалось. В современных компах наскока я знаю - нет. Но в БП осталось для совместимости со стандартом.
Аватар пользователя Wit_all
Ну вы блин даете. Звуковая, сетевая, модем, винчестеры, сдромы, дисководы от них питаються. а также в процессорах АМД - атлон\дурон (для их запитки используеться 5В, а пеньки и целероны - как гордые птицы - 12В (большому кораблю - большая торпеда :-))

Но в АТХ БП есть еще 5Vsb - они подаються на мамку когда комп "выключен", но шнур БП вставлен в розетку. - без этого (5Vsb) напряжения комп вооще не в состоянии включится

Аватар пользователя Wit_all
блин, похоже я стормозил и не заметил "минуса". Минус 5V могут использовать всякие альтернативные устройства. Например для СОМ мышек\ модемов обязательно наличие -12V и +12V
Аватар пользователя Savely
-5V реально уже никто не использует. Да и в старые времена устройства, их использующие, были скорее исключением, чем правилом.

> Например для СОМ мышек\ модемов обязательно наличие -12V и +12V

Да, но не из БП. Преобразователь уровней TTL-RS232 типа MAX232 все нужное получает из +5...

Аватар пользователя Wit_ALL
>Преобразователь уровней TTL-RS232 типа MAX232 все нужное получает из +5... не уверен, что он есть везде: попробуй на материнке отключить эти напряжения: будет работать COM мышка или нет?
Аватар пользователя суслик
Вообще-то действительно странно - для стандартного COM-порта явно используется -12V, а для питания мыши -5. И это при условии подключения ее к тому же разъему. Хотя нет :) внутри мышки стоят стабилитроны просаживающие первое напряжение до второго. А приемник (насколько не изменяет мне склероз) готов принимать напругу от +/-12v до +/-3v (сигналы MARK/SPACE)

Вообще же, ИМХО, -5 использовалась для подачи напруги смещения на подложку самых старых процессоров. О коих сейчас уже мало кто и помнит.

Аватар пользователя Savely
To Wit_ALL: Может, лучше ты глянь маркировку соотв. микрухи (подозреваю это будет GD75232), а потом почитай даташит на нее? Мне просто лень собирать 386-ой из ошметков в шкафу... А начиная с матерей под 486-P1 я на 99% процентов уверен, что мышь будет работать.
Аватар пользователя Savely
2 суслик (эникейщик): Ну, почитай даташит на MAX232 - все станет ясно... А у мыши именно питание идет от +12 (DTR, RTS), которые преобразуются в +5.

А с протоколом - все верно.