Образование: РБ или Европа?

 

Страницы

Аватар пользователя leo3

Да верно. Деньги нужно уважать, но и не покланяться им... Я пишу для удовольствия с одной стороны, а с другой, обкатываю какие-то идеи... Многое я потом публикую в научных изданиях в расширенном и углубленном виде. Для меня это полигон. Гнать строку - плохо... От этого строка обесценивается. Во всякой профессии нужно стремиться к вершинам мастерства - когда за твою строку платят больше, а строк писать нужно меньше, но вдумчивей... Довлатов, Бродский - диссиденты (хрен бы их кто кормил там, если бы не идеологическое противостояние) и евреи (поймите правильно, я не националист, но еврейская взимовыручка - объективно существующая вещь) Основная масса творческих людей - либо згинули, либо вернулись... единицы там прижились, но все равно, как только стало возможно - пасутся тут... Шемякин, Шуфутинский, Токарев, Медяник, Нахапетов... да все...

Аватар пользователя mike

Основная масса творческих людей ... пасутся тут...

А то!

Аватар пользователя Al

logicby-twittercom-logicby - Про главбуха на велосипеде - это зачем? Кто спрашивает? Вообще для меня любой сотрудник, подъезжающий к офису на велосипеде, не вызавает никаких эмоций, кроме положительных. Это нормально, не более того. Недоумение - только от понтов и личной тупости.

Аватар пользователя mike

Про главбуха на велосипеде - это зачем?

Видимо, про Ржевского начитался. И получилось "кстати, о птичках".

Аватар пользователя Petro42

Журналист - прекрасная профессия...

ГОМНО, ИМХО.... Профессиональная журнилистика - собачья беготня за информацией и новостями, строчкогонство. Вечное унижение перед какими-то людьми, которые могут что-то тебе рассказать. Жёсткие недельные и месячные нормы по объёмам, вечно субъективное отношение руководства.

Информацию требуют серьёзно. Фабула чёткая - что, где и когда произошло, что это даёт. Вопросы приходится задавать людям, по рангу не ниже директора крупной компании или предприятия, депутатам, министрам. Только они что-то знают и имеют право комментировать. А им пох, они и послать могут репортёра. Вот сделаете за день 300-400 звонков, сбегаете туда-сюда 16 раз, поймёте, чего это стjит. "Сиське" и "ха-ха" тут не отделаешься, "идею обкатать", как любит Лео, не дадут. 

А не сумел найти инфу, не упросил, не уговорил, значит, план не выполняется - выговор. Пару раз такое вышло - предупреждают о несоответствии. Ротация кадров - чудовищная. 

Кто год выдерживает, кто три. Бегут туда, где потише, хоть и поменьше зарплата, да мест таких на всех не хватает...

Зарплаты, в принципе, везде низкие (профессия давно утратила статус), в том числе и в Москве, за хорошие деньги идёт борьба. Знаю редакции ( и там и тут), где для девушек профессинальный "плюс" к отличной (именно к отличной, просто так держать всё равно не будут) работе - оказание сексуальных услуг начальнику...).

При чём тут творчество и блиать, Бродский с Набоковым? Никто и не даст сегодня размахнуться талантливым очерком на полосу, ни места не получишь для этого, ни времени.

И вся это мудистика - за жалкие, чудовищные гроши (что объективно - статья - не программа, Газпрому её не продашь, прибыль редакций складывается от сборов за рекламу, дотаций государства и компаний-учредителей). 

ИМХО, работа эта подходит для юных самоутвеждающихся барышень, до замужества, которым пока нечем себя всерьёз занять...

К слову, Довлатов лишь из всей упомянутой выше братии только и работал журналистом. В многотиражке «За кадры верфям» в Питере и в газете "Советская Эстония", простым репортёром, рядовым "штыком". Да, долго не выдержал. Хотя, то время было другим, хороший очерк из "глубинки" мог сделать автору всесоюзное имя.

Вы, Лео, перед тем как расписывать "распрекрасности" профессии, попробовали бы поработать профессионально, писать идеологически выверенные материалы на неинтересные и даже неприятные вам темы, про посевную например или про уборочную.

О том, к примеру, какой хороший человек и отличный работник комбайнёр Василий (который на самом деле - тупорылый, дебильный урод, да ещё и алкаш конченный). Думаю, вы бы сами удрали с такой работы, а в противном случае вас бы вышибли из какого-нибудь информагентства за невыполнение плана уже к вечеру первого дня, с вашим "грешу иногда..."...

Петро42 просто  хочет денег. Желание понятное...

