Образование: РБ или Европа?

 

Страницы

Аватар пользователя Petro42

Это точно, в США тоже еще надо попотеть, чтобы тебя человеком признавать начали. 

А что, лучше здесь потеть, за пару сотен...?

Что Вам лучше, сами смотрите. Только не пару сотен, а сотен пятьсот, как минимум.

leo3 > Но переучить ЖБ 40# в программиста .......... Она сама не захочет... да и трудно это... я бы не стал переучиваться

А что она теряет, если завтра её сокращают?

Бонусы - та же работа в офисе, та же работа за компьютером, те же цифры на дисплее. И зарплата у айтишника всё же выше чем у рядового бухгалтера. имхо

Аватар пользователя Petro42

...если завтра её сокращают?

Логик, ей-богу, придумайте другой довод. Массовое сокращение бухгалтеров в РБ - из области фантастики. 

Аватар пользователя leo3

Мы не виноваты... А вот ни хера подобного - именно мы и виноваты... и petro42 в том числе и персонально, как и мы грешные тоже... А то красавец "собираюсь уехать в США или хотя бы Великобританию":) - флаг, конечно, в руки... Эка поза - я мол такой умница - понты говоришь:) Так вот они и есть... а вот и причина - почему родились в нищей стране...

Аватар пользователя leo3

Все остануться на своих местах - бухгалтера и программисты:) Боюсь, что обратное преобразование программист в бухгалтера - более вероятно и с точки зрения термодинамики энергетически выгодно:) Массовое превращение ЖБ 40# в программистов это примерно тоже самое, что самопроизвольное исчезновение морщин и укрепление ягодиц без физических упражнений....

>Логик, ей-богу, придумайте другой довод. Массовое сокращение бухгалтеров в РБ - из области фантастики.

Хм, вот уж что фантастическое и реальное при том, так это то, что число бухгалтеров в Китае и Беларуси сопоставимо - то есть около 300-400 тысяч! - Вот откуда ноги (и мечты с возможностью это реализовать) о 100 зданиях по 3000 чел. в каждом - об ИТ-стране и растут!

>Все остануться на своих местах - бухгалтера и программисты:) Боюсь, что обратное преобразование программист в бухгалтера - более вероятно и с точки зрения термодинамики энергетически выгодно:)

В сто сотый раз пишу - IT-страна - это НЕ превращение бухгалтеров от 23 до 40 лет в программистов, это массовое сокращение бухгалтеров в связи с будущим указом об упрощении налогообложения, постройка 100 зданий по 3000 человеко-мест в каждом по всей стране (областных и районных городах) и переобучении этих, умеющих обращаться с компьютером женщин в ИТ-специалистов, а не программистов (часть их вполне станет и программистами).

Аналогия - Когда говорят о медицине - то не имеют в виду одних только хирургов.

ИТ-специалист - специалист, который на компьютере занимается обработкой различной информации - от текста, форм, дизайна, чертежей, списков, книг, графиков, отслеживание логистики, прилёта и отлёта, расписаний, отчётности об обучении, испытании, образовании, прихода и ухода, проверки, слежение за прохождением инвентаризации, обучения, эксплуатации и прочее и прочее и прочее, что сейчас, по всеми миру, выполняет человек за компьютером, НЕ являющийся программистом!

Яволь?!

Аватар пользователя Petro42

А вот ни хера подобного - именно мы и виноваты... и petro42 в том числе и персонально, как и мы грешные тоже... 

Ага... Кругом ураги :-)

А то красавец "собираюсь уехать в США или хотя бы Великобританию":) Эка поза...

Это не поза,  попытка спасти то, что осталось от жизни...

а вот и причина.

Не вижу причины... 

 

"«В ПВТ сегодня 109 компаний, на которых работают 12 500 программистов, — сообщил Цепкало. — С момента создания Парка высоких технологий наш рост составляет 40—50% в год. За 6 лет работы мы заработали около $800 млн. В ближайшие несколько месяцев перешагнем миллиардный рубеж! И это деньги, заработанные исключительно интеллектом наших людей, то есть фактически из воздуха».

