Образование: РБ или Европа?

 

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
>>посчитал деньги:)

А то ж! Видите, $5000 одним куском внушительно звучит, а как посчитать - фигню Сорос давал. Но спасибо ему и на том!

Аватар пользователя leo3
Всех девченок с Праздником!!! Майк - жене Поздравления!!! От меня! Ребята - женам Поздравления!!!, что нас с вами терпят:)
Аватар пользователя leo3
Спасибо и на том... я тогда, по-моему мебель купил...:) Деньги, конечно же имеют значение...:) никто с этим и не спорит...
Аватар пользователя leo3
Ребята... слущаю Утесова... п...ц:)
Аватар пользователя mike
Спасибо, Лео, жену поздравил.
Аватар пользователя Dmitry
_вы оторвите, съездите посмотреть... не ошибитесь... тут говорят, что они русские ученые второго сорта, нетвердые_

"Верить никому нельзя, мне - можно" (с) Мюллер "17 мгновений весны" - все это НИАЧОМ, а факты такие: 1. кто-то уехал, кто-то остался, кто остался - см. на соотв. сайтах преподавательский состав ВУЗов; 2. каждый решает за себя сам; 3. "твердые, нетвердые" - оставшиеся учат не менее качественно, чем в рейтинговых импортных универах (именно поэтому, при желании, преподают и там); 4. касательно Чехии и пр. африк - уже писано, есть варианты (и с бесплат.обучением) явно более перспективные (отвечено).

Кто не согласен - плиз, конкр.ссылки. В противном случае- о чем спор?!.

_Ребята - женам Поздравления!!!_

присоединяюсь (хотя уже 9ое).

Аватар пользователя Logicby
"- Я хочу, чтобы мой сын поучился за границей, - сказала Аня.

- Недавно брал интервью у одного финансиста, - вступил я, - Он сказал, что молодым специалистам обязательно нужна зарубежная практика. Лет пять-семь. Они могут и остаться, а могут вернуться назад.

- Ага, вернутся они, - хмыкнула Марьяна-большая.

- Вернутся, - сказал я, в данном случае чувствуя свою уверенность уместной, я же приехал, хотя и не планировал поначалу, к тому же и пузырьки игристого белого, уже заскакали по всему телу, - Я знаю людей, которые уехали за границу и счастливы. Я знаю людей, которые вернулись и счастливы. А еще больше я знаю людей, которые уехали и чувствуют себя на чужом месте."

Аватар пользователя Инкогнито
>>оставшиеся учат не менее качественно, чем в рейтинговых импортных универах

Чем подтвердите, Дмитрий? Подтверждением? :) Ваши слова "не менее качественно" вызывают омерзение, не менее. Но от деталей, почему ваша заява противоречит не только тому, что я вижу глазами, но и элементарному здравому смыслу и самой сути университетского образования, я пока воздержусь. Пока постараюсь не терять времени.

Аватар пользователя Logicby
Но если университеты в Беларуси не есть университеты, тогда и образование в них не есть образование.

Имхо, конечно, имхо.

Аватар пользователя Эдуард
>>Инкогнито, экий ты зануда:) прям как жена:) *** твою мать:)

Ой, забыл, забыл!!! *бьется в судороге и посыпает голову пеплом. Инкогнито, простите! Примите мои запоздалые поздравления с Международным женским днем 8 марта.

Аватар пользователя Эдуард
>>А еще больше я знаю людей, которые уехали и чувствуют себя на чужом месте.

Но их не меньше чем тех, которые не уехали, но чувствуют себя на чужом месте. 50 процЕнтов моих доцЕнтов говорят "портфЕль", а 50 прОцентов моих дОцентов, говорят "пОртфель". От себя не убежишь. Ищи себя, будь собой, живи своими реальными интересами и не потеряешь себя.

Аватар пользователя Dmitry
_не терять времени_

время на тролле-опусы/чтение и так потеряно, это не моя "заява", а топ-500 универов британского The Times (писал)

_я вижу глазами_

кто? откуда? (Чем подтвердите? Подтверждением?) = ниачом, "не согласен - плиз, конкр.ссылки".

Вопрос был, напомню, "где ЛУЧШЕ..?". Дальние простоквашины курят в конце списка.

Аватар пользователя Dmitry
_мои запоздалые поздравления с Международным женским днем 8 марта_

поскольку пол и все пр. не определено, то - в самый раз), присоединяюсь

Аватар пользователя Эдуард
>>поскольку пол и все пр. не определено, то - в самый раз), присоединяюсь

А что, в том что Инкогнито тупая стервозная злобная сука кто-нибудь сомневается?

Аватар пользователя Инкогнито
>>Вопрос был, напомню, "где ЛУЧШЕ..?"

