Забытые и не очень ИЛИ "Тектология" А.А.Богданова

 

Страницы

"Московская сага" по трилогия Василия Аксёнова

просто описания ужаса жизни обычных московских людей что до войны, что в войну, что после войны

Да, тот еще авторитет. Коньюнктурщик. 32 года рождения. Ужасы жизни в Москве. Угу. Не видал он ужасов.

Короче, Логик, диспут закончен.

Это же надо, по сериалам историческую справедливость восстанавливать. Это просто %№;*?(?(:*?:*!!! какой-то.

eduard > Это же надо, по сериалам историческую справедливость восстанавливать.

Есть отзыв человека кто пострадал от сталинизма:

http://www.rg.ru/2004/12/16/saga-pismo.html

Зоря Серебрякова (доктор исторических наук, профессор)

"Зоря Серебрякова как дочь врагов народа Галины и Леонида Серебряковых впервые была арестована в 14 лет. В тот момент в НКВД действовало личное распоряжение Сталина о полной ответственности детей с 15 лет. Таким образом 14-летняя Зоря Серебрякова не была расстреляна (как сын Каменева, например), а всего лишь сослана в Семипалатинск к матери. В 1945 г. получила разрешение жить в Москве, поступила в МГУ, а в 1949 г. была арестована вновь, уже имея маленького ребенка. Ее муж получил 25 лет за "антисоветскую агитацию", сын был отправлен в детский дом. Мать снова сослана. Освободилась в 1955 году уже при Хрущеве.

Всего провела в лагерях и ссылке 14 лет."

Она пишет:

"Я с огромным удовольствием читала роман Аксенова, когда он был напечатан (не скрою, мне было приятно, что в конце книги Аксенов приводит слова моего отца Леонида Серебрякова о Сталине). Книгу я помнила хорошо, но теперь перечитала.

В картине смягчены многие сексуальные сцены, в романе они излишне откровенны, хотя далеко не всегда вытекают из логического развития сюжета. В фильме эта сторона жизни более убедительна и понятна. Не говорю уж о матерщине, которой в книге слишком много. Фильм светлее книги.

Я хорошо помню то время...  Настоящим потрясением были кадры, когда мимо ворот, у которых ночью стоят Мэри и Градов, медленно едет черная машина, как будто она выехала из моих воспоминаний. 13-летней девочкой в 1937 году я часто дежурила у окна, потому что моя мама не могла спать, ожидая ареста, и чтобы она заснула, я обещала просидеть ночь и разбудить ее заранее, когда увижу, что идут именно к нам. Она очень боялась, что когда придут ее арестовывать, она будет спать. И я помню, как эта машина ехала именно так, как это показали в "Московской саге", слегка тормозя, наводя ужас на всех, кто ее видел.

Мы жили в большом доме, где в те страшные годы было много арестов. Когда машина въезжала во двор, было ощущение, что несмотря на глубокую ночь, никто не спит, все прислушиваются, к какому подъезду она подъедет, и дальше: на какой поднимутся этаж. Я знаю одну женщину, которая психически заболела: ее квартира располагалась рядом с лифтом. Кстати, ее так и не арестовали, но она на всю жизнь осталась больной...

Я провела годы в лагерях и в ссылке и повидала там многое...

Наверное, на мое восприятие фильма повлияло и то, что я сама была свидетельницей событий того времени, была заключенной, а моя мать (писательница Галина Серебрякова. - Прим. ред.) провела в лагере 20 лет. "

Да Логик, Вы и Ваши газетные да-цзы-бао абсолютны правы. Вам уготовано место в либеральном раю, где чернокожая лесбиянка с бородой в роли бога играет на вувузеле.

Аватар пользователя mike

Нельзя доверять худпроизведениям. Вчера смотрел немецкий недублированный фильм "Пленный". Сначала все ок, наши издеваются над пленными, матюки (играют русские), везут в Сибирь, там заставляют тяжело пахать, травят собаками, но лечат. Один сбегает. Выживает и добирается благодаря помощи еврея, который знает, что он немец, до Западной Германии; год 1952. Чудеса!

Аватар пользователя leo3

Зоря Серебрякова (доктор исторических наук, профессор)

... Да, сложные времена... аресты... страшно, конечно... Но вот в скобочках-то что?... Доктор исторических наук, профессор... может что-то хорошее тож было...

