Забытые и не очень ИЛИ "Тектология" А.А.Богданова

 

Страницы

Вообще, и про начало войны от старого солдата было интересно послушать, про тот бардак что творился. 

Часть дедовскую бросили на самый горячий участок фронта, а патронов к винтарям дать забыли:-(. Подразделение (как я понял, там несколько взводов было), сразу же попало в окружение. Командиры сразу куда-то незаметно исчезли (привет офицерам, которые, если выжили, то, наверное, тоже ветеранами прикидывались).

Часть солдат, вместе с командиром дедовского отделения - высоким молдаванином- гармонистом, попытались прорваться через лесок, но там пулеметный расчет уже расположился - побили их, кого ранили, кого кончили совсем. Гармонисту руку сильно покалечили. 

Потом немцы всех построили и под охраной отправили в лагерь, где дед просидел до свобождения нашими войсками. С ними до Берлина и дошел. 

Парни, фпечатление, что вы читаете только по-русски.

Почему, я переводил для статьи одной воспоминания немецкого ефрейтора, так там было о том, как фашисты в занятых деревнях  насиловали несовершеннолетних девочек, угрожая всей семье расправой. Обычное дело было и для них и для местных - хоть не убивали в этом случае и продуктов давали взамен. Не только кур они у беззащитных бабок отбирали.

Этому придурку нравился фронт, он отправлялся туда трижды, после ранений и госпиталей по своей инициативе, пока его не шлепнули, наконец. 

Ну зачем же так себя обделять.

Нет смысла глубоко этим увлекаться. Достаточно память хранить, а смаковать-то к чему? Боитесь ошибки повторить? Вас президентом России никто и не назначит.

Ну зачем же так себя обделять.

... для того, чтобы составить верное мнение. :) Читаю.

eduard >Там не послабления были, там было обливание СССР грязью в тренде и под политический заказ. Тогда и появились "мемуары" а-ля...

Ан, нет 2010 года книжка!

"... я тут подержал в руках и видел и даже попробовал читать невероятную в своей силе и в своих разоблачительских потенциалах книжку.

Это книжка некоего Рабичева «Записки офицера» 31-й то ли бригады, то ли армии. Печатается это все в штатной серии «Военные мемуары», вышла она, по-моему, году в 2010. Рабичев.

Это честные воспоминания о том, что делала советская армия в Германии, вступив на территорию Германии. Я говорил, вот, несмотря на то, что я совершенно бесчувственная тварь, но даже я этого больше полутора страниц прочесть не смог. Притом, что это не какой-то фантаст, не какой-то писатель, это очень честный, очень простой, заросший чешуей своих орденов дядька, который все описывает с предельной откровенностью, предельной точностью и отвратительной скрупулезностью. Тем не менее, я бы с этой книгой рекомендовал всем ознакомиться. Она чертовски любопытна."

Аватар пользователя mike

Логик, ты это имел в виду?

mike > Логик, ты это имел в виду?

Я до этой главы не дочитал .Глава 16 САМОЕ СТРАШНОЕ


Я читаю начало войны и как он на фронт попал и как его же солдаты обучили его выполнять приказ по установлению связи к утру при отсутствии проводов!

Оказывается надо - спереть эти провода у других (неважно чьи, полковые или провода дивизионные, не важно кому принадлежали отступившим немцам или своим) и протянуть свои линии. - Вот так связисты устанавливали связь в начале войны! Surprised

Ещё он писал, что нормальные у него подчинённые были, пока ... пока не перешли границу СССР и ... понеслось!

Оказывается надо - спереть эти провода у других (неважно чьи, полковые или провода дивизионные...

Цитата:

.....Помню, как в ноябре 42 года мы однажды вечером украли у соседнего полка СС грузовик. Он застрял на дороге, и его шофёр ушёл за помощью к своим, а мы его вытащили, быстро угнали к себе и там перекрасили, сменили знаки различия. Они его долго искали, но не нашли. А для нас это было большое подспорье. Наши офицеры, когда узнали — очень ругались, но никому ничего не сказали. Грузовиков тогда оставалось очень мало, а передвигались мы в основном пешком.
И это тоже показатель отношения. У своих (Вермахта) наши бы никогда не украли. Но эсэсовцев недолюбливали.....


Я до этой главы не дочитал .Глава 16 САМОЕ СТРАШНОЕ

Можно и без интеллигентно-брезгливого испуга. Это война. Наших женщин и детей погибло тогда в разы, на порядки больше. И при куда более страшных обстоятельствах. Таблички на повешенных помните? "Я помогала партизанам". Это в Минске, кстати. А рвы, заполненные телами, помните? Кстати, если будете в Минске, то знайте, что на месте парка Челюскинцев и рядом, по ул. Толбухина был лагерь. Про этих людей никто не написал. А погибли там тысячи и тысячи наших соотечественников.

