Со светлым Рождеством!

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

mike
Всех со светлым праздником Рождества Христова!

Радуемся!

 
Аватар пользователя Savely
Уточню - "всех, кто празднует сегодня" и присоединюсь. :-)
Аватар пользователя Al
Чисто компьютерная тема.
Аватар пользователя Беларус
Чего радоваться-то, mike ? Родился еврей, помогающий своему отцу-Саваофу - племенному богу евреев, и спасающий иудеев в астральном пространстве. Цитирую Новый Завет: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева". Читаем далее, перед уничтожением планеты Земля (апокалипсис): будут спасены 144000 бессмертных евреев из колен Израиля (из откровения Иоанна). Так вот, из-за того, что миссию еврея Иисуса явно неправильно поняли властьимущие некоторых народов, сейчас очень сложно восстановить историю славянской цивилизации и многих других индоевропейских народов ведической культуры, потому как христианские попы когда-то устроили настоящее самодурство и посжигали многие древние первоисточники по родноверческой религии славянства.

Ну и чего тут светлого, скажите мне ?

Разве что только рождение Солнца.

21-22 числа была белорусская Коляда. Сейчас её вроде празднуют на несколько дней позже.

Аватар пользователя mike
>Родился еврей...

Родился Герой! Между прочим, историческая личность. И, между прочим, я атеист. Но остался Костёл Детства Моего, уцелевший от варварских бомбёжек, как гитлеровцев, так и Советов. Он остался не только, как здание, но и в душе; в нём вижу опору. Тебе этого не понять, т.н. "Беларус".

Аватар пользователя Инкогнито
Христос - историческая личность? Не смешите мои яйца!!!!!!!
Аватар пользователя Инкогнито
>Христос - историческая личность?

Таки да

Аватар пользователя Фидошник
Майк, спасибо, поддерживаю!

Я тоже праздную.

С праздником тебя!

Независимо от всех, вышевысказавшихся....

Аватар пользователя Беларус
>Родился Герой!

Для иудеев он действительно герой. Не спорю. Но для славян - выглядит всё это очень сомнительно. Мораль Иисуса хороша. Но в точности воспроизводится из более древних индоевропейских традиций (почитай, например, учения святого монаха Сиддхартха из Индии - 500 лет до христианской эры, он призывал помогать и любить всех одушевлённых живых существ, не только людей). Более того, в славянских традициях нет, и никогда не было концепции т.н. "вечных мук в огненном озере", которыми постоянно угрожает Иисус. В общем-то, именно из-за этой иррациональной концепции я когда-то и отвернулся от христианской церкви.

>Между прочим, историческая личность.

Да, но ведь и религиозный пиар в течении 1000 лет был тоже очень сильный! Но что мне с этого? Мне сейчас надо историю и обряды славянства восстанавливать. Показать что и у нас была достаточно хорошая мораль - Путь Прави Сварога. А это задача нелёгкая в условиях радикальной оппозиции со стороны христианской церкви и провокаций с различных сторон.

>И, между прочим, я атеист.

Ну, это не догматическое мировоззрение. Не поленитесь, прочитайте книгу советского физика Всеволода Запорожца "КОНТУРЫ МИРОЗДАНИЯ". Может что-то вам и прояснится.

>Но остался Костёл Детства Моего, уцелевший от варварских бомбёжек, как гитлеровцев, так и Советов. Он остался не только, как здание, но и в душе; в нём вижу опору.

Эмоциональная лирика. А жизнь, в том числе и безтелесная - ведь это не только одна лирика, а ещё бывает и вполне конкретная, математически и логически закономерная. Тебе, как программисту, представителю точных наук, объяснять это думаю не нужно.

>Тебе этого не понять, т.н. "Беларус".

Почему? Я ведь был когда-то и в протестантской церкви вначале, потом в католической, потом в нашей РПЦ около года, и только в этом году определился как православный родновер. Поэтому прекрасно вас понимаю.