Аватар пользователя Dmitry

Никита Сергеевич Хрущев (3 [15] апреля 1894, Калиновка, Дмитриевский уезд, Курская губерния, Российская империя - 11 сентября 1971, Москва, СССР) - Первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы.

Чем знаменит? Ассоциативно, это послесталинская "оттепель", кукуруза, "Я вам покажу кузькину мать!" (кстати, туфлей на Ассамблее ООН в 60-м не стучал, только снял), Юрий Гагарин с "Поехали!..", Новочеркасский расстрел рабочих и Карибский кризис 62го. Ниже - интересные факты из жизни генсека, найденные в книге "Никита Сергеевич Хрущев: Материалы к биографии".

  • Свой исторический доклад "О культе личности и его последствиях" Хрущев озвучил 24-25 февраля 1956 г. на закрытом заседании ХХ съезда КПСС. Поскольку имелась сильная сталинская оппозиция, делегатам было запрещено делать к-л. записи, на случай если "что-то пойдет не так". Доклад произвел эффект "разорвавшейся бомбы", Москва наполнилась слухами. Однако, не смотря на статью в газете "Правда" 28 марта "Почему культ личности чужд духу марксизма-ленинизма?", полный текст доклада оставался секретным до июня-месяца. История такова: Болеслав Берут, первый президент Польши (ПНР), один из немногих получивший  для ознакомления подлинный экземпляр доклада, вскоре умирает, после чего доклад оказывается в руках некоего предприимчивого польского партийца, который размножил и через знакомых продавал в Варшаве копии по цельных 300$/штука. Одна из копий была куплена туристом-американцем, далее, понятно, сенсационный документ попадает на стол шефа ЦРУ Аллена Даллеса. По концовке, доклад Хрущева таки был 4 июня опубликован в "Нью-Йорк Таймс" и 6 июня - в "Монд".
  • В 1935 г. Хрущев стал 1ым секретарем московского комсомола. Началось освоение подземной части красной столицы, т.е. строительство метро и очистка города от "рухляди минувших веков". В 36-ом Никита Сергеевич докладывает Сталину о народных волнениях по-поводу сноса исторического центра, на что услышал циничное: "Не вижу проблем, взрывайте ночью (?!)".
  • После поражения сталинской гвардии на ХХ съезде КПСС Каганович, покровительствующий Хрущеву в "расстрельные" годы, в 57-ом решился спросить за всех и позвонил новому генсеку: "Никита, а что с нами будет?"; получил обнадеживающий ответ "А что бы вы сделали, если б ваша взяла, расстреляли? Скажу просто: идите все на..."
  • По воспоминаниям Ильи Эренбурга, в годы "оттепели" почему-то не хотели печатать часть его мемуаров о Мандельштаме. На законный вопрос к издателю "Почему?" тот возвел очи горе и произнес: "Илья Григорьевич, мы с вами умные люди, но ТАМ нас не поймут..." Энергичный Эренбург дошел до самого верха и получил аналогичный ответ Хрущева, который указал перстом, соответственно, вниз:).
  • На Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке (1960) генсек как-то пришел в пустой, после воскресенья, зал. Это возмутило Хрущева и, обращаясь к председательствующему Хаммаршельду, он потребовал кворума (дословно: "Народы миры думают, что их представители в ООН борются за мир и справедливость, а на самом деле господа, видно, не пришли в себя после выходных"). Объявили перерыв, зазвонили телефоны и вскоре зал и гостевая галерея были полны.
  • А.И.Аджубей, гл.редактор газет "Комсомольская правда" и "Известия", вспоминает о последнем годе правления Хрущева: "Поезд подходил к Воронежу и километрах в ста от города сделал остановку. Кто-то обратил внимание на странные волны, чередовавшиеся по земле в строгой последовательности. Корреспондент "Правды" пояснил, в чем дело. Не успели убрать кукурузу и, зная, что здесь проедет Хрущев, вывели в поле тракторы, стальными рельсами, как волоком, примяли стебли к земле, чтобы замаскировать неубранный урожай".

Реакция генсека была неоднозначной. На встрече с руководством области Никита Сергеевич, помолчав, бросил фразу: "Хочу напомнить, что некогда здесь секретарем обкома был товарищ Варейкис..."

з.ы. И.М.Варейкис - ярый "сталинист", с его "среди работников железных дорог были выявлены и расстреляны 500 шпионов", расстрелян в 38-ом. Думаю, аналогия понятна.