Улыбнул характерный для психологии пожилых мужчин факт. Вот он лежит под капельницей, уже в 2002 году но вспоминает не лица детей, жену, родителей, а, простите, си..ки девки, которые тронули его сердце во время случайного секса в далеком 44-м :-). 

Аватар пользователя mike

Вот он лежит под капельницей ... и вспоминает сиськи девки...

Это нормально. Под капельницей скучно. Надо себя хоть как-то развлечь. Не философ, поди.)

Логик, ты это имел в виду?

:) No comment. Это шизофрения. На сексуальной почве. Когда же они бедные воевать еще успевали?

Оказывается надо - спереть эти провода у других (неважно чьи, полковые или провода дивизионные, не важно кому принадлежали отступившим немцам или своим) и протянуть свои линии. - Вот так связисты устанавливали связь в начале войны! Surprised

Логик, это бред сивой кобылы. Вы хоть раз полевой кабель сматывали? Его можно вырезать метров 100 быстренько. Говорю, как человек прокладывавший полевку своими руками.

Кроме того, военный связист, фронтовик, должен был знать, что у немцев полевой кабель был одноразовый. И остался. И спутать его с нашим было нельзя даже с бодуна и перетрахав всю Германию, включая свиней и гусей. А смотать еще сложнее, бо он для этого не предназначен. Это в нашей "полевке" три жилы стальных и четыре медных. А у немцев просто медь. В картридже, залитом парафином в виде катушки в картонном корпусе, а провод вытягивается из середины, как коробки с витой парой. Привязал и побежал.

Не, видал, вроде был и полевой многоразовый, но что в войну, что после в основном - одноразовый.

Я, уважаемый историк, уже говорил, что знаю как и чего со слов участников. А с немцами на полигоне стрелял, и связь они к нам тоже тягали. Была такая Народная армия ГДР в состваве Варшавского блока. Возможно, Вы уже это забыли, если и знали, но я-то помню.

Кстати, если будете в Минске, то знайте, что на месте парка Челюскинцев и рядом, по ул. Толбухина был лагерью.

И в казармах и зданиях, где сейчас ВВС и ПВО, по Белинского, тоже. Именно в этих зданиях был Шталаг.

Улыбнул характерный для психологии пожилых мужчин факт.

Возраст не при чем. Это одно из отклонений. Его лечить надо, а не книги публиковать.

Аватар пользователя mike

"Характерный для ... пожилых ... факт"

Здесь Петро, возможно, в мой адрес намыливал. А что? Молоденькие сиськи -- это же прекрасно! Особенно, если есть что показать. Но мы отклонились от топика.

Здесь Петро, возможно, в мой адрес намыливал.

:) Что он с этим возрастом? Старости боится? Я, например, ни за какие коврижки не согласился бы снова в молодость. Мне так хорошо сейчас. Ни одного из своих лет не отдам.

Здесь Петро, возможно, в мой адрес намыливал. 

Совершенно нет. Это я просто для себя отметил, что на свете полно шизиков, до которых вам ещё, как до Луны. Видите ли, в молодости он единственную искал, а сейчас на нее смотреть не может и ночами смертельно сожалеет, что кого-то то там недоимел. Человек, прошедший войну и видевший такое. Так это же просто шиза. 

Его воспоминания, конечно, интересны и важны с исторической точки зрения, но вот эти п......страдания, это что-то.

Что он с этим возрастом? Старости боится? 

Она неизбежна, чего её боятся? Боятся надо, что не доживешь:-) 

И в казармах и зданиях, где сейчас ВВС и ПВО, по Белинского, тоже. Именно в этих зданиях был Шталаг.

Так вот, Логик не переживает, что в Минске во рвы живых закапывали. И мужчин и женщин и детей. И что земля потом над этими рвами неделями "дышала" и стонала ещё. Эта инфа его уже не трогает. Его кочевряжит, что победители кого-то убили. А ведь они там даже убийц особо-то и не зачистили. Многие отпетые фашисты вернулись тихонько и жили себе дальше. 

Аватар пользователя mike

...На свете полно шизиков, до которых вам ещё, как до Луны.

Не удержались, однако, от екивоков. Ничего, расту. :))

Логик не переживает, что...

Вы знаете, что у него на душе? Кончайте с провокациями.