"... По словам директора, людей в отрасли не хватает, приходится даже отказывать некоторым заказчикам.... Думаю, рынок насытится программистами, когда в Парке высоких технологий будут работать 100 тыс. человек. Это произойдет не сегодня — завтра.

«Есть отрасли, где специалисты как бы конвертируемы. Это пилоты, штурманы кораблей, программисты. Они могут легко себе найти работу в любой точке мира. Что касается историков, экономистов, юристов, дипломатов — они нужны стране, но за ее пределами — никому. Поэтому оплата их труда напрямую зависит от уровня развития экономики. А программисты востребованы везде… Но было время, когда уезжали целыми курсами. Основная причина — неразвитость внутреннего рынка. В связи с созданием ПВТ можно работать и с зарубежными клиентами, живя при этом в Беларуси ...

«Человек, получающий $1,5 тыс. в месяц, не ограничен базовыми потребностями — молоком и хлебом. В своем роде он способствует развитию многих отраслей — от общепита до строительного сектора. Поэтому во всем мире стремятся удержать таких людей: они помогают развиваться городской инфраструктуре, снимают с властей головную боль обеспечения их жильем».». (Цепкало)

Аватар пользователя mike

А вот ни хера подобного - именно мы и виноваты... и petro42 в том числе и персонально, как и мы грешные тоже.

Похоже, leo3 пытается внести свой вклад в теорию первородного греха.

Аватар пользователя Petro42

Похоже, leo3 пытается внести свой вклад в теорию первородного греха.

Не меньше...


Аватар пользователя leo3

Причем тут враги, заговор и, тем более, первородный грех!? :) Все гораздо проще. Вот те страны, куда стремится petro42, стали возделенными для мечтаний в стиле petro42, благодаря НАЦИЯМ которые их населяли (об этом можно говорить уже в прошедшем времени:). Американцы - тоже нация несмотря на то, что не генетическая - это определенная порода людей, объединенных британскими имперскими амбициями и традициями, в том числе трудовыми. Но американцы, немцы, англичане, французы гордятся своей нацией, верят в ее возможности и работатют для ее процветания. Причем не только тогда, когда хорошо. Например немцы не перестали этого делать и в разоренной, побежденной и окупированной Германии. Мы же говорим о своей стране так, как будто мы тут ни при чем... А кто причем!? Дядя ? Кто не умеет работать? Опять дядя... Правительство херовое ? Так оно плоть и кровь и не дядина... 

Аватар пользователя leo3

Логик, бухгалтера не будут переучиваться в айтишников. Скорее случится обратное. К сожалению:( Рынок труда для бухгалтеров в разы больше и разнообразнее, чем для айтишников. 

Аватар пользователя leo3

ЗП - 1500$ пренебрежимо малое количество людей в компаниях, которые можно пересчитать по пальцам. В остальном айтишнки у нас получают примерно как бухгалтера в среднем. Рынок АйТи разработок капризен, переменчив...а ЗП программистов зависист от него... Бухгалтер нужен всему бизнесу... Бухгалтер вечен! А айтишник зависист от технологии, которые меняются раз в два-три года... Поэтому перспектив, я думаю, к сожалению НУЛЬ...

Аватар пользователя Al

Leo3, чтобы изменить менталитет, надо, как Моисей, 40 лет народ по пустыне водить, чтобы старики вымерли и воспитать новое поколение с нуля. И воспитатели нужны, и пустыня... А где возьмёшь? Да и не так просто даже передовому народу скинуть непередовое правительнство, если оно у власти и вооружено мощной силовой машиной. Тому примеров тьма. Так что призывы "А ты что сидишь?" - не самые актуальные. Классик был умным мужиком: нужна революционная ситуация. А белорусов поднять - тут нужна махина вроде фашизма, и то не всех она подняла в своё время. ))) Национальная гордость воспитывается веками и стариками - учителями и родителями. 

Аватар пользователя Al

leo3, поменяй местами в последнем посте бухов и айтишников, и тоже правда выйдет. ))) Не владеешь ты вопросом... Это две динамичные отрасли, одна динамична прогрессивно, вторая - волюнтаристически, но результат один - надо крутиться, работать. Ну и требования к квалификации разные.

leo > Логик, бухгалтера не будут переучиваться в айтишников. Скорее случится обратное. К сожалению:( Рынок труда для бухгалтеров в разы больше и разнообразнее, чем для айтишников.

