Образование: РБ или Европа?

 

Страницы

Аватар пользователя Dmitry
_Желаю, чтобы ваша Россия и наша Беларусь стали такими же_

спасибо, т.к. без вас это произойдет быстрее)

Аватар пользователя Инкогнито
>>спасибо, т.к. без вас это произойдет быстрее)

Спасибо, и я тоже так думаю, что у Беларуси без России это произойдет быстрее :)

Аватар пользователя Dmitry
_без вас это произойдет быстрее_

= без иксов, ухавших в африки и считающих себя д'артаньянами, а оставшихся - соответственно.

Раз конструктивных возражений по теме нет, на сим и закончим.

Аватар пользователя mike
Аминь.
Аватар пользователя Logicby
"Мой коллега с исторического факультета МГУ, который был назначен куратором курса, пользовался популярностью у студентов и потому получил возможность участвовать в студенческих блогах и интернет-сообществах, расстроено говорил, что студенты не только не способны объединяться в какие-то культурные сообщества, а уж тем более коллективно защищать свои культурные и иные права, они не в состоянии даже договориться о том, чтобы каждую пятницу после занятий пойти пить пиво. Студенческие сообщества, которые он увидел в интернете, поразили его, как он выразился, своей шизофренией. Они были созданы, например, по принципу объединения тех, кому нравятся розовые кроссовки. Но быстро выяснилось, что во всём остальном участники сообщества друг с другом не согласны. Они быстро переругались, и сообщество развалилось."
Аватар пользователя Logicby
>Желаю, чтобы ваша Россия и наша Беларусь стали такими же странами где-то в 22-м веке около полудня

"Как человек, который изучает молодежные движения вот уже 20 лет, я практически не вижу положительных трендов для молодежи в моей стране. Поколение Горбачева оказалось слишком развитым, слишком умным, слишком талантливым для реальных условий постсоветского периода. Оно потому и вступило в конфликт с советской системой, что опередило ее на два шага. Это сказалось и на развитии экономики: были подготовлены кадры, которые для постсоветской экономики оказались слишком квалифицированны. В результате значительная часть их просто уехала на Запад. И у меня полное впечатление, что новый правящий класс в России, сложившийся в основном из советской номенклатуры (я этот класс называю бюрократ-буржуазией), сделал вывод из предыдущего исторического опыта и принял меры для того, чтобы события 1989–1991 года не повторились. В том числе и потому, что в ходе событий 1989–1991 годов номенклатура прибавила к власти собственность, пожертвовав тем, что относительно небольшая ее часть (меньше 30 %) потеряла власть и социальный статус. А сейчас любые подобные события грозят тем, что новый правящий класс потеряет и власть, и собственность. Поэтому политика культурной и образовательной деградации – это сознательная политика российской власти."

Аватар пользователя Инкогнито
>>на сим и закончим

Уже уходите? (С) Кролик

Аватар пользователя Эдуард
>>Нет-нет, лучше вы своих любовниц, за прочие услуги.

А... А они не оказывают мне услуг. Но я включу, непременно.

Аватар пользователя Эдуард
Лео, ссылку на что?
Аватар пользователя Эдуард
>>Аминь.

Увы, Великий Инкогнито так и не позволил мне припасть к его стопам, придется его постинги умножить на ноль. Вместе с ним.

Аватар пользователя Инкогнито
>>придется его постинги умножить на ноль

а хоть на минус стопицот! и тогда вы станете "более лучше одеваться" :)

"И они посидели еще немного, и еще..."(С)мультик

Аватар пользователя leo3
Эдуард, речь шла о рейтингах вузов или я чего-то не понял
Аватар пользователя Эдуард
Это был не мой постинг
Аватар пользователя Инкогнито
Лео, а Лео, так не поясните насчет соросного гранта: могли ли вы быть руководителем проекта без степени? (разбередили воспоминания...)

-Ты никуда не торопишься?

-Нет, до пятницы я совершенно свободен!