Аватар пользователя Dmitry

Немного почитал "Записки...", "солянка" из чернухи, с учетом сказанного - фкорзину (фтопку).

На самом деле, автор (помимо воли,между прочим), сублимирует свои сексуальные переживания в общество. Все по Фрейду. И торопливое перечисление военных патнерш, с которыми он "не смог", "не сумел", "не успел" и подробное живописание того, что другие постарались бы забыть. Тут, конечно, "болячка". Причем, такие люди простодушно убеждены, что все, что они излагают, по душе и читателя-слушателям. 

В молодости я неоднократно проходил институтскую практику в ординатуре психбольницы (у меня была медицинско-педагогическая специальность). Наблюдения за больными доставляли:-). У них отрублены все центры контроля, то, что нас людьми делает, там вегетативная нервная система работает и подсознание только. 

Так вот, что у мужчин, что у женщин - одна тема и в разговорах и, гм, на деле.... 

В молодости я неоднократно проходил институтскую практику в ординатуре психбольницы (у меня была медицинско-педагогическая специальность). Наблюдения за больными доставляли:-). У них отрублены все центры контроля, то, что нас людьми делает, там вегетативная нервная система работает и подсознание только. 

Так вот, что у мужчин, что у женщин - одна тема и в разговорах и, гм, на деле....

Правильно. Когда выключена высшая нервная деятельность работает активнее подкорка. Если самцу лягушки во время спаривания отрезать голову, то процесс продолжается в среднем в три раза дольше и активней. Так же при маниакально-депрессивном психозе основная тема - секс.

eduard > No comment. Это шизофрения. На сексуальной почве. Когда же они бедные воевать еще успевали?

Читал мемуары санитарки, что была на фронте. - Мало того, что они (санитарки) гибли там массово, так ночью из блиндажа просто нельзя было выйти. Свои же бойцы просто вокруг сидели как стая голодных волков. Внутрь не лезли. Но "караулили" всю ночь этот блиндаж. - С утра уходили.

Война...

Аватар пользователя mike

Война -- это уже шизофрения.

eduard > военный связист, фронтовик, должен был знать, что у немцев полевой кабель был одноразовый.

Ну, вот цитата:

"– Товарищ капитан, – сказал я ему, – я не могу через сорок восемь часов проложить сорок километров телефонного кабеля. У меня нет ни одного метра и ни одного телефонного аппарата.

– Лейтенант Рабичев, вы получили приказ, выполняйте его, доложите о выполнении через сорок восемь часов.

– Но, товарищ капитан…

– Лейтенант Рабичев, кругом марш!

И я вышел из блиндажа начальника связи и верхом добрался до деревни, где в тылу временно был расквартирован мой взвод…

В состоянии полного обалдения рассказал я своим сержантам и солдатам о невыполнимом этом приказе. К удивлению моему, волнение и тоска, охватившие меня, не только никакого впечатления на них не произвели, но, наоборот, невероятно развеселили их.

– Лейтенант, доставайте телефонные аппараты, кабель через два часа будет!

– Откуда? Где вы его возьмете?

– Лейтенант, б…, все так делают, это же обычная история, в ста метрах от нас проходит дивизионная линия, вдоль шоссе протянуты линии нескольких десятков армейских соединений. Срежем по полтора-два километра каждой, направляйте человек пять в тыл, там целая сеть линий второго эшелона, там можно по три-четыре километра срезать. До утра никто не спохватится, а мы за это время выполним свою задачу.

– Это что, вы предлагаете разрушить всю систему армейской связи? На преступление не пойду, какие еще есть выходы?

Сержанты мои матерятся и скисают.

– Есть еще выход, – говорит радист Хабибуллин, – но он опасный: вдоль и поперек нейтральной полосы имеются и наши, и немецкие бездействующие линии. Но полоса узкая, фрицы стреляют, заметят, так и пулеметы и минометы заработают, назад можно не вернуться.

– В шесть утра пойдем на нейтральную полосу, я иду, кто со мной?

Мрачные лица. Никому не хочется попадать под минометный, автоматный, пулеметный обстрел. Смотрю на самого интеллигентного своего старшего сержанта Чистякова.

– Пойдешь?

– Если прикажете, пойду, но, если немцы нас заметят и начнут стрелять, вернусь.

– Я тоже пойду, – говорит Кабир Талибович Хабибуллин.

Итак, я, Чистяков, Хабибуллин, мой ординарец Гришечкин.

Все.

В шесть утра, по согласованию с пехотинцами переднего края, выползаем на нейтральную полосу. По-пластунски, вжимаясь в землю, обливаясь потом, ползем, наматываем на катушки метров триста кабеля.

