Образование: РБ или Европа?

 

Страницы

Странно, а я не жалею.

"я был делегирован на некий «межвузовский семинар», посвященный трудностям «внедрения» новейших образовательных стандартов в образовательный же процесс...

— Чушь! Вы несете полную чушь, господа!

мы обсуждали совершенно мистический вопрос о том, как именно трактовать необсуждаемое требование Министерства — «наличие в учебной программе ... четко сформулированных конечных результатов обучения в увязке с осваиваемыми знаниями, умениями и приобретаемыми компетенциями в целом по основной образовательной программе».

— Вот вы опять не хотите ничего понять. ... Вот скажите мне, вот для чего ваша дисциплина была прописана в стандарте? Какова цель?

— Мою «дисциплину» — логику — учили уже тогда, когда не было не только «стандартов», но даже и «высшего образования».

Вот если какой-то чиновник решит, что будущие, к примеру, мясники должны учить логику для того, чтобы знать, что если кусок мяса отрублен, то уж он точно отрублен и обратно его не прилепишь; или что если большой кусок разрубить одним ударом топора, то будут ровно два куска — в том смысле, что третьего не дано; ну или что один и тот же кусок не может быть отрублен и в то же время не отрублен... Если министерский чиновник решит, что вот в точности такие «компетенции» мясника должна сформировать логика, а я встану на точку зрения этого чиновника и буду именно эти «компетенции» формировать у будущих мясников, то я быстро стану очень хорошим, исполнительным интерпретатором чиновничьих «сигналов» и очень плохим преподавателем логики. С точки зрения чиновника «целью логики» является формирование у мясника способности осознать простой факт, что если он отрубил кусок мяса, то второй раз он его отрубить не сможет; с точки зрения преподавателя у логики может быть только одна цель — сама логика. Никакой другой цели, кроме нее самой, у логики нет и быть не может! Вот вы — вы чиновничьи фантазии считаете догмой, абсолютной истиной. Для чего? Разве вы не понимаете, что таким образом вы лишаете содержания свой собственный предмет — педагогику? Вы ведете себя не как педагоги, а как какой-то министерский десант, иезуитский десант, — вы вещаете тут ex cathedra, пытаясь доказать нам, что черное — это белое!

— Ха-ха-ха ... Вы просто не способны ухватить суть компетентностного подхода. (Профессор сменил свой прежний медитативно-пыточный стиль на агрессивно-бульдозерный.) Вы продолжаете мыслить дисциплинарно! Вот вы называете себя логиком, а при этом не видите логики нового стандарта! Какой же вы логик, если в упор не видите простых вещей?

— Простите, но если бы вы были моим студентом и сдавали мне сейчас логику, я бы не задумываясь поставил вам двойку. То, что вы говорите, не имеет никакого отношения к «определению». О чем вы вообще говорите?

— Ха-ха-ха ... вы не логике должны учить, вы должны развить у них способность самостоятельно пользоваться собственной головой!

— Ну хорошо, своя голова — это хорошо. Но логика — это же фактически школьная, гимназическая дисциплина. Ее задача очень скромная — научить каким-то простым вещам: понятия, суждения, умозаключения...

— Вы очевидно некомпетентны. (Профессор, вероятно, принял мою попытку компромисса за капитуляцию.) Если вы не ставите себе такую цель, — модель культуры, модель ценностного освоения, — то вы никакой не преподаватель логики. Вас вообще следовало бы уволить за несоответствие. Куда вообще смотрит руководство вашего вуза?..."

1923 Формула современной педагогики. Павел Филонов.

"Выучиться на стоматолога - 12 миллионов в год. Получается, самая дорогая специальность окупается медленнее всего. И где логика

На сайте вакансий praca.by только три предложения для стоматологов. Меньше всего предлагает 15-я стоматологическая поликлиника - 2,8 миллиона в месяц. У частников зарплата выше - около 5 миллионов.

Тут же находим всего одну вакансию учителя истории в 30-й минской гимназии. Предлагают 2,5 миллиона и спрашивают про стаж работы и категорию.
А вот программистов стране требуется много - 137 вакансий, а зарплата до 3 тысяч долларов."

