Технологии в войне 1939-1941

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Сергей
Показали фильм, что немцы еще в 1944 разработали реактивные крылатые ракеты-снаряды ПТУРС для уничтожения танков которые были управляемыми!! (механически перемещая рычаги оператор мог изменять траекторию ракеты), только Победа 1945 не позволила фашистам запустить ПТУРС в серию. Лишь в 60-х США и СССР освоили производство ПТУРС, которыми немцы владели давнымдавно. Такие вот офигеть факты. Не смотря на это, Германию победили более технологически отсталые страны. Значит технологии не главное в победе на войне. Что же главное? Неужели патриотизм и вера в справедливость способны перебороть любую технологическую мощь...
 
Аватар пользователя Инкогнито
Толпы варваров уничтожили Римскую Империю...
Аватар пользователя mike
> Германию победили более технологически отсталые страны

Ага. Британия уже имела радары, США -- авианосцы, СССР -- лучшие танки и реактивные миномёты. И Рейх пал. Мораль сей басни: не бодайся со всем миром. Позднее об этой морали забыли в СССР, и СССР развалился.

Аватар пользователя Logic
mike (old student) > не бодайся со всем миром. Позднее об этой морали забыли в СССР

Хм, есть страна, где до сих пор НЕ помнят о том, чтобы "не бодайся со всем миром".

Аватар пользователя Сергей
Лучшие самолеты были у Германии, первые военные реактивные США и СССР создали по немецким разработкам которые смогли взять как трофейные в захваченных немецких центрах разработки, у фашистов уже был опытный образец реактивного самолета в 1944
Аватар пользователя Dmitry
_Лучшие самолеты были у Германии_

... именно поэтому, цит.: "Ситуация изменилась в 1943 году. К этому времени отставание авиации люфтваффе от самолётов противника становилось все ощутимее, причем, как в качественном, так и в количественном отношении":). И это при том, что советские ВВС выполняли вспомогательную, для поддержки наземных сил, функцию! Реактивный Ме-262 (видел рекламный немецкий фильм) никоим образом ситуацию изменить уже не мог, т.к. это был конец 44го.

За танки уже сказали (кстати, многие немецкие асы воевали на советских машинах). Были, кстати, и удачные модели (напр., легкий разведывательный "Рысь" или истребитель танков "Хетцер"), но против Т-34 и КВ (и далее серии ИС) это особо не помогало). Плавающих или "шоссейных" (развивал где-то 80 км/ч на хорошем покрытии; упоминается В.Суворовым) танков у немцев вообще не было.

А почему ВОВ была выиграна, несмотря на чрезвычайно неблагоприятное для Сов.Союза ее начало - Сергей сам и ответил, "патриотизм и вера в справедливость способны перебороть любую технологическую мощь".

Аватар пользователя Питон
> За танки уже сказали

Вот текстик в тему:

http://www.anekdot.ru/an/an0403/o040330.html#10

"У русских был танк Т-34. Это было нечестно. У нас такого танка не было."

Аватар пользователя Dmitry
Интересны военные анекдоты, вот напр. немецкий конца войны: "Один немец спрашивает другого: - Чем займешься после войны?

- Возьму наконец отпуск и отправлюсь в путешествие по Великой Германии.

- Ну, с утра понятно. А после обеда что будешь делать?"

Или, "Итальянский офицер объясняет: - Нами получена новая немецкая модель танка. Она адаптированна к нашей армии. У ней четыре задние скорости и одна передняя. Вопросы есть?

- Господин офицер, а зачем нужна передняя скорость?

- На случай, если противник ударит с тыла").

Аватар пользователя Эдуард
>>Показали фильм, что немцы еще в 1944 разработали реактивные крылатые ракеты-снаряды ПТУРС для уничтожения танков которые были управляемыми!!

Только массовое применение новых видов оружия приводит к изменению тактики ведения боевых действий.