Аватар пользователя mike
>из-за этой иррациональной концепции ["геенны огненной грешникам"] я когда-то и отвернулся от христианской церкви.

Концепция-то очень даже рациональная: ПОКАЙСЯ! Даже наш суд учитывает это.

Аватар пользователя Инкогнито
Какая чушь.
Аватар пользователя Эдуард
>>Концепция-то очень даже рациональная: ПОКАЙСЯ! Даже наш суд учитывает это.

Да. "Добровольное признание вины облегчает вашу совесть и значительно увеличивает срок".

Аватар пользователя Инкогнито
>>и только в этом году определился как православный родновер

А еще один "беларус" определился как православный атеист...

С Праздником!

Аватар пользователя Al
Беларус, вы пошляк и зануда. Я против этой темы на компьютерном форуме и считаю, что ее надо удалить, я атеист, но я уважаю любую неагрессивную религию, если она интимна, а не выходит на проспекты. А вы со своим мнением - лезете. Нехорошо. Идите отсюда. А по топику - мне это Рождество ближе, чем православное, и приятнее.
Аватар пользователя Инкогнито
а к курбан-байраму как относитесь?
Аватар пользователя Savely
+10 к Al от 17:44.

Инкогните от 18:04 - я лично нормально отношусь, барашка только чтоб возле подъезда не резали. Так и не режут...

Аватар пользователя Savely
Да и за барашка особо наехать не за что... Как свинью по осени режут - я видел давным давно, лет в 6...
Аватар пользователя Al
Там, где я живу, празднуют и курбан-байрам, и хануку, и Рождество. И я радуюсь вместе с ними.
Аватар пользователя Беларус
Al: ничего личного. Просто расставляю некоторые акценты для сторонников авраамических религий (ислама и христианства). Чтобы было понятно, что вообще-то есть и альтернативные, исконно славянские религиозные варианты, которые по сей день существуют среди наших людей, и их тоже нужно уважать.
Аватар пользователя Инкогнито
исконная вера кривичей - язычество!

А какой-то Пи...ас насадил тут христианство!

Аватар пользователя Эдуард
>> которые по сей день существуют среди наших людей, и их тоже нужно уважать.

"Существуют", это значит разделяются достаточно большим количеством граждан. А с Вашим подходом можно начать агитировать за культ "зеленого чертика" или "шоколадной белочки". Люди с праздником поздравляют, а Вы со своими нравоучениями. Лично мне религиозные праздники по-барабану: я уже строил светлое будущее, хватит с меня призывов и обещаний. Кроме того, в меру сил придерживаюсь атеистических взглядов: наличие такой гипотезы как бог вряд ли в состоянии дополнить мою картину мира.

>>А еще один "беларус" определился как православный атеист...

Напрасно иронизируете, к этой категории себя отнес глубоко мной уважаемый С.П.Капица: http://www.fontanka.ru/2009/07/13/078/.

Аватар пользователя Беларус
>исконная вера кривичей - язычество!

Исконная вера белорусских кривичей - это, фактически, наша родная вера, родноверие, или ещё можно сказать, народная вера. От старо славянского "языцы" = народы.

Лично мне, например, кривичи очень симпатичны. Они сохранили свои традиционные знания о природе, о безтелесных духах и до сих пор почитают родных богов - предков наших (http://kryuja.org/).

Аватар пользователя Инкогнито
Вот именно! И я о том же!!!
Аватар пользователя Беларус
>наличие такой гипотезы как бог вряд ли в состоянии дополнить мою картину мира.

