Гении и злодеи советской науки

 

Страницы

Аватар пользователя Dmitry
_насмотрелся листовок третьего Рейха на русском и украинском языке_

Есть такое исследование, "Гитлер и Сталин" Буллока (из тех, что логики не асиливают - слишком объемный и серьезный материал), в общ., в 2вух словах выводы понятные: тирании схожи. Поэтому неудивительно, что немецкие листовки - как калька пламенных речей наших партийцев. И наоборот.

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
leo3 >что-то было наверное, раз именно СССР победил Германию, а не наоборот, именно СССР первым вышел в космос, а не США...

Всё это было ВОПРЕКИ сталинизму. - Чума ведь была бессмысленная и она ослаблялась немного, под напором обстоятельств (войны, угрозы новой ядерной войны) - а потом по новой разгоралась - Дело врачей и прочее уже после войны.

Аватар пользователя leo3
Логик, мы не за сталинизм. Не агитируй - все ясно. Давай более конструктивно по теме
Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
leo3 > Логик, мы не за сталинизм. Не агитируй - все ясно.

Ясно, так ясно, но когда мне говорят, что гонения на ВСЁ - (от математики, химии, физики, биологии, медицины, генетики, кибернетики и прочее и прочее - на ВСЁ) - и это гонение способствовало расцвету советской науки - я всегда пишу, что сталинизм - есть чума - то есть это -изм логики не имеющий вообще!

Аватар пользователя leo3
Да никто не говорит, что способствовало... Хотя трудно объяснить тот странный факт, что тогда, в период гонений, ученых крупных было много и школ и результатов, а сегодня в период негонений - вообще ученых в красную книгу заносит скоро придется, даже мелких:) Ну это шутка такая - грустная... ясное дело, что сталинизм - зло и науке настоящей нужна свобода мысли и творчества - с этим никто, Логик, не спорит
Аватар пользователя Dmitry
_Всё это было ВОПРЕКИ сталинизму_

Сначала "все было пропаганда" теперь ВНЕЗАПНО "вопреки". Сравнение сталинизма с чумой тоже на уровне "3" по истории - чума бессмысленна в своей ненаправленности, а сталинизм - планомерное и четко реализованное мероприятие по подчинению страны 1 человеку, с выпиливанием "неугодных" (=мешающих).

_Давай более конструктивно по теме_

leo3, при мешанине из тогдашних лозунгов и общих фраз с "патриотических" сайтов - это невозможно.

Аватар пользователя Logicby
>сталинизм - планомерное и четко реализованное мероприятие по подчинению страны 1 человеку, с выпиливанием "неугодных" (=мешающих).

Дима, в том то и дело, что выпиливали и угодных и неугодных - выпиливали всех!

Жена всесоюзного старосты Калинина была разве неугодной? - бред, иначе бы и самого выпилили. Угодной она была, а вот попала мод чуму и выпилили её в лагеря. - чума это была - без всякой логики выпиливали всех. И угодных и неугодных - всех!!!

Аватар пользователя Logicby
А чем был неугоден человек применивший против своего же народа газ? - выпилили и его. - выпиливали всех!

А Ежов чем был неугоден? - выпилили и его.

Нельзя было логически найти такое место, профессию и положение, чтобы укрыться от сталинской чумы, и неграмотного выпиливали и академика выпиливали и бойца и маршала - и коммуниста и беспартийного и крестьянина единоличника и председателя колхоза - без разбора выпиливали всех. - чума.

Аватар пользователя Dmitry
ОК, еще раз: сравнение сталинизма с "чумой" - на уровне "3" по истории: чума бессмысленна в своей ненаправленности, а сталинизм - планомерное и четко реализованное мероприятие по подчинению страны 1 человеку, с выпиливанием "неугодных" (=мешающих).

+ чрезмерное "рвение" функционеров и карающих органов "на местах", в надежде остаться "на плаву", привело к отправке в лагеря миллионов, за 2 десятилетия репрессий, простых тружеников. И дьявольская хитрость Сталина чуть позже осудить исполнителей его плана, заменив на более молодых, преданных и злых до власти, причем процесс этот был циклично-неоднократный.

Эти факты хорошо и для логиков доходчиво показаны Радзинским в пухлом "Сталине".

_жена всесоюзного старосты Калинина была разве неугодной?.. А Ежов чем был неугоден?_

Я не Гугл - читай Радзинского, Буллока и др. документалистов, а свои "все было пропаганда... всё было ВОПРЕКИ", "ГУЛАГ появился случайно... и смыла никакого не имел" и пр. БРЕД уровня "слышал звон - не знаю где он" оставь детям и бабушкам у подъезда, надоел.

Аватар пользователя Logicby
>И дьявольская хитрость Сталина чуть позже осудить исполнителей его плана

Да ничего хитрого тут нет, Дима.

Представь себе, что в твоём отделе 100 человеков.

Каждый месяц поступает план - одного выпилить, как ты изъясняешься.

Пришли и выпилили опоздавшего - все стали приходить вовремя.