-Ладно, посидим ещё немного. (С)мультик

Вот забавно. Говорили тут много о высшем образовании. А ведь в терминах (проклятого!) болонского процесса речь шла лишь об образовании уровня бакалавра :) Это мы магём давать (по инерции) и называем дипломированным специалистом (недаром наверху стали обсуждать сокращение сроков образования по ряду дисциплин, нафиг фактического бакалавра 5 лет учить). А дальше? Магистранты у нас - новообразование на теле советского общества, чуть ли не злокачественное, никто их не любит и не ценит потом при трудоустройстве, и почти ничему специальному их не учат, кроме английского и филофосии, типа подготовка к аспирантуре, гыыы. По сравнению с обильными спецкурсами для западных магистров у нас магистратура - это не ступень образования. Ну а наши пиэйчдистьюденты (аспиранты) - разве их чему-то учат, разве они обязаны отходить по 2-3 спецкурса каждый семестр, как на западе? Товарисчи, наше высшее образование кончается на бакалавре, ага.

Аватар пользователя Инкогнито
З.Ы. Ой, а уж про такую ступень как постдок - я вааще молчу, шшшшшш!
Аватар пользователя Logicby
> и почти ничему специальному их не учат, кроме английского и филофосии

Это главное. Это базис. Все спец курсы - они прилагаются. Они могут меняться постоянно. Темы их меняться. Количество их меняться. Часы на них и прочее.

Англ. и философия - это базис. Это верный путь.

Имхо, конечно, имхо.

Аватар пользователя Logicby
Один знакомый набрал в девелоперскую свою фирму, московскую, философов. Не строителей и не экономистов. А философов. И ничего, вполне доволен и они справляются.

Чуден мир. Имхо.

Аватар пользователя Dmitry
_Это базис. Все спец курсы - они прилагаются_

как в Швеции (была ссылка от Al)

Аватар пользователя Инкогнито
>>как в Швеции (была ссылка от Al)

сцылок про швецию я смотреть не буду, я лично знаю, сколько спецкурсов там аспиранту нужно сдать за семестр (читаются крупными специалистами для маленькой аудитории продвинутых) -- кроме научной работы и преподавания ессно (которые есть базис)

Аватар пользователя Logicby
"Вчера был урок шведского, учительница пожилая дама, очень интеллигентная. Зашел разговор о классовых различиях, престижности профессий и современной ориентации образования, например, продавать сосиски и быть миллионером сейчас более престижно, чем быть профессором и не зарабатывать миллионов. Потом учительница спросила, как мы думаем, есть ли различные социальные классы в Швеции и все ответили, что нет (мы все иностранные студенты), потому что тут зарплата уборщицы и топ-менеджера различается максимум раза в три, а зарплата уборщицы, посудомойки, работницы детского садика лишь немного меньше зарплаты простого офисного работника. Но все же, как выяснилось, классы в Швеции есть, хотя об этом не принято говорить. И дело абсолютно не в материальном положении, а отличить человека из «высшего общества» можно по двум факторам: по тому, как он говорит и по тому, как он обращается с ножом и вилкой, когда ест. "
Аватар пользователя Al
Кстати, когда я бывал на дипломатических приёмах в РБ, то отличить белорусских чиновников от дипломатов было очень легко: по одежде (стилю и как носит), выражению лица и по тому, что и сколько они пьют. Ошибок не было! ))) Так что есть такой класс - чиновничий.
Аватар пользователя Инкогнито
>>тут зарплата уборщицы и топ-менеджера различается максимум раза в три, а зарплата уборщицы, посудомойки, работницы детского садика лишь немного меньше зарплаты простого офисного работника

Есть такая партия, т.е. такое дело. Более того, зарплата уборщицы послу вычета налогов не сильно больше пособия по безработице. Зачем же она работает? А затем, что свои заработанные деньги она может тратить так, как пожелает (поехать в путешествие за границу, купить автомобиль или акции), а безработный не может тратить свое пособие так, как пожелает.

Аватар пользователя Logicby
"Ни один российский вуз не попал в рейтинг Times Higher Education World Reputation Rankings, который составляет британский журнал Times Higher Education совместно с агентством Thomson Reuters.