  • "Смерть для некоторых политических деятелей иногда наступает раньше их физической смерти" (Хрущев, 1964).
  • После смерти генсека к опальному скульптору Эрнсту Неизвестному приехали два Сергея - сыновья Хрущева и Микояна с просьбой сделать надгробие.

Неизвестный: "Я знаю, за чем вы пришли, говорите"

С.Хрущев: "Мы хотим поручить вам сделать надгробие"

Неизвестный: "Почему это должен сделать я?" (после смещения Брежневым генсек пересмотрел свои взгляды "на жизнь" и пытался наладить контакты с им же отвергнутыми писателями, художниками, скульпторами)

С.Хрущев: "Это завещание моего отца".

Открытие памятника произошло в одну из годовщин смерти Никиты Сергеевича. Были члены его семьи, 60 избранных корреспондентов и охрана, никого не пускавшая на кладбище. Как вспоминает Георгий Федоров (писатель, доктор исторических наук), все стояли "под моросящим дождем"...

leo3 > Но вот в скобочках-то что?... Доктор исторических наук, профессор... может что-то хорошее тож было...

Возможно и было:

"Зоря Серебрякова как дочь врагов народа Галины и Леонида Серебряковых впервые была арестована в 14 лет. В тот момент в НКВД действовало личное распоряжение Сталина о полной ответственности детей с 15 лет. Таким образом 14-летняя Зоря Серебрякова не была расстреляна (как сын Каменева, например), а всего лишь сослана в Семипалатинск к матери. В 1945 г. получила разрешение жить в Москве, поступила в МГУ, а в 1949 г. была арестована вновь, уже имея маленького ребенка. Ее муж получил 25 лет за "антисоветскую агитацию", сын был отправлен в детский дом. Мать снова сослана. Освободилась в 1955 году уже при Хрущеве.

Всего провела в лагерях и ссылке 14 лет."

mike > Нельзя доверять худпроизведениям.

Никому нельзя доверять, mike. Худпроизведения хоть не подделывают (хотя цензура, она, конечно...).

Исторические же документы сплошь подделка на подделке и подделкой погоняет.

А мемуары, к примеру, Жукова, - они и после его смерти переписываются и редактируются! Surprised

Аватар пользователя leo3

дочь врагов народа Галины и Леонида Серебряковых...

Леонид Серебряков был одним из детей революции (нерядовым... ближайший соратник Троцкого), которую сам делал... Всякая революция, как известно, пожирает своих детей...

Аватар пользователя Dmitry

Пока Логик пытается доказать недоказуемое (верить можно, как известно, только Мюллеру-Броневому), приведу пару забавных зарисовок из воспоминаний меньшевика Н.В.Вольского (1879-1964), нашел в книжке "Наследники Ленина" (TERRA, 1991).

  • Первая встреча Горького с Лениным. Культовый в советское время писатель был приглашен на съезд партии в Лондон в 1907г. Ленин пришел познакомиться с Горьким в отель, где тот остановился, и после первого рукопожатия направился к кровати и стал молча шарить рукой под одеялом и подушками. Цитирую Горького: "Я стоял чурбаном, абсолютно не понимая что делает Ленин. В моей голове пронеслась даже дикая мысль: не с ума ли он сошел? Ленин, подойдя ко мне, объяснил: "В Лондоне сырой климат и нужно тщательно следить, чтобы постельное белье не было влажным". И далее, неожиданно, Горький: "Оправдание террора, убийств, казни во время революции - это большущая моральная проблема, ведь нельзя легко уйти от мысли марать убийством священное дело (!)".
  • Из статьи "Беседы с Плехановым в августе 1917 г. (Опубликованию не подлежит)". В качестве одной из "икон" революции Плеханов получил особое приглашение для участия в Государственном совещании в августе 1917г. в Москве. По приезду, однако, его никто не встретил и не озаботился обеспечить приют, поэтому известный философ остановился у Вольского. К Плеханову часто заходила "народница" Вера Засулич, которая в Георгии Валентиновиче "души не чаяла". Цитирую Вольского: "Во время прибывания у нас Плеханова я его фотографировал во всех видах. Засулич решительно не позволила ее фотографировать. В то время, пока я на все лады ее упрашивал, подошел Плеханов. "Вера Ивановна вам не позволяет ее фотографировать? Ну, я вам объясню, почему. В молодости, когда она стреляла в Трепова, была очень красива. Поэтому фотографировать, когда она стала старой, не позволяет". Засулич вспыхнула и рассердилась: "Вы чепуху несете! А чтобы доказать это я позволяю Валентинову (псевдоним Вольского) с меня, седой и морщинистой старухи, сделать столько снимков, сколько он захочет".

