Три длинных гудка

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

mike
Сначала не по сабжу: задолбал спам. Не стыдно, админ, а? А всё из-за отсутствия регистрации.

Теперь по сабжу. Авард биос версии 6, плата GA-P31, 3 гудка при включении (а вчера всё пахало!), БП уходит в защиту. Если клаву отключить, то не уходит, но всё равно 3 длинных. Монь чёрен, ессно. Квалифицируется, как отказ контроллера клавы. Это ИМС 8718. Вот думаю, что дешевле заменить: ИМС или мать?..

:(

 
Аватар пользователя mike
Al, Savely, Эдуард, где вы? Так нужен ваш совет!

:(

Аватар пользователя Al
Я всегда за новое. Апгрейд - все.
Аватар пользователя Эдуард
Странно, что такая реакция на клавиатуру. Попробуйте, будет ли БП уходить в защиту с другой, может из-за нее выгорело. Маловероятно, но этот вариант надо исключить.

Если с другой клавиатурой будет так же, то я бы заменил материнскую плату. Как там этот контроллер перепаяют, в нем ли одном дело. У меня на одной плате такое было: сначала встроенная сетевая, потом встроенное видео... Поскольку плата серверная, то запустили с дополнительными видеокартой и сетевухой, на костылях.

Если с другой клавиатурой БП не уйдет в защиту, то можно попробовать заменить контроллер.

Аватар пользователя Эдуард
Нет, регистрации может быть и не надо, поскольку часто на других форумах ничего не пишу - лень регистрироваться, а вот капчи для защиты от дебилоидов можно добавить.
Аватар пользователя mike
Спасибо, парни, за участие; поищу аналогичную мать. А пока попосчу с нетбука. :( С ним тоже не всё гладко: иногда вырубается минипорт WAN. Случается это, если несколько раз подряд игнорирую входящий видеозвонок. Автоотключение при экономии питания снято. А вырубается всё равно...
Аватар пользователя Al
Майк, я всегда говорю, что надо брать бренд, а ты? Самсунг ноуты не делает, он делает лом. Его профиль - мониторы. Там он на высоте. Нетбуки надо брать от асуса или сони. Для извращенцев и эстетов - маки. )))
Аватар пользователя Беларус
Да, есть такое дело с новыми платами. Была у меня одно время очень капризная материнская плата от ASUS для Pentium4 - экран не загорался при любом неправильном подключении мыши/клавиатуры. В начале тоже паниковал как майк - типа что сгорела, а потом привык. Когда выгорала память - тоже самое, чёрный экран и гудки. В общем, повынимай всю переферию, память замени/проверь. Клавиатуру/мышь поменяй. Может что получится. Бывало не работало даже без всяких объективно понятных причин(!) (то есть, с 3-4-го reseta только включался).
Аватар пользователя Кинг-Конгнито
Майк, подкинь другой БП. С гигабайтами есть такой тупой косяк - могут перестать стартовать, а потом с более мощным БП поработают еще 2-3 месяца.

И завязывай с Гигабайтом - они года 3 как сплошное шило гонят а потом собственные косяки не хотят признавать.

Аватар пользователя Кинг-Конгнито
По поводу WAN - перешей прошивку на более свежую. Обрубается гораздо реже (но бывает :()
Аватар пользователя Эдуард
>>И завязывай с Гигабайтом - они года 3 как сплошное шило гонят а потом собственные косяки не хотят признавать.

Не совсем так. Слышал, что пару лет назад гигабайтовские платы некоторых моделей начали клепать в России. Вот с ними бывают проблемы. Хотя сам не сталкивался.

Аватар пользователя Savely
Ну, для начала вообще проверить/заменить предохранитель (fuse) (если есть) и конденсаторные сборки перед разъемом, глянуть, откуда идут (5V/5VSB) и идут ли 5V на разъем. Замена БП - если есть нормальный в запасе - можно попробовать в плане полушаманства.

Ессно - попробовать заведомо исправную клавиатуру (или эту на другом компе).

> Случается это, если несколько раз подряд игнорирую входящий видеозвонок.

Видимо, "особенности" работы Скайпа...

Аватар пользователя Инкогнито
Это знак свыше! Выкинуть комп (он от лукавого) и уйти в монастырь.
Аватар пользователя Эдуард
>>Это знак свыше! Выкинуть комп (он от лукавого) и уйти в монастырь.

Оригинальная версия, но мы предпочитаем решать технические проблемы техническим методом.

Аватар пользователя mike
>В начале тоже паниковал как майк

Хм. Я? Паникую?! Я колядки гулял, "гигабайтом" пока не занимался. Впрочем, завтра займусь. Спасибо всем! Отпишусь.

Аватар пользователя mike
Отписываюсь: виноват БП. После замены на заведомо исправный всё ОК, посчу из отказавшего компа. Оказывается, в современных авардах ПОСТом проверяются и основные напряжения питания. Если не в норме, то три длинных гудка, и БП ОТКЛЮЧАЕТСЯ. Кинг-Конгните решпект. (Впрочем, с 15-и лет я любой ремонт начинаю с питателя: так учил меня мастер по ремонту ламповых приёмников.)
Аватар пользователя mike
>с гигабайтами есть такой тупой косяк - могут перестать стартовать, а потом с более мощным БП поработают еще 2-3 месяца.

Кажется, подтверждается. Комп проработал 4 часа непрерывно, внезапно отрубился, и БП больше не стартует. Мнения о природе косяка?

Аватар пользователя Al
У меня такое было - мать убила два блока питания. Поменял мать, поставил мощный БП - все прошло. ))) Мать убивала БП огромными токами потребления. Так стало, как поставил другие димы памяти. Димы продал, купил другие. Все нормально.
Аватар пользователя mike
>Так стало, как поставил другие димы памяти.

Но я ничего ни на маме, ни к маме не менял! Ах, нужно было проверить настройки биоса и видюхи, вдруг произошёл саморазгон... Теоретически это ИМХО возможно. Сегодня куплю мощный БП, отпишусь.

Аватар пользователя mike
Вероятно, сбивались настройки биоса из-за, возможно, плохого контакта батарейки. При этом, возможно, исчезала частота 32768 Гц, а если так, то запустить БП от кнопки на морде нельзя. В биосе обнаружил несколько завышенное напряжение проца. Пока полёт нормальный, напряжения и температуры в норме. memtest86 прошёл "на ура".
Аватар пользователя Эдуард
>>Вероятно, сбивались настройки биоса из-за, возможно, плохого контакта батарейки.

:) Все-таки "мама".

Аватар пользователя mike
>подкинь другой БП ...с более мощным БП поработают еще 2-3 месяца.

НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ! После того, как мамка завелась -- найдите причину ненормальности, устраните и верните родной БП, если он, конечно, цел. С более мощным БП в случае незамеченнного саморазгона (или потери оборотов кулера, гыгы) мама и в самом деле долго не протянет.

Аватар пользователя Эдуард
Майк, а почему Вы не опубликовали свой вопрос в фольклорном "Проблемы с компьютером"? :)
Аватар пользователя mike
Эдуарду. Ну тот раздел, думается, уже давно стал потешным полигоном следующего типа.

-- Нужна помощь!

-- А что собсно?

...Молчание.

Аватар пользователя mike
ФОРУМЫ -- СПАМПОМОЙКА! Админ, ответьте на вопрос из 1-го моего поста: НЕ СТЫДНО?

(Свалить из форумов, как многие, что ли...)