Какой катридж в Samsung ML-1610?

 

Страницы

Аватар пользователя DIMA
Коллеги, приглашаю вас стать свидетелями АБСОЛЮТНОГО РЕКОРДА для домашнего ГНУСМАСА МЛ 1610 - на счётчике моего уже 100 531 страница!!! И такое чувство, что он способен ещё на полстолько... проблем с ним не больше, чем сразу после покупки. Если кому-то известны ещё более впечатляющие цифры, дайте знать, а то я уже подумываю о Книге Рекордов Гиннеса...:)
Аватар пользователя Антон
Поздравляю!!! Мы выбрали отличный принтер :)

Расскажи какие ремонты пришлось делать и какие детали менять за время эксплуатации.

Насчет книги Гиннеса не уверен, т.к. примерно в конце 90х, если не ошибаюсь, HP выпускал принтеры 5L и 6L. Так они до сих пор в работе на некоторых организациях.

Аватар пользователя DIMA
В том-то всё и дело, дружище, что кроме одного картриджа и двух барабанов я в нём РОВНЫМ СЧЁТОМ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛ! Удивительно ладная машинка, притом что про САМСУНГИ уже давно идёт не самая лестная молва... Пашет он сейчас в том же темпе, что и раньше, даже интенсивнее, и хоть бы хны. Правда, уже не так ловко хватает листы, изредка может не затянуть с первого раза, особенно если двухсторонняя копия, но, как говорится, в его-то годы... Короче, феномен какой-то.
Аватар пользователя DIMA
"...т.к. примерно в конце 90х, если не ошибаюсь, HP выпускал принтеры 5L и 6L..."

Я ещё вернусь к этой теме, когда на счётчике будет тысяч двести...:)

Аватар пользователя Катя
У меня полностью заправлен катридж. Тонер 1510/1710. Принтер - МL 1610. Но нормальная печать только по краям листа, середана почти на видна. Что делать? Больше месяца мучаюсь...
Аватар пользователя DIMA
Уважаемая Катя, опишите, пожалуйста, ситуацию детально: кто и как заправлял (лично Вы или на фирме), когда начались неполадки (сразу после заправки или в другое время), возраст принтера, предыстория работы (кап. ремонт и т.д.), потому что советовать что-то на основе общих сведений, которые Вы предоставили, РИСКОВАННО. Чем подробнее Вы обрисуете слвучай, тем быстрее кто-то додумается до решения.

Мне же пока что кажется, что, если сразу после покупки он принтил нормально , а после заправки закапризничал таким вот манером,то дело просто в неправильной заправке (знаю пару случаев, когда горе-умельцы засыпали тонер не в специальный бункер, а... В ФОТОБАРАБАН!!!). Короче, распишите всё по полочкам, и у Вас не будет недостатка в дельных советах.

Аватар пользователя Катя
Принтер у меня где-то пол года. Новый. Заправляла сама (нужно было срочно)первый раз. Откручивала болты, засыпала тонер P8EX в бункер и т.д. После этого недели две всё было отлично.Затем начали появляться светлые полосы.Подумала, может тонер не подходит. Снова раскрутила катрижд. Высыпала весь тонер, засыпала 1510. Принтер хорошо отпечатал только первую страницу, остальные - невозможно прочитать.
Аватар пользователя DIMA
Превосходно, это ощутимо продвигает нас к обнаружению причины (кстати, позвольте мне выразить искреннее восхищение Вашими техническими познаниями - первый раз в жизни имею дело с заправкой принтера женскими руками...:). Осталось выяснить всего лишь несколько вопросов:

1) точное указание отсека, в который Вы засыпали тонер (тот ли это бункер, в который ведёт отверстие с пробкой под правой боковиной, если смотреть во стороны ручки);

2) кол-во засыпанного тонера (возможно, он снова закончился);

3) интенсивность печати (кол-во страниц в неделю).

4) состояние бункера для отработки (находится в верхней части картриджа) - не заполнен ли до отказа (я даже не допускаю мысли о том, что именно в него засыпался свежий тонер...).

5) характер и особенности появления бледных полос (возможно, после включения принтера и начала печати качество ухудшается с каждой последующей страницей?).

Ответьте на эти вопросы, и решение станет ещё на один хороший шаг ближе...