На фото - Засулич в молодости (1878), в 17-ом ей было 68 лет (умерла в Питере 2 года спустя).

Аватар пользователя Dmitry

По-поводу Осипа Мандельштама (1891-1938), которого Вики не без основания назвала величайшим поэтом ХХ века. Ниже - для тех, кто внезапно не в курсе, за что сабж был физически сгнобен в сталинском лагере ("умер в соплях и безвестности", подытоживая Шаламова), самое известное стихотворение "Горец" (1933), по мнению Пастернака "самоубийственное".

"Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, дарит за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина,
И широкая грудь осетина."

И еще, мое любимое и исключительно сильное:

"Сусальным золотом горят
В лесах рождественские елки;
В кустах игрушечные волки
Глазами страшными глядят.

О, вещая моя печаль,
О, тихая моя свобода
И неживого небосвода
Всегда смеющийся хрусталь!"

(1908)

Аватар пользователя Dmitry

По-поводу "ботинка Хрущева" есть одноименная статья в Википедии. Есть даже про "кузькину мать", интересная, пара цитат:

"Слова Первого секретаря ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР Никиты Сергеевича Хрущёва (1894—1971), сказанные им (1959) вице-президенту США Ричарду Никсону: "В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжёлые последствия. Мы вам покажем кузькину мать!"

"Идиома «кузькина мать» привлекла к себе значительное внимание 12 октября 1960 года после выступления Н. С. Хрущёва на 15-й Ассамблее ООН. Переводчик Хрущёва выполнил буквальный перевод — «'Kuz'kina mother'», который привёл слушателей в замешательство. Смысл фразы был совершенно непонятен, и от этого угроза приобрела совершенно зловещий характер. Впрочем, в дальнейшем непонятное «'Kuz'kina mother'» переводчики заменили на другую, часто используемую Хрущёвым в отношении Запада угрозу: «Мы вас похороним» (англ. «We'll bury you»). Так как это выражение употреблялось во время Карибского кризиса и последовавших испытаний термоядерной бомбы, выражение «кузькина мать» использовалось также для обозначения атомных бомб СССР".

Вот и оригинальная "туфля", так что никто по столу обувью не стучал. Но, согласитесь, тоже неплохо для Ассамблеи ООН.

Исторические же документы сплошь подделка на подделке и подделкой погоняет.

А мемуары, к примеру, Жукова, - они и после его смерти переписываются и редактируются! Surprised

Конечно. А вот трудам Аксенова можно доверять.

Леонид Серебряков был одним из детей революции (нерядовым... ближайший соратник Троцкого), которую сам делал... Всякая революция, как известно, пожирает своих детей...

Это ЛогикхсЪ еще Кропоткина не читал... Он много еще чего не читал. Начиная с Геродота.

По-поводу Осипа Мандельштама (1891-1938), которого Вики не без основания назвала величайшим поэтом ХХ века.

Аэээ... Я помню в честь великого журналиста 21 века Листьева, так даже вещание в ТВ на день  прекратили... Гхм. Не сильно я знаю такого поэта. Бунина знаю. Его - не очень, на мой, как говорят классики либерализма на нашем форуме, "ИМХО" (с) личный взгляд.

Из статьи "Беседы с Плехановым в августе 1917 г. (Опубликованию не подлежит)".

Не читайте говно. Почитайте его личные "Записки революционера", там этого приезда нет. Что, как бе, обозначает.

Аватар пользователя Dmitry

Не читайте г. Почитайте его личные "Записки революционера"

Я и не читал, инфа была устаревшая и суховатая, я "пробежался", остановившись на 2 фрагментах выше (про Ленина имхо весьма забавно). Имел полное собрание сочинений Плеханова (в школе за копейки купил в старой книге), но оно как-то уехало от меня. "Записки революционера" почитаю, спасибо.

великого журналиста 21 века Листьева

Ну, как-бы это 2 большие разницы)... Вообще предпочитаю прозу, но избранные стихи Пушкина, Мандельштама, Маяковского, Бродского и др., когда "пишут как дышат", с удовольствием перечитываю (если встречу).