Аватар пользователя Dmitry
Помню, еще в школе кто-то принес книжку времен войны для офицерского состава РККА (под грифом "секретно" вроде), обзорную по вооружению и тактике действия вермахта, запомнились управляемые джойстиком по проводам самоходные мины (гуглите "Голиаф"). Чуть позже появился радиоуправляемый вариант (и это в 40ые гг. прошлого века), для борьбы с танками или ДОТами. Еще можно вспомнить "Панцерфауст-150" ("Фаустпатрон"), ставший прототипом для создания советского РПГ. Или "Штурмгевер-44", очень похожий на всеизвестный автомат Калашникова обр. 47г. с близкими хар-ками, что стало откровением для тех лет.

Но все это не спасло Германию от поражения по известным причинам.

Аватар пользователя mike
>это не спасло Германию...

Гитлеровские "идеи" в принципе не могли победить. Рано или поздно Рейху был бы конец.

Согласен с Эдуардом, но только частично. Применив оружие устрашения (атомное), америкосы сравнительно легко заставили Японию капитулировать.

Аватар пользователя Dmitry
Скачал фильм о лучшем советском воздушном асе "Две войны Ивана Кожедуба", интересный. Пол-ленты - о малоизвестном участии наших летчиков в Корейской войне. Итого общий личный счет трижды Героя И.Н.Кожедуба получается такой: 64 немецких самолета (в т.ч. реактивный Ме-262) + 2 американских (в ВОВ) + 17 в Корее (неофициально, т.к. асу было запрещено взлетать, чего он не делал:) = 83. Кстати, А.И.Покрышкин сбил примерно столько же: 59 + 6 в группе + 15 (не вошли в офиц. счет по причине уничтожения документов штаба его авиаполка) = 80. Тоже трижды Герой, больше столько звезд никто из асов не получил.
Аватар пользователя Эдуард
Кстати, а что за странные годы какой-то непонятной войны?
Аватар пользователя mike
Я тоже смотрел фильм про Кожедуба, Dmitry. впечатляет.
Аватар пользователя Dmitry
_Кстати, а что за странные годы какой-то непонятной войны?_

Каждый пост об этом думал, но не успевал написать "з.ы.").. Все-таки 39-45гг. з.ы. Понравилась, видимо, фронтовая присказка Кожедуба, на упреки жены, когда пенсионером он сидел за бутылочкой с однополчанами, типа "Это три танкиста выпили 300, а бравый сокол - 900")..

Аватар пользователя Б/у
Вспоминаю рассказ летчика-истребителя о войне. Летим, говорит, ничего не понять, крутишь головой внутри фонаря с надеждой первым увидеть противника. Но, это - как получится.

Плиать... Ни тебе радаров, ни систем наведения оружия - ни черта не было. Как бумеранг - запустить запускали, а вернется, или нет - это вопрос...

Аватар пользователя Б/у
Кстати, вспоминая службу в восьмидесятых в ВВС ПВО СССР, могу сказать, что техническое оснащение истребителей тоже было весьма примитивным. Некие арифметические вычислители на механической основе, примитивный, хотя и мощный радар-пеленгатор, масса кнопок (помню, инструкцию читал от МИГа)тумблеров куча. Запомни еще, попробуй, что чего означает. Чего то всегда у них не работало.

Единственное, ракеты самонаводящиеся неплохие были.

А ведь у американцев уже в то время компьютеры стояли на самолетах. Более продвинутая техника была. И летали они больше.

Аватар пользователя mike
>А ведь у американцев уже в то время компьютеры стояли на самолетах. Более продвинутая техника была. И летали они больше.

Тем не менее потери наших МИГов в Корее были на порядок меньше, чем америкосских Sabre'ов.

2Dmitry. Маленькая поправка. "Три танкиста выпили ПО 300." ИМХО в фильме так. Иначе, выходит, танкисты пили по 100.

Аватар пользователя Эдуард
>>Кстати, вспоминая службу в восьмидесятых в ВВС ПВО СССР, могу сказать, что техническое оснащение истребителей тоже было весьма примитивным. Некие арифметические вычислители на механической основе, примитивный, хотя и мощный радар-пеленгатор, масса кнопок (помню, инструкцию читал от МИГа)тумблеров куча.

Если не работало, то он не допускался до полета. АСУ позволяло наводить (и наводила) истребители-перехватчики на цель в автоматическом режиме. Без участия летчика, подавая установки на автопилот.