Аватар пользователя Petro42

Логик, а что-ж не захотели встретиться в узком кругу (мы собирались на прошлой неделе)? Замолчали (с перепугу?) Религия не позволяет? Боитесь показаться? Или нас испугались? Чего ж так-то? И вас нам бояться нечего - уверен, рогов и копыт у вас нет, логично?:-)

Интересно было бы лично пообщаться с человеком, которого читаешь в форуме уже седьмой год подряд... Ну, хоть соврите что-нибудь, в своё оправдание! :-)

Аватар пользователя Al

А он наблюдал издалека! )))

Аватар пользователя Dmitry

Замолчали (с перепугу?)

имхо, без Гугла Логику трудновато)

Аватар пользователя mike

Без Гугла Логику трудновато)

Верно. Поэтому и избегает "очных ставок". 

"... британское представительство Capgemini (одной из крупнейших в мире консалтинговых компаний в сфере ИТ) с прошлого года проводит спонсорскую программу Higher Apprentice Programme. В рамках программы, молодой человек может получить степень бакалавра информационных технологий (BSc) на платной основе, параллельно накапливая опыт работы в ИТ-консалтинге. Есть и подводные камни – на протяжении ближайших пяти лет горе-абитуриент не сможет уйти на какое-либо другое место работы."

У нас: "Проект "ИТ-страна", инициированный генеральным директором ЗАО "Белхард Групп" Игорем Викторовичем Мамоненко, стартовал ещё весной 2011. Как обстоят дела этого амбициозного начинания сегодня? Об этом "Компьютерным вестям" рассказывает сам автор идеи.

- К сожалению, вынужден констатировать, что проект движется, но гораздо медленнее, чем было задумано и планировалось изначально."

Хм, - в ожидании Годо?

Аватар пользователя Petro42

У нас: "Проект "ИТ-страна", инициированный генеральным директором ЗАО "Белхард Групп" Игорем Викторовичем Мамоненко...

Попробуйте объяснить рядовому бухгалтеру, зачем ему переучиваться на программиста. Думаю, даже Игорю Викторовичу это не удастся. 

Поезд в ... программисты: имхо, конечно, имхо

:) Когда старший начал изучать программирование и подходил к написанию программ бессистемно (не построив алгоритма), я называл его "грустнокодирующей маленькой индийской обезъянкой". Он очень обижался.

 

Аватар пользователя Petro42

- К сожалению, вынужден констатировать, что проект движется, но гораздо медленнее, чем было задумано и планировалось изначально."

Хм...

Зачем лишняя суета? И так неплохо!:-)


Petro42 > Попробуйте объяснить рядовому бухгалтеру, зачем ему переучиваться на программиста. Думаю, даже Игорю Викторовичу это не удастся.

Это просто, имхо:

- Зачем мне переучиваться в программиста? Я же бухгалтер.

- Вы будете не программистом, пока, а IT-специалистом! Вы же знаете компьютер, логику, математику и немного владеете английским.

- Зачем мне переучиваться в IT-специалиста?

- Вы сейчас сколько получаете?

- 350$. Я же не главный бухгалтер. Мало, конечно.

- Вот, а будете получать сегодня сразу 500$, а через пару лет и 1000$.

- Ух, вот это интересно.

- Да, - завтра выходит новый Указ об упрощении(!) налогообложения и вы подлежите сокращению.

- Оба-на!, - тогда я иду к вам.

Аватар пользователя Petro42

- Зачем мне переучиваться в программиста? Я же бухгалтер.

- Вы будете не программистом, пока, а IT-специалистом! Вы же знаете компьютер, логику, математику и немного владеете английским.

Так, кем я буду? Мне уже за тридцать (за сорок), а я должен снова начинать с "мальчика на побегушках", соревноваться с пацанвой в сообразительности?

Мой социальный статус довольно высок, меня высоко ценят на работе, я накоротке с директором, да и коллектив старается поддерживать со мной добрые отношения.

Жена (дети, братья, внуки) пристроены на это же предприятие. Мне помогли со строительством квартиры и дачи, а что у вас?

- Вы сейчас сколько получаете?

- 350$. Я же не главный бухгалтер. Мало, конечно.

- Вот, а будете получать сегодня сразу 500$, а через пару лет и 1000$.

Так как я образованный и инициативный человек (ИТ-страна же таких ищет? прим. авт.), я давно освоил нюансы профессии, параллельно занимаюсь частным аудитом и консалтингом, веду бухучёт ещё на нескольких предприятиях, пишу статьи на профильные сайты. Мой совокупный доход давно перешагнул рубеж в тысячу долларов., не считая моральных активов, таких, как уважение, почёт и стабильная, устроенная жизнь.  