Особенно учитывая тот факт, что у меня семья и в нашей стране даже талончик на проезд, если ста рублей в кармане не хватает, не дадут. А вы, Лео, очевидно, расслабленно существуете в каком-то другом мире, где не нужно за всё платить... 

Я пишу для удовольствия с одной стороны, а с другой, обкатываю какие-то идеи... Многое я потом публикую в научных изданиях в расширенном и углубленном виде.

Был тут один, кажется ИХИХО, тоже всё про науку толковал, да не всё правдой было. Записным болтуном он оказался. Случаем, не ваш знакомый?

Я так понимаю, уважаемый, (Эдуард или как вас там?) вы пытаетесь подспудно (или завуалированно) навязать мне своё превосходство? Бессмысленно. Опыта у меня не меньше (а может и больше), чем у вас. В том числе, касающегося путешествий, как по нашей стране, так и по разноудалённому зарубежью.

За "уважаемый" благодарю :). Ничего я никому не навязывыю, тем более подспудно. Если только подсознательно. И потом, мы взрослые люди, на этом форуме знают - я бы сразу предложил меряться пиписьками. :) Просто одно дело поездки, даже командировки или отдых, а совсем другое - работа там. У меня как-то была командировка дней на десять в Германию, где я был один, так я думал в субботу перед  отъездом с тоски повешусь в этом номере. Все уже охренело. Не знаю почему. Вроде, все хорошо, но...  

ai > logicby-twittercom-logicby - Про главбуха на велосипеде - это зачем? Кто спрашивает?

Это ответ leo3. Он не может себе представить переход бухгалтера в ит-специалиста. - Тот же стул, стол, комп...

Я подумал, а главбуха в возрасте 38 на горном велосипеде на работу приезжающего он может себе представить? ;-)

Аватар пользователя Al

Это какие-то непараллельные сравнения. Я старше главбуха, и тоже вроде не рядовой сисадмин, но приехать на работу на горном велосипеде - это для меня совершенно нормально, а уж для Европы - и подавно. Причём будет побыстрее, чем на общественном транспорте.

А вот такая смена профессии - это смена практически всего. А что одинаковые орудия труда - так давайте опустимся ниже по временной шкале - не стул-стол-комп, а стул-стол-ручка-бумага. Причём здесь стул-стол не являются определяющими, а то мы можем на такие якобы аналогии небрести... ))) Остаются ручка-бумага. Выходит, писатель, врач, прокурор - близнецы-братья? Нелогично!

Кстати, мой ник лучше копировать, т.к. в lowercase он указан неверно. 

Аватар пользователя Petro42

Не будет никаких Айти-бухгалтеров. Не те это люди у нас. Я вот сегодня на работе с тремя на эту тему поговорил, так они мне у виска все крутиили - какое, говорят, IT? Некогда, говорят нам ерундой маятся, работать надо, семьёй заниматься... Короче, в планах этих людей не предусмотрено ничего подобного. И им, кстати, эта идея кажется несколько дикой. 

Есть и другой, практический пример. Одна моя знакомая, экономист, отлично владеющая компьютером, закончила курсы тестировщиков в БелХарде. И что, спросите вы? Отвечаю - работает экономистом, по прежнему. 

Причина - женщина за 30, работу новую найти не смогла. На курсах никто ничего не предложил. По объявлениям тоже не вышло. Обещали подумать, но нигде не взяли. 

Так что, выходит, на Мельникайте готовят нежизнеспособные, неподготовленные и не обеспеченные ресурсами программы? Ей богу, достойно статьи... Разгромной:-) Где-нибудь в СБ...

Аватар пользователя mike

Где-нибудь в СБ...

Дык, ясеня корень, не в "Вестях" же.

Аватар пользователя Petro42

Дык, ясеня корень, не в "Вестях" же.

У нас общественный резонанс могут обеспечить всего несколько изданий. СБ - в их числе:-)

Аватар пользователя mike

Не читаю СБ. И КП тоже.

Аватар пользователя Petro42

Не читаю СБ. И КП тоже.

СБ является обязательным изданием для госруководителей, принимающих решения. КП - просто жёлтая газета. Две разные аудитории. Обе не ваши, но активно используются для лоббирования различных проектов и мнений. Наряду с телевидением это - вполне эффективные рупоры. Как к ним не относись, но, случись что - дурацкий закон принимают или дом не хотят достраивать или вопиющая несправедливость творится - бегут туда. Иных путей нет. 

Аватар пользователя Petro42

Из пяти официальных газет к 2013 году сделают одну.

