Выбор дистрибутива и среды рабочего стола Linux для слабой машины

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

UnlimitedDrive
Доброго времени суток.

У знакомого есть старый комп (duron 900мг, 256 мб ddr1, встроенная графика prosavage ddr). Сейчас у него стоит Xp. Поблема заключается в следующем.

Меня абсолютно не устраивает производительность компьютера. У меня есть желание поставить Win 2000m т.к. раньше у меня был компьютер с практически идентичной конфигурацией с установленной win 2000. и я чётко помнб, что вполне нормально играл в GTA 3 и Serious sam 1.

Но. Я слышал множество раз о Linux, что эту ОС можно более гибко настроивать под свои нужды, и, в частности, под старые компьютеры.

Поэтому решил попробовать установить Linux, заодно и познакомится с этой системой.

Если есть желание, подскажите самый малотребовательный к системным ресурсам и одновременно дружественный пользователю (человек, которому принадлежит компьютер, очень плохо разбирается в азах работы Windows)дистрибутив и среду рабочего стола.

Пока что мой выбор следующий: Alt Linux или Simply linux и рабочий стол LXDE. также очень интересно узнать, как установить скачанную среду рабочего стола в Linux.

 
Аватар пользователя Savely
Но в Линухе не поиграешь "вполне нормально ... в GTA 3 и Serious sam 1."

А вообще - система вполне живая для XP с некоторой заточкой...

Аватар пользователя UnlimitedDrive
Savely:

>Но в Линухе не поиграешь "вполне нормально ... в GTA 3 и Serious sam 1."

Я просто привёл пример того, что на комп-е вполне можно нормально работать.

>А вообще - система вполне живая для XP с некоторой заточкой...

Я тоже так предполагаю. Но возникают проблемы при запуске больше одного приложения - компьютер начинает зависать.

Аватар пользователя Al
Ну тут надо исходить из того, что есть. Что может, то может. Если поиграть, то надо оставить винду, может, заточив ее настройки. Если просто поставить линух для интереса - это на здоровье, только для чего? Что можно сделать в винде? Отключить индексирование дисков, установить файл подкачки только на диске D фиксированного размера, равного 768 Мб. И не запускать несколько программ одновременно. ))
Аватар пользователя Линуксоид
Все таки не совсем ясно для чего нужен линух. На сегодняшний день хорошо отшлифованные пользовательские десктопы это

-Ubuntu

-RedHat

-Debian

Я не рекомендую RedHat, политика у них своеобразная, хреновый доступ к софту, кривая поддержка предыдущих версий и тд. Их цели - быть первыми в промышленности - отсюда и плясать нужно.

Я рекомендую Debian - изначально ориентирован на пользователя, но и во всем остальном хорош. Можешь как десктоп забомбить, так и продуктивный сервачек наладить. У Дебиана есть один плюс для ползователей - они всеми силами стараются поддержать дрова для Radion-ов, графику они любят. NVidia информацией не делиться с Линуксами.

Система пакетов у них достаточно серьезная. Если стоит Иксы - пимпу нажал и все обновления сами берутся. Установка простая. Т.е. вопросы непонятные будут - но давишь ок и все будет ок.

Инсталяция софта происходит так:

смотришь у них на сайте как называется и набираешь команду

apt-get install имя-пакета

если это сложно, то тогда к хирургу.

Единственное нужно будет настроить систему инсталяции - занести в текстовый файл сайт, с которого инсталируешь. Но лучше скачать все CD/DVD (или только первый), вставить и набрать

apt-cdrom add

После этого при инсталяции он будет сам запрашивать нужный сидиром.

Вот и все. Игрушек там хитовых пока нет. Но есть форумы, где люди под Wine вторую контру запускают, правда с глюками. Я нашел на sourceforge.com стрелялку не хуже первой контры и насился там несколько дней и хихикал от удовольствия. Там боты, оружие и несколько уровней. Попробуй - мож поравится. Моя карточка - Radeon 9200

Аватар пользователя Линуксоид
Кста, их графического десктопа рекомендую Gnome. Хоть KDE и нравится внешне больше пользователям, Гномик написан на чистом С, не содержит лишнего объектного маразма и как следствие шустрее и надежнее.
Аватар пользователя Слава
А я рекомендую Ubuntu, есть разные сборки, в том числе для EEE-PC, например. А если играть, то Win98 поставить лучше :)
Аватар пользователя alex_absent
Поставь Ubuntu 9.10, всё сконфигурирует только впуть. Стрелялки, например, Open Area :)
Аватар пользователя Linuxoid
Ubuntu основывается на Debian, но специализируется на заточку под различные пользовательские хосты.