В чем смысл жизни человека?

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Logicby (что знаю - чужое)
http://new.kv.by/content/v-chem-smysl-zhizni-cheloveka

"Все системы природы взаимодействуют на основе альтруизма, полной и бескорыстной отдачи. Мы можем увидеть это везде, начиная от звездных систем и заканчивая атомом. Все во вселенной взаимосвязано альтруизмом." - Это круто! Это мне напоминает что-то про "живой атом". ;-)

"Наши желания появляются с рождением. Природой заложены животные желания, к которым можно отнести желания пищи, секса и создания семьи. В процессе развития в каждом ребенке образуются дополнительные желания. Их можно назвать общественными желаниями. К этому виду желаний относятся желания богатства, власти, славы, получения знаний... Все эти желания в процессе жизни человека, то вместе, то поочередно проявляются, порождая в нем мысли и мотивируя его к действиям, к получению удовольствия или стимулируют его избегать дискомфорт..." (Николай Голубов)

И ни слова о религии. Ни о слова о том, что вызывало и вызывает вообще ДВИЖУХУ МИРА. - Почему? - Зачем вообще получать удовольствия и избегать дискомфорта, если потребительская жизнь и есть ИСТОЧНИК возникновения дискомфорта? - В чём тогла смысл избегая дискомфорта порождать новый дискомфорт?

В ведь автор пишет верно - "Но как только начинаем кушать, от каждого кусочка пищи мы получаем все меньше и меньше удовольствия. А когда мы уже насытимся, дальнейший прием пищи может вызвать дискомфорт вместо наслаждения. По такому же принципу работают и остальные желания" - вот, ОСТАЛЬНЫЕ ЖЕЛАНИЯ - а если их нет, остальных желаний - тогда что? - верно, тогда общество потребления ИХ, остальные желание и ПРИДУМАЕТ и поманит и опять возникнет дискомфорт и опять мы его начнём "гасить" (как голод) - но "как только начинаем кушать, от каждого кусочка пищи мы получаем все меньше и меньше удовольствия." - бег если е по кругу, то по спирали порождения дискомфорта и его устранение с порождением нового дискомфорта. - В этом беге и есть смысл жизни?

Не, ну когда голод или холодно или сыро - то да, тут не поспоришь - а когда сыт и тепло и не капает - что тогда? - БОЛЬШЕ ЕДЫ, больше ТЕПЛА, больше СУХОСТИ? - До какой ступени больше - а ПРО ЗАПАС? - Чтобы уж хватило на чёрный день и еды и тепла и сухости? - Сколько надо? - а сколько сможем спрятать?! - БЕСКОНЕЧНО и беспрерывно? - А цель? - ведь живём НЕ вечно?

Как понял из статьи автора - "Природой заложены животные желания" КОМФОРТА. И всё. Комфорта во всём. Как физического так и психического.

Но автор и спрашивает себя - "как объяснить бесконечные войны, истребление природы, нарушение климатических условий, неэффективное использование ограниченных ресурсов планеты."? - КАК? - ну, как - всё той же погоней за комфортом. - А как иначе то? Раз "Природой заложены животные желания".

Тогда - "Природой заложены животные желания" ведущие к истреблению природы? - Смысл жизни человека есть ИСТРЕБЛЕНИЕ ПРИРОДЫ?

И ни слова о религии? - Разве не в вере смысл жизни?

 

Страницы

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Природа человеческая сама по себе трансцендентна!

Что это означает? - Это означает, что никакие провода (независимо от материала проводов - медь это или аксонов белки) и промежутки между электродами (будь они из полупроводников или синапсов белки), никакие сверхсложные связи этих проводов с электродами (будь это процессоры или нейроны) не способны ПОРОДИТЬ СМЫСЛ - в этом и заключается понятие трансцендентности Природы человеческой!

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
И вывод прост - СМЫСЛ жизни такого трансцендентного существа как человек также трансцендентен!

А что это означает? - Это означает, что без понятия ВЕРЫ (а понять трансцендентность можно только через ВЕРУ) понять смысл человеческой жизни нельзя!

Человек не есть машина для порождения и погашения дискомфорта.

Человек есть трансцендентное существо с трансцендентным смыслом своим.