Ладно. Начнем с того, что вопрос был не ваш. И отвечать мне не вам.

Я свое мнение о том, где лучше, высказал достаточно полно. И собравшийся здесь зоопарк своими ужимками его основательно подтвердил.

Остается немного штрихов, для общей полировочки, о "не менее качественно" (видите ли, мне от таких слов натурально тянет блевать, потому что это наше исконно совковое качество -- выдавать желаемое за действительное, не будучи уже детьми).

Минский университет. Студентка пишет курсовую, увлечена наукой, полгода гоняется за своим руководителем, чтобы обсудить результаты, далее - готовый текст статьи, которую она сама написала, а он от нее натурально прячется, не каждую неделю доступен на 15 минут, очень занят, урожайное время, репетиторством занимается, почти вся кафедра занимается, будущие абитуриенты приходят прямо на кафедру. И все об этом знают, и никому не стыдно.

Та же студентка к тому же шефу просится в аспирантуру. Нет, взять не может в этом году, поступает мальчик из областного города, который с этим шефом никогда не работал, но очень попросили, нужен откос от армии и способ легализоваться в Минске, где он уже работает программистом. И все об этом знают, и никому не стыдно.

Ту же студентку на следующий год тот же шеф зазывает к себе в аспирантуру, больше брать некого, но она уже поступила в аспирантуру за границу (рассказывала: представляете, на собеседовании со мной 5 человек 4(!) часа говорили про науку, только про мою науку!!!). Шефу даже обидно. Говорит, у нас лучше, вы не цените предоставившейся возможности, вы ищете ненужных трудностей. И не стыдно.

Еще мрази? Бога ради! Ректор якобы отчитал спецкурс студентам. Сам, лично! Значит, высокого уровня забота о смене. На самом деле студенты его, лехтура, не видели ни разу. И спецкурс этот никто не читал. Просто собрали зачетки и поставили всем зачет и число часов. И не стыдно.

И дети всё это видят и понимают, и им стыдно за взрослых, которые просрали всё и продолжают врать, что у нас "не менее качественно".

Аватар пользователя Dmitry
Трогательная история, в которой есть одна интересная фраза - "она уже поступила в аспирантуру за границу", кот. косвенно подтверждает, что "у нас учат "не менее качественно".

И по-поводу "вопрос был не ваш. И отвечать мне не вам" - я тоже не себе отвечал), как и Аl (по универам Германии) и др. Касательно темы и "касательно Чехии и пр. африк - уже писано, есть варианты (и с бесплат.обучением) явно БОЛЕЕ перспективные". Кто не согласен - плиз, конкр.ссылки.

Аватар пользователя leo3
>...Та же студентка ...

Перечитал пост несколько раз... ну и, собственно, что... Речь идет о каких-то сомнительных мелочах... спецкурс ректора... это такая фигня... проблем у нас хватает, прежде всего, из-за идиотской организации высшего образования и постоянных лихорадочных и необдуманных реформ

Аватар пользователя Инкогнито
>>есть одна интересная фраза - "она уже поступила в аспирантуру за границу", кот. косвенно подтверждает, что "у нас учат "не менее качественно"

Хоть ссы в глаза - божья роса. Вы видите только то, что хотите видеть. Почему вы не заметили, что студентка сама написала статью (и бегала с ней, с готовой) за шефом? Да будет вам известно, техника написания научных статей в университете не изучается. И чтобы после нашего вуза поступить в аспирантуру за границу, надо много, очень много изучить / уметь / быть способным самому. После наших вузов в аспирантуру за границу поступают не благодаря, а вот как раз вопреки, уж это вы мне не рассказывайте. Перед собеседованием там, за рубежом, ее будущий тамошний шеф советовал, о чем говорить, о чем нет, и когда узнал СКОЛЬКО часов она изучала разные философии, разволновался и просил на собеседовании не говорить про философию вообще, вы же не философ, у вас прекрасные знания по специальности (кстати, почеркните, что сами изучили столько курсов, это не студенческий уровень), но не говорите про то, что столько времени учили философию, вас неправильно поймут, даже если вы им объясните, что это не из-за интереса к ней и что в вашей стране так _положено_. Ну мы ессно с ней посмеялись над испугом капиталиста, нам не привыкать время в ж.пу засовывать ибо у нас впереди светлое будущее.

Аватар пользователя mike
>Минский университет. ... Почти вся кафедра занимается [репетиторством]...

Какой университет? Какая кафедра? Ты назови, мля. Боисся?

Аватар пользователя Инкогнито
>>Речь идет о каких-то сомнительных мелочах...