Пришли и выпилили первого пришедшего на работу - все стали приходить гурьбой.

Пришли и выпили лодыря. - все стали работать более ответственно.

Пришли и выпили самого сознательного - все стали не высовываться.

Пришли и выпилили самого ярко - все стали носить серое.

Пришли и выпилили самого потного - все стали использовать дезодорант.

Пришли и выпилили начальника - все стали менее ответственно относиться к работе.

Пришли и выпилили того, кто дольше всех работал - все перестали задерживаться даже на секунду

Пришли и выпилили самого трезвого - все стали немного выпивать.

Пришли и выпилили того, у кого первая буква имени начинается на Д. - все пошли в закс и поменяли имена на Яков.

Это была чума. Логики не имеющая.

Аватар пользователя Dmitry
_Представь себе_

Придумывать и "представлять" тут ничего не надо - читай документалистику. То, о чем ты говоришь - чрезмерное "рвение" функционеров и карающих органов "на местах", в надежде остаться "на плаву". Главное - это планомерное и четко реализованное мероприятие по подчинению страны 1 человеку, с выпиливанием "неугодных" (=мешающих), к "чуме" отношения НЕ имеющее.

Аватар пользователя Logicby
>Придумывать и "представлять" тут ничего не надо

Чтобы, Дима, не тупить, надо представит себя на месте человека, который хочет избежать выпиливания в сталинские времена. И понять, что это НИКОМУ НЕ УДАВАЛОСЬ, кем бы он не был - маршалом ли или простым крестьянином - никому. И это никак не зависело от поведения человека. Карающая длань советского сталинского правосудия находила его везде!

Аватар пользователя Dmitry
_надо представит себя_

Чтобы не придумывать, не представлять и не тупить - читай серьезную документалистику (3ех аффтаров озвучил), а потом спорь на форумах.

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Л - сталинизм уничтожал ВСЕХ. Без разбору. - Это была чума.

Д - сталинизм - планомерное и четко реализованное мероприятие по подчинению страны 1 человеку, с выпиливанием "неугодных" (=мешающих).

Л - сталинизм уничтожал ВСЕХ - и угодных и неугодных - ВСЕХ. Ежов разве не был угодел?

Д - это была дьявольская хитрость Сталина чуть позже осудить исполнителей его плана

Л - если сталинизм уничтожал неугодных по одной причине, а угодных по причине "дьявольской хитрости Сталина" - это означает что сталинизм уничтожал ВСЕХ!

Д - Нет, только неугодных, а угодных из-за "дьявольской хитрости Сталина". Читай Радзинского...

Л - Это нелогично, дождь либо идёт либо НЕ идёт. Если сталинизм уничтожал и неугодных и угодных (причина неважна в данном случае) - то сталинизм уничтожал ВСЕХ!

Д - Нет, это логично, неугодных Сталин уничтожал по одной причине, а неугодных по другой причине, но он ВСЕХ НЕ уничтожал.

Л - Как это? - Разве неугодные и угодные не образуют множество ВСЕХ?

Д - Это не чума... Читай Радзинского...

Л - сталинизм уничтожал ВСЕХ - и угодных и неугодных - ВСЕХ. - это была чума. Логике в нём не было.

Д - Логика была. Он уничтожвл неугодных потому что ... и он уничтожал угодных потому что ... но всех он не уничтожал. Читай Радзинского...

Л - Если он уничтожал и угодных и неугодных (причина не важна в данном случае), то кто такие были тогда ВСЕ?

Д - ВСЕ - это те, кто не относится к угодным и неугодным.

Л - А кто это?

Д - Читай Радзинского...

Л - Это был Радзинский?

Аватар пользователя Dmitry
Как видишь, уже никто не читает твою околесицу), про "все - пропаганда", "ненужный" Гулаг, "нужного" Ежова и пр. "впрочем, ладно")
Аватар пользователя mike
Сентенции Логика типа "пришла и оторвала головы нам" мне не интересны. Такое нагородить каждый может. А вот в постах Лео я увидел нечто указывающее на синергетичность общественного сознания. ИМХО серьёзная тема.
Аватар пользователя Dmitry
Еле нашел, "это явление было синергетическое, самоорганизационное".

Имхо, если оперировать терминами теории управления, то схема та же: Сталин руководствовался методами, понятно, сознательного (иерархического) управления системами, а синергическое (стихийное) управление не выходило за отведенные рамки для каждой из подвластных структур. В противном случае, действ., могла быть "чума", хаос и еще одна "Великая Октябрьская".

+ подумал, период НЭПа - это тот самый переходный этап в выбранном виде управления, который обеспечил плавное вхождение системы (СССР) в новый тип функционирования (управление только 1 человеком). Все по науке).

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
mike (old student) > Сентенции Логика типа "пришла и оторвала головы нам" мне не интересны. Такое нагородить каждый может.

Верно. Они какие-то простые.

>А вот в постах Лео я увидел нечто указывающее на синергетичность общественного сознания.