Аватар пользователя Эдуард
>>И ни слова о религии. Ни о слова о том, что вызывало и вызывает вообще ДВИЖУХУ МИРА.

Логик, как связаны процессы солнечной активности и миграции леммингов с их религиозными взглядами?

>>Человек есть трансцендентное существо с трансцендентным смыслом своим.

Великий сказал Йода осмысливая великий смысл существования Логика смыслящего.

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Эдуард > Логик, как связаны процессы солнечной активности...

Уйди троль.

Аватар пользователя leo3
про банку с камнями - хорошо, хотя избито... "Трансцендентное существо" - "трансцендентный смысл" - Логик, поясни - какой смысл ты вложил в эти понятия?
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Господа, а чего вам на новом форуме не обсуждается?) Мы вроде там и верстку поправили, и баги повыловили...
Аватар пользователя Logicby
> Логик, поясни - какой смысл ты вложил в эти понятия?

Практически это означает - совершение поступков которые нельзя объяснить в терминах нехватки пищи, тепла, удовольствия, воды, угрозой существования или наличием болезней т.д.

P.S.

А теоретически - "трансцендентный" - означает - явления несводимые к электромагнитным волнам.

Аватар пользователя Al
Вадим Станкевич - вот меняя лично отторгает то, что день прошёл - и календарь закрыл лист. Т.е. если обсуждать внизу статьи, то это на несколько дней максимум, а если обсуждать на форуме, то я не понимаю, о каком исправлении идёт речь - во-первых, медленно, во-вторых, совершенно непонятна сортировка по дате - её нет. Я могу догадаться, что теперь там построено по принципу "пост - ответ на пост". Но это означает, что если я написал месяц назад пост, и если кто-то ответил мне на него через месяц, то я его увижу не в новых комментах, а под своим постом, далеко внизу, и если на это возражение понеслась дискуссия, то её надо видеть и вести внизу, что неудобно и тормоза при листании, а также не все это заметят. При обсуждении деловой темы, или при появлении ответов и консультаций резко падает эффективность, т.к. не все могут помочь, да и вопрошающий, заглядывающий на форум, может не найти уже вопрос по причине простой лени.

По-моему так.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Ну это же всё ведь отображается в разделе "новое на сайте" в меню пользователя.
Аватар пользователя Al
Ну, во-первых, я этого не знал, а нажимать все подряд линки меня жизнь отучила. ))) А во-вторых, я такой... Новое внедряю, а вот в том, чем пользуюсь - только если вижу, что точно лучше. Иначе - по программистской присказке - работает - не трогай! ))
Аватар пользователя Logicby
Человека можно назвать "машиной для размышления". Но так как машина мыслить не может, то человек - это существо размышляющее - то есть оперирующие смыслами.

Но парадокс "китайской комнаты" показывает, что и человек мыслить не может. - тогда кто мыслит?

Аватар пользователя Logicby
«Смысл мира должен лежать вне его. В мире всё есть, как оно есть, и всё происходит так, как оно происходит. В нём нет никакой ценности» Л. Витгенштейн

«Смысл связан с концом. И если бы не было конца, т.е. если бы в нашем мире была дурная бесконечность жизни, то смысла в жизни не было бы. Смысл лежит за пределами этого замкнутого мира, и обретение смысла предполагает конец в этом мире». Н.А. Бердяев

Интересно. Витгенштейн - постмодернист. Бердяев - русский философ. Но как они сошлись то - смысл лежит вне.

Аватар пользователя Эдуард
>>Интересно. Витгенштейн - постмодернист. Бердяев - русский философ. Но как они сошлись то - смысл лежит вне.

Не очень-то они сошлись. Прочитайте Ваши же цитаты и подумайте, а то за копипастом читать не успеваете.

Логик, про таких как Вы Батька Ангел сказал: "Ты на них, Миколка, не серчай, это они того, заучились маненька".

Аватар пользователя leo3
Да Бердяев постоянно подчеркивал мысль о том, что конечность человеческой жизни и конечность истории придает смысл жизни и смысл истории... Витгенштейн скорее логический позитивст... Каждый сам для себя решает вопрос о смысле жизни - для когото-то это ДПР - дыхание, питание, размножение - это человеческая бимасса - мыслящий планктон... для них и родина там, где тепло... На мой взгляд, наиболее мощная философия смысла жизни - русский космизм
Аватар пользователя Сергей
>без понятия ВЕРЫ понять смысл человеческой жизни нельзя!