Это для вас мелочи, потому что вы их не желаете видеть в упор, они портят вам вкус _питательного_ для вас лично родного болота, но для молодежи, которая прожила еще так мало и еще так мало разочаровывалась, потеря года в карьере - огромная утрата, а еще большая утрата - утрата веры в идеалы учения, знания, служения людям (напр. спецкурс ректора).

Аватар пользователя Инкогнито
>>Какой университет? Какая кафедра?

Майк, ты дурак или просто _ч_удак?! Я, может быть, назвал бы это следователю, потому что от него (теоретически) могла бы быть хоть какая-то польза (практически -фиг, потому что _это_ мелочи по мнению Лео и страны), но от тебя даже теоретическая польза как от козла (молока).

Аватар пользователя mike
>Майк, ты дурак или просто _ч_удак?! Я, может быть, назвал бы это следователю...

Я, возможно, и дурак, но не подлец, как ты. Твои обиняки давно имеют название. И ты прекрасно это знаешь.

Аватар пользователя Эдуард
>>Студентка пишет курсовую, увлечена наукой, полгода гоняется за своим руководителем, чтобы обсудить результаты, далее - готовый текст статьи, которую она сама написала, а он от нее натурально прячется, не каждую неделю доступен на 15 минут

Это Вы слыхали от самой студентки? Жаль, что ей не повезло с руководителем. Я по результатам работы по одному из проектов практически имею готовую диссертацию. Только оформить и защититься. И публикации есть, так вот меня мой, скажем так, руководитель с этими статьями пинал под зад. Другая работа есть, да и смысла особого я в этой диссертации не вижу. Меня подгоняли. Не написал, лень мне уже учиться и сдавать экзамены-зачеты. Это все было тут, в Минске, и совсем недавно. Дело в итоге в людях.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Я, возможно, и дурак, но не подлец

(зевая) подлец.. п..дец.. какая разница? главное родину любить! так следователю и скажу! гыыы.

Аватар пользователя mike
>Ну мы ессно с ней посмеялись...

Выдёргиваешь частный случай и возводишь его в общность. Мерзость. В больницу (а больше нигде не раскрывается так человек), где я провалялся 2 м-ца, попало несколько человек из разных ВУЗов. Два доцента, пятеро студентов. Один из них -- азер. Почему не учится в Баку, объяснил прямо: у вас дешевле -- преподы за оценки не берут.

Кстати, моя дочка закончила универ и тоже писала "труд". По психологии. Считала себя ахвигительным психологом. Теперь на содержании мужа и занимается внуками. Но это тоже частный случай.

Аватар пользователя Инкогнито
>>смысла особого я в этой диссертации не вижу

это вы по-бабски подходите, только про свою ж.пу думаете, а не о благе общества.. родине нужны кадры высшей квалификации, а молодежи, могущей и хочущей защитить диссертацию, почти не осталось, вся надежда на незащитившихся еще старперов, по углам их наскрести, по сусекам намести, да и защитить оптом, и ВАК успешно отчитается перед тем (шшшшшш!) кому подчинен

Аватар пользователя mike
>главное родину любить! так следователю и скажу! гыыы.

Когда иксу нечего сказать, он издаёт "гыыы".

Аватар пользователя leo3
Инкогнито, ты явно передергиваешь факты. Такого прям повального репетиторства у нас нет. Описанная тобой студентка - очень редкий и нетипичный феномен. Имея такую студентку абсолютное большинство известных мне преподавателей будет с ней возиться холить и лелеять... хотя бы потому что всякие нирсы и победы в них приносят очки и премии самим преподавателям...Многие преподаватели у нас возятся со студентами, которые хоть какие-то интересы проявляют к научной работе - таких сейчас очень мало...но встречаются... Ну в общем твоя позиция ясна - у нас все говно - ок, понятно... тогда, в принципе, тебе нужно ехать туда... только мне почему-то кажется, что через пару лет и там у тебя все будет - говно:) Ты мне напоминаешь того таксиста из Брат-2:)
Аватар пользователя Инкогнито
>>Выдёргиваешь частный случай и возводишь его в общность. Мерзость.

И еще какая мерзость! Представляешь, если взять выпуск той студентки, то с ее кафедры лучший студент уехал во Францию, а с соседней лучшая студентка в Германию, дальше хуже, следующая по способностям студентка (у преподов всегда есть неофициальный рейтинг _способных_ студентов) устроилась в Нархоз и рожает детей, чтобы не работать, а дальше по рейтингу все в бизнес. Но это частный случай факультета. Потому мерзость. А в целом по палате лучше некуда.

Аватар пользователя mike
>тебе[, X,] нужно ехать туда...

Ему уже поздно. Профукал и злобствует, завидуя молодым, у которых есть возрастная возможность учиться ТАМ.

Страницы