Гении и злодеи советской науки

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

leo3
так вот... математика прессовало по-большей части коллеги. При этом, он оставил уникальную и признанную во всем мире математическую школу, воспитал КУЧУ учеников, многие из которых стали академиками
 

Страницы

Аватар пользователя leo3
А вот его друга философа и богослова Павла Флоренского действительно сослали по-моему на Соловки... Он к слову и дал показания на Лузина, хотя ясное дело - как. Флоренский, между прочим, предвосхитил в какой-то степени идеи фрактальной геометрии
Аватар пользователя leo3
При этом, наука в СССР существовала весьма значительная, одна из величайших в мире в двадцатом столетии - несмотря на идеологические перегибы.
Аватар пользователя leo3
>Это была не просто Диктатура - это была чума.

Ты высказываешь крайне примитивную точку зрения, что некая внешняя сила "Чума" обрушилась на страну - нет, это явление было синергетическое, самоорганизационное, имхо...

Аватар пользователя leo3
К идеологизациии политизации науки приложили руки и сами ученые... очень темные процессы происходили, например, в советской физике... Для меня вообще интересна запутанная история славной плеяды великих сталинских физиков Капицы, Ландау, Сахарова и т. д. Там очень много тумана и мифов
Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
leo3 > Ты высказываешь крайне примитивную точку зрения, что некая внешняя сила "Чума" обрушилась на страну - нет, это явление было синергетическое, самоорганизационное, имхо...

Синергетическое - и есть чума. Ибо необъяснимое логически.

Аватар пользователя leo3
>Ибо необъяснимое логически

Логически очень трудно объяснимо другое... Как, например, фактически студент Капица из СССР (!?!?) оказывается в лаборатории Резерфорда (!?!?), вскоре строит там особнячок (!?!?), заказывает оборудование на секретных британских заводах (!?!?), живет лучше заслуженного местного шефа Резерфорда (!?!?), потом все это оборудование вывозится в СССР (!?!?) и т. д.

Аватар пользователя leo3
я себе не могу представить - как студент Ландау из СССР "случайно" выехав чуток зарубеж по хознуждам по-моему, вдруг "случайно" попадает к Бору(!!!???) В сказки про "совпадения" - не верю...
Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
У Лузина был учитель - Дмитрий Егоров - "Лузин и Флоренский вместе учились у Егорова на Математическом факультете Московского университета".

Егоров "был посажен в тюрьму в Москве, а затем переведён в Казань, где 10 сентября 1931 г. умер в результате голодовки".

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
leo3 > Как, например, фактически студент Капица из СССР...

Это хоть коспирологией можно объяснить. А чуму никак.

Аватар пользователя leo3
имхо, такие "чудеса" могли свершиться только по личному указанию тов. Сталина... В СССР, особенно, по-началу грешили евгеникой, да и сейчас мы любим "работать с одаренными детьми". Интересен, однако, итог... есть разные мнения на сей счет... Мне кажется, что такой способ дал СССР несколько хороших (но баснословна дорогих)экспертов, а вот настоящие гении возникают не путем отбора, а сами... и за деньги их не купишь и не вырастишь - нужна среда питательная своя...
Аватар пользователя leo3
>А чуму никак.

Тоже мне бином Ньютона. Власть окрыленных и ослепленных идеей, очень часто юных людей, отсутствие образования, прерванные традиции... Экстренные меры в период катастрофической нестабильности, а дальше эффект домино... Если у кого-то соседа посадили по доносу соседа и об этом узнал третий сосед, то завтра он написал на своего соседа и так далее... биомасса же конкурирует за ресурс и стремиться устранить конкурентов, когда создается прецедент нарушения веками создающихся ограничений - дальше - лавина...

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
leo3 > имхо, такие "чудеса" могли свершиться только по личному указанию тов. Сталина... В СССР, особенно, по-началу грешили евгеникой, да и сейчас мы любим "работать с одаренными детьми". Интересен, однако, итог... есть разные мнения на сей счет...