Означает ли это, что "с понятием ВЕРЫ понять смысл человеческой жизни можно" или согласно принципу трансцендентности такая логика не работает, невзаимы логические переформулировки при твоем трансцендентном принципе, Логик, согласен? Давай формулируй свое точное утверждение как понять смысл человеческой жизни можно опираясь на подход трансцендентности.

Аватар пользователя Dmitry
_формулируй свое точное утверждение как понять смысл человеческой жизни можно опираясь на подход трансцендентности_

и Логик надолго загуглился)..

Аватар пользователя Logicby
Сергей>>без понятия ВЕРЫ понять смысл человеческой жизни нельзя! >Означает ли это, что "с понятием ВЕРЫ понять смысл человеческой жизни можно"

Серёга, понять что такое пьянство нельзя оставаясь трезвым. - теперь понятен посыл?

Аватар пользователя Dmitry
_понять что такое пьянство нельзя оставаясь трезвым_

...и что такое суицид, оставаясь живым), а также "масло масляное" и пр.

Аватар пользователя Сергей
>понять что такое пьянство нельзя оставаясь трезвым

Можно. Метод наблюдения и метод анализа статистических данных. Известные научные методы если брать навскидку, удивлен что ты их не знаешь. Более того, "бывая иногда нетрезвым тоже нельзя понять что такое пьянство". От тебя это просто стебная отписка, ты же умный человек, давай серьезно, формулируй свое точное утверждение как понять смысл человеческой жизни.

Аватар пользователя Logicby
Серёга, но смысл то вне жизни. А понять ты хочешь его пока ещё жив. Парадокс?

Да, ведь только живой ты и можешь понимать. Но понимать то тебе надо то, что вне жизни.

Но если наше само понимание есть вещь трансцендентная, то смысл транцендентной величины, такой как человеческая жизнь, смысл находящийся вне этой транцендентной величины приводит нас опять таки к ... "китайской комнате". имхо.

Аватар пользователя Dmitry
_смысл транцендентной величины, такой как человеческая жизнь_

Человеческая жизнь - трансцендентна?! Кант в гробу перевернулся). з.ы. Есть старое верное правило: не знаешь о чем говоришь - лучше промолчи.

Аватар пользователя mike
Логик, пиши что-нить полезное, про iptables, штоля; почитаем. Иль кишка тонка?
Аватар пользователя Logicby
> про iptables, штоля; почитаем. Иль кишка тонка?

Почему про iptables, а не про способы заточки косы или сушки рыбы, засолки груздей или приготовления соломы и технология покрытия ею хаты? - полезные вещи и в хозяйстве магчыма пригодятся. Имхо.

Аватар пользователя mike
А потому, что тут вести компьютерные, а не дачные. Про iptables тебе, возможно, слабо, so, расскажи, почему никак не превратить Интернет в Белинтранет? Просвети.
Аватар пользователя Logicby
>просвети

Это в другой ветке. Не мешай изюм с опилками.

Аватар пользователя Dmitry
_Не мешай изюм с опилками_

Благодаря Логику здесь достаточно "изюма с опилками"). з.ы. Сергей, прочитав ТАКОЕ определение сабжа, думаю, уже в ветку не вернется..

Аватар пользователя mike
>Это в другой ветке

Дык просвети в другой ветке. :)

Аватар пользователя Logicby
Эта ветка создана для обсуждения конкретной темы конкретной статьи из КВ.

Создай ветку про изюм "iptables" и наслаждайся просвещением сведущих людей. Хм, никто же не мешает, как я понимаю. имхо.

Аватар пользователя Logicby
>Сергей, прочитав ТАКОЕ определение сабжа, думаю, уже в ветку не вернется..

Не сердобольничай , Дима, за Серёгу. Всё что он хотел он узнал. имхо.

Аватар пользователя Dmitry
_Всё что он хотел он узнал_

... что жизнь "трансцендентна")? Это и есть "изюм с опилками", т.е. бред.

Страницы