Об этом сегодня на встрече с коллективом пружанской газеты «Раённые буднi» сообщил министр информации Беларуси Олег Пролесковский

В этот холдинг войдут «Советская Белоруссия», «Народная газета», «Рэспублiка», «Белорусская нива» и «Знамя юности». Что касается названия общественно-политического издательского дома и газеты, которая будет его представлять, то, по словам министра, решено, что это не будет «Советская Белоруссия». В настоящее время вопрос названия прорабатывается, передает БелТА.

Что касается журналистов газет, которые войдут в холдинг, министр отметил, что реорганизация не повлечет за собой сокращения творческих кадров. По сути, это будет одна большая главная газета страны.

«У нас сегодня достаточно много главных газет. В то же время Беларусь — страна небольшая, и у нас не так много новостей и событий, поэтому республиканские газеты во многом дублируют друг друга, пишут об одном и том же. При создании единого издательского дома появится возможность маневра редакционной политики. И самое главное: в стране появится единый государственный печатный орган — серьезный, большой, авторитетный», — уверен Пролесковский.

Аватар пользователя mike

Случись что - дурацкий закон принимают или дом не хотят достраивать или вопиющая несправедливость творится - бегут туда. Иных путей нет.

Ну уж так и нет.

al > А что одинаковые орудия труда - так давайте опустимся ниже по временной шкале - не стул-стол-комп, а стул-стол-ручка-бумага. Причём здесь стул-стол не являются определяющими, а то мы можем на такие якобы аналогии небрести... ))) Остаются ручка-бумага. Выходит, писатель, врач, прокурор - близнецы-братья? Нелогично!

Нет, - стул-стол-комп, а стул-стол-ручка-бумага. не катит.

Именно, НИЧЕГО НЕ меняется - стул-стол-комп и цифры на компе. - Ит-спецам и программировать не надо учиться (ну, если уж сами захотят) - НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ - бухгалтер - это по сути человек УЖЕ обратывающий информацию. УЖЕ.

Вот если бы бухгалтеров на каменщиков или мотористов-швей или медсёстр переучиваться предлагали - то да, там всё меняется, а тут - НИЧЕГО, кроме того, что зарплата 300 000 челов уходит из накладных расходов предприятий и ежемесячно в Беларусь из воздуха станет втекать 300 000 000$. ]

Яволь?

petro42 > Не будет никаких Айти-бухгалтеров. Не те это люди у нас. Я вот сегодня на работе с тремя на эту тему поговорил, так они мне у виска все крутиили - какое, говорят, IT? Некогда, говорят нам ерундой маятся, работать надо, семьёй заниматься... Короче, в планах этих людей не предусмотрено ничего подобного. И им, кстати, эта идея кажется несколько дикой.

У них будет выбор - или на биржу труда и переучиваться на швею-мотористку или подметальщицу или остаться при своём стуле, столе, офисе и компе и также бить по клавишам. При этом получать в два раза больше, чем они сейчас получают. - Я думаю, в этом случае они примут верное решение. Имхо.

petro42 > Есть и другой, практический пример. Одна моя знакомая, экономист, отлично владеющая компьютером, закончила курсы тестировщиков в БелХарде. И что, спросите вы? Отвечаю - работает экономистом, по прежнему.  Причина - женщина за 30, работу новую найти не смогла. На курсах никто ничего не предложил. По объявлениям тоже не вышло. Обещали подумать, но нигде не взяли.

Бывает. Читал даже, что в Америке есть бездомные и безработные программисты.

Вашей знакомой:

- путь на http://dev.by/companies/

- разослать резюме в адрес 567 компаний.

- получить 50 ответов.

- путь на http://dev.by/companies/

- выбрать 25 приемлемых из полученных 50 ответов.

- сходить на 25 интервью.

- выбрать из 5 приглашений уже на работу одно.

Яволь?


Аватар пользователя Dmitry

Вашей знакомой:

- путь на http://dev.by/companies/

разослать резюме в адрес 567 компаний.

- получить 50 ответов.

- путь на http://dev.by/companies/

- выбрать 25 приемлемых из полученных 50 ответов.

- сходить на 25 интервью.

- выбрать из 5 приглашений уже на работу одно.

И так 300 тыщ раз = 100% нереально и абсолютное большинство бухов пойдет "переучиваться на швею-мотористку или подметальщицу", при сокращении. 


Аватар пользователя Al

"НИЧЕГО НЕ меняется - стул-стол-комп и цифры на компе" - Страшно далёк Логик от народа.... Ну, каждому своё...

>И так 300 тыщ раз = 100% нереально и абсолютное большинство бухов пойдет "переучиваться на швею-мотористку или подметальщицу", при сокращении.