Эти разнык мнение нелогичны. Путем случайного расстрела (расстрела людей по случайному принципу) вырастить что?

Аватар пользователя leo3
в науке действовал тот же самый механизм. Лузина грызли сами коллеги...Вавилов сам приютил и вырастил Лысенко. По большому счету суть идеологии тут никакого значения не имеет - у нацистов в науке и культуре происходило примерно тоже самое. Культ можно устроить и из сексуальной ориентации, например...
Аватар пользователя leo3
>Путем случайного расстрела (расстрела людей по случайному принципу) вырастить что?

Ты меня не понял, Логик... ну да ладно. Ты опять предельно прмитивизируешь. ГУЛАГ - прежде всего дешевая рабочая сила. В какой-то степени и благодаря ГУЛАГУ аграрная отсталая страна превратилась невиданными темпами в сверхдержаву. Примерно тоже самое было и при Петре... В этом экономическая сущность механизма репрессий.

Аватар пользователя Dmitry
_математика прессовало по-большей части коллеги_

Кончено, сажали не бестелесных математику, философию, генетику, а конкретных людей из разряда тех, кто "в пенсне". История с Силиным началась с доноса его коллеги о связях с иностранным учеными и плохой работе, это потом тему раздули до обычных в тот период фантастических обвинений (о личных связях с Гитлером и пр.). Но все замялось по указке сверху и закончилось для ученого относительно благополучно, это 36ой год. Еще цитата, с Вики: "В Ленинграде на месяц раньше (4 июня) началась аналогичная кампания по обвинению Пулковской обсерватории в преклонении перед Западом (!?)".

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
leo3 > Культ можно устроить и из сексуальной ориентации, например...

Можно. Но это хоть к чему то приводёт. Сталинизм - это главенство "плана по расстрелу", типа - 5% всех людей во всех отраслях враги и подлежат ликвидации ликвидаторами (чека). Также и 5% ликвидаторы также есть враги и подлежат ликвидации.

% ликвидации мог меняться. Сам принцип не менялся. - Всегда есть и всегда будут враги во всех отраслях и сферах человеческой деятельности и они подлежат ликвидации.

Невыполнения плана по ликвидации приводило к ликвидации самих невыполнивших план ликвидаторов - поэтому план по ликвидации выполнялся всегда.

Но этот принцип не мог породить ничего, кроме постоянного страха перед сталинской чумой. - Чумой, потому что страх был везде - от генералов и маршалов. от всеросийского старосты до забитого крестьянина, от ударника труда до тунеядца - посто нельзя было логически вычислить и подстроиться, чтобы эта сталинская чума тебя не тронула - то есть логики в ней не было - из этой чумы ничего не вырастало.

Чума не производила ударников, потому что расстреливали и ударников труда.

Чума не производила честных коммунистов, потому что расстреливали и честных коммунистов.

Чума не производила X, потому что расстреливали и X. (вместо Х можете поставить что угодно, рабочих, генералов, передовиков, воров, бандитов, ученых, чекистов, трудоголиков, лентяев и прочее и прочее - кого угодно). - И это нелогично.

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
leo3 > ГУЛАГ - прежде всего дешевая рабочая сила.

И ГУЛАГ нелогичен. Рабочая сила была и так дешевая. - Сидел ты в Гулаге или работал вольнонаёмным там же.

А стройки Гулага, в виде известной железной дороги в никуда говорят о полной нелогичности вообще существования ГУЛАГА.

Аватар пользователя Dmitry
Кстати, кому интересно "КАК это было" глазами рядовых обывателей рекомендую книжку Андреевского "Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху", там много интересных воспоминаний (брал с Либрусек).
Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Dmitry > Кончено, сажали не бестелесных математику, философию, генетику, а конкретных людей из разряда тех, кто "в пенсне".

