Строительный рынок с ума сошел?!

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Dr.Akula
"Белорусские специалисты рассекретили технологии, использовавшиеся при строительстве знаменитого Большого адронного коллайдера. На строительном рынке страны появился материал, который применялся при отделке защитной шахты самого большого в мире ускорителя элементарных частиц."

http://news.tut.by/118203.html

Интересно, где будет использован этот материал? :))

 
Аватар пользователя Логик
>при отделке защитной шахты

>Интересно, где будет использован этот материал? :))

При отделки лифтовых шахт.

Аватар пользователя DJStroy
Это выдумки отца, домик сделан из свинца:) И только так можно защититься от радиации. Эти журналисты что, долбанулись вообще? Вообще-то, насколько я знаю, графит добавляют для улучшения теплоизоляционных свойств. Так вот неромантично :)
Аватар пользователя Андрей Золотухо
Видимо, ни на сколько вы не знаете :(. Наш прораб (а я таки склонен ему доверять) утверждает, что это - дополнительные меры защиты от пожара. Мол,при возгорании графит гасит огонь и не дает распространяться по мктериалу. Он просто как бы оплавляется. У нас его завезли несколько дней как и ни о какой секетности никакой речи не идет, так что с этим писака явно перегнул палку.
Аватар пользователя Dmitry
Одно не противоречит другому), читаем на Вики свойства "Неплавок, устойчив при нагревании в отсутствие воздуха... Структура слоистая... Природный графит содержит 10—12 % примесей глин и окислов железа", напр. т.н. терморасширенный графит отвечает и тем, и тем требованиям.
Аватар пользователя Логик
Dmitry > устойчив при нагревании в отсутствие воздуха...

Так типа у нас не Марс. И воздуха пока есть. Типа.

Аватар пользователя Funt
С трудом представляю пенопласт с вкраплениями графита - долматинец какой-то.

И кому понадобился негорючий пенопласт тоже слабо представляю. Коллайдер ладно, но нам то он зачем?

Аватар пользователя S_cinic
2 Funt

А я видел уже такой пенопласт, на вид самый обыкновенный, но продавец распинался о необычных свойствах, типо новинка, рекомендовал усиленно.

Аватар пользователя Froggy
Тоже встречал такой на строительном рынке. Где-то с месяц назад. Причём никакой обстановки секретности не было.

Насчёт антипожарной функции данного новшества позволю себе усомниться. Пенопласт ведь сам по себе не горит. Так что эта фича предназначена для чего-то другого.

Аватар пользователя Эдуард
>>Пенопласт ведь сам по себе не горит.

Странный у Вас пенопласт. А вот мы в детстве жгли его только в путь.