Нет, Дима - IT-страна не так будет строиться. -  Для 300 000 челов будет готово 100 офисных зданий по 3000 в каждом и Указ об упрощении бухучёта (а сам бух-учёт стырят спишут у китайцев во вновь образуемом Парке Китайских Технологий, что возле Минска будет вскоре).

Яволь?

al > "НИЧЕГО НЕ меняется - стул-стол-комп и цифры на компе" - Страшно далёк Логик от народа....

Хм, я слыхал, в далёком 91 годе, у народа отобрали и стул и стол и заставили переобучиться в коммерсанты, фермера, продавцов на рынке - и народ выжил! Массово сменил специальность.

А тут - НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ И ЗАРПЛАТА В ДВА РАЗА ВЫРАСТАЕТ и такое неверие в способности женщин с ВЫСШИМ и в возрасте от 23 до 40 совершить переход в IT-страну?

Аватар пользователя Dmitry

Для 300 000 челов будет готово

Вот когда будет, тогда и разговор другой. На данный момент, как ты подсчитал - "получить 50 ответов" - разговор ниачом.

Аватар пользователя Al

"в далёком 91 годе" у меня никто ничего не отбирал. Наоборот, я стал зарабатывать гораздо больше, занимаясь той же любимой айтишной работой. Ой далёк Логик от народа... 

dmity > Вот когда будет, тогда и разговор другой.

Нет, - это, Дима, бизнес-проект.

Любой бизнес-проект - это НЕ когда БУДЕТ готово, а это проект типа курица-яйцо.

Любой бизнес-проект - есть парадоксальный проект - (если нет, то это НЕ бизнес-проект, а что-то иное).

Парадокс любого бизнес-проекта заключён в парадоксе типа курица-яйцо (что раньше было - курица или яйцо?).

В данном стучае, в случае IT-страны, бизнес-проект заключается в том:

1) упростить ли бух-учёт

2) построить ли 100 зданий по 3000 в каждом

3) найти во вне Беларуси it-работу для 300 000 it-специалистов

Что делать раньше? 1 или 2 или 3 или 1 и 2, а потом 3 или все 3?

Это обычная бизнес-задача для бизнес проекта типа курица-яйцо.

Если вы этого НЕ понимаете, как я вижу, вы НЕ бизнесмен.

P.S. Классическая постановка бизнес-процесса выражается в народном анекдоте 90-х годов:

- Вагон сахара купишь?

- А по какой цене?

- Цена божеская.

- Куплю.

- По рукам.

Один пошёл искать вагон сахара по цене ниже божеской, второй пошёл искать деньги на вагон сахара по божеской цене.

al > "в далёком 91 годе" у меня никто ничего не отбирал. Наоборот, я стал зарабатывать гораздо больше, занимаясь той же любимой айтишной работой.

Хм, а откуда тогда толпы людей с высшим на рынках страны и в разных фирмачках(купи-продай) появились в те годы? - С Марса или с гос. предприятий ушли, чтобы не помереть с голода?

Аватар пользователя Petro42

Один пошёл искать вагон сахара по цене ниже божеской, второй пошёл искать деньги на вагон сахара по божеской цене.

Ну, это бизнес девяностых. Сейчас проектов, типа "найди то, не знаю что" никто уже и не рассматривает...

Аватар пользователя Dmitry

Нет, - это, Дима, бизнес-проект

Если это такой же, "ну вот еще годик", проект, как АЭС, то разговор ниачом. В любом варианте, разница между есть и будет существенная, поэтому тоже - пока - ниачом. 

Один пошёл искать вагон сахара по цене ниже божеской, второй пошёл искать деньги на вагон сахара по божеской цене

ага

Аватар пользователя leo3

Спасибо Петро42 за яркий очерк о журналистской профессии:) Схожие истории вам расскажет учитель, врач и в общем многие другие... причем это вам расскажут в любой стране мира:) Талончик бесплатно вам не дадут не только у нас (у нас, как раз, еще можно зайцем проехать). В Америке вам не только талончик не дадут бесплатно, но и автобус не всегда дадут:) Велик - вещь классная, но климат наш не сосвсем подходящий... Мир, Петро42, несовершенен...увы:) Однако, судя по вашим обширным кулинарным познаниям - вы явно не голодаете:) Вы просто находитесь в состоянии так называемого когнитивного конфликта с самим собой... Увы уехать от себя самого вряд ли получится...Скорее всего вы будете примерно в тех же выражениях через три-пять лет (или месяцев:) частить Великобританию или Штаты:)

Аватар пользователя leo3

А про ИТ-Бухгалтеров Петро прав, имхо

Страницы