- Да, - завтра выходит новый Указ об упрощении(!) налогообложения и вы подлежите сокращению.

-- Неловкая пауза.... Это даже не смешно, до свидания!

ШАХ И МАТ программе ИТ-страна!

>-- Неловкая пауза.... Это даже не смешно, до свидания! ШАХ И МАТ программе ИТ-страна!

Вот таму и буксуем. Нужен "кнут" и "пряник". Пряник есть.  ;-)

>Так как я образованный и инициативный человек (ИТ-страна же таких ищет? прим. авт.), я давно освоил нюансы профессии, параллельно занимаюсь частным аудитом и консалтингом, веду бухучёт ещё на нескольких предприятиях, пишу статьи на профильные сайты. Мой совокупный доход давно перешагнул рубеж в тысячу долларов., не считая моральных активов, таких, как уважение, почёт и стабильная, устроенная жизнь. 

Речь то о женщинах, от 23 до 40.  Их доход НЕ доходит до 1000$. Понятно? И их (НЕ главных бухгалтеров) 300 000 в Беларуси. И их доход около 350$ сейчас.

То есть и "войска" есть и план есть и маршалы есть. - Но чего-то не хватает. Так и ждём ГОДО.

Яволь?

Аватар пользователя Petro42

Речь то о женщинах, от 23 до 40.  Их доход НЕ доходит до 1000$. Понятно? И их (НЕ главных бухгалтеров) 300 000 в Беларуси. И их доход около 350$ сейчас.

То есть и "войска" есть и план есть и маршалы есть. - Но чего-то не хватает. Так и ждём ГОДО.

Яволь?

Может и так... Так где же Годо?

Аватар пользователя mike

И охота вам мусолить эту whoиту?

Аватар пользователя leo3

Слабо себе представляю женщин-бухгалтеров переучивающихся в АйТишников... ей Богу - Имхо - это блаж:) Хотя ИВМ очень уважаю и готов поверить в то, что ему и это окажется по силам:)

Аватар пользователя leo3

Но если серьезно, то бухгалтер - это профессия. Бухгалтер востребован на рынке труда. Оплата бухгалтера вполне адекватна и чаще всего, устраивает ее носителей... Айтишник - востребован гораздо меньше, чем бухгалтер, и, в среднем (!) получает МЕНЬШЕ!

Аватар пользователя leo3

Программист - дело другое, пожалуй... Но переучить ЖБ 40# в программиста .......... Она сама не захочет... да и трудно это... я бы не стал переучиваться

Аватар пользователя Al

"Айтишник - востребован гораздо меньше, чем бухгалтер, и, в среднем (!) получает МЕНЬШЕ!" - Ну это смотря где. У меня сисадмин получает от 1000, т.е., похоже, больше, чем многокрутящийся высококвалифицированыый спец в РБ. А простая грамотная женщина-бух - в среднем почти в два раза меньше. Но переквалификация буха в айтишника - такая же чушь, как переквалификация ветеринара в музыканта. Теоретически возможно, но чего-то, и очень важного, будет не хватать. Каждый должен блистать на своём месте. Самое сложное - найти это место правильно.

Аватар пользователя mike

У меня сисадмин получает от 1000, т.е., похоже, больше, чем многокрутящийся высококвалифицированыый спец в РБ.

Al, ты саипал намёками, что Россия богаче, чем РБ. Да знаем, знаем. И не спорим. Как есть, так есть.

Аватар пользователя Al

Да я, собственно, не о том... Майк, день только начинается, выше нос.

Аватар пользователя Petro42

Al, ты саипал намёками, чо Россия богаче, чем РБ. Да знаем, знаем. И не спорим. Как есть, так есть.

В общем, верно. Мы не виноваты в том, что родились в нищей стране. Именно поэтому, получив профессию программиста, собираюсь уехать в США или хотя бы Великобританию. Соседний бардак не интересует, слишком много там понтов и шовинизма, а бедности - не меньше, чем у нас...

Аватар пользователя Al

petro42, если уж есть такое желание, рассмотри также Канаду, Новую Зеландию и Германию. Они ближе по менталитету и людям, чем США или GB. Германия стоит в сторонке, но тем, кому по душе порядок и чистота, тоже весьма неплоха. )))

Это точно, в США тоже еще надо попотеть, чтобы тебя человеком признавать начали. 

Страницы