Да, до понятия "синергичности" мне не добраться. У меня всё как-то просто - "Дождь либо идёт либо не идёт" - простая логическая тавтология.

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Да и раньше как-то было всё проще - называлось просто "бред", а сейчас это стало называться "дьявольская хитрость синергетики".

Прогресс. ;-)

Аватар пользователя leo3
Я имел ввиду, что авторитарное правление порождается самой социальной системой в критические периоды истории как стрессовая реакция самосохранения социального организма. Репрессии - составная часть этой реакции - типа аутоиммунной реакции. В результате весь социальный организм превращается в монолитно функционирующий механизм, мобилизующий все свои силы чтобы выкарабкаться из опасной ямы, угрожающей его существованию. В конце 19-го века такие условия сложились в России. Разоренная страна, разбитая армия, разрушенное управление... клеточки системы начали функционировать иначе, реакции упростились, правила ужесточились, самоорганизовалась жесткая иерархическая простая система управления. клеточки, функционирующие иначе, пожираются упрощенной иммунной системой. Результат - система в целом выжила в критической ситуации
Аватар пользователя leo3
в конце 19-го - не совсем верно, скорее начало 20-го, а точнее распутеньщина, война, революция и т. д.
Аватар пользователя Dmitry
Мысли на ночь, но история капстран знала не меньшие потрясения и трудности, однако только в России это привело к смене соцстроя. Почему? Известно - из-за НАСИЛЬНОГО вмешательства в порядок вещей. Значит, это исключение из правил. 1ая Мировая - пограничный пунктир. В Германии, позже, Гитлер пришел к власти из-за, возм. "авторитарное правление порождается самой социальной системой в критические периоды истории". Дальше - надо думать, завтра.
Аватар пользователя Инкогнито
>>В результате весь социальный организм превращается в монолитно функционирующий механизм, мобилизующий все свои силы чтобы выкарабкаться из опасной ямы, угрожающей его существованию.

Из ямы вылез монолитно фунциклирующий кривой безумный калека, помахал на весь мир здоровенной термоядерной дубиной и издох в нищете. Но для некоторых - красавец писаный, ммух какой мужчынка :)

Аватар пользователя Logicby
leo3> клеточки системы начали функционировать иначе, реакции упростились, правила ужесточились, самоорганизовалась жесткая иерархическая простая система управления. клеточки, функционирующие иначе, пожираются упрощенной иммунной системой. Результат - система в целом выжила в критической ситуации

Я логики не понимаю. Что означает "клеточки, функционирующие иначе"? - иначе - это как? - что можно было и надо было делать, чтобы не быть "пожранной упрошенной иммунной системой"? - выше привел несколько примеров - никто не мог спастись или спрятаться. Никак.

Никакими изменение поведения своего "клеточка" не могла спастись. - если вы уже перешли на врачебный жаргон, то есть такие болезни - как болезни иммунной системы, когда иммунная система пожирает сама себя и любую(!) клетку. Любую. Без разбора. Без всякой логики. - так же поступал и сталинизм. - ну, если только не призывать "дьявольскую хитрую синергетику" для объяснения этого нелогичного действа. - это была просто чума. Сталинская чума.

Аватар пользователя mike
>калека, помахал на весь мир здоровенной термоядерной дубиной и издох в нищете.

Верно лишь отчасти. Дубина-то не монопольная! СССР стал калекой по причине дальнейшей консервации в мирное время командной системы управления экономикой, пагубность чего своевременно осознало нынешнее китйское руководство. А издох, потому что ...синергетичность. Она проявилась и выродилась в известное "низы не хотят, верхи не могут".

Аватар пользователя Инкогнито
>>"низы не хотят, верхи не могут"

уже и низы не могли, и верхи не хотели.. что-то я не припомню такого, чтобы народ вышел на улицы, требуя защитить идеалы коммунизьма от империялистов.. только кучка выкормышей кгб что-то неубедительно попищала насчет поступления принципами и пошла детей устраивать в коммерческие вузы оплата в баксах..

Аватар пользователя leo3
>Из ямы вылез монолитно фунциклирующий кривой безумный калека, помахал на весь мир здоровенной термоядерной дубиной и издох в нищете.

Перегиб... СССР 60-х - страна молодая и творческая, мы тем временем до сих пор питаемся...вон Стругацких читаем-обсуждаем, физиков-лириков, Высоцкого слушаем и т. д. С космодрома в тропиках недавно Королевские Союзы начали запускать - до сих пор надежней ракеты не придумали... Что жить мы не умеем организованно - это верно. Ну так это во все времена в России и Российской империи было, к сожалению...

Аватар пользователя leo3
>СССР стал калекой по причине дальнейшей консервации в мирное время командной системы

Верно. Например Китай пошел другим путем.

Аватар пользователя leo3
>Из ямы вылез монолитно фунциклирующий кривой безумный калека, помахал на весь мир здоровенной термоядерной дубиной и издох в нищете.

Но сформулировано образно, следует признать:)

Страницы