Энергетика нового века

 

Страницы

Аватар пользователя mike

строительство тех же ГЭС - более разумный шаг

Если есть гидроресурсы.

Ну в Бульболандии-то рек хватает. Это не Япония, где альтернативы АЭС нет.

Аватар пользователя Al

Да Логика ничто не интересует на самом деле. )) Его интересует потрындеть и подёргать за что-нибудь тех, кто на него реагирует. Не более. Сам-то он неинтересная пустышка.

Аватар пользователя savely

> Ну в Бульболандии-то рек хватает. 

Не те реки.

 

Аватар пользователя Al

Ну да, это конечно не Волга и не Енисей. Двина да Днепр погоды не сделают - рельеф не тот. А горных рек нет. Смотрел как-то по DW программу о малых ГЭС в Германии - их там тысячи! И очень современные и эффективные. Но что-то мне кажется - построй их в РБ, так за ночь растащат на запчасти и металлолом или просто раскурочат - неча тут, понастроили... Они же без охраны (не ОМОН же ставить, хоть его и много), а раз нет охраны - значит общее!

Аватар пользователя Petro42

их в РБ, так за ночь растащат на запчасти и металлолом или просто раскурочат - неча тут, понастроили... Они же без охраны (не ОМОН же ставить, хоть его и много), а раз нет охраны - значит общее

Никуда их не растащат. Ничего тут никто не трогает. За такие дела - много лет тюрьмы получить можно, именно в Беларуси. Отслеживают даже нелегальных торговцев металлоломом и сажают - очень часто. А хранять и обслуживать - есть кому. Работы мало, особенно в регионах.

Есть тут ГЭС - маленькие. В Витебской области, в Полоцком районе, например, восстановили довоенную ГЭС - работает. Но она - малюсенькая и обеспечивает энергией только пару объектов, да и то в летнее время.  Сейчас китайцы строят там каскад из четырёх ГЭС, на Западной Двине, в Полоцком районе тоже блок будет. Всего 4 блока - 130 мегаватт. Но, не знаю, много это или мало. Думаю, скорее, мало, только на полмиллиона человек и хватит. 

Аватар пользователя Al

"Никуда их не растащат" - Ну я бы не отважился на эксперимент. )) Мой опыт говорит об обратном. То, что на фото - не утащишь и не попадёшь туда так просто, а вот оставлять без присмотра, например, дизель-генератор в чистом колхозном поле... Даже не убеждайте. Раньше за воровство руки рубили. И что - не крали? ))) Да и УК никого ещё не остановил.

Аватар пользователя mike

130 мегаватт. Но, не знаю, много это или мало.

И мало, и много -- зависит от потребителя. МАЗ -- ~80 МВт, например. "Белтелеком" -- несколько МВт. Но для энергосистемы 130 МВт  не лишние. Кстати, промышленность и с/х сейчас потребляют несколько больше населения. В СССР промышленность потребляла значительно больше населения, а в годы перестройки было примерно поровну.

С 1-го февраля с.г. для населения вводятся динамические тарифы, см. тут.

Аватар пользователя savely

 > С 1-го февраля с.г. для населения вводятся динамические тарифы

 О, тут обогнали Россию. У нас с июля вроде, норма пока неизвестна. 

Аватар пользователя Piton

> Ну в Бульболандии-то рек хватает. 

Не те реки.

Ага. Плюс из-за ГЭС надо неслабую территорию затапливать.

aI > Да Логика ничто не интересует на самом деле. )) Его интересует потрындеть и подёргать за что-нибудь тех, кто на него реагирует. Не более. Сам-то он неинтересная пустышка.

Переход на личности есть признак идиотизма того, что нечего сказать по существу. имхо.

mike >  С 1-го февраля с.г. для населения вводятся динамические тарифы, см. тут.

Mike, на дворе ГОД ЛОШАДИ. Уже. Проснись. имхо

"В Беларуси с 1 февраля 2013 года вводится дифференцированная оплата за электроэнергию и газоснабжение. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №52 от 23 января 2013 года, пишет сайт Совета министров Беларуси."

Аватар пользователя savely

> с 1 февраля 2013 года

Хм, действительно. Майк, а ты и не заметил? :)) Небось, жена коммуналку-то оплачивает? 

 

Аватар пользователя Dmitry

строительство тех же ГЭС - более разумный шаг (имхо конечно имхо

Имхо, кроме известных "минусов" экологии (загрязнение рек, затопление возделываемых земель,  "винегрет" из рыб и т.д), можно вспомнить пару крупных аварий (прорыв плотины китайского водохранилища Баньцяо на р. Жухэ в 1975-м - погибло 170 - 230 тыс. чел., пострадало 11 млн. чел. + авария на плотине Вайонт в Италии в 63-м - за 7 мин. погибло ок. 3 тыс. чел.).

Если уж такой относительно "безопасный" способ энергодобычи приносит столько бед, то вывод таки один: плата за тепло, свет, интернеты высока, но, понятно, необходима.

Аватар пользователя Petro42

В США старые ГЭС сносят.

1. Плотины не вечны, около 1800 объявлены опасными (по некоторым данным - даже 14 000).

2. Старые ГЭС мешают нересту рыбы и наносят непоправимый ущерб экологии

3. При строительстве водохранилищ затопляются сельхозугодья

Теперь плотинам даётся лицензия на 50 лет. Продлить её - крайне трудно. Требуется согласие всех заинтересованных структур, включая Гринпис и местных жителей. 85% плотинам ГЭС скоро будет 50 лет. Тем не менее, ГЭС в США ещё дофига.  

 

Аватар пользователя mike

Майк, а ты и не заметил? :)) Небось, жена коммуналку-то оплачивает?

Она. Да, уже год, как введены. Глюканул, но тем не менее -- во, как опережаем Россию! :))

Аватар пользователя savely

А я вот посмотрю летом... Я ж все еще беларус, очередная регистрация на год (я и жена, малому и так хорошо), в хате типа никто и не живет (надо будет подумать и этот вопрос пробить с председателем нашего ТСЖ). 

Пока норм нет - неважно, на воду и эл-во счетчики, остальное по метражу. По людям вроде и нет ничего, а если и есть - фигня какая-нибудь, типа лифта. 

Аватар пользователя mike

Ну что, Логик, мля, съел? Польша приняла решение строить АЭС! Читай газеты и смотри новости, хехе.

Полученной электроэнергии хватило на то, чтобы светодиодная лампа горела без перерыва почти две недели.

Их не испугаешь "будете сидеть в пещере без АЭС".

Что ждёт тех, кто не роет "Котлован" (А.Платонов) под АЭС:

По версии Атомного Лобби.

Аватар пользователя Piton

Фукусима

Аватар пользователя Piton

Фукусима

Аватар пользователя Piton

Фукусима

Аватар пользователя Piton

Фукусима

Аватар пользователя Piton

Фукусима

Аватар пользователя Piton

Фукусима

Аватар пользователя Piton

Фукусима

Страницы