Сажали всех. И тех кто был НЕ "в пенсне" также. Потому и чума. - Таму что логики не было. - Не было такой прослойки вообще в обществе - от самых низов до самого верха, кого бы эта чума сталинизма не затронула. - НЕ БЫЛО!

То есть нельзя быстро "перестроиться" или "подстроиться" - и даже если сам был ликвидаторов и служит в ГПУ - также подлежал ликвидации или в ГУЛАГ - таким путём ничего нельзя было "вывести" или "прорастить" - это была чума. - Нелогичая сталинская чума.

Аватар пользователя Dmitry
_И ГУЛАГ нелогичен. Рабочая сила была и так дешевая_

Логик, хватит нести неотягощенную знаниям ЧУШЬ, читай хорошие документальные книги, 2 я уже озвучил (Радзинский и Андреевский).

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
ГУЛАГ нелогичен. Одни сидели и получали паёк под конвоем. Другие ходили вне конвоя и получали тот же паёк. Пазмер пайка определялся в обоих случаях физиологическим миниумом.

Логики в Гулаге не было. Появился он случайно. И смыла никакого не имел.

Аватар пользователя Dmitry
"Чума", "ГУЛАГ нелогичен", "Всегда есть и всегда будут враги во всех отраслях и сферах человеческой деятельности и они подлежат ликвидации" - это дословные лозунги партийцев и следователей тех времен. Это не форум НКВД и не партийная трибуна, оставь эту чушь тому времени.
Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
И шарашки были нелогичны и смысла не имели. Часть народу в шарашках была под конвоем, часть вне конвоя но ограничены, часть без конвоя. - Разницы не было никакой. - Только одни приходили домой в комнату и могли не тушить свет до утра, а конвойные спали в общих комнатах и свет гасили по времени (распорядку). И всё.
Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Dmitry > ...тому времени.

Хм, но именно в наше(!) время появился мем "эффективный менеджер". - А "эффективный менеджер" хоть как-то подразумевает, что ЧТО-ТО в СССР было тогда сделано "эффективно!" и какими-то "эффективными средствами". А их нет, этих "эффективных средств" - все они нелогичны. ВСЕ!

Аватар пользователя leo3
>В Ленинграде на месяц раньше (4 июня) началась аналогичная кампания по обвинению Пулковской обсерватории...

Да, тогда посадили Козырева...одного из тех, о ком хотел, но не успел написать в КВ статью

Аватар пользователя leo3
Логик, у меня складывается впечатление, что ты насмотрелся листовок третьего Рейха на русском и украинском языке... тему ты затронул интересную (про Лузина и советскую науку при Сталине), но случайно:)
Аватар пользователя Dmitry
_подразумевает, что ЧТО-ТО в СССР было тогда сделано "эффективно!"_

Подразумевает, что то это не форум НКВД и не партийная трибуна, оставь эту чушь тому времени и читай хорошие документальные книги, 2 я уже озвучил (Радзинский и Андреевский).

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
leo3 > тему ты затронул интересную (про Лузина и советскую науку при Сталине), но случайно:)

Как это случайно?

Забытые и не очень 2: ФИЛЬМы -> Советские фильмы -> фильмы содержащие политическую пропаганду -> политическая пропаганда всего -> политическая пропаганда математики - дело Лузин -> Сталинизм -> "эффективный менеджер" -> сталинская чума -> поведение людей в нелогичных обстоятельствах сталинской чумы.

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
Dmitry > ... тому времени

Пока из Питера или откуда-то ещё будут появляться люди говорящие о Сталине - "эффективный менеджер" - всякий раз надо напоминать о НЕЛОГИЧНОСТИ и бессмысленности сталинизма. имхо

Аватар пользователя leo3
>ЧТО-ТО в СССР было тогда сделано эффективно!

что-то было наверное, раз именно СССР победил Германию, а не наоборот, именно СССР первым вышел в космос, а не США...

Страницы