з.ы. сегодня через Авито купил вот такую ноутбучную мышь, очень приятный скролл...

Дмитрий, я бы не стал Пушкина ставить в один ряд с Маяковским и Мандельштамом. :) Хотя Маяковский мне и нравится, как и Губерман, но это не тот масштаб.

"Записки революционера" почитаю, спасибо.

Прошу прощения. Какой Плеханов! Это Кропоткин. Но все равно рекомендую. Кстати он тоже в 17-м вернулся в Россию. Почему я и попутал.

Аватар пользователя Dmitry

Можно и так "Пушкина (!) + Мандельштама, Маяковского, Бродского", но лично для меня они в одном ряду по "приятности для уха". А стиль Маяковского уникален и неподражаем, "писал как дышал".

Это Кропоткин

уже скачал.

Можно и так "Пушкина (!) + Мандельштама, Маяковского, Бродского", но лично для меня они в одном ряду по "приятности для уха". А стиль Маяковского уникален и неподражаем, "писал как дышал".

Пушкин замечателен тем, что он первый (!) рискнул писать и публиковать стихи тем языком, на котором говорили. А не витийствовать древнегречески на русском. Другим это в голову не приходило. А стихи, да. Просто хороши и как у всех.

Аватар пользователя Dmitry

Пробовал читать малоизвестных сейчас поэтов и прозаиков времен Пушкина - Достоевского - спотыкался на излишней "витиеватости" речи, так уже не говорят, а вот два озвученных товарища писали на ЧИСТОМ (= макс.информативном в хорошем смысле) русском языке, за что их и у нас, и за бугром любят и перечитывают. 

Современная инфографика потерь во Второй Мировой войне:

http://ru.fallen.io/ww2/

Смотрел на утюге Булата Шавловича. Попался ролик. Я потрясен. Думал, разорвется грудина.Настолько достоверная и пронзительная хроника, что хочется сдохнуть. Хотя, как говорит Логик, это ИМХО. Но на 1.05 усталый ротный... Больше не надо объяснений. Логик, это они шесть миллиардов немок снасиловали? Эти усталые ротные?

Бывает пронзительно. А тут просто пронзительный катарсис.

Аватар пользователя mike

На войне, как на войне. Участь женщин -- это участь женщин. Давайте без пафоса, парни. Что было, то было.

Майк, на войне мужчины. Не все из них скоты и насильники. Я пройду через тышшу войн, но насиловать не буду.

Аватар пользователя mike

Я тоже. Не тот тестостерон.

Не в тестостероне дело.

Аватар пользователя mike

Не в тестостероне дело.

Да? Вы, вероятно, точно знаете, как выглядела бы ваша невротическая декомпенсация.

– Иди скорей! – шепнул Жарков, дыша в лицо Григорию свонявшимся запахом грязного рта, – там… там чудо!.. Франю там затянули ребята… Расстелили…

.. На полу, бессовестно и страшно раскидав белевшие в темноте ноги, не шевелясь, лежала Франя, с головой укутанная попонами, в юбке, разорванной и взбитой выше груди. Один из казаков, не глядя на товарищей, криво улыбаясь, отошел к стене, уступая место очередному...

Да? Вы, вероятно, точно знаете, как выглядела бы ваша невротическая декомпенсация.

:) Какой интересный термин. Это явно американцы придумали. Они даже в атаку не ходили, если им сок на обед забывали давать. Майк, любые трудности, это не повод для скотства. Но да, я знаю как она выглядела. В форме почти немотивированной агрессии приступами, черно-белого отношения к людям (свой - чужой) и некоторой неадекватности в связи с этим. Ну, и чисто наше. Пьянство. Вернее не пьянство а периодические напивание до состояния бревна. Кстати, помогает.

Кстати для местного населения, конечно, сексуальный выплеск предпочтительнее моего варианта. Я потому уже сказал на этом форуме, что еще вопрос, как бы я себя вел. Пожалуй, немцы бы предпочли, чтобы насиловал. Видимо дело в том, что для меня сексуальное насилие большее табу, чем просто насилие. Что, учитывая мою профессиональную деформацию, вполне естественно.

Аватар пользователя Piton

Они даже в атаку не ходили, если им сок на обед забывали давать.

С пруфами (из адекватных источников) можно ознакомиться?

Страницы