Наличие безтелесных духов среди людей (духи, кстати, название чисто условное, также как и явления психизма), а также определённый контроль ими некоторых ключевых событий - объективная реальность (почитайте книгу отечественного физика при СССР, доктора технических наук, атеистически настроенного скептика, исследователя закономерностей смерти - Всеволода Михайловича Запорожца (исследования, которые он проводил начиная с 1970 годов), о феномене спиритических коммуникаций: http://rassvet2000.narod.ru/vemz/vemz.zip)

Аватар пользователя Беларус
Абрады і звычаі — выяўленне духоўнага шляху, яго своеасаблівая мапа. Хаця ў святле свядомасці яны падаюцца дзіўнымі і незразумелымі, але яны прымальныя для нашых душаў, яны ўздымаюць у іх жывыя хвалі і плыні, якія абуджаюць ды вызваляюць сілы, якія дрэмлюць у нас. Аднаўленне паўстае знутры нас. З глыбіняў, дзе сустракаецца чалавечае з прыродным, дзе няма ані будучыні, ані мініўшчны, дзе штодзённы час спыніўся ды з намі гутараць жывыя і памерлыя ўсіх часоў.

У нашым краі, як і сярод іншых народаў Еўропы перыяд найдаўжэйшых начэй зімовага сонцастаяння звязаны з вобразам вяртання душаў продкаў. Даўгімі вечарамі ды цёмнымі начамі яны сцякаюцца да нашых дамоў святкаваць разам з намі. Падчас калядных святаў забаронена працаваць, пільнуюцца шматлікіх сродкаў перасцярогі, каб незнарок не параніць душы, ці неяк парушыць іх спакой. Кажуць, што ад дапамогі душаў продкаў залежыць поспех ды дабрабыт жывых, продкі растаўляюць акцэнты над тым, у які бок трэба накіроўваць думкі, на што звяртаць увагу, калі хочам аднавіцца.

Аднаўленне свету ў вялікай ступені залежыць ад стасункаў продкаў з намі. І гавораць яны з намі праз усё спадкаванае — праз рэчы і звычаі, словы і сцягі, праз розныя знакі. Свет запоўнены творчасцю тых, хто адыйшоў. Праз яго ўвесь час продкі агортваюць нас сваім клопатам і зычаць нам дабра.

Каляды: у гэтым часе святкавання ўтрымліваецца код да духоўнага аднаўлення. Ён паказвае, што мы можам аднавіць сувязі з сіламі, якія даюць магчымасць уваскрэснуць для новага жыцця, калі паслядоўна пачнем злучаць і аб’ядноўваць агульнымі абрадавымі дзеяннямі калектыўныя сілы жывых і памерлых сваёй сям’і, сваякоў і грамадства, народа і Дзяржавы.

Аватар пользователя Беларус
Увушшу звініць ад матэрыялістычнага крызісу — ад адлюстравання духоўнай нягегласці сучаснага чалавека. Дух прыціснуты бессэнсоўнымі самамэтавымі рэчамі, якія прызначаныя ўзбуджаць юрлівасць спажывання.

Няма цяпер іншага выйсця, як толькі абуджаць наш спячы грамадскі дух. Усім, чым можам, а найперш прыслухоўваннем да традыцыі, да старажытных знакаў і звычаяў нашага народа.

Аватар пользователя Беларус
Нацыянальны пясняр Янка Купала ў сваім часе станоўча характарызаваў дзядоўскую родную веру беларусаў, мяркуючы, што яна грунтавалася ў чыстым сумленні, гэтаксама ўважаючы яе за пакрыёмую традыцыю, якая чакае новага адраджэння:

"А старыя багі? Яны прыціхлі, прытуліліся, але не памёрлі саўсім у душах свайго народу. Жывуць, як даўней жылі, — у песнях, казках, былінах, і чакаюць… чакаюць на новых старцаў мудрых, на вешчуноў-прарокаў златавустых". Янка Купала.

Аватар пользователя Al
Майк, ну ты видишь, к чему привела твоя эмоциональная несдержанность? ))))) Пришел Беларус и насаждает свое мнение.

Надо верить в себя и жить по совести. Вот и все.

Аватар пользователя mike
>...к чему привела твоя эмоциональная несдержанность?

Хе, в праздник, да каганец на пысу?! Это вы у себя, плз.