Мы отползли от наших пехотинцев уже метров на сто, когда немцы нас заметили.

Заработали немецкие минометы. Чистяков схватил меня за рукав.

– Назад! – кричит он охрипшим от волнения голосом.

– А кабель?

– Ты спятил с ума, лейтенант, немедленно назад. Смотрю на испуганные глаза Гришечкина, и мне самому становится страшно.

К счастью, пехотинцы с наблюдательного поста связались с нашими артиллеристами, и те открывают шквальный огонь по немецким окопам.

Грязные, с трехстами метрами кабеля, доползаем мы до нашего переднего края, задыхаясь, переваливаемся через бруствер и падаем на дно окопа. Слава богу – живые. Все матерятся и расстроены. Чистяков с ненавистью смотрит на меня. Через полтора часа я приказываю Корнилову срезать линии соседей, а сам направляюсь на дивизионный узел связи и знакомлюсь с его начальником – братом знаменитого композитора, старшим лейтенантом Покрассом.

Мы выясняем, кто где живет в Москве. Я рассказываю ему об Осипе Брике, а он наизусть прочитывает что-то из «Возмездия» Блока. Говорим, говорим. Через час он одалживает мне пять телефонных аппаратов. Ночью мы прокладываем из преступно уворованного нами кабеля все запланированные линии, и утром я докладываю капитану Молдаванову о выполнении задания.

– Молодец, лейтенант, – говорит он.

– Служу Советскому Союзу, – отвечаю я.

Молдаванов прекрасно знает механику прокладки новых линий в его хозяйстве. Общая сумма километров не уменьшилась. Завтра соседи, дабы восстановить нарушенную связь, отрежут меня от штаба армии.

Послезавтра окажется без связи зенитно-артиллерийская бригада. Я больше не волнуюсь. Игра «беспроигрышная»: слава богу, связисты мои набираются опыта. Декабрь 1942 года."

eduard > Это одно из отклонений. Его лечить надо, а не книги публиковать.

Это писатели. К примеру, сейчас по телеку (в выходные) идёт фильм снятый лет 10 назад "Московская сага" по трилогия Василия Аксёнова. Так сексуальные сцены в фильме гораздо мягче чем они прописаны в трилогии.

А фильм отличный. И актёры там здорово играют и все звёзды!

имхо.

Читал мемуары санитарки, что была на фронте. - Мало того, что они (санитарки) гибли там массово, так ночью из блиндажа просто нельзя было выйти. Свои же бойцы просто вокруг сидели как стая голодных волков. Внутрь не лезли. Но "караулили" всю ночь этот блиндаж. - С утра уходили.

На передовой санитарок было мало. Это первое. Второе: за это под трибунал отдавали.

petro45 > Логик не переживает, что в Минске во рвы живых закапывали...

Странная у вас логика.

Вот мою бабку партизаны ставили к стенке требуя одежду её мужа, умершего до войны. А вокруг неё четверо детей бегали и ползали (в том числе и моя мать).

Как мне относится к партизанам белорусским?

Ответ: нормально.

А мать моя, прошедшая всё это, как-то к ним иначе относилась.



Ну, вот цитата:

На заборе всякое пишут. Вот у меня на нем кот нарисован. Прямо из окна видно. Я заглядывал - никаких котов нет. Гаражи. Если не верите могу нотариально заверенное фото выложить.

eduard > На передовой санитарок было мало.

Ибо гибло много.

eduard > за это под трибунал отдавали.

За много чего под трибунал отдавали, но трибунальщикам типа Жукова это не помешало эшелонами вывозить трофеи то (за что также отдавали под трибунал, по крайней мере на бумаге).

К примеру, сейчас по телеку (в выходные) идёт фильм снятый лет 10 назад "Московская сага" по трилогия Василия Аксёнова. Так сексуальные сцены в фильме гораздо мягче чем они прописаны в трилогии.

А фильм отличный. И актёры там здорово играют и все звёзды!

Да, конечно. Так и было. Вот в штатах один спецназовец голыми руками, по сути из лука злобного инопланетянина замочил, а перед этим его по джунглям гонял. Его за это губернатором штата назначили. Я сам видал по телевизору. Не верите?

eduard > . Вот в штатах один спецназовец голыми руками...

Да, "Московская сага" он не для сталинистов то и детей(внуков) энкаведистов то снят.

Не боевик, eduard, верно - просто описания ужаса жизни обычных московских людей что до войны, что в войну, что после войны - обычный сталинский непрерывный ужас жизни.

Страницы