Лидером этого репутационного рейтинга является Гарвард, на втором месте расположился Массачусетский технологический институт, на третьем - Кэмбридж, на четвертом - Стэнфорд, а замыкает пятерку Калифорнийский университет в Беркли. Полный список попавших в рейтинг университетов доступен на сайте проекта.

В рейтинге, который составляется всего второй раз, выбираются 100 вузов мира с лучшей репутацией. Для определения этого параметра, представители журнала и информационного агентства рассылали опросники ведущим ученым в разных областях науки. Участие в опросе было добровольным и не подразумевало никакого вознаграждения."

Аватар пользователя Эдуард
>>Ни один российский вуз не попал в рейтинг Times Higher Education World Reputation Rankings, который составляет британский журнал Times Higher Education совместно с агентством Thomson Reuters.

"Проведенный опрос показал, что 100% посетителей нашего сайта имеют доступ в Интернет".

Аватар пользователя Инкогнито
>>"Проведенный опрос показал, что 100% посетителей нашего сайта имеют доступ в Интернет"

Не сомневайтесь, 100% ученых, которых имеет смысл опрашивать о статусе университетов, имеют доступ в интернет.

Аватар пользователя Dmitry
Статью писал такой же "копипастер". "В рейтинге, который составляется всего второй раз, выбираются 100 вузов мира с лучшей репутацией" - не 2ой раз, а с 2004г, не 100 вузов, а порядка 2500 (публикуют обычно топ-100-500). По QS (Quacquarelli Symonds) World University Rankings от компании, готовившей рейтинги для Таймс, МГУ за все годы был в 1ой сотне 3 раза, в 2010ом 5 российский ВУЗов вошли в ТОП-500, в 2011ом - уже 6.

+ писал, в том году чешских универов в списке было два: 1 - в середине, 2ой - в конце (~500 позиция, рядом с БГУ), ранее - только 1 пражский.

Где учат хуже или лучше - см. сами.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Где учат хуже или лучше - см. сами.

Ну, если вы так настаиваете, смотрите сами:

Из-за ЧМ-2014 изменят окончание учебного года

http://news.tut.by/society/278914.html

Прямо гарвард какой-то!

"Правительство Германии решило облегчить условия иммиграции квалифицированных специалистов, сообщила The Financial Times Deutschland со ссылкой на источники в кабинете министров. Эту информацию подтвердили позднее эксперты по внутренней политике ХДС/ХСС Райнхард Гриндел (Reinhard Grindel) и СвДП Хартфрид Вольф (Hartfrid Wolff) на пресс-конференции в Берлине 28 марта, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Власти снизят необходимый для получения долгосрочного вида на жительство уровень зарплаты с 66 до 44,8 тысячи евро в год. Для некоторых профессий будет достаточно зарплаты в 34,2 тысячи евро. Эти условия будут распространяться на инженеров, программистов и врачей, так как именно на эти специальности в Германии самый большой спрос. Через три года работы в ФРГ трудовые иммигранты получат право на неограниченный по времени вид на жительство.

Кроме того, правительство намерено ввести особый тип визы для трудоустройства. По этой визе иностранные граждане смогут в течение шести месяцев находиться в ФРГ ради поиска работы. Для того, чтобы получить ее, достаточно будет предъявить диплом об образовании и доказать наличие денег на жизнь в Германии.

Особое предпочтение при выдачи вида на жительство будет отдаваться тем, кто владеет немецким языком. Кроме того, иностранные граждане, которые закончили немецкие университеты, получат возможность оставаться в Германии в течение полутора лет ради поиска работы."

Аватар пользователя leo3

На днях вернулся из МГУ. Там было много ученых из разных стран мира... Концентрация интеллекта в МГУ имхо очень высока по-прежнему. Еще раз убедился, что наука имеет национальность или скорее - цивилизационную принадлежность... Постановка задач и приоритеты очень различны... Общий уровенгь московской профессуры выше, а вот оборотистость и техническая вооруженность выше у буржуев... 

Сейчас очень жалею о том, что окончил бел. ВУЗ. За такие деньги можно было учиться в Польше или Чехии. Протупил....

Страницы