Аватар пользователя Катя
Поздравь меня, мне хватило ума засыпать тонер в бункер для обработки. А думала, умная девушка. Спасибо, Димочка, теперь я исправила свою ошибку. Печать снова отличная.
Аватар пользователя DIMA
Отлично, Катерина, ты удивительно быстро разобралась с этой обычно неразрешимой для прекрасного пола проблемой (я даже стал подозревать, что ты технолог по образованию...)! Приятно узнать, что твой принтер снова принтит (и в глубине души я вдвойне рад узнать, что тонер засыпалсявсё-таки не в фотобарабан...:))) Если возникнут вопросы по эксплуатации, ремонту этой модели, я к твоим услугам.
Аватар пользователя Катя
Я - будущий бухгалтер. Еще раз спасибо - слишком долго не могла выяснить причину. В случае необходимости буду обращаться, теперь уверена - ты мне поможешь.
Аватар пользователя Sergeus
DIMA, от всей души поздравляю! Дай Бог твоему принту ещё столько же пропахать только на заправках, ну и, так и быть, с одной заменой барабана :))
Аватар пользователя Vik
Вопрос по теме только наполовину. Есть принтер Xerox 3117, картридж у него внешне точно такой же, как и у Sansung 1615. Тонер в нем кончился, а купить пока нет возможности. Можно ли в него сыпать ML-1210 или Static Control E-210?
Аватар пользователя DIMA
Конечно, подойдёт, везде говорят, что эти модели принтеров - аналоги (только не знаю, который был "первее" - SAMSUNG или XEROX), поэтому тонер от 1210 должен подойти. В крайнем случае можно всегда обратно высыпать, загнуться аппарат не успеет.
Аватар пользователя DIMA
Я, к примеру, скормил моему МЛ 1610 около 500 гр. тонера для НР1000/1300 и т.д., безо всяких ужасных последствий, о которых приходится иногда слышать...
Аватар пользователя Vik
Просто не нашел никакой информации по порошкам от Samsunga, сыпать страшно, первая заправка все таки... Есть тут люди, уже проделывавшие эту операцию?
Аватар пользователя Инкогнито
Я свой Samsung заправлял тонером от Xerox, всё ок. Печатал лучше, чем с тонером от Lexmark.
Аватар пользователя DIMA
Итак, друзья мои, свершилось - мой старый добрый МЛ 1610, намотав за семь с половиной месяцев !!! 107301 !!! страниц и пережевав более двух кг тонера, отдан в хорошие руки, которые по крайней мере не будут его так мучить... Считаю это абсолютным мировым рекордом среди домашних принтеров, особенно этого уровня... Теперь юзаю такой же, но новый.
Аватар пользователя DIMA
Кстати, сильно пожалел, что связался с тонером от AQC - полный отстой (мажет, большой расход, забивает дозирующее лезвие). Пока лучше всего зарекомендовал себя на моём "полигоне" тонер от Hi-Black (ML 1210/1510/1710), который и рекомендую всем владельцам ML 1610 - качество отличное, расход почти как у оригинального, стоимость та же.
Аватар пользователя Kirill
Dima скинь на мыло координаты фирмы где ты покупаешь тонер, а то обзвонил фирмы по кошту и не нашел нужный тонер для 1210( то по безналу расчет то нет моленьких упаковок).Желательно баначку граммна 160.

vorik@tut.by

Аватар пользователя Sergeus
DIMA, ну и мне заодно, а то время неумолимо приближается к первой перезаправке...
Аватар пользователя DIMA
Парни, тонер я давно не искал в Минске, т.к. затарил в Москве 3 кг (правда, одну канистру продал, показалось многовато...), поэтому точно не знаю, где его сейчас выгоднее брать. Но раньше я набрёл на него тоже на коште, вот как сейчас помню цифры: 286-25-50...:) Короче, попутного ветра и удачи в поисках, господа.
Аватар пользователя Kirill
Dima,просто много разных производителей(Static Control,AQC,L-Pro) а какой из них выбрать?
Аватар пользователя DIMA
Kirill, любой, кроме AQC - этот гадкий тонер вызывает у меня ассоциации с жареным пластилином... Я про него выше рассказывал, глянь на досуге. STATIC CONTROL - по отзывам спецов лучший, но дорогой, есть порошок JETTA, он дешевле, и качество приемлемое. Очень неплох тонер от Hi-Black, я в Москве на него напал. Короче, смотри по средствам и требованиям к качеству, экономичности и т.д.
Аватар пользователя Антон
В каком состоянии ты отдал свой принтер? Не скрипело ничего? Печатал нормально? Листы затягивал по одному?

Дима, теперь твой принтер не попадет в книгу рекордов :(

Аватар пользователя DIMA
Антон, принтер был ещё весьма бодр (недаром толкнул я его за... 52 бака!), печать была отличная (новый барабан, очищенный картридж), листы тянул исправно (но при очень толстой пачке "на холодный движок" мог и не затянуть с первого раза...), и расставанье, друг мой, было печальным, тем более что по моему глубокому убеждению он смог бы навертеть ещё столько и ещё полстолько...). Правда,скрипел чуть больше прежнего, но не на кладбище же с ним работать... Короче, САМСУНГ с этим принтером перепрыгнул через собственную голову - машинка всем взяла - ценой, скоростью, качеством, надёжностью. Недаром у меня сейчас работает ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ, только новый.
Аватар пользователя DIMA
А, ты задумался, почему я его всё же продал?! Вспомнил русскую поговорку "на всякий пожарный"... В моём деле бесперебойность - превыше всего.
Аватар пользователя Антон
Всё понятно. Действительно нормально продал. Но в твоем деле лучшая бесперебойность была бы с двумя принтерами.
Аватар пользователя Антон
Интересная особенность...

Когда печатал в режиме экономии, одной заправки хватало на 1500 страниц. При этом каждый раз из сборника отработанного тонера вытряхивал большую гору.

Потом решил печатать на максимальной яркости. Заправки хватило на те же 1500, но отработанного тонера было очень мало.

Если принтер регулирует яркость просто выбрасывая лишний тонер в мусор, это плохо.

Сейчас опять заправил, посмотрим что будет.

Аватар пользователя DIMA
Занятные сведения, мои подсчёты несколько отличаются. Регулирование происходит, насколько я знаю, за счёт изменения напряжения на фотобарабане и других валах, что может привести к увеличению объёма отработки (к примеру, фотовал слебее его удерживает, или вал зарядки сильнее заряжает). Неплохо было бы повторить наблюдение в тех же условиях (тонер, заполнение и т.д.)

Страницы