В Беларуси число бухгалтеров, в настоящее время, сравнимо с числом бухгалтеров ВСЕГО Китая.

Но, при этом, Лео, утверждает, что - "Рынок труда для бухгалтеров (речь о Беларуси, конечно) в разы больше и разнообразнее, чем для айтишников." - Парадокс!

leo > Бухгалтер вечен! А айтишник зависист от технологии, которые меняются раз в два-три года...

Бухгалтер вечен!, - с этим никто не спорит, спор идёт о необходимом и оправданном количестве бухгалтеров в современной экономике. - Зачем, в настоящее время, в Беларуси столько же бухгалтеров, как и в Китае?! - Или мы выпускаем столько же продукции, сколько и Китай?

Аватар пользователя leo3

Если звезды зажигаются - это кому-то нужно:) как сказал Маяковский:) Если у нас бухгалтеров больше, чем в Китае, значит так тому и быть:) хотя, имхо, не проверял и похоже на п...ж. В общем в идею переучивания бухов в айтишников не верю:) 

Аватар пользователя leo3

Упаси Боже!!! Я не призываю к революции!!! Какая на хер революция:) В том и фишка, что для нашего чела виноваты все - правительство, жена, но только не он сам:) А коль скоро так - долой !!!:) А ни хрена господа не поможет... проблема вовсе не в правительстве:) Вот когда это дойдет, может быть что-то и изменится:) 

Аватар пользователя Petro42

А в это время... 

Грант в 300 миллионов белорусских рублей на разработку бренда Минска выиграла британская компания INSTID, возглавляемая супругами Натальей и Александром Гранд, до недавнего времени носивших фамилии Лещенко и Федулин. Судя по всему, выбор белорусских властей не случаен.

...сообщалось, что эту британскую компанию в действительности возглавляют белорусы...

...Стоит также отметить, что в своем недавнем  интервью Наталья Гранд признала, что и  конкретных предложений по имиджу Минска в компании пока  не имеют...

...Однако, для независимых экспертов,  выбор тендерного центра  Мингорисполкома выглядит странно.

...факт того, что бренд Минска будет разрабатывать  британская компания вызывает искреннее недоумение...  


...После таких конкурсов, тендеров не знаю даже,  как это назвать, все брендинговые компании страны должны просто самоликвидироваться, потому что это позор...



Аватар пользователя Petro42

...В том и фишка, что для нашего чела виноваты все - правительство, жена, но только не он сам:)...

...Фишка в том, что я, действительно, не виноват...

А ни хрена господа не поможет...

А это уже, как говорится "не моё собачье дело". 


Аватар пользователя leo3

Тут нужно жизнь налаживать, а не линять буржуинам помогать. Я так думаю, да и большинство нашего народа это понимают...  

Аватар пользователя Petro42

Тут нужно жизнь налаживать, а не линять буржуинам помогать.

Налаживайте. Вам ведь никто не мешает?

Аватар пользователя leo3

"...Фишка в том, что я, действительно, не виноват..." - Конечно:) ктоб сомневался

Аватар пользователя leo3

Логик, если в РБ бухгалтеров столько же, сколько в Китае, а айтишников столько, сколько в РБ, то ЭТО КАК РАЗ И ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО РЫНОК БУХГАЛТЕРОВ В РБ В РАЗЫ БОЛЬШЕ ЧЕМ АЙТИШНИКОВ - надеюсь ЛОГИКа понятна:) Парадокс как раз твое упрямое отрицание этого тобой же признанного очевидного положения

Аватар пользователя Petro42

Мечтатели с Мельникайте... Решили перевернуть белорусский менталитет...

Аватар пользователя leo3

Мне никто не мешает, мне нормально тут и меня никуда не тянет:) Я не американец и, тем более, не британец... Причем, я об этом нисколько не жалею:) скорее наоборот:) 

Аватар пользователя Petro42

мне нормально тут...

Кому-то нормально здесь, кому-то в Африке, на дереве. Водяной в болоте отлично устроился. Но, нельзя же эти предпочтения за истину в конечной инстанции выдавать? :-)

Страницы